Любимые розы в саду - Страница 193 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2011, 16:13   #1921
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от Эта мама Посмотреть сообщение
Ханзаланд обрезать осенью не надо!!!! Только весенняя санитарная обрезка. Общие рекомедации - это очень легкая окучка в первый год - и то, только в том случае, если есть возможность разокучить сразу после схода снега. Еще лучше - просто пару веток лапника.
Я прочитала, что розы в этом питомнике корнесобственные, что еще больше облегчает жизнь и уменьшает количество хлопот.
вы же шиповники не окучиваете, да? вот и ханза и ханзаланд тоже не надо)
спасибо, это оч хорошие новости пока для меня неопытной)))

Цитата:
Сообщение от Эта мама Посмотреть сообщение
если вы перестараетесь с концентрацией купороса - молодые листики могут сгореть. От фитоспорина вреда не будет, но если там не росли какие-нибудь астры например - то и это необязательная процедура)
Вы купили очень устойчивые сорта, просто учитывайте конечные размеры куста при посадке, а они у некоторых будут значительные, и не сажайте огромные розы слишком плотно.
Мне кажется, что лучше, чем лутрасил - это контроль достаточной влаги. То есть - как следует пролить. Под лутрасилом могут и вспотеть
Еще, когда я при посадке раздобывала конские лепехи и бросала их в яму (перемешав с землей) - вот это был моим розам чисты шоколад в мармеладе)))) И это значит, что в следующие 2 года удобрять их больше нельзя органикой. Только в августе калимагнезия для вызревания побегов
Еще раз повторю, то, что вы купили - это надо воткнуть и не заморачиваться они специально для этого выведены
все поняла , спасибо!!!!
насчет конских лепех...у меня бабушка в этому году заказывала прицеп конского навоза весной и оставила мне чуток на розы значит это самое что ни наесть хорошее удобрение ))) . А сколько мне надо положить его в яму при посадке ? он такое плотный какой то...не жижа.... я читала где то что конским навозом сжечь нельзя , да ?
и если положить конский в посадочную яму. то что еще нужно в лунгку? золу или лучше аммиачную селитру?
Спасибо Вам огромное за консультации!!!!
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:23
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #1922
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Подскажите еще пожалуйста , а корнесобственные розы прр посадке нужно углублять в землю на 5-7 см ? т.е. корневую шейку углублять ? или это касается только привитых роз?
еще я где то прочитала , что плетистые розы все нужно углублять на 10 см , это так ?
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:09
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #1923
Эта мама
Элита
 
Аватар для Эта мама
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщений: 1 892


по поводу глубины посадки - сажайте точно также, как они в контейнере и росли. Не растилибонькивайте ком сильно, как есть, так и сажайте. Если внизу плотная улитка из корней, ооочень аккуратно можете попробовать расправить, но не старайтесь слишком сильно. При посадке "в жижжу" - корни сами разберутся)
Если положите в яму конский навоз - лучше больше ничего туда не класть. селитру аммиачную особенно. Конский навоз не сожжет точно ничего. Если он чистый - без соломы, то кг примерно - за глаза и за уши. Если соломы много - то побольше
Я обячно беру садовую тачку, в ней перемешиваю компост, навоз (если есть) если нет - чуть-чуть золы, и этой землей из тачки яму и засыпаю. Воду лью по мере засыпания, сажаю как в болото. Внимательно контролирую уровень посадки, чтобы не затянуло. все)))
Эта мама is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 23:15
ответ для Katrisa , на сообщение « шикарная просто!!!! я такую же саженец... »
  #1924
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
шикарная просто!!!! я такую же саженец купила, надеюс порадует меня))
Подскажите пожалуйста Вы ее как то обрезаете осенью перед зимой и на сколько ? и действительно не укрываете вообще? даже корни не прикрываете т орфом или опилками ?
Осенью перед зимой не обрезаю.Только весной придаю форму.Корни присыпаю землей всегда осенью.
Насчет укрытий : Всегда укрывала парой веток лапника,все было ОК.В эту зиму не укрыла ничем,снега было очень много.....но все равно многие ветки подмерзли сильно.Сейчас все обрезала до живых почек,начинает кустится )))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 00:47   #1925
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от Эта мама Посмотреть сообщение
по поводу глубины посадки - сажайте точно также, как они в контейнере и росли. Не растилибонькивайте ком сильно, как есть, так и сажайте. Если внизу плотная улитка из корней, ооочень аккуратно можете попробовать расправить, но не старайтесь слишком сильно. При посадке "в жижжу" - корни сами разберутся)
Если положите в яму конский навоз - лучше больше ничего туда не класть. селитру аммиачную особенно. Конский навоз не сожжет точно ничего. Если он чистый - без соломы, то кг примерно - за глаза и за уши. Если соломы много - то побольше
Я обячно беру садовую тачку, в ней перемешиваю компост, навоз (если есть) если нет - чуть-чуть золы, и этой землей из тачки яму и засыпаю. Воду лью по мере засыпания, сажаю как в болото. Внимательно контролирую уровень посадки, чтобы не затянуло. все)))
Спасибо, ве поняла
четко селаю по Вашей инструкции, только вот боюсь 10 кг навоза там нет уже ))) картошка же важнее сами понимаете ))) мне осталось кг 3-4 не больше ... тогда всеже поыпать золой слегка еще может ? кустов то у меня 11 штук получается и всего 3-4 кг навоза ...
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 00:49   #1926
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Осенью перед зимой не обрезаю.Только весной придаю форму.Корни присыпаю землей всегда осенью.
Насчет укрытий : Всегда укрывала парой веток лапника,все было ОК.В эту зиму не укрыла ничем,снега было очень много.....но все равно многие ветки подмерзли сильно.Сейчас все обрезала до живых почек,начинает кустится )))
вот оно как...несмотря на то что на сайте написнао без укрытия ...все равно подмерзать может ... а как Вы ее укрывали раньше тогда ? это же куст...он же взрослый большой совсем, я читала высота взрослого растения 140-160 см... короб какой то что ли на него одевать такой огро мный? Обрезать же наверное нельзя на например 2/3 куста перед зимой ?
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 09:14
ответ для Katrisa , на сообщение « вот оно как...несмотря на то что на... »
  #1927
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
вот оно как...несмотря на то что на сайте написнао без укрытия ...все равно подмерзать может ... а как Вы ее укрывали раньше тогда ? это же куст...он же взрослый большой совсем, я читала высота взрослого растения 140-160 см... короб какой то что ли на него одевать такой огро мный? Обрезать же наверное нельзя на например 2/3 куста перед зимой ?
Мне кажется ,вряд ли в нашем климате хансалэнд такую высоту наберет.У меня выше 1 - 1,2 м - не была еще пока.На зиму ветки чуть пригибала и лапник набрасывала.Все))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 12:58
ответ для Katrisa , на сообщение « Спасибо, ве поняла:flower: четко селаю... »
  #1928
Эта мама
Элита
 
Аватар для Эта мама
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщений: 1 892


Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
Спасибо, ве поняла
четко селаю по Вашей инструкции, только вот боюсь 10 кг навоза там нет уже ))) картошка же важнее сами понимаете ))) мне осталось кг 3-4 не больше ... тогда всеже поыпать золой слегка еще может ? кустов то у меня 11 штук получается и всего 3-4 кг навоза ...
Тогда навоз отдайте флорибундам и плетистым, остальные - обойдутся) или им можете горстку кемиры-универсала дать
Эта мама is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 13:01
ответ для Katrisa , на сообщение « вот оно как...несмотря на то что на... »
  #1929
Эта мама
Элита
 
Аватар для Эта мама
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщений: 1 892


Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
вот оно как...несмотря на то что на сайте написнао без укрытия ...все равно подмерзать может ... а как Вы ее укрывали раньше тогда ? это же куст...он же взрослый большой совсем, я читала высота взрослого растения 140-160 см... короб какой то что ли на него одевать такой огро мный? Обрезать же наверное нельзя на например 2/3 куста перед зимой ?
Это подмерзание абсолютно не критично Сколько раз я резала обычные розы "под котовского" - и они быстро отрастали обратно! А подмерзание ругозы - это для самой розы вообще не проблема) Она легко обрастает
Я искренне убеждена, что для них излишняя забота хуже, чем "безалаберность"
Эта мама is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 14:08   #1930
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Люди, а коровий навоз перепревший (чистый, без соломы и прочей фигни) можно под корень кинуть? Купила, не удержалась, в Ленте неплохой саженец Блэк Мэджик, хочу на выхах ткнуть.
И еще по ней вопрос. Она уже совсем проснувшаяся, с длинными темными побегами (не дохлыми). Так вот один побег прямо над местом прививки образовался. 5-листный, розовый, не шиповничий. Ее ж заглубить надо при посадке. Так прямо с ним и закапывать??
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena