О пособиях семьям с детьми.Продолжение - Страница 193 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2009, 17:47
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #1921
Elena30
Ветеран
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 679


Вот какую информацию я нашла:
Пособие по уходу за ребенком
Общие правила назначения и расчета пособия по уходу за ребенком утверждены с 1 января 2010 года новой главой 3.1. Федерального закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
По сравнению с действовавшими ранее правилами, установленными федеральным законом 81-ФЗ и Постановлением Правительства 865, новая глава содержит ряд существенных уточнений, которые помогут более точно и правильно определять и право на данное пособие, и его размер.

Размер пособия по уходу за ребенком
Как и установлено законодательством с 1 января 2007 года, в 2010 году пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Расчет размера пособий – снова изменение в порядке определения расчетного периода
Расчетным периодом при расчете среднего заработка, как и ранее, являются 12 календарных месяцев.
Однако закон вносит существенное уточнение для избежания неверного толкования данной нормы – 12 календарных месяцев работы у данного страхователя.
Это очень важно! С 1 января 2010 года изменяется порядок определения размера пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в том случае, если в расчетном периоде у застрахованного лица не было дохода.
В период с 1 января 2007 по 31 декабря 2009 года в соответствии с пунктом 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).
С 1 января 2010 года данное правило меняется.
В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи например с отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы. (новая редакция п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ).
Наиболее частый случай(подходит под новое правило, установленное с 1 января 2010 года), когда в расчетном периоде отсутствует доход – конечно же это ситуация, когда молодая мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова ждет ребенка. В этом случае у нее ни в расчетном периоде для пособия по следующей беременности и родам, ни в расчетном периоде для следующего отпуска по уходу за ребенком не возникает расчетной базы, потому что во все эти периоды она получала только пособия, не заработную плату.

«Из декрета в декрет» - пособия по-новому в 2010 году
Наиболее частый случай, когда в расчетном периоде отсутствует доход – конечно же это ситуация, когда молодая мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова ждет ребенка. В этом случае у нее ни в расчетном периоде для пособия по следующей беременности и родам, ни в расчетном периоде для следующего отпуска по уходу за ребенком не возникает расчетной базы, потому что во все эти периоды она получала только пособия, не заработную плату.
Этот случай как раз подходит под новое правило, установленное с 1 января 2010 года приведенной выше новой редакцией пункта 1 статьи 14 закона 255-ФЗ: дохода в расчетном периоде нет в связи с нахождением работницы в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.
Попробуем применить старое и новое правило и увидеть, в чем разница.
В соответствии с правилом, действующим до 31 декабря 2009 года включительно, при расчете пособия по беременности и родам по второй беременности, в расчетном периоде нет дохода – и этого достаточно для того, чтобы назначить пособие по второй беременности исходя из оклада, а пособие по уходу за вторым ребенком – исходя из минимального размера данного пособия.
В соответствии с новым правилом необходимо определить расчетный период перед предшествующим страховым случаем.
Перечень страховых случаев приведен в пункте 2 статьи 1.3 новой редакции закона 255-ФЗ. Еще раз приведем его здесь для удобства:
«2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
2) беременность и роды;
3) рождение ребенка (детей);
4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.»
Следовательно, предыдущим страховым случаем, произошедшим хронологически перед уходом в отпуск по второй беременности, был страховой случай, связанный с уходом в отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
А следовательно, расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.
Это очень важно! Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.
Действительно – ведь получается, что для страхового случая «уход за вторым ребенком до полутора лет» предыдущим по времени страховым случаем (см. формулировку п.2 статьи 13) будет страховой случай «рождение второго ребенка» (см. перечень страховых случаев из статьи 1.3). За 12 календарных месяцев перед данным страховым случаем мама не имела дохода, он был равен нулю, она получала только пособие по беременности и родам и возможно, пособие по уходу за первым ребенком. Следовательно, расчетная база равна нулю, а следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком будет все так же назначено исходя из минимального размера.
Elena30 is offline  
Старый 13.09.2009, 17:50
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #1922
Elena30
Ветеран
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 679


Что скажите на эту подставу??(((((((((((((((((((((
Elena30 is offline  
Старый 13.09.2009, 22:20
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #1923
Elena30
Ветеран
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 679


ИЛИ это и имел ввиду автор топика?
Elena30 is offline  
Старый 13.09.2009, 22:49
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #1924
Satheda
Наш человек
 
Аватар для Satheda
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Петергофское шоссе: Огни Юго-Запада
Сообщений: 5 441


Ардена, у меня вопрос очень важный, порассуждайте со мной, плиз!
Помните, я писала про свой срочный ТД и невозможность получить пособие по БиР из-за того, что в нем указано, что я заменяю другого сотрудника, а вакансий нет, предлагала я вариант с увольением по СЖ в связи с переездом к месту жительства мужа.

У мужа есть предложение. Мы сейчас открываем фирму его другу, он там будет ген.дир. Он может прямо после моего увольнения из первой компании, где я работаю по срочному ТД, принять меня на работу к себе с интересной мне зп. Вопрос - для них мое реальное "числение" в декрете, а потом в отпуске по уходу за реб-ком - сильная потеря в деньгах? Сколько они должны отчислять в ФСС за меня, сидящую с ребенком? Ведь налоги они платить не будут (доходов-то у меня не будет)... Допустим, оклад по штатному будет 30 000 рублей.
Немного не кадровый вопрос (по ним я бы сама разобралась), но вдруг Вы сможете помочь мне подумать?)
__________________

Я - Валя, ко мне - на "ты"
Родились в Радуге
Satheda is offline  
Старый 13.09.2009, 22:54
ответ для Elena30 , на сообщение « ИЛИ это и имел ввиду автор топика? »
  #1925
Irius
Элита
 
Аватар для Irius
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: м."Ладожская", пр.Энтузиастов
Сообщений: 1 753


Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть вопросы про ежемесячное пособие от рождения до 1,5лет.
1.доход семьи считается суммарно за 3 месяца, или каждый мес рассматривается отдельно? ( Спрашиваю, т.к для признания семьи малоимущей из 4х человек доход должен быть не более 31136,4 руб/мес, у мужа будет справка 32000, 32000, 27000. Будет ли в этом случае выплачиваться пособие?
2.пособие с работы по уходу за ребенком до 1,5 лет считается ли доходом для получения ежемесячного пособия до 1,5лет от собеса?
спасибо
__________________
дочки -Даша 2007и Марьяша 2009
Irius is offline  
Старый 14.09.2009, 10:12
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #1926
mascenka
Гость
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 27
Вопрос уважаемой Ardene



Уважаемая Ardena!
Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на бесплатное искуственное молочное питание? Моему ребёнку 1,5 месяца,молока у меня нет, т.ч. вынуждена кормить его смесью. А цены на смесь ой-ой-ой
mascenka is offline  
Старый 14.09.2009, 10:30
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #1927
Avina2009
Активный участник
 
Аватар для Avina2009
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Ржевка-Пороховые
Сообщений: 441


Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, я в декрете с 03 августа до 20 декабря 2009г. Декретные начислены в соответствии с действующими нормативами. С 01 октября ждем их повышение. В связи с этими изменениями будет ли мне произведена доплата с 01 октября по 20 декабря?
__________________
Avina2009 is offline  
Старый 14.09.2009, 10:45
ответ для Elena30 , на сообщение « Ardena, добрый день. Если не... »
  #1928
Кошаня
Элита
 
Аватар для Кошаня
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Нетания
Сообщений: 2 039


Цитата:
Сообщение от Elena30 Посмотреть сообщение
Ardena, добрый день.
Если не затруднит, помогите разобраться и в моей ситуации(сама уже пробую в ней разобраться неделю).Может быть она такая же как и другие, но не уверена и из-за этого пишу.
Врачи поставили диагноз "Привычное невынашивание". На работе окладная система оплаты.Когда забеременела сыном - с первого дня и до декретного была на сохранении.Потом декрет,потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В нем я сейчас и нахожусь(ребенку 1,2 года).
На данный момент жду второго ребенка, через 2 недели начинается декрет по второму....
Узнаю изменения в законе с 2010 года.....
Пришла к выводу, чтобы получить НОРМАЛЬНЫЕ(по окладу) декретные и 40% от зарплаты(оклада) пособие по уходу до 1,5 лет за 2 ребенком - нужно выйти на работу,хотя бы на несколько дней(собираюсь на 1 раб.неделю)!!!Я ЭТО ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА?????? ИЛИ НУЖНО ВЫЙТИ МИНИМУМ НА 3 МЕСЯЦА, И Я НИКАК НЕ УСПЕВАЮ?????ИНФОРМАЦИЯ ПРОТИВОРЕЧИВАЯ В ИНЕТЕ........
И ещё один вопрос:
Скажите пожалуйста, имею ли я право выйти по своему желанию(написав заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за первым) на работу???? Ст. 256 ТК РФ???? ИЛИ Я НЕПРАВИЛЬНО ЕЁ ТРАКТУЮ????
Даже если работодатель не очень этого хочет?? Может ли он мне отказать и запретить, если я предупрежу за неделю о выходе на работу заявлением?
Или только по согласию с работодателем? Он взял другую сотрудницу на моё место.
Заранее спасибо
Я понимаю, Вы успеете выйти в декрет и родить еще в 2009 году, закон обратной силы не имеет и в Вашем случае будут применяться законы, действующие сейчас. На работу выйти можете, отказать работодатель не имеет права, на Вашем месте сотрудница работает временно, на время Вашего отпуска по уходу за ребенком. Если хотите более точную информацию, я бы посоветовала Вам проконсультироваться в районном отделении ФСС
Кошаня is offline  
Старый 14.09.2009, 10:54
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #1929
Карамбула
Участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: ВО, ул. Морская набережная.
Сообщений: 156


Подскажите, чтобы получить пособие по родам и уходу за ребенком от Спб, достаточно иметь временную регистрацию в СПб (постоянная прописка у меня в регионе). И сколько надо быть зарегистрированным до родов, если мне рожать в декабре, а зареистрируюсь я в октябре, прокатит?
Карамбула is offline  
Старый 14.09.2009, 10:58   #1930
Duniasha
Хранитель
 
Аватар для Duniasha
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Пражская метро Международная (скоро)
Сообщений: 10 074


Цитата:
Сообщение от Кошаня Посмотреть сообщение
Я понимаю, Вы успеете выйти в декрет и родить еще в 2009 году, закон обратной силы не имеет и в Вашем случае будут применяться законы, действующие сейчас. На работу выйти можете, отказать работодатель не имеет права, на Вашем месте сотрудница работает временно, на время Вашего отпуска по уходу за ребенком. Если хотите более точную информацию, я бы посоветовала Вам проконсультироваться в районном отделении ФСС
+1 для тех кто успевает в декрет до 31 декабря 2009 года все остается по старому...
Duniasha is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena