Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 198 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2009, 10:26
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #1971
ValiaSA
Элита
 
Аватар для ValiaSA
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Выборгское ш.5 к1
Сообщений: 1 657


Девочки, можно глупый вопрос? Если давать ребенку с целиакией ферменты, то в это время запрещенные продукты будут перевариваться и он будет вес набирать?
ValiaSA is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 11:00
ответ для ValiaSA , на сообщение « Девочки, можно глупый вопрос? Если... »
  #1972
Мама Мария
Наш человек
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 6 986


Цитата:
Сообщение от ValiaSA Посмотреть сообщение
Девочки, можно глупый вопрос? Если давать ребенку с целиакией ферменты, то в это время запрещенные продукты будут перевариваться и он будет вес набирать?
Запрещенные продукты будут все равно будут повреждать глютеном кишечник, а другие будут лучше перевариваться и вес запросто начнет расти. Но главная проблема-то остается.
__________________
Я и мой Мишка (03.02.04.) и малыш Сережка (17.03.06.)
Мама Мария is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 12:14
ответ для мамаЖеКа , на сообщение « А у моей дочки Ревнова Ц сняла!!!... »
  #1973
Максюта_Нск
Гость
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от мамаЖеКа Посмотреть сообщение
А у моей дочки Ревнова Ц сняла!!!
А что послужило толчком к попыткам снятия диагноза?

Девочки, у нас такая ситуация, что диагноз поставлен в мае этого года, дочери 7 лет. Рост нормальный, худая разве что, интеллект в норме, аллергик, дискинезия ЖВП, частые боли в животе.
Ели глютена много.
Гастроэнтеролог заподозрила целиакию, анализ крови (кажется, на трансглутаминазу?) отрицательный, сделали биопсию, диагноз подтвердился. Только у нас в городе результаты биопсии оформляются весьма странно: никаких тебе "длина ворсинок, глубина крипт, соотношение ворсинка/крипт" и никакого соотнесения с возрастными нормами. Только "ворсинки утолщены и укорочены, глубина крипт уменьшена и т.п.", ни одной цифры вообще.
На диету сели. За полтора месяца диеты особых изменений у ребенка не заметили, разве что жалобы на боли в животе стали пореже.
В процессе обхода специалистов для оформления инвалидности (вряд ли нам ее дадут, конечно ) попали к генетику. Генетик очень сильно усомнилась в достоверности анализа. Рекомендует пересдать его попозже в Москве или в Питере. Я тоже как-то сомневаюсь в диагнозе. Т.к. антител к пшенице и ржи (аллергопробы по крови) у дочери тоже не выявлено. Когда она была маленькая, мы последовательно исключали разные виды продуктов из ее рациона, никаких отклонений на хлебобулочные изделия не обнаружили.

Поделитесь, какие симптомы целиакии у ваших детишек были? Как быстро исчезли при диете?
Максюта_Нск is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 15:49
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #1974
Арни
Активный участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Auckland NZ
Сообщений: 408


Мы вообще биопсию не делали, так как маленькая еще, да и история болезни родственников мужа для меня не оставляет сомнений в диагнозе. По поводу изменений - сразу не было заметно ничего. Через черыре месяца начали расти волосики (дочке на тот момент было 1,5года), зубки, вес набрала до нормы только через 9мес диеты, по моим ощущениям стала спокойнее где-то через пол-года. Так что не все сразу. Кстати, живот до сих пор большой, стул не очень...
Арни is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 23:10
ответ для Nezhenka , на сообщение « А есть ли места летнего отдыха ... »
  #1975
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Цитата:
Сообщение от supercat Посмотреть сообщение
А есть ли места летнего отдыха (пансионаты и т.д.) с безцелиакийным меню?
В детских Дюнах есть безглютеновое меню, мы там отдыхали как-то одну смену.Бесплатно от поликлиники дали путевку.
__________________
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2009, 23:14
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #1976
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Про ферменты хочу сказать - как раз ведутся исследования, чтобы разработать фермент для целиакийных, чтобы все есть можно было. Где-то в Австралии, давно это читала.
Про аллергопробы повторюсь - у нас на пшеницу тоже была норма, и еще на рыбу, а реакция на эти продукты была жуть какая, так что аллергопробы не очень информативны. Особенно на те продукты, которые вы редко кушаете. У нас эффект от диеты был моментальный - больше килограмма прибавила за 2 недели, но это было в 9 месяцев.
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 13:50
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #1977
Максюта_Нск
Гость
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 11


На диете мы собираемся сидеть, конечно. И понаблюдаем еще за изменениями. Но как-то так уверенно генетик нам собщила, что сомневается очень сильно в диагнозе, чем нашу веру в диагноз поколебала.
Максюта_Нск is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 10:23
ответ для olgalisa , на сообщение « Про ферменты хочу сказать - как раз... »
  #1978
perepetya
Элита
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Опять промозглый Питер
Сообщений: 2 734


Цитата:
Сообщение от olgalisa Посмотреть сообщение
Про ферменты хочу сказать - как раз ведутся исследования, чтобы разработать фермент для целиакийных, чтобы все есть можно было. Где-то в Австралии, давно это читала.
Про аллергопробы повторюсь - у нас на пшеницу тоже была норма, и еще на рыбу, а реакция на эти продукты была жуть какая, так что аллергопробы не очень информативны. Особенно на те продукты, которые вы редко кушаете. У нас эффект от диеты был моментальный - больше килограмма прибавила за 2 недели, но это было в 9 месяцев.
нам корниенко сказала, что аллергии на пшеницу может и не быть, а вот целлиакия --вполне. у нас первая проба была отрицательная, а вот второй раз -- аж три креста, на пшеничную муку.
perepetya is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 10:27
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #1979
perepetya
Элита
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Опять промозглый Питер
Сообщений: 2 734


ДевочкИ, меня тут замучал этический вопрос. наша бабушка проявила инициативу и сходила в детский сад. нас там берут, правда бабушка наверное не сказала про нашу диету (она в принципе не воспринимает это как болезнь и что это требует особого внимания). надо мне идти в роно с картой медицинской. там явно будет указано под вопросом целлиакия. или есть вариант сделать карту в медцентре 21 век.
как разговаривать с заведующей? правда, лет 10 назад в этот сада ходила старшая, у нее была аллергия на кучу продуктов, и уже тогда они соблюдали диету. часть продуктов носили с собой. вообщем, нужны аргументы *)))
perepetya is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2009, 22:07   #1980
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от Максюта_Нск Посмотреть сообщение
Поделитесь, какие симптомы целиакии у ваших детишек были? Как быстро исчезли при диете?
С года - кариез, в три - целый год запоры, потом с 4-х лет жирные поносы, кожа, ногти - испортились. К 5-ти нервный, психованный стал, памяти ни какой. В 6 лет - диагноз. Через 2 недели диеты заметила улучшение, через 2 месяца стал как новенький. Но это у всех так индивидуально, что сравнивать может быть нет смысла.


Девочки, у меня у мелкого (1,2 года) уже месяц поносы с неперваренной клетчаткой. Но при этом много ест, вмеру упитанный, диатеза нет. Была пока только у районного гастроэнтеролога. Она креон прописала и бифиформ. Что скажете?
svetlyach0k is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena