Занимаемся с малышом и развиваем его дома - Страница 198 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 00:53   #1971
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


А мы решили прорастить овёс для кота. Ребёнок очень увлёкся этим занятием, и кот доволен. Как мы всё это делали, я написала здесь, если кому интересно ) http://angela-kvitka.livejournal.com/2606.html

Почитали с дочкой пару книжек:



Взяли всё необходимое, посадили семена и полили хорошенько:



Раз в день поливали понемногу и ждали всходов:



Ну, и так далее. Заметка длинная получилась, целиком сюда не буду копировать

Книжки читали такие:
"Как появляется цветок"
Огород Кастора (здесь иллюстрации полностью можно посмотреть)

P.S. Можно проращивать горох, фасоль, укроп, лук... А ещё можно домой принести веточку тополя или сирени и поставить в баночку с водой. Вот радости малышу будет, когда листочки проклюнутся!
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 12:10
ответ для angela-kvitka , на сообщение « Очередной морозный день... Делали... »
  #1972
pucha906090
Старожил
 
Аватар для pucha906090
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 224


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение
Очередной морозный день... Делали сегодня подарок-открытку на день рождения бабушке. Заодно поучили цвета, поразминали пальчики шариковым пластилином, повторили как появляется на свет бабочка.

Красивая бабочка получилась
__________________
pucha906090 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 21:05
ответ для pucha906090 , на сообщение « Красивая бабочка получилась;) »
  #1973
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от pucha906090 Посмотреть сообщение
Красивая бабочка получилась
Спасибки. Мамка старалась

Развивалки нам пока надоели. На улицу из=за морозов не ходим, а энергию девать куда-то надо. Сегодня всё утро посвятили гимнастике и подвижным играм.

Гимнастика у нас обычно такая (2,4г):

Включаем DVD, ставим один из любимых дисков, достаём фитбол:



Упражнения на фитболе делаем по книге. Хотя самое любимое - просто прыгать на нём под музыку, держась за мамины руки



Потом делаем "дорожки" (из скакалки, из ортопедического коврика) и бегаем по ним по очереди. Ортопедический коврик купили просто так, для профилактики плоскостопия (в специализир.магазинах). Он складывается как пазлы, прикольный.



Делаем дорожку из кубиков, перешагиваем через них:



Из скакалки и табуретки делаем тренажёр - то перешагиваем через скакалку, то проползаем под ней. Скакалка, соответственно, чуть поднимается или опускается:



Делаем "тоннель" из табуреток и пледа, ползаем через него, прокатываем мячики. Надоело ползать, вылезли и стали танцевать под песенку из "Кота Леопольда". "Мам, я хоровод вожу!", - сказала мне доча:



Катаем, бросаем мячи друг другу. Попутно повторяем цвета/размеры, больше/меньше, дальше/ближе. Массируем пальчики мягкими аптечными массажными мячиками. Потом отдыхаем, делаем друг другу массажик мячиком:



Поиграли в прятки. Сначала сами прятались, потом прятали воздушные шарики (по очереди, то мама, то доча). Затем мама отправилась варить суп на обед, а доча пока поиграла в "баскетбол":


Конечно, так усиленно мы не каждый день занимаемся. Обычно хватает беготни на прогулке (с горки на горку, пл лесенке, по бордюру, тут прыгнуть, там проползти - вот и весь комплекс для 2-летки уже сделан

Диск у нас прикольный, с песенками из мультиков (200шт). Покупала в обычном магазине. В инете пока такого не видела, могу вот такой порекомендовать с песенками:
-Детская площадка №1. 20 песен для детей и их родителей (+CD)

Железновский диск у нас наподобие такого:
-Железновы. Подвижные игры-песенки для детей 2-6 лет (CD) - такие диски включают на ВСЕХ развивалках, куда мы с дочкой ходили. Малыши под них топают, хлопают, трясут игрушками и машут платочками согласно текстам песенок

Книга такая у нас: И.Тихомирова. Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет
Книга ОЧЕНЬ хорошая. Я купила её ещё до рождения дочи. Там и массажик, и фитбол, и зарядка, и советы по развитию. + гимнастика для мамы. На каждый возраст малыша свой комплекс упражнений и рекомендаций (до года - по месяцам (!!!), после года - каждые 3 месяца чуть усложняются задания). Рекомендации, как можно и на улице гулять и вто же время упражнения делать. От души рекомендую

Ещё частенько комплексы упражнений в журнале "Лиза Мой ребёнок" печатают - по возрастам и с картинками. Много идей беру оттуда. (ИМХО - это лучший журнал для родителей дошкольников).
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 22:26
ответ для Надеюсь , на сообщение « Какая тема интересная!!!! Почитав,... »
  #1974
raspbery
Активный участник
 
Аватар для raspbery
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 527


Цитата:
Сообщение от Надеюсь Посмотреть сообщение
Какая тема интересная!!!! Почитав, чувствую себя плохой мамой(((( мы еще ничем таким не занимаемся с дочей, мне все кажется, что рано еще. Сидеть в стуле она долго не любит, и вообще чем-то одним не любит заниматься долго. Даже книжки ей не почитать, она сразу переворачивает странички. Если крупу разложить перед ней, в рот потянет.... может я что-то не так делаю..... не знаю даже. Скажите в год и месяц тоже уже рисуете с детьми и т.д.???????
мы примерно в это время начали рисовать, но рисованием это конечно трудно назвать (купила пальчиковые краски, сделала печатки из картошки и морковки) но боьше всего понравилось мазать пальчиками. Книжки мы совсем не слушаем (сейчас 1,4) но любим смотреть, стараюсь читать наизусть Чуковского, ещё пробовали пластилиновые занятия но тоже не очень пошло)) Так что в основном просто играем в развивалки, любит играть с монетками (но тут глаз да глаз))
А вообще все дети развиваются по разному кто-то постепенно, кто-то скачками. Так -что я думаю главное уделять побольше внимания эмоциональному и прочему развитию и будет все хорошо)))
raspbery is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 09:53
ответ для angela-kvitka , на сообщение « Очередной морозный день... Делали... »
  #1975
ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
Элита
 
Аватар для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Новые Колтуши (иногда Озерки)
Сообщений: 2 469


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение
Очередной морозный день...
молодцы.
спасибо за ссылку на диск, как раз такой искала
__________________
...................
Семья заменяет всё. Поэтому прежде, чем её завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья. /Фаина Раневская/
.......................
Организм растёт до 25 лет....видимо, попа и живот не в курсе
............................
моим рыцарям уже 3 года и почти 5 лет
.............................
ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 12:27   #1976
Olsen-Оля
Ветеран
 
Аватар для Olsen-Оля
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: СПб, В.О.
Сообщений: 668


angela-kvitka СПасибо за такие подробные рассказы! давно я ничем не занималась с сыном, в садик ходит, так дома не до этого уе вечером. И за сылку на сайт рид.ру огромное спасибо! а то в лабиринте неудобно, пункотов выдачи мало. а тут а 2 рядом с домом!!! уже назаказала и Кастора и граматейки и еще книжек-раскрасок. правда сынуля у меня сам не рисует, просит чтобы я рисовала. только ка-капа (дождик) сам рисует)
ПОйду сегодня за овсом! жалко кошки нет, пойдем к соседке значит в гсти, кошку угощать))
__________________

"Проснулась. Умылась. Оделась. Улыбнулась. И пошла украшать мир."
Olsen-Оля is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 01:38
ответ для Olsen-Оля , на сообщение « angela-kvitka СПасибо за такие... »
  #1977
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ Посмотреть сообщение
молодцы.
спасибо за ссылку на диск, как раз такой искала
Цитата:
Сообщение от Olsen-Оля Посмотреть сообщение
ПОйду сегодня за овсом! жалко кошки нет, пойдем к соседке значит в гсти, кошку угощать))
Девочки, спасибо! Мне очень приятно
P.S. Приятного аппетита соседской кошке

Ура-ура-ура, сегодня мы вышли на полчасика на улицу. Жара прямо - -10*С всего было к вечеру. "Тёпленький мороз", как сказала доча.

А до прогулки у нас сегодня была "лягушачья" тема. Подробнее здесь http://angela-kvitka.livejournal.com/2934.html

А получилась эта "тема" вот как. Дочка замучила меня просьбами почитать "Как появляется лягушка". Не ожидала у 2-летки такого интереса . Сама я лягушек всяких и головастиков боюсь.

Но делать нечего, перетряхнула домашнюю библиотеку. Набралась куча хороших стихов и сказок, я даже не ожидала.

angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 03:09   #1978
ksushaMK
Частый гость
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 77


Очень интересно!!!
ksushaMK is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 13:10
ответ для raspbery , на сообщение « мы примерно в это время начали... »
  #1979
Ленушенька
Старожил
 
Аватар для Ленушенька
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 268


Цитата:
Сообщение от raspbery Посмотреть сообщение
мы примерно в это время начали рисовать, но рисованием это конечно трудно назвать (купила пальчиковые краски, сделала печатки из картошки и морковки) но боьше всего понравилось мазать пальчиками. Книжки мы совсем не слушаем (сейчас 1,4) но любим смотреть, стараюсь читать наизусть Чуковского, ещё пробовали пластилиновые занятия но тоже не очень пошло)) Так что в основном просто играем в развивалки, любит играть с монетками (но тут глаз да глаз))
А вообще все дети развиваются по разному кто-то постепенно, кто-то скачками. Так -что я думаю главное уделять побольше внимания эмоциональному и прочему развитию и будет все хорошо)))
вот и у нас так... книжки любит у старших отбирать и еще по кулинарии плохо у меня с системой... есть время - занимаемся чем-то определенным, нет - в моем присутствии что-то сама перебирает... сейчас, например, взяла большие фломастеры и водит ими по бумаге. просто у меня всякие такие вещи в зоне ее досягаемости находятся, стол персональный у нее есть, стульчик, креслице... вот она сама и выбирает себе занятие. еще очень нравится волшебный экран, по которому магнитным "карандашом" надо водить и появляются следы. Держит она этот карандаш уже совершенно правильно. Но что бы дочка не делала, я ее действия комментирую, какие-то стишки, поговорки, потешки говорю...
__________________

Дети - цветы жизни, собери букет и подари бабушке.
У женщин две главные проблемы: нечего одеть и маленький шкаф...
Ленушенька is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:22   #1980
Брюковка
Участник
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 200


angela-kvitka тоже присоединюсь с благодарностьюпозавчера начиталась,вчера собрала ребенка и на Крупскую)))конечно книги дома есть,нужен был толчок для меня!а то пару месяцев зимы меня доконали(гложет,что не интересно с ребенком играть,она просит,нет!скорее требует),нам 1,8,а у меня скулы сводит от скукифантазия пропала напрочь,а дочь хочет играть только в определенный набор игр(фигурки животных,зоопарк и фигурки мумми тролей,все они постоянно топ топ,ням ням,и ааа(спят и какают)))ну как тут не завыть
Сегодня был день,посвященный кругу(играли в мячь,катали бросали,нашла аж 4 разных):мякиш,резиновый,пластмассовый,ну и большие- маленькие;вспомнила всего два стишка)))пошли смотреть в ванну,утонет ли мяч)не утонулколобка почитали,полепили шарики,порисовали их(только мама),ну и супер вещь Формы и фигуры Яркие Уроки(купила после того как прочитала топик).Не могу сказать,что ребенок был в восторге,пару раз пыталась меня засадить за фигурки,но время пролетело незаметно,быстрых результатов конечно не жду...но хотелось бы:побольше усидчивости,ну и прогресса какого-нибудь)))а то мы всю зиму "на месте топчемся"
РSнапишу здесь,может кто что посоветует)доча говорить не хочет(((есть набор слов и звукоподражаний примерно 30-35,этим и обходимся!что надо,все объяснит,или отведет и покажет,вроде очень сообразительная,но вот новые слова ни за что не повторяет,прошу показать круг-покажет,но ни как не называет,даже на своем редко пытается!такое ощущение,что ее и так устраивает.Верю что может,просто не хочет.Может можно как нибудь стимулировать?
__________________
Собственно,ночным мотыльком становишься именно в тот момент,когда понимаешь,какая вокруг тьма.Виктор Пелевин
Брюковка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena