Клуб анонимных накопителей - Страница 198 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Результаты опроса: Какой способ накопления/инвестирования использует ваша семья?
Вклады 567 52.74%
Акции 48 4.47%
ПИФы 58 5.40%
Недвижимость 229 21.30%
Облигации 6 0.56%
Драгметаллы (монеты, слитки, ОМС) 53 4.93%
Валюта 181 16.84%
Другое 210 19.53%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1075. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 00:58
ответ для Stefany , на сообщение « Клуб анонимных накопителей »
  #1971
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Христианин, тем не менее Баффет за кризис не только не потерял но и приумножил соимость своих капиталов, и приумножит.
Вкладывать или нет средства в Фондовый рынок дело каждого, просто имеет смысл не смотреть горизонт 3-5 лет, а рассматривать его на большем горизонте. В поисковике поищите стастистику по рынку акций тех же
США за всю историю его существования, доходность вложения в любом случае больше инфляции и любой доходности по депозиту банков 2-го 3-го эшелонов.
p.s. Богатого человека от бедного отличает то - что богатый готов рисковать, он знает что даже если он ошибеться, он всеравно с лихвой отобьет свои потери и заработает. А бедный трясется над кубышкой и боиться потерять то что имеет. При том, что бедный и богатый не синоним размера капитала, а психология в плане отношения к деньгам.Рисковать надо грамотно и не на последнее.Я знаю, что даже если я потеряю деньги на срочном рынке( опцыоны и фьючерсы) это будут не последние мои деньги и мне не придеться идти просить в долг у родных
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 14:46
ответ для starlay78 , на сообщение « Уважаемые, читаю топик страница, за... »
  #1972
Неправильная
Наш человек
 
Аватар для Неправильная
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 402


Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
Уважаемые, читаю топик страница, за страницей и не понимаю.....кроме депозитов в банках 2го эшелона неужели ничего нет и никто кроме как в депозиты никуда не вкладывает?Может стоит про накопления отдельную ветку завести, а эту отдать под обсуждение банковских депозитов ?
ПИФы, акции, недвижимость. Но что именно рассказывать?
Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Я думаю, стоит начинать после того, как сформировали свой "стабилизационный фонд" - сумму, достаточную на покрытие ожидаемых обычных расходов в течение промежутка времени, достаточного для нахождение новых источников дохода.

Скажем, вы оцениваете наиболее вероятный риск - потерю работы как источника дохода. Расходы из тех денег, которые даёт вам этот источник доходов, составляют 40 тыс. руб. в месяц. Вы рассчитываете на то, что в течение 5 месяцев вы найдёте новую работу (или другой источник достаточных доходов). Тогда вам нужно иметь в запасе 200 тыс. руб. Эти деньги должны быть доступны достаточно быстро. Скажем, 40-50 тыс. в доступности в течение пары дней, остальные - в течение месяца. Соответственно, рисковать ими можно лишь минимально (или вообще не рисковать). Всё, что свыше этих 200 тыс., можно уже вкладывать, не рассчитывая на быструю возможность получить деньги обратно в любой момент.
Если доход составляет 40т.р. в месяц, то тратить все 40т.р. - глупо. Траты должны быть меньше дохода. Предположим, в месяц тратиться 30т.р., остальные отклыдываются.
Далее, в случае кризиса (например, потеря работы) неплохо бы сократить расходы, исключив развлечение, новую одежду и другие излишества. опустим, что сократить расходы можно до 20т.р. Получается, что на 5 месяцев надо уже не 200т.р., а только 100т.р. Имея доход 40т.р. держать в качестве подушки 200т.р. - не вполне разумно. Слишком большая сумма "пылиться" будет.
Неправильная is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 18:59   #1973
Fevroniya
Banned
 
Аватар для Fevroniya
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: м. Купчино (пересеч Я. Гашека и Купчинской улиц)
Сообщений: 1 059


Трудно представить как на 40 тысяч можно жить, да еще и развлекаться.
Fevroniya is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 19:11   #1974
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Неправильная Посмотреть сообщение
Если доход составляет 40т.р. в месяц, то тратить все 40т.р. - глупо. Траты должны быть меньше дохода. Предположим, в месяц тратиться 30т.р., остальные отклыдываются.
Не имею ничего против такого разумного соображения. Но я писал про расходы в 40 тыс., обеспечиваемые этими доходами. А сам этот доход может быть, скажем, 60 тыс. в месяц. Но при его потере временно замещать будет необходимо именно (и только) 40 тыс. в месяц.
Цитата:
Далее, в случае кризиса (например, потеря работы) неплохо бы сократить расходы, исключив развлечение, новую одежду и другие излишества. опустим, что сократить расходы можно до 20т.р.
Ну, это уж на каждой семье виднее. Кому-то такое снижение неприемлемо, а кому-то в самый раз.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 19:38
ответ для Fevroniya , на сообщение « Трудно представить как на 40 тысяч... »
  #1975
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от Неправильная Посмотреть сообщение
ПИФы, акции, недвижимость. Но что именно рассказывать?

Если доход составляет 40т.р. в месяц, то тратить все 40т.р. - глупо. Траты должны быть меньше дохода. Предположим, в месяц тратиться 30т.р., остальные отклыдываются.
Далее, в случае кризиса (например, потеря работы) неплохо бы сократить расходы, исключив развлечение, новую одежду и другие излишества. опустим, что сократить расходы можно до 20т.р. Получается, что на 5 месяцев надо уже не 200т.р., а только 100т.р. Имея доход 40т.р. держать в качестве подушки 200т.р. - не вполне разумно. Слишком большая сумма "пылиться" будет.
Не совсем понял вопрос, просьба уточнить По поводу подушки в 200т.р.....не мало ой не мало,на семью из 3х человек+1 живность хватит , еще и останеться)))

Цитата:
Сообщение от Fevroniya Посмотреть сообщение
Трудно представить как на 40 тысяч можно жить, да еще и развлекаться.
Февронья, открою страшную тайну, у меня доход около 30т.р и нам хватает на все,если без излишеств. При этом и на крупные покупки как то набираем. Сейчас вот второй раз за полгода в Финку собираюсь съездить....так что размер ежемесячного дохода не принцыпиален. Главное следуйте правилу- заплати сначала себе, т.е сколько вы готовы и будете фактически инвестировать. Знаю многих людей кто имеет доход в разы выше моего и жалующихся что денег не хватает, весь в кредитах и т.д.....Ведь посути инвестирование это тоже накопительство только более эффективное, чем кубышка или копилка.
p.s Хотелось бы узнать нужна ли темка про финансовое планирование?или данную тему и здесь обсудить?Если здесь может ТС повесит опрос по поводу наличия у форумчан фин.плана?
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 21:09
ответ для starlay78 , на сообщение « Не совсем понял вопрос, просьба... »
  #1976
Fevroniya
Banned
 
Аватар для Fevroniya
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: м. Купчино (пересеч Я. Гашека и Купчинской улиц)
Сообщений: 1 059


Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
Февронья, открою страшную тайну, у меня доход около 30т.р и нам хватает на все,если без излишеств. При этом и на крупные покупки как то набираем. Сейчас вот второй раз за полгода в Финку собираюсь съездить....так что размер ежемесячного дохода не принцыпиален.
После этих слов и правда очень захотелось послушать про финансовое планирование. И простите, у Вас большая семья? В смысле, вы с женой вдвоем, или у вас детки есть? Неужели я такая транжирка? У нас уходит значительно больше ежемесячно и это без всяких излишеств.
__________________

Fevroniya is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:41
ответ для Stefany , на сообщение « Клуб анонимных накопителей »
  #1977
Celtic
Участник
 
Аватар для Celtic
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 131


Господа!
При открытии депозита в банке какие моменты необходимо учитывать:
1. если досрочно закрываешь счет, то теряешь проценты
2. возможность пополнения счета
3. капитализация процентов
4. может ли банк изменять процентную ставку ( пока деньги лежат на данном депозите)
5. обслуживание в любом офисе банка (или только в том, где открывал счет)
Что еще желательно выяснить? ( Может быть не вполне грамотно задаю вопросы, но я пока новичок.)
Celtic is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:42
ответ для starlay78 , на сообщение « Не совсем понял вопрос, просьба... »
  #1978
Неправильная
Наш человек
 
Аватар для Неправильная
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 402


Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
Не совсем понял вопрос, просьба уточнить По поводу подушки в 200т.р.....не мало ой не мало,на семью из 3х человек+1 живность хватит , еще и останеться)))
Я тоже считаю, что 200т.р. в период фин.кризиса в семье на 5 месяцев - роскошь. В кризис все-таки стоит ужаться. Поэтому и говорю, что "подушка" в 200т.р. сильно ограничит возможности инвестирования. Но есть мнение, отличного от моего:
Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Не имею ничего против такого разумного соображения. Но я писал про расходы в 40 тыс., обеспечиваемые этими доходами. А сам этот доход может быть, скажем, 60 тыс. в месяц. Но при его потере временно замещать будет необходимо именно (и только) 40 тыс. в месяц.

Ну, это уж на каждой семье виднее. Кому-то такое снижение неприемлемо, а кому-то в самый раз.

Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
p.s Хотелось бы узнать нужна ли темка про финансовое планирование?или данную тему и здесь обсудить?Если здесь может ТС повесит опрос по поводу наличия у форумчан фин.плана?
В нашей стране часто все фин.планы, тем более долгосрочные, летят в трубу. Зоя иметь хоть какое-то представление о своих финансах все же надо.
Неправильная is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:45
ответ для Fevroniya , на сообщение « После этих слов и правда очень... »
  #1979
Неправильная
Наш человек
 
Аватар для Неправильная
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 402


Цитата:
Сообщение от Fevroniya Посмотреть сообщение
После этих слов и правда очень захотелось послушать про финансовое планирование. И простите, у Вас большая семья? В смысле, вы с женой вдвоем, или у вас детки есть? Неужели я такая транжирка? У нас уходит значительно больше ежемесячно и это без всяких излишеств.
Привет соседям.
У нас на семью из 4 человек запланировано 50т.р. в месяц на траты. Обычно выходит меньше. И я бы не сказала, что это без излишеств.
Если хотите именно научиться экономить - Вам в топ анонимных экономщиков, где-то тут рядом он расположен.
А Вы дом.бухгалтерию ведете? С ее помощью легче всего понять, куда утекают деньги.
Неправильная is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 22:51   #1980
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от Celtic Посмотреть сообщение
Господа!
При открытии депозита в банке какие моменты необходимо учитывать:
1. если досрочно закрываешь счет, то теряешь проценты
2. возможность пополнения счета
3. капитализация процентов
4. может ли банк изменять процентную ставку ( пока деньги лежат на данном депозите)
5. обслуживание в любом офисе банка (или только в том, где открывал счет)
Что еще желательно выяснить? ( Может быть не вполне грамотно задаю вопросы, но я пока новичок.)
- автоматическая пролонгация на новый срок ( если надо)
- возможность оформления бесплатной доверенности ( и вообще доверенности), лично мы с мужем встречные доверки всегда делаем, нам удобно.
-режим работы офиса ( выходные, время закрытия). если в будни до 18 - то это явно неудобно


процентную ставку вроде как нигде не меняют в период действия вклада, могут понизить при пролонгации, если снизилась на этот вид вклада.
__________________
fiola is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
акции, вклад, золото, инвестиции


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena