Поступление в 239 школу - Страница 198 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2011, 00:02
ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »
  #1971
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Видимо, мы под каким-то разным углом смотрим на эти задания, потому что я не вижу в них проверки качеств, которые Вы перечисляете. Но я допускаю, что для 5 класса Ваш взгляд более правильный. И еще раз убеждаюсь, что мы правильно не стали нацеливаться на 5й класс.
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 00:41
ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »
  #1972
Gulchata
Старожил
 
Аватар для Gulchata
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: ст. м. Балтийская
Сообщений: 1 305


Глядя на очередь на просмотр работ , мне тоже совсем не хочется идти в 5-ый... У некоторых родителей почва из-под ног уходит ! Ну так тоже нельзя ...
Gulchata is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 00:55   #1973
tigras
Участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Не, абсолютно ничего не имею. Я просто констатирую, по каким именно критериям велся отбор. Ведь не секрет, что каждой ШГН нужны ученики определенного типа. И не каждому ученику подходит любая ШГН.
Да понятно, конечно. Просто мне иногда кажется, что мы,озабоченные погоней за развитием интеллекта своих детей, забываем то самое главное, что должны им дать - нравственный стержень, который поможет самостоятельно развить остальные способности..Вот и вы - вроде как не умных, а внимательных и аккуратных предпочли. Да слава этим учителям, если они действительно это ценят. Раз ценят, значит, и развивают где-то в процессе..Ведь сейчас учителя (знаю примеры) "начитывают" материал, а объяснить так, чтобы всем понятно было, не считают нужным.А уж до воспитания и совсем дела нет: "Надо больно нервы свои трепать, стоят на уроке на голове, а на переменках всякие пакости друг другу выделывают, и ПУСКАЙ (не мои),не поубивают же друг друга.А один какой-то ненормальный- учит все, никого не оскорбляет, пакостей не творит, странный ученик". А чтобы этого "странного ученика", который из последних сил себя в руках держит, просто потому что не прилично на голове ходить в школе,ПОХВАЛИТЬ- чур меня, чур(вдруг язык отвалится)". А потом этот ненормальный ученик постепенно под давлением общественности становится либо "нормальным", как все, либо изгоем.А мы, родители, озабоченные количеством решаемых кружковских задач начинаем недоумевать, что ж такое происходит?
tigras is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:01
ответ для tigras , на сообщение « Да понятно, конечно. Просто мне иногда... »
  #1974
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от tigras Посмотреть сообщение
Да понятно, конечно. Просто мне иногда кажется, что мы,озабоченные погоней за развитием интеллекта своих детей, забываем то самое главное, что должны им дать - нравственный стержень, который поможет самостоятельно развить остальные способности.Я, например, сейчас четко осознаю, что не воспитывай меня родители на принципах "что такое хорошо, и что такое плохо", вряд ли бы я окончила школу с медалью и универ с баллом 4,75. При этом никто никогда дома не занимался развитием моих интеллектуальных способностей и вождением по кружкам(я потом сама их выбирала и посещала, когда подросла). Эти способности развивались как-то сами собой, и честно, жаловаться мне на них (способности в смысле) грех.Вот и вы - вроде как не умных, а внимательных и аккуратных предпочли. Да слава этим учителям, если они действительно это ценят. Раз ценят, значит, и развивают где-то в процессе..Ведь сейчас учителя (знаю примеры) "начитывают" материал, а объяснить так, чтобы всем понятно было, не считают нужным.А уж до воспитания и совсем дела нет: "Надо больно нервы свои трепать, стоят на уроке на голове, а на переменках всякие пакости друг другу выделывают, и ПУСКАЙ (не мои),не поубивают же друг друга.А один какой-то ненормальный- учит все, никого не оскорбляет, пакостей не творит, странный ученик". А чтобы этого "странного ученика", который из последних сил себя в руках держит, просто потому что не прилично на голове ходить в школе,ПОХВАЛИТЬ- чур меня, чур(вдруг язык отвалится)". А потом этот ненормальный ученик постепенно под давлением общественности становится либо "нормальным", как все, либо изгоем. Зачем уж тогда и задачки интересные?
Мне кажется, вы все очень усложняете. Не думаю, что дети, которые получили 38-40 баллов резко отличаются по своим нравственным качествам от детей, набравших 41 балл. Смущают очень простые задания, из-за чего проходной балл оказался таким высоким, что решающую роль могли сыграть случайные описки, которые у детей 10 лет не кажутся мне очень показательными.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:08
ответ для Masharia , на сообщение « Мне кажется, вы все очень усложняете.... »
  #1975
tigras
Участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы все очень усложняете. Не думаю, что дети, которые получили 38-40 баллов резко отличаются по своим нравственным качествам от детей, набравших 41 балл. Смущают очень простые задания, из-за чего проходной балл оказался таким высоким, что решающую роль могли сыграть случайные описки, которые у детей 10 лет не кажутся мне очень показательными.
Да я не о детях, а о нас с вами! я-то прекрасно это понимаю, это ж не я выводы сделала о том, по каким критериям отбирают.
tigras is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:15
ответ для tigras , на сообщение « Да понятно, конечно. Просто мне иногда... »
  #1976
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Что-то я вообще ничего не поняла про нравственный стержень и равнодушных учителей.

Цитата:
вроде как не умных, а внимательных и аккуратных предпочли.
Не совсем так. Предпочли самых аккуратных, внимательных и усидчивых из самых умных.

А вообще у меня поступало шестеро знакомых офигенно умных, внимательных и аккуратных ребят. Трое попали в заветный список, трое нет. Если честно, особой разницы между первыми и вторыми лично я не вижу. Т.е. не покидает ощущение некоторой случайности...
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:17
ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »
  #1977
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


Таня, не ругайтесь выбрали тех, кто не только мог решить все, но и решил все качественно, внимательно и обстаятельно, ровно так как это требовалось для поступления именно сюда, Ваш сын молодец! А мы не дотянули чуток, но кружок , сказал, все равно не бросит, а я то думала отдых по средам-субботам будет....
__________________
у меня их два! Мальчик и девочка


В любом доме у женщины всегда есть своя комната, и там она веселится вовсю: хочет - борщ варит, хочет - посуду моет....
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:19
ответ для tigras , на сообщение « Да понятно, конечно. Просто мне иногда... »
  #1978
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от tigras Посмотреть сообщение
Да понятно, конечно. Просто мне иногда кажется, что мы,озабоченные погоней за развитием интеллекта своих детей, забываем то самое главное, что должны им дать - нравственный стержень, который поможет самостоятельно развить остальные способности.Я, например, сейчас четко осознаю, что не воспитывай меня родители на принципах "что такое хорошо, и что такое плохо", вряд ли бы я окончила школу с медалью и универ с баллом 4,75. При этом никто никогда дома не занимался развитием моих интеллектуальных способностей и вождением по кружкам(я потом сама их выбирала и посещала, когда подросла). Эти способности развивались как-то сами собой, и честно, жаловаться мне на них (способности в смысле) грех.Вот и вы - вроде как не умных, а внимательных и аккуратных предпочли. Да слава этим учителям, если они действительно это ценят. Раз ценят, значит, и развивают где-то в процессе..Ведь сейчас учителя (знаю примеры) "начитывают" материал, а объяснить так, чтобы всем понятно было, не считают нужным.А уж до воспитания и совсем дела нет: "Надо больно нервы свои трепать, стоят на уроке на голове, а на переменках всякие пакости друг другу выделывают, и ПУСКАЙ (не мои),не поубивают же друг друга.А один какой-то ненормальный- учит все, никого не оскорбляет, пакостей не творит, странный ученик". А чтобы этого "странного ученика", который из последних сил себя в руках держит, просто потому что не прилично на голове ходить в школе,ПОХВАЛИТЬ- чур меня, чур(вдруг язык отвалится)". А потом этот ненормальный ученик постепенно под давлением общественности становится либо "нормальным", как все, либо изгоем.А мы, родители, озабоченные количеством решаемых кружковских задач начинаем недоумевать, что ж такое происходит?
Как это все связано со вступительными заданиями?
Причем тут воспитание нравственных качеств? И как из того, что задания нацелены на аккуратность и внимательность, можно сделать вывод, что "развивают где-то в процессе" и "объясняют так, чтобы всем было понятно"?


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Что-то я вообще ничего не поняла про нравственный стержень и равнодушных учителей.



Не совсем так. Предпочли самых аккуратных, внимательных и усидчивых из самых умных.

А вообще у меня поступало шестеро знакомых офигенно умных, внимательных и аккуратных ребят. Трое попали в заветный список, трое нет. Если честно, особой разницы между первыми и вторыми лично я не вижу. Т.е. не покидает ощущение некоторой случайности...
+1 тоже ничего не поняла

С поступающими у меня картина такая же как у Вас. четверо знакомых детей поступают. 3 в списке (один из них не особо и собирался сюда), а один нет (которому на мой взгляд как наиболее подошла бы школа и он школе тоже)
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:19   #1979
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Что-то я вообще ничего не поняла про нравственный стержень и равнодушных учителей.



Не совсем так. Предпочли самых аккуратных, внимательных и усидчивых из самых умных.

А вообще у меня поступало шестеро знакомых офигенно умных, внимательных и аккуратных ребят. Трое попали в заветный список, трое нет. Если честно, особой разницы между первыми и вторыми лично я не вижу. Т.е. не покидает ощущение некоторой случайности...
ну и чуть-чуть удачных обстаятельств в данное время в данном месте тоже нужно, чтоб срослось все...
__________________
у меня их два! Мальчик и девочка


В любом доме у женщины всегда есть своя комната, и там она веселится вовсю: хочет - борщ варит, хочет - посуду моет....
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:21
ответ для mama_marisha , на сообщение « Поступление в 239 школу »
  #1980
tigras
Участник
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 213


А если без усложнений, то просто обидно стало за тех, кто это все составляет, а потом с нами, доведенными до истерики тетками, еще и возится!Да, делали бы в нашей школе апелляции на годовые экзамены-зачеты, щас!Я про этику отношений, которые нужно, пардон, в любых ситуациях соблюдать.
tigras is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena