Эстония - наш второй дом!!! - Страница 199 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2011, 15:21
ответ для Яpкая , на сообщение « Огромное Вам спасибо!!!! И еще... »
  #1981
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от яркая Посмотреть сообщение
То есть, с медстраховкой можно спокойно не заморачиваться, а сразу искать платных спецов?

Страховку все равно желательно иметь. Взрослых так просто заставят, кто не работает, покупать отдельно (и недешево), детям же делают по работающему родителю. Детям как раз хоть какая польза от этого есть - зубы бесплатно, на Европу опять же худо-бедно работает.
Так что оформить надо будет в любом случае, это быстро и несложно, а вот пользоваться - довольно ограниченно.


Цитата:
Сообщение от яркая Посмотреть сообщение
Вопрос, вероятно, глупый, но чего еще может не хватать в Эстонии?
Много чего, по мелочи Вот мы на шашлык любим ездить, в Питере привыкли покупать мангал за 80-100 руб в ленте-окее и пользоваться им 1-2 раза. Тут такого нет, мангал вообще никакой не купить, одни только барбекюшницы от 20 евро.
Компьютерное все довольно дорого и выбор никакой.
Нет булочек "Ягодное лукошко"
С мясом грустно. Но это с собой не увезешь
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 15:46   #1982
antil
Гость
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 12


то христианин
там дальше есть и отзывы, которые вы забыли, или не захотели обнародовать:

..."АНАТОЛИЙ: Чтобы попасть в европу,эстония самое грязное и неприглядное место.самое выгодное -это словакия,болгария,венгрия,чехия.-там хоть европейская культура и дешево,а эстония это болото.

..." Millenium: Как бы глупо покупать недвигу для получения визы. Недвига то может и стоит 2000 евро, а еще ведь есть коммунальные платежи. Там где ЦО они доходят до 100 евро в месяц в отопительный сезон. А если не будешь платить, то квартира уйдет с аукциона, а ты вообще никакой визы в ЕС можешь не получить ))) Так что многие покупают не из за визы, а как дачи.
antil is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 16:28
ответ для antil , на сообщение « то христианин там дальше есть и... »
  #1983
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от antil Посмотреть сообщение
..."АНАТОЛИЙ: Чтобы попасть в европу,эстония самое грязное и неприглядное место.самое выгодное -это словакия,болгария,венгрия,чехия.-там хоть европейская культура и дешево,а эстония это болото.
Думаю, этот Анатолий кроме своего Ласнамяэ ничего не видел Весьма характерная позиция для местных "русских". Эстония вполне приятное место для жизни, вот климат бы еще получше...
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 17:44
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #1984
antil
Гость
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 12


Я вот, честно хочу понять ,чем жизнь в Эстонии лучше, чем в России(в частности ,в Петербурге)
иначинаю сравнивать-
КУ-при равных условиях-в Эстонии такие же ,или выше
наличие Финского залива и озёр -есть и в Питере и в дачных местах ,а ещё у нас есть :
Петродворец+Ломоносов+Пушкин+Павловск
обеспечение лекарствами в Питере лучше, подавляющее большинство препаратов есть в аптеках по доступным (для пенс-со скидкой)и без рецептов
Количество театров библиотек ВУЗов -не сопоставимо с Эстонией
Природа у нас разнообразнейшая-от дюн с соснами у воды, до смешанного леса ,или дубовых или берёзовых рощ
Цены на продукты в Эстонии-такие же, как и в Питере, а качество-и в Эстонии не везде оно на высоте...
Вот и получается, что там ,где есть возможность приобрести недвижимость-масса полунищих пенсионеров(эстонское правительство и не скрывает низкий уровень пенсий) и толпы безработной эстонской молодёжи, мечтающей выехать из Эстонии дальше, на запад ,для заработка...

Обьясните, в чём проявляется заморско-западное качество жизни в Эстонии????

PS...не сочтите троллем, разобраться хочу, так как близкие мозк проели низкими ценами на квартиры в некоторых пришахтёрских городках
antil is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 18:05
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #1985
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Для меня лично на первом месте - тут можно жить в относительно тихом месте со свежим воздухом и при этом до работы и центра города будет 10 минут на машине. В час пик, когда "пробки" - 15.
КУ чуть повыше, хотя уже и не сильно. Съем же жилья несравнимо дешевле, в Питере за 300 евро можно снять однушку возле леса, а тут 3комн у границы центра города.
Природа и залив... В окрестностях Питера, увы, это одна большая помойка. Здесь же можно в воскресенье под вечер решить "а поедем-ка на шашлык", через час уже сидеть на заливе или озере километрах в 50 от Таллина, где почти никого и оборудованы стоянки с местами для мусора. И через 40 минут по окончании пикника быть дома, а не в пробке на Савушкина.
Все, кто отсюда хотел на запад - уже уехали. Про пенсионеров не скажу, но в Питере регулярно вижу стариков, просящих деньги, тут такое видел 1 раз за 2 года.
Авто тут вообще ничего не стоит, я как приехал купил 9летку Форд Мондео за 70000 руб (тогда еще на рубли пересчитывал), так до сих пор на нем езжу, денег не требует. Бензин дорогой, это да, но его и уходит меньше, в Питере у меня в день получалось до 70 км, а тут - 7
Но это я все про Таллин, Ида-Вирумаа с пришахтерскими городками, говорят, другая страна...
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 18:42
ответ для antil , на сообщение « Я вот, честно хочу понять ,чем жизнь в... »
  #1986
Millenium
Элита
 
Аватар для Millenium
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Sb (Russia)+ Rannu (Esti)
Сообщений: 1 736


Цитата:
Сообщение от antil Посмотреть сообщение
Я вот, честно хочу понять ,чем жизнь в Эстонии лучше, чем в России(в частности ,в Петербурге)
иначинаю сравнивать-
КУ-при равных условиях-в Эстонии такие же ,или выше
наличие Финского залива и озёр -есть и в Питере и в дачных местах ,а ещё у нас есть :
Петродворец+Ломоносов+Пушкин+Павловск
обеспечение лекарствами в Питере лучше, подавляющее большинство препаратов есть в аптеках по доступным (для пенс-со скидкой)и без рецептов
Количество театров библиотек ВУЗов -не сопоставимо с Эстонией
Природа у нас разнообразнейшая-от дюн с соснами у воды, до смешанного леса ,или дубовых или берёзовых рощ
Цены на продукты в Эстонии-такие же, как и в Питере, а качество-и в Эстонии не везде оно на высоте...
Вот и получается, что там ,где есть возможность приобрести недвижимость-масса полунищих пенсионеров(эстонское правительство и не скрывает низкий уровень пенсий) и толпы безработной эстонской молодёжи, мечтающей выехать из Эстонии дальше, на запад ,для заработка...

Обьясните, в чём проявляется заморско-западное качество жизни в Эстонии????

PS...не сочтите троллем, разобраться хочу, так как близкие мозк проели низкими ценами на квартиры в некоторых пришахтёрских городках
у нас от квартиры в Росии до квартиры в Эсти 200 км, летом ездим туда как на дачу- чисто , тихо, море рядом, воздух чище, все цивилизовано, инет везде шарашит( а это для моей работы немаловажно), дороги отличные. где за 200 км от Питера можно найти такую лепоту в РФ?? во Псковской? да ну на.
__________________
"Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. "(с)
Millenium is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 18:49
ответ для Kudryashka , на сообщение « могу посоветоватть детского врача.... »
  #1987
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
мороки никакой нет, если у рпебенка будет внж (не важно временыый или постоянный), то страховку ему сделают бесплатно. Надо будет просто прийти в отдел соц. страхования с ид-картой и св. о рождении.
и ее все же лучше иметь, т.к. всякое бывает, может и стационар понадобться, стоматолог. да и просто иметь своего врача (прививки сделать, простуду вылечить). опять же детям лекарства выписываются с большой скидкой
Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
могу посоветоватть детского врача. http://tervishoid.tallinn.ee/index.p...t_vaata&id=139
сейчас тоже занялась страховками - где находится отдел соц страхования? детский врач обслуживает только опред. районы или может взять кого-угодно? это субъективный выбор или есть какие-то нормы? к нему надо идти лично или писать заявление через почту (где-то прочитала)? а если нет еще сем. врача, можно где-то взять справки для сада? здесь надо проходить перед садом комиссию и сдавать кучу анализов? Ужас, в голове куча вопросов пока по всем областям - сад, школа, врачи, спорт...

Может посоветуете что-нибудь по поводу садиков... Имеем двух дошкольников почти 6 и почти 3 лет, записали их в русский садик, который находится минут в 10 езды от дома. Но практически рядом с домом открылся эстонский садик и возникла мысль отдать туда младшего (он пока вообще не посещал садик, только развивалки и со старшей в группе оставался на пару часов...), по неск. причинам: 1. близко (т.к. на след год в садик только он будет ходить), 2. быстрее выучит госуд. язык страны пребывания, 3. приятный новый сад с большой благоустр. территорией... Как считаете лучше поступить? Возьмут ли русского ребенка в эст. сад? Как к нему будут относится воспитатели и дети? Рядом с домом он прекрасно играет со всеми детьми... По поводу 6-летней дочки вопросов нет - только в русский садик и на подготовку в русскую гимназию...
mari-anna is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 20:23
ответ для Mister abX , на сообщение « Для меня лично на первом месте - тут... »
  #1988
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Природа и залив... В окрестностях Питера, увы, это одна большая помойка. Здесь же можно в воскресенье под вечер решить "а поедем-ка на шашлык", через час уже сидеть на заливе или озере километрах в 50 от Таллина, где почти никого и оборудованы стоянки с местами для мусора.
Душу разбередили Может, хоть на три денечка в сентябре скатаемся к родным - отвезем им новинку для отопления зимой.
__________________
Погода была ужасная, Принцесса была прекрасная,
А, может быть, было все наоборот...


Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 20:48   #1989
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от antil Посмотреть сообщение
то христианин
там дальше есть и отзывы, которые вы забыли, или не захотели обнародовать:

..."АНАТОЛИЙ: Чтобы попасть в европу,эстония самое грязное и неприглядное место.самое выгодное -это словакия,болгария,венгрия,чехия.-там хоть европейская культура и дешево,а эстония это болото.

..." Millenium: Как бы глупо покупать недвигу для получения визы. Недвига то может и стоит 2000 евро, а еще ведь есть коммунальные платежи. Там где ЦО они доходят до 100 евро в месяц в отопительный сезон. А если не будешь платить, то квартира уйдет с аукциона, а ты вообще никакой визы в ЕС можешь не получить ))) Так что многие покупают не из за визы, а как дачи.
когда я копировал - этих комментариев там не было.. поэтому и копировал..

согласен - мы приобрели как возможность дачи на природе.. за такие деньги под Питером ничего не найдешь - даже за 200 км.. у нас как раз так и есть..

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Думаю, этот Анатолий кроме своего Ласнамяэ ничего не видел Весьма характерная позиция для местных "русских". Эстония вполне приятное место для жизни, вот климат бы еще получше...
согласен - мне тоже нравится Эстония.. а климат - дело наживное..

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Страховку все равно желательно иметь. Взрослых так просто заставят, кто не работает, покупать отдельно (и недешево), детям же делают по работающему родителю. Детям как раз хоть какая польза от этого есть - зубы бесплатно, на Европу опять же худо-бедно работает.
Так что оформить надо будет в любом случае, это быстро и несложно, а вот пользоваться - довольно ограниченно.

Много чего, по мелочи Вот мы на шашлык любим ездить, в Питере привыкли покупать мангал за 80-100 руб в ленте-окее и пользоваться им 1-2 раза. Тут такого нет, мангал вообще никакой не купить, одни только барбекюшницы от 20 евро.
Компьютерное все довольно дорого и выбор никакой.
Нет булочек "Ягодное лукошко"
С мясом грустно. Но это с собой не увезешь
согласен - машины недорогие.. а скажите пожалуйста.. если купить гражданину РФ машину в Эсти - ему нужно будет оформить на гражданина Эсти? и потом сколько стоит ОСАГО? можно ли на ней въезжать в РФ , будучи гражданином РФ? где можно почитать правила?

а что вы имеете ввиду " с мясом грустно"?
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 21:06   #1990
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
согласен - машины недорогие.. а скажите пожалуйста.. если купить гражданину РФ машину в Эсти - ему нужно будет оформить на гражданина Эсти?
Если есть вид на жительство, то без проблем оформляется. Если нет, то даж не знаю... Возможно, что и не дадут.

Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
и потом сколько стоит ОСАГО?
У меня выходит 200 евро в год. Машина на фирму оформлена, на частное лицо было бы подешевле, хотя и не сильно. Но - это осаго на машину, то есть ехать может кто угодно, и у нее нет верхнего предела.

Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
можно ли на ней въезжать в РФ , будучи гражданином РФ?
Мне - нет. Если отказаться от прописки в СПб и прописаться в консульстве РФ, будет можно. Но я пока не тороплюсь, тут паспорт менять очень заморочно будет.


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение

а что вы имеете ввиду " с мясом грустно"?
В стандартном супермаркете выбор мяса очень ограничен. Готовых во всяких маринадах - до потолка, а вот если хочется просто кусок типа "шашлык на завтра сделаем", то в пятницу вечером можно объехать три магазина и остаться ни с чем.
Это я про свинину, баранины, например, вообще не видел ни разу тут в магазине. Просто нет и все.
Mister abX is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena