НАСЛЕДОВАНИЕ - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2008, 19:33
ответ для лапа4ка , на сообщение « Вопрос про наследство »
  #11
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от glasha Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 3 года наза вствупала в наследство после смерти мамы, получила в собственность дом и землю. Еще была акция на земельный пай, но кроме акции никаких документов не было, поэтому никаких документов о наследовании этой земли я не получила, а может и не поэтому. Сейас оформлением земельного пая занимается мой брат от моего имени (нотариально заверенной доверенностью). Хочу узнать, может ли он без моего ведома вступить в наследоство этим земельным паем, и может ли вообще вступить в наследство им. Заранее спасибо
если Вы выдали доверенность только с полномочием вести наследственное дело, то оформлено наследство будет на Вас. а узнаете Вы об этом или нет - как я могу ответить на такой вопрос? узнавайте у нотариуса, у которого уже имеется наследственное дело.
5gor is offline  
Старый 25.06.2008, 18:23
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #12
Mrs.Natali
Активный участник
 
Аватар для Mrs.Natali
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 402


Здравствуйте.
Ситуация вкраттце такая...
Я живу с мамой в коммунальной квартире (у нас 2 комнаты), у брата своя квартира.
В приватизации я не участвовала (только мама).
Мама оформила в завещании эти комнаты на меня.
Может в моей ситуации лучше переоформить завещание на дарение?
Я могу пользоваться дарением (например, если это 1комната) при жизни мамы в целях улучшения своей площади?
Какое оформление (завещание или дарение) выходит дешевле и надёжней?

Спасибо.
Mrs.Natali is offline  
Старый 25.06.2008, 22:32
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #13
mamulin'ka
Старожил
 
Аватар для mamulin'ka
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 1 053


Здравствуйте! По наследству нам досталось 2/9 двухкомнатной квартиры (14 + 17, 9), что составляет 12 м от общей площади. Мы там не прописаны. 7/9 - у человека, который там прописан, но с 1995г. живет за границе, квартиру сдает, но продавать не хочет. Что нам делать, чтобы получить какую-либо выгоду от наследства ( продавать свою долю по остаточной стоимости как-то не хочется). Спасибо.
mamulin'ka is offline  
Старый 26.06.2008, 17:01
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #14
nevanlina
Старожил
 
Аватар для nevanlina
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Нарвская
Сообщений: 1 453


здравствуйте!
13 лет назад умерла мама. перед смертью она приватизировала квартиру. осталось двое совершеннолетних детей, один из которых был прописан с матерью, но доли не имел. дети вовремя квартиру в собственность не переоформили, а сейчас решили это сделать. но прописанный в квартире сын скончался. женат он не был, детей нет. пожалуйста скажите что делать, какие могут быть проблемы?

спасибо
nevanlina is offline  
Старый 27.06.2008, 12:29
ответ для mamulin'ka , на сообщение « Здравствуйте! По наследству нам... »
  #15
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от mamulin'ka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! По наследству нам досталось 2/9 двухкомнатной квартиры (14 + 17, 9), что составляет 12 м от общей площади. Мы там не прописаны. 7/9 - у человека, который там прописан, но с 1995г. живет за границе, квартиру сдает, но продавать не хочет. Что нам делать, чтобы получить какую-либо выгоду от наследства ( продавать свою долю по остаточной стоимости как-то не хочется). Спасибо.
определяйте в судебном порядке порядок пользования квартирой.
5gor is offline  
Старый 27.06.2008, 12:31
ответ для nevanlina , на сообщение « здравствуйте! 13 лет назад умерла... »
  #16
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от nevanlina Посмотреть сообщение
здравствуйте!
13 лет назад умерла мама. перед смертью она приватизировала квартиру. осталось двое совершеннолетних детей, один из которых был прописан с матерью, но доли не имел. дети вовремя квартиру в собственность не переоформили, а сейчас решили это сделать. но прописанный в квартире сын скончался. женат он не был, детей нет. пожалуйста скажите что делать, какие могут быть проблемы?

спасибо
обращайтесь к нотариусу по месту проживания мамы с заявлением на вступление в наследство. если нотариус не примет заявление, то придется в судебном порядке.
5gor is offline  
Старый 27.06.2008, 23:15   #17
mamulin'ka
Старожил
 
Аватар для mamulin'ka
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
определяйте в судебном порядке порядок пользования квартирой.
Спасибо
mamulin'ka is offline  
Старый 28.06.2008, 14:36
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #18
цыпочка
Мега-элита
 
Аватар для цыпочка
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: ВО в доме с пилястрами и балясинами
Сообщений: 3 983


добрый день. возможно ли получить наследство если родство по крови а не по документам?
ситуация такая ... я одинокая мать. графа отец у ребенка записана с моих слов. отец ребенка умер. со стороны отца осталась бабушка. проживает в комуналке . вот собственно то наследство. пока сын маленький был разговоров много было что ему квартира останется. (тогда бабушка с сыном еще в двушке жили). у бабушки есть родные сестры и племянники ...... и сейчас о том что мой сын наследник она уже не заикается. все время плачется что жить пару лет осталось. какие-нибудь есть варианты на получение этой комнаты для моего ребенка ???
цыпочка is offline  
Старый 29.06.2008, 15:39   #19
*OK*
Активный участник
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 596


Цитата:
Сообщение от glasha Посмотреть сообщение
Добрый день! 4 года назад оформляла наследство, к сожалению, не знаю точно, оформила я наследование земельного пая или нет. Документов на руках нет, как это можно узнать?
Меня тоже очень интересует вопрос земельного пая.
Ситуация.
Колхоз в постсоветские времена развалился. Каждому жителю села на основании постановления администрации района полагался земельный пай в размере доли (конкретно названо - какой) земли этого колхоза. На основании этого постановления выдали бумагу о том, что пай выдан. Имеется в виду не конкретный выделенный участок земли, а право на получения этого выделения. Выдали в том числе и моему деду. Когда у деда сдало здоровье, забрали его к себе, но некоторых документов, когда его забирали, не нашли. В том числе и не нашли эту бумагу о пае. Когда дед умер, то привезли его хоронить на родину и стали оформлять наследство. Некоторые сберкнижки его нашлись (нашли потом соседи, которым отдали мебель). Но бумагу о пае так и не нашли. Пошли в контору, которая теперь занимается паями - вместо бывшего колхоза образовано ООО и большинство народа заключает с ними договор: народ им паи, а ООО им натурой (зерном, маслом и т.п.). В этой конторе посоветовали ехать в архив администрации и делать дубликат бумаги о пае.
Поехали. Там дали выписку из постановления, что деду (в том числе) положена такая-то часть земли. Послали затем в БТИ, чтобы они на основании этой выписки из постановления выдали копию бумаги о пае. Они перелистали книгу выдачи документов и на нашли записи о том, что дед получал эту бумагу. Поэтому они не стали выдавать дубликат. Мы ведь не выдавали его, - говорят они. Но бумага точно была. Мать моя ее помнит. В БТИ выдали лишь справку о том, что на момент смерти участок (доля эта) составляет столько-то га и стоимость ее такая-то. И также выдали справку, что дед мой бумагу о пае не получал. Все это дело было в Воронежской области. Умер дед здесь, в СПб, поэтому оформляет наследственные дела местный нотариус. Она никогда с земельными колхозными паями не сталкивалась и считает, что поскольку на основании этого пая не выделена конкретная земля с уточнением размеров, месторасположения и присвоения кадастрового номера, то этот пай не подлежит наследованию. Но в деревне никто не оформлял официальное выделение участка с привлечением БТИ и кадастровой службы (для этого нужно вызывать не один раз человека из города). Те, кто возделывает участок сам, по договоренности с ООО (которое вместо колхоза) получает тот или иной участок нужной ему площади. Но это - по договоренности. Так вот, не смотря на то, что официально в ПИБе и БТИ и других структурах ни у кого пока нет официального подтверждения владения конкретным участком, там это как-то наследуется. Местный же нотариус говорит, что нет. Местный нотариус выдал памятку о том, какие документы нужно предоставить на этот участок (общая площадь до разделения, точное месторасположение до разделения и т.п.). Мать в прошлом месяце ездила в Воронежскую область оформлять памятник деду. Заодно и пыталась получить в соответствующих инстанциях требуемые справки. Ей было отказано, т.к. не было запроса от нотариуса (интересно, а нотариус, когда выдавала памятку, не догадалась, что без запроса не дадут...) и у матери не было доверенности на получение документов (официально - наследница я, ее дочь), но опять же нотариус не сказала о том, что такая доверенность нужна.
Что подскажете?
Подлежит ли земельный пай наследованию?
Подлежит ли он при условиях, которые я обозначила (нет официального выделения, утеряна бумага, есть выписка из Постановления администрации)?
Должен ли нотариус отправлять запрос самостоятельно?
Должен ли нотариус выдавать доверенность на получение документов по делу?
Какими должны быть мои действия?
*OK* is offline  
Старый 01.07.2008, 11:01
ответ для 5gor , на сообщение « обращайтесь к нотариусу по месту... »
  #20
Kid
Наш человек
 
Аватар для Kid
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 7 038


Здравствуйте!
3 года назад умер мой папа. В права наследования я не вступала. Сейчас хотелось бы переоформить его земельный участок в садоводстве на себя. Какие документы я должна приложить к исковому заявлению? Не поздно ли уже этим заниматься?
Спасибо за ответ.
Kid is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena