ТРУДОВОЕ ПРАВО - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2008, 20:15
ответ для 5gor , на сообщение « пересменок - это перерыв? Ваш... »
  #11
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от mamilochka Посмотреть сообщение
Моя подруга работает в школе искусств преподавателем и библиотекарем по совместительству не полный год , она многодетная мать ,все дети от девяти до трех. Вопрос вот в чем: руководство отказывает ей в отпуске на том основании что она недавно работает, но она отработала полный учебный год. Есть ли у них право не давать ей отпуск?
право на очередной отпуск появляетя с моента истечения 6 месяцев с момента приема на работу. отпуск предоставляется работодателем на основании графика предоставления отпусков, утверждаемого ежегодно.
5gor is offline  
Старый 14.07.2008, 19:13
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #12
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от mamilochka Посмотреть сообщение
Спасибо. Есть еще вопрос: какие права есть у многодетной матери при устройстве на работу и получении отпуска?
Глава 41 Трудового кодекса РФ. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора



Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
5gor is offline  
Старый 14.07.2008, 19:17
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #13
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от slowwalts Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста если ты выходишь из отпуска по уходу за ребенком через какой срок полагается ежегодный обычный отпуск? тоже через 6 месяцев как если бы ты устраивался заново или считается с твоего последнего ежегодного отпуска?
нет не тоже.
в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ежегодно. предоставляется за период работы (включая больничные и пр.), но не включая непосредственно отпуск по уходу за ребенком.
5gor is offline  
Старый 14.07.2008, 19:38
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #14
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от mama Egorki Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Такой вопрос:
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Трудовая находится в отделе кадров предприятия. Я планирую поиск новой работы до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Есть ли возможность устроиться на испытательный срок на другое предприятие, и на основании чего? Это называется трудовой договор? Я хочу, чтобы трудовая лежала на прежнем месте,и если по испытательному сроку меня и другого работодателя устроит данная работа, переоформляться официально на другое место. А если не устроит, то вернусь на прежнее место. Возможно ли такое?
Заранее спасибо за ответ.
1. да, на основании личного заявления на условиях работы по совместительству - тогда трудовая останется у первого работодателя.
2. да это будет трудовой договор.
3. если Вас устроит новая работа, Вы сначала увольняетесь в предыдущего места работы и оформляетесь там где Вы по совместительству - как работник по основному месту. - бумаг конечно побольше работодателю придется оформлять, но если он заинтересован в Вас, то ничего страшного нет.
5gor is offline  
Старый 14.07.2008, 20:01
ответ для 5gor , на сообщение « пересменок - это перерыв? Ваш... »
  #15
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от catik Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня закончил действие полис ОМС в феврале 2008, а новый полис работодатель всё никак не может оформить. У меня 25 недель беременности, скоро в декрет, да и в ЖК я наблюдаюсь практически нелегально (по просроченному полису). Случись что, меня и госпитализировать не смогут. Проблема ещё в том, что работодатель в Москве. Как мне повлиять на него, чтобы ускорить получение полиса? Спасибо.
съездите сами в страховую компанию, выдавшую полис.
5gor is offline  
Старый 17.07.2008, 13:05
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #16
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от виолетт Посмотреть сообщение
здравствуйте.скажите,пожалуйста,имеют ли право заставлять ПЕНСИОНЕРА отрабатывать две недели,если он хочет уволиться?
да
5gor is offline  
Старый 22.07.2008, 19:14
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #17
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от kmarinaa Посмотреть сообщение
Может вопрос и глупый:
1.Всегда ли должен быть составлен (подписан) трудовой договор? или должен быть хоть договор о приеме на работу???
2.Могут ли делать записи в труд. книжке, без труд. договора?
3.Нужно ли отрабатывать в таком случае 2 недели? на месте работает 7 месяцев.
1. да, должен быть трудовой договор, в противном случае можете жаловаться в трудовую инспекцию.
2. да могут.
3. да, надо.
5gor is offline  
Старый 22.07.2008, 19:16
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #18
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от яжеВика Посмотреть сообщение
здравствуйте! у меня вот такая проблема. В магазине была большая недостача, с меня сняли практически всю зарплату( 11т.р из 17). Я сразу написала заявление об увольнении. Прошло 2 недели,но мне не дают расчет, аргументируя это тем что надо провести ещё одну инвентаризацию( наверно чтоб ещё снять денег), я в инвентаризации уже не буду принимать участвие,т.к после 2 недель я имею право прекратить работу. Я была материально ответственным лицом, сейчас сменился весь коллектив, неизвестно что у них за это время украли или как они там насчитают.Вопрос у меня- имеют ли они право высчитать с меня за инвентаризацию в которой я не участвовала? И имеют ли они право задерживать расчет?
Спасибо большое.
права задерживать расчет у работодателя нет.
все проверки, в том числе инвентаризации (если работодатель подозревает, что может быть недостача) должны быть сделаны в период работы работника, чтобы все удержания были учтены при расчете..
5gor is offline  
Старый 01.08.2008, 11:32
ответ для 5gor , на сообщение « пересменок - это перерыв? Ваш... »
  #19
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от SanaOk Посмотреть сообщение
При устройстве на работу в 2007 г. женщина принесла трудовую книжку, в которой последней была запись о приёме на работу в 1995 г. По её словам, в 2001 г. она забеременела, а фирма ликвидировалась без внесения каких либо записей в трудовые книжки. Мы оформили новую трудовую, т.к. старую посчитали недействительной. Соответственно, стаж для начисления больничного тоже не учитывался.
Теперь работница принесла старую трудовую с записью 2001-го года об увольнении по ст.77 ч.3 в связи с уходом за ребёнком в врзрасте до 14 лет. Имеем ли мы право перенести запись о приёме на работу в нашу фирму в эту книжку и должны ли сделать перерасчет всех больничных?
Заранее спасибо за ответ
Ваша организация была не права, когда посчитала принесенную работником трудовую книжку недействительной. Вы должны продолжить ведение старой книжки. перерасчет должны сделать.
5gor is offline  
Старый 01.08.2008, 11:33
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #20
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от dubinka Посмотреть сообщение
Здравстуйте, я хотела бы узнать что делать в моей ситуации. Я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,фирму, в которой я устроена, хотят продать, соответственно без сотрудников. Что мне делать и что мне положено? Заранее спасибо!!!
как будет решаться вопрос с сотрудниками?
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena