ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2008, 18:47
ответ для isult , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #11
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
Старожил
 
Аватар для ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 1 078
ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА



Простите если это не по адресу. Скажите, у нашей соседки с 4 этажа прорвало трубу, а она где-то (на даче, в санатории) и адрес ее не известен. Она живет одна, квартира приватизирована. ЖЭК квартиру не вскрывает, а просто отключил воду по стояку и «ищет» владелицу. В общем, мы (7 квартир) сидим без воды уже неделю. Вот в чем мой вопрос -
Что необходимо сделать, чтобы 1) вскрыли дверь и починили трубы (догадываюсь, что ничего т.к. это частная собственность, но хотелось бы уточнений) 2) получить компенсацию за «данные неудобства» после того как она вернется (ведь эта она не починила трубы у себя и должна за последствия отвечать)
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК is offline  
Старый 05.08.2008, 14:34   #12
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=627744
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=624166
чтобы получить с нее компенсацию. Вам еще доказать надо, что ее вина была в отключении, а не жэка или т.п.
и доказать размер понесенных убытков, морального вреда и т.п.
инженерные сети до разводки обычно находятся в эксплуатационной ответственности эксплуатирующей организации, где там прорвало Вы еще не знаете.
что касается вины и возмещения ущерба в связи с длительным отключением водоснабжения, то ее у Вашей соседки сверху нет, (это мнение) поскольку такие неисправности должны устраняться незамедлительно эксплуатирующей службой
5gor is offline  
Старый 06.08.2008, 01:55
ответ для ELES , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #13
isult
Guest
 
Сообщений: n/a
ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА



Добрый день!
Со мной произошла вот какая история. В одном из строительно-хозяйственных магазинов я приобрела банку краски и ещё какую-то мелочь на общую сумму 350руб. Сразу же после выхода из магазина (я не прошла и 50 метров) банка краски самопроизволно открылась и краска начала вытекать. В результате этого у меня оказались испачкаы краской одежда (брюки, пиджак), туфли и сумка. Я тут же вернулась в магазин и попросила помочь мне отчистить вещи от краски. В магазине мне принесли бутылку растворителя. Но, к сожалению, полностью отчистить вещи мне не удалось. Поскольку всё это случилось буквально перед закрытием, администратор посоветовал мне придти на следующий день и написать заявление, изложив все мои пртензии.
Я именно так и поступила, написав в заявлении, что прошу компенсировать мне не только стоимость банки краски, но и испорченных вещей. Однако, мне сказали, что это возможно только в том случае, если я могу предоставить чеки, подтверждающие не только стоимость вещей, но и то , что они новые (то есть куплены менее 2 недель назад). Из "пострадавших" вещей только одна попадает под эту категорию. Остальные вещи куплены 2-3 месяца назад (и, честно говоря, для меня это были дорогостоящие вещи). В магазине мне сказали, что невозможно вернуть даже 50% стоимости этих вещей.
Подскажите, пожалуйста, прав ли в моём случае магазин? Есть ли какая-то экспертиза, которая может компетентно оценит стоимость повреждённых вещей?
С уважением.
 
Старый 06.08.2008, 16:29
ответ для isult , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #14
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от isult Посмотреть сообщение
Добрый день!
Со мной произошла вот какая история. В одном из строительно-хозяйственных магазинов я приобрела банку краски и ещё какую-то мелочь на общую сумму 350руб. Сразу же после выхода из магазина (я не прошла и 50 метров) банка краски самопроизволно открылась и краска начала вытекать. В результате этого у меня оказались испачкаы краской одежда (брюки, пиджак), туфли и сумка. Я тут же вернулась в магазин и попросила помочь мне отчистить вещи от краски. В магазине мне принесли бутылку растворителя. Но, к сожалению, полностью отчистить вещи мне не удалось. Поскольку всё это случилось буквально перед закрытием, администратор посоветовал мне придти на следующий день и написать заявление, изложив все мои пртензии.
Я именно так и поступила, написав в заявлении, что прошу компенсировать мне не только стоимость банки краски, но и испорченных вещей. Однако, мне сказали, что это возможно только в том случае, если я могу предоставить чеки, подтверждающие не только стоимость вещей, но и то , что они новые (то есть куплены менее 2 недель назад). Из "пострадавших" вещей только одна попадает под эту категорию. Остальные вещи куплены 2-3 месяца назад (и, честно говоря, для меня это были дорогостоящие вещи). В магазине мне сказали, что невозможно вернуть даже 50% стоимости этих вещей.
Подскажите, пожалуйста, прав ли в моём случае магазин? Есть ли какая-то экспертиза, которая может компетентно оценит стоимость повреждённых вещей?
С уважением.
Во-первых магазин должен в полном объеме возместить причиненные недостатком товара убытки.
доказать размер убытков должны Вы. представляется, что Вы помните где полкупали испорченные вещи. сходите туда и как минимум сфотографируйте такие-же новые вещи с ценниками. лучще если магазин Вам предоставит справку о стоимости таких вещей.
насчет того, что они не новые, то в этом случае можно ссылаться на то, что под убытками признаются расходы, которые лицо понесло или должно будет понести для воотановления своего нарушенного права. Для восстановления Вашего права, Вам придется:
1. либо в химчистку (наверное не сможет очистить)
2. либо покупать такие же, а старые - выбрасывать.
сохраняйте все фото, документы, ответы. соглашайтесь на частичное возмещение убытков, остальные можно взыскать в судебном порядке.
5gor is offline  
Старый 06.08.2008, 18:57
ответ для 5gor , на сообщение « Во-первых магазин должен в полном... »
  #15
isult
Guest
 
Сообщений: n/a


Правильно ли я поняла, что должна приложить к заявлению фотографии новых вещей (таких же, как мои+ справку из магазина,об их стоимости), фотографии испорченных вещей), чеки (те, которые есть), бумагу из химчистки (где написано, что они не могут восстановить вещи) и сослаться на то, что они должны мне возместить расходы на покупку новых вещей (аналогичной цены)?
 
Старый 06.08.2008, 19:55
ответ для isult , на сообщение « Правильно ли я поняла, что должна... »
  #16
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от isult Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла, что должна приложить к заявлению фотографии новых вещей (таких же, как мои+ справку из магазина,об их стоимости), фотографии испорченных вещей), чеки (те, которые есть), бумагу из химчистки (где написано, что они не могут восстановить вещи) и сослаться на то, что они должны мне возместить расходы на покупку новых вещей (аналогичной цены)?
эти документы Вам нужны для суда однозначно.
можете их приложить и к заявлению в магазин. можете приложить только часть из них - на Ваше усмотрение. я бы действовала так как написала. но утверждать, что Вы должны это сделать я не буду.
5gor is offline  
Старый 16.08.2008, 02:34
ответ для male2 , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #17
ELES
Элита
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 581
ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА



Ситуация: у многих жильцов нашего подъезда 2августа в результате скачка напряжения перегорело много бытовой техники. Написали претензию в жилкомсервис, получили ответ - отписку о том, что дом старый(хрущевка), коммуникации старые, у всех много техники, сеть не выдерживает и т.д. и т.п. - в общем отписка, где ничего конкретного. Вопрос: должна ли эта организация оплатить ремонт, куда нам теперь обращаться - в общем, что делать?
ELES is offline  
Старый 18.08.2008, 14:00
ответ для ELES , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #18
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от ELES Посмотреть сообщение
Ситуация: у многих жильцов нашего подъезда 2августа в результате скачка напряжения перегорело много бытовой техники. Написали претензию в жилкомсервис, получили ответ - отписку о том, что дом старый(хрущевка), коммуникации старые, у всех много техники, сеть не выдерживает и т.д. и т.п. - в общем отписка, где ничего конкретного. Вопрос: должна ли эта организация оплатить ремонт, куда нам теперь обращаться - в общем, что делать?
сначала с претензией причинителю вреда, потом в суд с иском о возмещении ущерба.
5gor is offline  
Старый 03.09.2008, 20:16
ответ для Lidusha , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #19
male2
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 62
ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА



Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, два дня назад мою маму сбила машина. Она выходила с работы ( к слову работает она в детском саду. логопедом) и по пешеходной зоне шла в направлении тратуара и в этот момент со спины произошел удар машиной , ее развернуло на 180 и упав она угодила под задние колеса - как результат гипс на ноге. Меня интересует такой вопрос, как теперь разбираться с водителем ( скорая и милиция были тут же вызваны на место ДТП), и какова может быть сумма возмещения материального и морального ущерба (ей сказали что сидеть ей дома в гипсе как минимум 3 месяца. а потом реабилитационный период может продлиться аж до самой весны так как кости пальцев раздроблены). Заранее благодарю за помощь.
male2 is offline  
Старый 04.09.2008, 13:30
ответ для male2 , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #20
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от medvegonok Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, два дня назад мою маму сбила машина. Она выходила с работы ( к слову работает она в детском саду. логопедом) и по пешеходной зоне шла в направлении тратуара и в этот момент со спины произошел удар машиной , ее развернуло на 180 и упав она угодила под задние колеса - как результат гипс на ноге. Меня интересует такой вопрос, как теперь разбираться с водителем ( скорая и милиция были тут же вызваны на место ДТП), и какова может быть сумма возмещения материального и морального ущерба (ей сказали что сидеть ей дома в гипсе как минимум 3 месяца. а потом реабилитационный период может продлиться аж до самой весны так как кости пальцев раздроблены). Заранее благодарю за помощь.
вред, причиненный здоровью может быть возмещен страховой компанией в которой виновник ДТП затраховал свою гражданскую ответственность, но не более чем 160 000 рублей. все превышение возмещает сам виновник. моральный вред возмещает виновник.
Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сообщению его участников.
Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131 с 1 декабря 2008 года подпункт "а" пункта 44 будет дополнен словами ", если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;".


а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.
(п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

49. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.



51. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
а) заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;
б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;
(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
в) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).
52. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
(п. 52 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena