Мальчуковая проблема в садике - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 16:13   #11
Джонка
Активный участник
 
Аватар для Джонка
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 360


Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
Понимаете, если посягательство носит сексуальный характер, то жертва очень часто чувствует сама стыд и не может из-за этого дать решительный отпор. Я помню, что меня в автобусе подростком, какой-то маньяк стал трогать в толкучке и помню свой ужас и стыд и невозможность повернуть и сказать уроду, что я о нем думаю и куда он должен пойти громко. В таком же ступоре был сын, когда сам стал много ездить в метро и налетел на придурка.
Т.е проблема реально не в том, что мальчик не давал пройти к воспитателю, это ребенок уже так пытается объяснить, почему он не мог пожаловаться. Т.е своему ребенку нужно четко объяснить, что это абсолютно неприемлимо, что он лично ни в чем не виноват и ему нечего стыдиться, что нужно четко и громко пожаловаться восптателю.
значит, надо учить детей вести себя в таких ситуациях громко и скандально и ни в коем случае ничего не бояться, т.к. они правы!
саму несколько раз маньяки в детстве в транспорте прихватывали, и я молчала в тряпочку, а потом почему-то я стала себя вести по-другому: ехала в метро, в вагоне народу мало, подошла к дверям на выход, а там стоит такое чудо. большой спортивной сумкой прикрылся и наяривает, никто, кроме меня, ничего не видит. я как начала верещать на весь вагон, так он быстрее меня из вагона выбежал. после этого я их перестала бояться.
видимо, и сыну Автора надо сразу громкими криками привлекать внимание воспитателя, а не пытаться до нее дойти и спокойно рассказать.
но возможно проблема несколько глубже: отчего этот ребенок так себя ведет? всё понимаю: первый интерес, мальчики-девочки, показать-посмотреть и т.п., но никто же пальцы в попу другим детям не засовывает?! где и от кого этот мальчик про такое мог узнать?
Джонка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:14
ответ для Olanda , на сообщение « Мальчуковая проблема в садике »
  #12
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Учите ребенка стоять за себя, пусть дает сдачи, объясните, раз даст, два даст, тот больше не полезет.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:18   #13
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от витаминka Посмотреть сообщение
Учите ребенка стоять за себя, пусть дает сдачи, объясните, раз даст, два даст, тот больше не полезет.
Тут все немного сложнее. Ребенку гораздо проще дать сдачи или заорать, если обидчик толкается, щиплется или обзывается. И почти всегда наступает ступор, если агрессия сексуального характера. Не знаю почему, я не психолог, но это факт! Т.е помимо обычного"дай сдачи!" нужно снимать этот барьер. Но это в любом случае небходимо, т.к к сожалению наши дети иногда становятся жертвами таких ситуаций. Агрессорами могут стать и другие дети, и случайные прохожие попутчики-прохожие и даже учителя-воспитатели-тренеры. Периодически и на ЛВ всплывают истории. И почти всегда именно домашние присмотренные дети оказываются совсем к этому не готовыми. хотя в остальных ситациях вполне себе и за себя постоять могут, и сдачи дать по необходимости Так что автору топа остается воспользоваться ситуацией и провести четкий ликбез-тренинг на эту тему с ребенком. Если самой не справится, то можно к психологу сходить или почитать хотя бы что-то на эту тему.
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:18   #14
Джонка
Активный участник
 
Аватар для Джонка
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 360


Цитата:
Сообщение от витаминka Посмотреть сообщение
Учите ребенка стоять за себя, пусть дает сдачи, объясните, раз даст, два даст, тот больше не полезет.
Вы не поверите - например, в нашей группе запрещено давать сдачи!
и моя дочка получила от воспитателя за то, что драчуну дала отпор
я, конечно, потом поговорила с воспитателем, но теперь дочка не хочет давать сдачи - не хочет, чтобы воспитатель на нее ругалась
а я-то как раз за то, чтобы дети сами давали отпор, а не ждали, пока воспитатели увидят проблему
Джонка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:21
ответ для Джонка , на сообщение « Вы не поверите - например, в нашей... »
  #15
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


Автор ,а вы со своим ребенком говорили о непозволительном поведении мальчика ?
__________________
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:24
ответ для Liя , на сообщение « Автор ,а вы со своим ребенком ... »
  #16
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


может и не выход , но я бы поговорила с мамой второго мальчика ( которого обижают ) и вместе с детьми договорились, как дать обидчику отпор ))
__________________
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:46   #17
Olanda
Участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Репино-Москва
Сообщений: 203


фишкаЯ с Вами согласна, что как бы оправдываюсь. Это складывается еще и потому, что когда кто-то пострадает (вообще), то к пострадавшему часто несется "Ну а ты чего, куда смотрел, почему не уберегся" и т.д. Типа, спровоцировал ситуацию. Конечно, и такого хватает, но далеко не всегда. Вот у дочки моей в школе вчера раздавили телефон, она уже знает, что достанется ей от меня. Но я удержалась от криков

К воспитателю сын реально пробивался - она сама мне это сегодня подтвердила, видела, как он хочет что-то сказать, а тот оттаскивает и удерживает за плечи, но вникать не стала.

Я рада, что он мне хоть все рассказал, а я разобралась и не отступлюсь, пока не научу и не налажу ситуацию.

И лучше сейчас научу, чем в школе, где они совсем сами себе предоставлены, и где картины избиений я видела неоднократно, а дочка еще чаще описывала.

Девочки, большое спасибо вам за мнение и понимание ситуации!
Мы поедем с семьей в пансионат до НГ, так что дорабатывать ситуацию буду до выходных и уже после НГ.
Olanda is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:08
ответ для Джонка , на сообщение « Вы не поверите - например, в нашей... »
  #18
Olanda
Участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Репино-Москва
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от Джонка Посмотреть сообщение
Вы не поверите - например, в нашей группе запрещено давать сдачи!
и моя дочка получила от воспитателя за то, что драчуну дала отпор
я, конечно, потом поговорила с воспитателем, но теперь дочка не хочет давать сдачи - не хочет, чтобы воспитатель на нее ругалась
а я-то как раз за то, чтобы дети сами давали отпор, а не ждали, пока воспитатели увидят проблему
Я верю, у нас тот же подход у воспитателей. При этих требованиях к детям еще и какие-то двойные ожидания, что они отпор дать должны, потому что мне говорили, что сын не агрессивный, зато когда отпор будет (именно отпор, сдача), меня всегда ждет выговор вечером.
Olanda is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:14   #19
Olanda
Участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Репино-Москва
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от Джонка Посмотреть сообщение
значитно возможно проблема несколько глубже: отчего этот ребенок так себя ведет? всё понимаю: первый интерес, мальчики-девочки, показать-посмотреть и т.п., но никто же пальцы в попу другим детям не засовывает?! где и от кого этот мальчик про такое мог узнать?
Да! Вот самое противное. Где-то прошел и сеет в массы.

Обязательно научу, чтобы шумел, если что.
Olanda is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:24
ответ для Liя , на сообщение « может и не выход , но я бы ... »
  #20
Olanda
Участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Репино-Москва
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от Мама Влада Посмотреть сообщение
может и не выход , но я бы поговорила с мамой второго мальчика ( которого обижают ) и вместе с детьми договорились, как дать обидчику отпор ))
Семья того второго мальчика армянская, они по-русски очень плохо. Мальчик, когда пришел, вообще не говорил по-русски, сейчас уже может. Забираем в разное время, они днем, не видимся.

Ничего, попробую все направления.
Я жалею все же, что не обратилась сразу к заведующей после воспитательницы, решила пока с ними, да и сама в шоке была, но если что, то немедленно.
Olanda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena