Лишение отцовства - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2010, 02:24
ответ для alyona , на сообщение « Тоже интересует этот вопрос. Алименты... »
  #11
Ирусенция
Активный участник
 
Аватар для Ирусенция
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от alyona Посмотреть сообщение
Тоже интересует этот вопрос. Алименты платит, в жизни ребенка не участвует вообще, живет в другом городе. Возможно ли лишить родительских прав?
Меня также волнует данный вопрос. Папа бросил грудного младенца....
__________________
Ирусенция is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 17:37
ответ для Selenika , на сообщение « Добрый день. С апреля 2009 прекратили... »
  #12
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от Selenika Посмотреть сообщение
Добрый день.
С апреля 2009 прекратили по моей инициативе (переехала в другую квартиру, оставив все нажитое имущество) совместное проживание, с того же момента не видели от "папы" ни копейки денег, наоборот, умудрился у нас взять в безвозвратный долг. Сейчас ребенку 4 года.С ноября 2009 официально разведены. На алименты не подаю, не хочу мараться, заработанных мною денег хватает. Причины развода были такие: выпивал каждый день, наркотики еженедельно, не тяжелые, но все же, руки на меня распускал. Этой зимой по уговорам сожительницы бывшего мужа стала на выходные оставлять ребенка у бывшего мужа. По словам воспитателей , няни да и моим ощущениям ребенок стал неуправляемым, узнал что дяди пьют пиво, курят, жаргонных словечек набрался.К тому же на бывшего мужа было заведено 2 уголовных дела, которые благодаря его сожительнице были замяты. Поэтому я свидания с ребенком прекратила. Чему бывший не очень сопротивлялся. Сейчас пишет ,что нашел юриста и подает в суд за то ,что препятствую видеть ребенка. Хотя я в этом сомневаюсь, ведь прописаны мы в других областях и следовательно ,как думаю, он должен обратиться в суд по месту прописки меня и ребенка? Как мне вести себя и как оттянуть все это, хотя бы до возраста,когда ребенок сам сможет принять решение. Ведь сейчас я хочу сохранить его душевное равновесие и показать ему пример нормальных человеческих дружеских и семейных отношений.Могу ли я подать иск о лишении родительских прав, или у меня нет на то юридических оснований?
Спасибо за любой ответ.
В 5 посте все пропмсано. Основания ЛРП.
В вашем случае скорее вы препятсвуете отношениям р с отцом.
У нас в России обычно суды до последнего тянут с ЛРП, почему то не любят они это дело, даже когда явно видно что не нужен папику ребенок...
Воплне возможно что на суде судья может запросто ребенка отдать отцу, а отец ребенка заберет из чувства мести к биомаме, и отправит его подальше к родственникам... И будет тогда маман умолять отца разрешить повидать ребенка... А суды у нас долго могут идти... годами... И такие ситуации бывают.
По мне так переехать подальше от папика, и ждать когда ребенку стукнет 10 лет, после 10 лет ребенок сам имеет право выбрать с кем ему жить.

Вы уж меня извините что столь песимистично пишу.... Но увы самой жалко мам которые вписали отцом в свидетельство ребенка, и теперь "отец" может платить алименты 50 рублей и фиг его вычеркнишь из свидетельства и льгот никаки.. так как папа есть "алименты" исправно платит и по совершеннолетию ре имеет полное право на содержание свое со стороны детей(в случае ивалидности биопапы)..
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 15:35
ответ для Устинья , на сообщение « Лишение отцовства »
  #13
Юсти
Частый гость
 
Аватар для Юсти
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 76


Подскажите пожалуйста.
Живём с бывшим мужем в разных городах. Все основания для лишения отцовства есть. Но нет возможности приехать в город где он живёт, чтобы подать на него в суд. Обязательно ли это? Или я могу обратиться в суд по месту своей прописки?
И ещё- что лучше написать в характеристике ребёнка из школы? Что заметна нехватка влияния отца? Или что и без него мама хорошо справляется?
Юсти is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 18:55   #14
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от nezabytka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Меня волнует один вопрос. У моей подруги 2 детей - 5 и 7 лет. Отец от них ушел год назад к любовнице. Ключи от квартиры не отдает. Приходит когда хочет. Детей навещает, но приводит в дом к любовнице и после этого дети рассказывают как любовница при них "прыгает" на папе. Больных детей может целый день держать на улице. Выезжают с любовницей и детьми загород. Много пьет при детях. Один раз без разрешения мамы забрал на ночь в дом к любовнице. Был пьян и не покормил ребенка даже. На следующий день привел голодного ребенка. Буянит в доме бывшей жены и детей. Поднял руку на мать жены в присутствии старшей дочери. У детей нарушена психика, постоянно плачат и боятся что и мама их бросит. Как можно лишить прав отца? Доказательств никаких нет. К тому же по телефону угрожает своей матери за то, что та активно помогает невестке материально. Платит алименты по 4 тыс. на ребенка. Что можно сделать? Они разведены уже полгода.

ИМХО
Вам нужно доказательства негативного влияния папы.
Ими могут быть заключение психолога. Плюс я бы подключила сюда опеку по своему месту жительства. Если опека адекватная мимо стороной не должна пройти. Записи по телефону также могут быть косвенным доказательством.
__________________
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 21:51
ответ для TinTin , на сообщение « ИМХО Вам нужно доказательства... »
  #15
dorozka
Активный участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: м.озерки
Сообщений: 311


добрый вечер.подскажите пож-та.мы в разводе 3 года.ребенку 7 лет ."папа" выплачивал алименты. до декабря 2009 года.то есть уже 9 месяцев алименты мы не получаем. с ребенком последний раз виделся полтора года назад. прописан он в моей квартире ( это отдельная история).но настоящее его место пребывания нам неизвестно. ни тел,ни каких-либо координат его мы не имеем. систематически я навещаю судебных приставов. безрезультатно.постоянные нелепые отговорки.ищем.подали в розыск.к нам домой ни повестки,ни участковый ни разу не приходили. во время моего последнего визита судебный пристав честно сказала. что просмотрев доки,и увидев,что прописаны в одной квартире,решила," что возможно помирились "...поэтому ни через гаи ( мною предоставлены док-ты на автомобиль),ни в милицию запрос отправлен не был..было бы смешно,если бы не было так грустно.на мою просьбу выдать справку,что имеется задолженность по алиментам,мне отвечают,что сумма не такая уж и большая ( по среднему 36 000 )..и это мне не поможет при обращении в суд для лишения родительских прав. вопроса в следующем ,есть ли у меня основания для лишения род прав? и насколько велика вероятность лишения? заранее огромное спасибо .
dorozka is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 02:59
ответ для Устинья , на сообщение « Лишение отцовства »
  #16
ПУПОЧЕК
Активный участник
 
Аватар для ПУПОЧЕК
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 313


Добрый ночи.. у меня похожая ситуация на многие вышеперечисленные, но вкраце! Моему сыну 4 года, мы с мужем официально в разводе примерно три, нас не разводили пока ребенку не исполнилось 10 месяцев, живем мы в разных городах, при разводе он даже не приехал, отписался, ребенка не видел уже 3,5 года, алименты по суду выплачиваются ежемесячно! НО никакого участия в жизни ребенка он не принимает, мало того он в ЗАГСЕ по месту жительства не соизволил забрать свидетельство о расторжении брака, и официально он женат и у него ребенок, дабы он работает в госструктурах и пользуется всеми необходимыми льготами по оказанию помощи молодым семьям. Желая вывезти ребенка на море, я пыталась попросить доверенность на вывоз за границу, получила отказ (но не от него собственно человек работает в прокуратуре и грамотный в вопросах доказательств) от его отца и желание бывшего чтобы я подписала три бумаги: что не имею претензий по выплате алиментов, ничего не имею против встреч с сыном (ребенок не знает кто такой отец и собственно в пол года особо не соображал) и также встречно разрешаю на вывоз заграницу. Не шантаж ли это? И доказательств словам этим нет к сожалению... А у ребенка аденоиды, и отдых на море показан врачами, роды сложные и психика неустойчивая! КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ? КАК ЛИШИТЬ ЗВАНИЯ ОТЦА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ РЕБЕНКА ВИДЕЛ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ 3 РАЗА? У меня свидетелей весь поселок 1,5 тыс. что он здесь не появлялся и в жизни ребенка не участвовал ни коем образом... И еще я точно знаю ,что лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов!!! Хотя это не принципиально для меня... И что должны быть основания в пользу защиты ребенка от вредного влияния со стороны такого вот папы (даже касаемо неразрешения вывоза на море)! Я человек юридически не грамотный, помогите разобраться, на что имеет право мой сын дабы в будущем и вовсе не встречаться с таким безответственным папашей! Спасибо огромное!!!!
ПУПОЧЕК is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 08:45   #17
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от ПУПОЧЕК Посмотреть сообщение
Добрый ночи.. у меня похожая ситуация на многие вышеперечисленные, но вкраце! Моему сыну 4 года, мы с мужем официально в разводе примерно три, нас не разводили пока ребенку не исполнилось 10 месяцев, живем мы в разных городах, при разводе он даже не приехал, отписался, ребенка не видел уже 3,5 года, алименты по суду выплачиваются ежемесячно! НО никакого участия в жизни ребенка он не принимает, мало того он в ЗАГСЕ по месту жительства не соизволил забрать свидетельство о расторжении брака, и официально он женат и у него ребенок, дабы он работает в госструктурах и пользуется всеми необходимыми льготами по оказанию помощи молодым семьям. Желая вывезти ребенка на море, я пыталась попросить доверенность на вывоз за границу, получила отказ (но не от него собственно человек работает в прокуратуре и грамотный в вопросах доказательств) от его отца и желание бывшего чтобы я подписала три бумаги: что не имею претензий по выплате алиментов, ничего не имею против встреч с сыном (ребенок не знает кто такой отец и собственно в пол года особо не соображал) и также встречно разрешаю на вывоз заграницу. Не шантаж ли это? И доказательств словам этим нет к сожалению... А у ребенка аденоиды, и отдых на море показан врачами, роды сложные и психика неустойчивая! КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ? КАК ЛИШИТЬ ЗВАНИЯ ОТЦА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ РЕБЕНКА ВИДЕЛ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ 3 РАЗА? У меня свидетелей весь поселок 1,5 тыс. что он здесь не появлялся и в жизни ребенка не участвовал ни коем образом... И еще я точно знаю ,что лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов!!! Хотя это не принципиально для меня... И что должны быть основания в пользу защиты ребенка от вредного влияния со стороны такого вот папы (даже касаемо неразрешения вывоза на море)! Я человек юридически не грамотный, помогите разобраться, на что имеет право мой сын дабы в будущем и вовсе не встречаться с таким безответственным папашей! Спасибо огромное!!!!
ИМХО, я придерживаюсь мнения, что сначала Вы должны подать на алименты. Укажите последнее известное Вам место его жительства, например у Вас. Подавайте в мировой суд на выдачу приказа, - это упрощенная форма, только учтите, что у него кроме вашего ребенка детей нет По крайней мере , начнет идти время его уклонения от уплаты.
И еще, я не поняла- "он женат" на ком?
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 10:16   #18
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от ПУПОЧЕК Посмотреть сообщение
Добрый ночи.. у меня похожая ситуация на многие вышеперечисленные, но вкраце! Моему сыну 4 года, мы с мужем официально в разводе примерно три, нас не разводили пока ребенку не исполнилось 10 месяцев, живем мы в разных городах, при разводе он даже не приехал, отписался, ребенка не видел уже 3,5 года, алименты по суду выплачиваются ежемесячно! НО никакого участия в жизни ребенка он не принимает, мало того он в ЗАГСЕ по месту жительства не соизволил забрать свидетельство о расторжении брака, и официально он женат и у него ребенок, дабы он работает в госструктурах и пользуется всеми необходимыми льготами по оказанию помощи молодым семьям. Желая вывезти ребенка на море, я пыталась попросить доверенность на вывоз за границу, получила отказ (но не от него собственно человек работает в прокуратуре и грамотный в вопросах доказательств) от его отца и желание бывшего чтобы я подписала три бумаги: что не имею претензий по выплате алиментов, ничего не имею против встреч с сыном (ребенок не знает кто такой отец и собственно в пол года особо не соображал) и также встречно разрешаю на вывоз заграницу. Не шантаж ли это? И доказательств словам этим нет к сожалению... А у ребенка аденоиды, и отдых на море показан врачами, роды сложные и психика неустойчивая! КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ? КАК ЛИШИТЬ ЗВАНИЯ ОТЦА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ РЕБЕНКА ВИДЕЛ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ 3 РАЗА? У меня свидетелей весь поселок 1,5 тыс. что он здесь не появлялся и в жизни ребенка не участвовал ни коем образом... И еще я точно знаю ,что лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов!!! Хотя это не принципиально для меня... И что должны быть основания в пользу защиты ребенка от вредного влияния со стороны такого вот папы (даже касаемо неразрешения вывоза на море)! Я человек юридически не грамотный, помогите разобраться, на что имеет право мой сын дабы в будущем и вовсе не встречаться с таким безответственным папашей! Спасибо огромное!!!!
Уважаемые мамочки!
Если биопапа платит алименты и не участвует в жизни ребенка это не основание ЛРП!!!!!
в п 5 прописаны основания ЛРП.
В Домах ребенка дети сироты сидят без статуса на усыновление довольно долгое время потому что наши судьи дают шансы до последнего чтобы не лишать биомам биопап Род прав, когда эти папы мамы не видели своего ребенка с рождения, эти папы мамы наркоманы длительное время, эти мамы папы хрон алкоголики....

ИМХО В вашем случае автор вам нужно документы для суда что ребенку лучше отдых заграницей, нежели в России... Боюсь это будет проблематично.. Любой судья вам ткнет в нашей необъятной Родине место где климат такой же как и заграницей.

Я бы на вашем месте постаралась бы договориться с отцом. Он добровольно отказывается от ребенка, вы ему взамен не имеете претензий по алиментам, не препятствуете общения с ре (если он еще желает общаться), также встречно разрешаете вывоз заграницу... Но тут одна тонкость что вашего ре должен усыновить другой папа вкратчайшие сроки, так как этот отказ биопапа может забрать через некоторое время обратно (в этом варианте суда по ЛРП не проводиться) то есть все пройдет довольно быстро. И хоть на следующий день можно будет усыновить вашего ре другой папа.

С вашим биопапой лучше не воевать, так как не забывайте в нашей стране довольно долгое время практивалась суд. практика отдавать деток при разводе маме, теперь встречаются (и не редкие) случам когда судьи отдают ре папе, когда ре мог и не видеть папу в глаза (со слов папы мама типа препытствовала их общению). И суды такие могут идти годами... Вам это надо??? (Когда папам этот ре и нафиг не нужен, из чувства мести к бывшим женам...)

Так что ищите мирные варианты разрешения ваших проблем...
(если вы напишете что не имеет претензий по алиментам, то это явный аргумент что вы действуете против интересов ре, это ощутимый минус вам на суде, если дело пойдет в суд. Так ЧТО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШЕТЕ ТАКУЮ БУМАГУ!!!!!
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 10:32
ответ для dorozka , на сообщение « добрый вечер.подскажите пож-та.мы в... »
  #19
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от dorozka Посмотреть сообщение
добрый вечер.подскажите пож-та.мы в разводе 3 года.ребенку 7 лет ."папа" выплачивал алименты. до декабря 2009 года.то есть уже 9 месяцев алименты мы не получаем. с ребенком последний раз виделся полтора года назад. прописан он в моей квартире ( это отдельная история).но настоящее его место пребывания нам неизвестно. ни тел,ни каких-либо координат его мы не имеем. систематически я навещаю судебных приставов. безрезультатно.постоянные нелепые отговорки.ищем.подали в розыск.к нам домой ни повестки,ни участковый ни разу не приходили. во время моего последнего визита судебный пристав честно сказала. что просмотрев доки,и увидев,что прописаны в одной квартире,решила," что возможно помирились "...поэтому ни через гаи ( мною предоставлены док-ты на автомобиль),ни в милицию запрос отправлен не был..было бы смешно,если бы не было так грустно.на мою просьбу выдать справку,что имеется задолженность по алиментам,мне отвечают,что сумма не такая уж и большая ( по среднему 36 000 )..и это мне не поможет при обращении в суд для лишения родительских прав. вопроса в следующем ,есть ли у меня основания для лишения род прав? и насколько велика вероятность лишения? заранее огромное спасибо .

Основания
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

*********************************************
Угол кодекс
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.


*******************************************

Под злостным уклонением понимается систематическое (то есть два и более раза)уклонение от уплаты средств на содержание детей, присужденных по решению суда, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Факт неуплаты алиментов в добровольном порядке должен быть установлен решением суда, вступившим в законную силу.
В качестве конкретных действий, представляющих собой злостное уклонение могут рассматриваться:
1. Прямой отказ от уплаты;
2. Сокрытие виновным своего действительного заработка;
3. Смена работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу;
4. Смена фамилии, подделка документов и т.д.
В любом случае злостность характеризуется продолжительностью действий (уклонения), продолжением совершения действий ( уклонения) после официального предупреждения.


И соответственно у вас должны быть сведения что он не имел возможности трудоустроиться по состоянию здоровья или иным уважительным причинам, что им как лицом, обязанным уплачивать алименты, предпринимались активные действия по трудоустройству. (я так понимаю справку с биржи труда по его послед месту проживания, что он в этот период не стоял на учете, это если он на суд не будет являться. А если он сам явиться в суд то это его обязанность принести доки с уваж причиной неуплаты алиментов)

Удачи Вам!
__________________
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 00:29
ответ для Устинья , на сообщение « Лишение отцовства »
  #20
Богдамама
Частый гость
 
Аватар для Богдамама
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 51


Мы в разводе с 2005 года, ребенку сейчас 11 лет, на алименты не подавала(дабы не осложнять жизнь себе и ребенку), сведений о месте нахождения бывшего мужа не имею никаких, т.к. вместе не проживаем с 2004 года и даже на суд он не явился, ребенка за это время он не то что не видел, но даже не интересовался в принципе.
На данное время дочь хочет поменять фамилию, а в идеале и отчество(взять отчима), как я понимаю ЛРП мало вероятно? Подскажите пожалуйста возможные выходы из данной ситуации!!!!!!!!!!
Заранее благодарна за ответ.
Богдамама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena