оплата электричества в новом доме - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2011, 18:11
ответ для Бабуш , на сообщение « оплата электричества в новом доме »
  #11
Tata12
Участник
 
Аватар для Tata12
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Типанова +7-964-371-90-59
Сообщений: 293


расскажу как у нас было..
в апреле мы получили ключи, в декабре получили собственность, в феврале сняли с времянки, т.е. УК оформило договор с ПЭС, в апреле пришли пломбировать счетчики и сняли данные(под роспись). Я начала платить электричество с данных написанных в апреле + дополнительно с даты договора на обслуживание с УК(те с февраля) по среднему как без счетчика. Пока договор ПЭС с УК не подписан, электричество оплачивает застройщик.
Tata12 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 19:42   #12
Katerinka i Karinka
Старожил
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 1 491


вам уже ответили в след посте....

что значит "обоснуйте"????
1 какого договора и с кем??? если у УК нет договора с ПЭС?? - эти деньги идут чисто в карман УК, чего тут непонятного то?

Мне казалось, что не для кого не секрет ,что в новостройках УК - это аффилированные лица с застройщиком.
не секрет и что?? сути дела это не меняет, на каком основании УК будет платить ПЭС деньги в обход застройщика(а пока дом на времянке это его обязанность - надеюсь это то хоть не оспаривается? )???
Katerinka i Karinka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 20:07   #13
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от Katerinka i Karinka Посмотреть сообщение
1 какого договора и с кем??? если у УК нет договора с ПЭС?? - эти деньги идут чисто в карман УК, чего тут непонятного то?

не секрет и что?? сути дела это не меняет, на каком основании УК будет платить ПЭС деньги в обход застройщика)???
Что значит в обход застройщика?
Между застройщиком и УК заключен агентский договор на сбор платежей за коммунальные услуги. На основании этого договора УК вправе выдавать квитанции на оплату электроэнергии, исходя из показаний счетчиков.
Цитата:
(а пока дом на времянке это его обязанность - надеюсь это то хоть не оспаривается?
Т.е. Вы всерьез считаете, что с момента подписания акта-приема передачи до оформления собственности, застройщик должен ЗА ВАС платить , пока вы делаете ремонт и расходуете электроэнергию???

Для таких халявщиков уже внесли изменения в ЖК, и теперь обязанность по оплате ком.платежей возникает с момента подписания акта приема-передачи. А раньше взыскивали через суд, при желании.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 01:33   #14
Katerinka i Karinka
Старожил
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 1 491


только не собственности, а до момента подключения по постоянной схеме
я не считаю, я точно это знаю(т к это моя работа)!!! но вот например компания где я работаю, сразу - во избежание лишних вопросов прописывает в договорах, что клиент обязан возместить затраты застройщика свет вода отопление за 6 месяцев с момента ввода в эксплуатацию!!!
Цитата:
Сообщение от Velma™ Посмотреть сообщение
Что значит в обход застройщика?
Между застройщиком и УК заключен агентский договор на сбор платежей за коммунальные услуги. На основании этого договора УК вправе выдавать квитанции на оплату электроэнергии, исходя из показаний счетчиков.
а с какого перепуга вдруг застройщик заключает агентский договор??? первый же несогласный платить побежит в прокуратуру...еще раз говорю, то что УК и застройщик это "родня" - нет сомнений, но на бумаге это абсолютно разные организации, не имеющие общих дел (только сдал-принял дом и ВСЕ!! а финансы у них пересекаться не должны)
ну и вообще то пока дом на времянке, там электричество оплачивается не по фактическому значению, а по нормативам

Цитата:
Сообщение от Velma™ Посмотреть сообщение
Для таких халявщиков уже внесли изменения в ЖК, и теперь обязанность по оплате ком.платежей возникает с момента подписания акта приема-передачи. А раньше взыскивали через суд, при желании.
ссылочку на решение суда дадите???
раньше не взыскивали, если в договоре не прописано, а человек попадался жутко скандальный, а причин для расторжения не было, то ему просто передавали квартиру.. а еще *по секрету* некоторые не платили за остекление и за метры
Katerinka i Karinka is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 02:28   #15
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от Katerinka i Karinka Посмотреть сообщение
я не считаю, я точно это знаю(т к это моя работа)!!! но вот например компания где я работаю, сразу - во избежание лишних вопросов прописывает в договорах, что клиент обязан возместить затраты застройщика свет вода отопление за 6 месяцев с момента ввода в эксплуатацию!!!
Данный пункт ущемляет права потребителей.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.11.2010 по делу N А56-95608/2009
Поскольку материалами дела подтверждается факт включения ЗАО в договор долевого участия в инвестировании строительства жилого комплекса ущемляющего права потребителя условия об обязанности дольщика до момента подписания акта приема-передачи квартиры единовременно возместить обществу расходы по обеспечению дома коммунальными ресурсами, понесенные до подписания названного акта, управление Роспотребнадзора правомерно привлекло ЗАО к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

ЗАО тоже шестимесячные сроки устанавливало.

Цитата:
а с какого перепуга вдруг застройщик заключает агентский договор??? первый же несогласный платить побежит в прокуратуру...еще раз говорю, то что УК и застройщик это "родня" - нет сомнений, но на бумаге это абсолютно разные организации, не имеющие общих дел (только сдал-принял дом и ВСЕ!! а финансы у них пересекаться не должны)
ну и вообще то пока дом на времянке, там электричество оплачивается не по фактическому значению, а по нормативам
На основании чего бежать в прокуратуру?
УК выступает агентом по сбору платежей и перечисляет их поставщику энергии. Что непонятного?
Если Вы с эти не сталкивались, не нужно утверждать ,что этого нет и не может быть.

Цитата:
ссылочку на решение суда дадите???
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.03.2011 N 33-2911
С момента приемки жилого помещения по акту и до регистрации дольщиком права собственности на квартиру последний не освобождается от оплаты расходов по содержанию общего имущества многоквартирного дома на условиях, установленных жилищным законодательством РФ для домов государственного жилого фонда, в случае, если указанное прямо предусмотрено соответствующими пунктами договора о долевом участии в строительстве, условия которого сторонами не оспорены.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.01.2011 N 17484
Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги не связывается с членством в товариществе собственников жилья. С момента получения квартиры ответчиком по акту приема-передачи на него возлагается обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, неисполнение которой в добровольном порядке является основанием для удовлетворения исковых требований товарищества собственников жилья о взыскании задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Думаю, достаточно. Таких решений много.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 09:42
ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Данный пункт ущемляет права... »
  #16
Бабуш
Ветеран
 
Аватар для Бабуш
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: пл.Мужества, Пионерская, Академка
Сообщений: 604


Хорошо, прочла все доводы.
Прошу мужа поехать в головной офис УК, Надо задать вопросы конкретнее и не по телефону:
1) есть ли и с какой даты у УК договор с ПЭС. Если есть, почему нет инфы о прямом заключении договора жильцов с ПЭС?
2)скорее всего по п.1 договора пока нет. Тогда: прошу показать договор УК и застройщика на право УК принимать платежи по КУ и соответственно обязанность УК возмещать затраты застройщика по текущим КУ дома.
3) тарифы: почему низкий. Может ошибаюсь, но сдается мне, что тариф для застройщика по временной схеме не ниже, чем установленный ПЭС для потребителя - физ.лица.
4) смотрю договор: да, обязана оплачивать предоставляемые КУ (в т.ч. и эл/эн). Да, все плачу, кроме электричества из-за неразберихи. Почему не принимают никаких мер после моих вопросов им? (звонок из УК, например? тел. у них есть)


и еще: за МОП мне выставляют платеж, исходя из площади квартиры. Непонятно как-то.
К слову - я человек не скандальный - голос и тон всегда в рамках вежливого общения
Бабуш is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 09:47
ответ для Бабуш , на сообщение « оплата электричества в новом доме »
  #17
ZhookElena
Мега-элита
 
Аватар для ZhookElena
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 4 198


Вот так наш несданный дом платил по квитанциям тсж застройщика, а потом случайно выяснилось, что тот в свою очередь не переводил деньги и образовались долги несколько миллионов по воде, электричеству. Пусть это будет не ваш случай.
ZhookElena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 09:49
ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Данный пункт ущемляет права... »
  #18
Katerinka i Karinka
Старожил
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 1 491


бесполезно спорить с тем, кто утверждает, что в клетке находится жираф стоя у клетки со слоном
Katerinka i Karinka is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 10:11
ответ для ZhookElena , на сообщение « Вот так наш несданный дом платил по... »
  #19
Бабуш
Ветеран
 
Аватар для Бабуш
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: пл.Мужества, Пионерская, Академка
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от ZhookElena Посмотреть сообщение
Вот так наш несданный дом платил по квитанциям тсж застройщика, а потом случайно выяснилось, что тот в свою очередь не переводил деньги и образовались долги несколько миллионов по воде, электричеству. Пусть это будет не ваш случай.
подобного и опасаюсь. правда, наш дом сдан. просто рядом еще несданные корпуса стоят, видимо, времянка будет еще долго.
теперь ищу акт опломбирования счетчика - и че то его не нахожу был ли он вообще? муж говорит - приходил мужик - смотрел - показания выписывал - а бумажка то где??

Вопрос сведующим: Опломбировывает счетчик ПЭС?? УК здесь впроди ни при чем.

Думаю и жду ваших мнений .
Бабуш is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 10:41
ответ для ZhookElena , на сообщение « Вот так наш несданный дом платил по... »
  #20
8 МАРТА
Мега-элита
 
Аватар для 8 МАРТА
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от ZhookElena Посмотреть сообщение
Вот так наш несданный дом платил по квитанциям тсж застройщика, а потом случайно выяснилось, что тот в свою очередь не переводил деньги и образовались долги несколько миллионов по воде, электричеству. Пусть это будет не ваш случай.
Несданный дом - нет собственности. Нет собственности, следовательно, нет Товарищества собственников жилья. Каким образом это стало возможным?
8 МАРТА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena