Размышления и вопросы по иммиграции. Жизненный выбор. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 22:26   #11
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
По мне так надо так или иначе пробовать ехать в Фи, а оттуда уже навострять лыжи дальше вот как-то так. У вашего МЧ там будет конракт, будут деньги а вы уже по ходу пьесы там сориентируетесь. Ну и пусть он оттуда ищут контракты в других евространах.
Жить там постоянно я бы тоже не смогла, мне как-то там скучновато, темперамент не тот для меня. Но вот как стартовую площадку использовать очень даже.
Тут не сидеть точно.
Спасибо за мнение. А вы где живете? по ходу дела, у нас похожий темперамент

Спасибо всем за ответы, они мне очень важны!
__________________
Циник.

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:26
ответ для ponka , на сообщение « П.2 - сомнителен в том плане, что и... »
  #12
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
Гражданство на фиг не надо, вид на жительство позволит вам с мужем работать в любой стране евросоюза, если в финке не понравится (моему мужу нравилось, мне - нет).
.
а это вам кто сказал? по мне так 100% несоответствие истине.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:38
ответ для edeltely , на сообщение « Спасибо за мнение. А вы где живете? по... »
  #13
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
Спасибо за мнение. А вы где живете? по ходу дела, у нас похожий темперамент

Спасибо всем за ответы, они мне очень важны!
Я пока туточки живу. Но мыслю широко)))

Кстати, пока вы будете в Фи, можно тоже удочки закидывать в евровузы для получения там некой аспирантуры или еще чего. Поучицца вообщем немножко. Ну и МЧ может в тех же странах с контрактами шуршать))
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:09
ответ для edeltely , на сообщение « Мне учиться 5,5. Конечно, не брошу,... »
  #14
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
Мне учиться 5,5. Конечно, не брошу, столько старалась
Дело в том что специальность в ВУЗе и та специальность, по которой я сейчас работаю - очень различаются. Это имеет какое-либо значение?

Стажировки искать - имеете в виду через работадателя, ВУЗ или самой? Я бы и забесплатно на первых порах пошла работать, только ради опыта - зп молодого человека на двоих хватит - только вот возьмут ли? я и полугода в IT не проработала ещё...

Язык - без вопросов, пока что уровень середнячка: читаю на английском свободно, смотрю фильмы-сериалы на английском, хорошо говорю, технический на хорошем уровне. На всякий случай(тк мы ещё сомневаемся в дальнейшем пути), пойду на курсы, сдам TOEFL, поучиться никогда не помешает, благо - возможность есть. Вот только вопрос, возьмут ли меня в финский ВУЗ как иностранку, если у меня будет вид на жительство и муж...

Он хороший программист, правда у него диплом эколога но он скоро должен закончить аспирантуру в академии наук по защите информации(безопасность информационных систем), у него есть в забугорных журналах статьи, штук 5-10. Это тоже пригодится, или ему все-равно надо будет подтверждать свой диплом и получать сертификат программиста? (в дальнейшем, если куда-то уезжать из финки)

Дети - думала, лет в 25-26. Пока не готова такую ответственность на себя взять. Поэтому хочется ещё оторваться до этого возраста не знаю, как с этим в финке, надо ещё попрыгать с парашютом, виндсерфинг, танцы живота, толпы народа, итд....
и сильно различаются?
стажировки в Финляндии имеются в виду, обычно за полгода до окончания и набирают. или вакансии молодых специалистов, я так уехала в Норвегию в 23 года.
в этом плане может быть проще попасть из вне, т е из России, чем соревноваться на внутреннем рынке с местными.
а так посмотрите финские вузы, их образование на одном из первых мест в мире сейчас, с англ. магистратуру уж точно найдете.

про Финляндию не знаю. но в Норвегии примерно также: если из России поступаешь. то нужны деньги на счету на жизнь и для студ визы, а образование бесплатное, если поступаешь изнутри, то справку не надо, образование также бесплатно.

мужу может быть важным название в дипломе, если это страна с бальной системой, а так опыт и хороший опыт важнее точного названия специальности.
25-26 это по европейским меркам как раз рано. если хотите совмещать с карьерой, то сразу смотрите на доступность дет садов и возможность совмещения графика работы с семьей.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:39
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #15
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Рекомендую для начала зайти в отдел по работе с иностранцами в своем ВУЗа и узнать там какие программы обмена, стажировок, практики, двойных дипломов предлагаются. Потом пройдитесь по сайтам финских ВУЗов, посмотрите что там предлагается для студентов-иностранцев.
Цитата:
(скорее пойду на что-нибудь экономическое, причем с нуля, бакалавриат+магистратура, тк средний балл моего диплома здесь - всего лишь 4,1 - врят ли возьмут, а вот школьный аттестат вполне себе хорош)
Вот систему перезачета российских дипломов в Финляндии вам стоит очень внимательно изучить. Может быть такое, что если диплом не признан, то идти учиться можно только по своей специальности. В Германии так...
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:39
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #16
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Да. Специальность в вузе - автоматизация и управление (диплом инженера-автоматизатора производства), те это разработка систем "умный дом", всякие датчики, управление процессом производства с точки зрения инжиниринговых всяких штук.
Тестирование ПО - это совсем другое...

Стажировка у меня может быть только в Австралии и Норвегии...так предлагают на кафедре.
Интересно все же, можно ли попасть на junior , если попросить самую-самую низкую зп (1 евро, например) или за бугром на это врят ли клюнут?))
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:58
ответ для edeltely , на сообщение « Да. Специальность в вузе -... »
  #17
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение

Стажировка у меня может быть только в Австралии и Норвегии...так предлагают на кафедре.
Интересно все же, можно ли попасть на junior , если попросить самую-самую низкую зп (1 евро, например) или за бугром на это врят ли клюнут?))
и чем Норвегия не устраивает, если возможность есть? летать рядом (если крупные города) и дешево, мол челу реально найти работу в Норвегии в этой области, а вам норв опыт будет в плюс.

1 евро это нереально, т к рабочая виза для стран неЕС предполагает отсутствие демпинга, т е зарлпату на уровне местных. даже для джуниор как и поехала
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 00:28
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #18
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Финский ВУЗ - хорошо. не получится - буду в Росии сидеть, других путей у меня пока что нет.
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 01:24
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #19
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
Будучи женой резидента Финляндии, смогу ли я бесплатно получить образование? не имея этих денег на счету?
А вот этот вопрос нужно выяснить еще до того как соберетесь на воссоединение подавать. Потому что может оказаться так что учиться вы сможете бесплатно (как и местные), но при этом надо будет сдать знание языка на определенном уровне (финского). По мне так как многие уже советовали попробовать найти стажировку/поступить учиться в Финку, а там дальше уже решать хотите вы чего, а чего не хотите и куда хотите.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 03:48
ответ для edeltely , на сообщение « Финский ВУЗ - хорошо. не получится -... »
  #20
девятый
Старожил
 
Аватар для девятый
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
нет гастеров
Это как? Нет иностранных рабочих? Их полно. Как в IT, так и в строительстве. Еще масса сомалийских (и других) беженцев, живущих на пособие.

Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
или официанткой
Могу ошибаться, но без местного языка вам будет проще найти работу тестером, чем официанткой -- они работают за зарплату, а не за чаевые, как у нас. Легко устроиться уборщиком или разносить рекламу (в Хельсинки). Много практиков на форуме suomi.ru, но контингент там очень специфический.

Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
Финский ВУЗ - хорошо. не получится - буду в Росии сидеть, других путей у меня пока что нет.
Если ваш друг будет работать, можете воссоединить семью, хотя это процесс не быстрый (~полгода). Официальный брак не обязателен, достаточно два года совместной жизни (или общий ребенок).

Дальше все зависит от типа контракта. Если его приглашают на постоянную работу, то разрешение на пребывание будет (возможно сразу, возможно через год) для постоянного проживания (извините за бюрократический язык), что подразумевает права близкие к местному населению (всякие пособия и бестолковые курсы).

Если трудовой договор временный (а это распространенное явление, его можно просто не продлить, уволить же постоянного работника сложнее), то и разрешение будет для временного проживания, которое никак не подразумевает вашего трудоустройства.

Для резидентов образование бесплатное и даже платят скромную стипендию. Есть программы полностью на английском языке. Уточните ВУЗ, например, СПбГУ и политех участвуют в программе Cross Border University, там есть автоматический зачет курсов в другом универе.

Если еще интересуют вопросы из первого сообщения, могу ответить подробнее.
девятый is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena