Расторжение брака - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2010, 16:45
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #11
Принцеска
Гость
 
Аватар для Принцеска
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 8


Здравствуйте! Нахожусь с мужем в официальном браке, но уже вместе не живем, разводиться пока не хочу. Но узнала, что на алименты подать все равно могу. так ли это? какие документы для этого нужны? гос.пошлина платится как за развод или другая сумма? и на какие статьи ссылаться в исковом заявлении когда подаешь только на алименты?
Принцеска is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 16:54
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Предлагаю Вам после... »
  #12
Lyudmilka_C
Гость
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 4


Алена, спасибо большое за консультацию!
Lyudmilka_C is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 16:59
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #13
Принцеска
Гость
 
Аватар для Принцеска
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 8


Ой, извините, я забыла написать, что у нас доченька, поэтому хочу подать на алименты!
Принцеска is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 16:58   #14
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Принцеска Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Нахожусь с мужем в официальном браке, но уже вместе не живем, разводиться пока не хочу. Но узнала, что на алименты подать все равно могу. так ли это? какие документы для этого нужны? гос.пошлина платится как за развод или другая сумма? и на какие статьи ссылаться в исковом заявлении когда подаешь только на алименты?
Цитата:
Сообщение от Принцеска Посмотреть сообщение
Ой, извините, я забыла написать, что у нас доченька, поэтому хочу подать на алименты!
Добрый день!
На алименты подать можете.Посмотрите здесь:http://kln.spb.sudrf.ru/modules.php?...ormation&id=46
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 19:39
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #15
donata
Ветеран
 
Аватар для donata
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Металлострой
Сообщений: 927


Здравствуйте, Алена Александровна! У меня ситуация такая. Я хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок, насчет которого проблем не возникнет, я надеюсь. И у нас также куплена квартира в браке, часть денег на нее дал нам отец мужа, часть мы взяли в кредит. 1/3 всей кв. записана на ребенка, еще 2/3 на мужа. Муж не хочет отдавать мне половину своих 2/3, так как она куплена на деньги его родитилей (что докум-но никак не зафиксировано). Максимум - он готов поделиться половиной от суммы того кредита, который мы брали (а так как мы его еще не отдали до конца - то и половиной долга). При этом у меня была своя квартира, которую я продала за неск-ко лет до покупки совместной собственности, но тогда это дело не сложилось и мы потратили мои деньги. Правда, я почти все замужество не работала официально - подрабатывая дома.
Я в квартире прописана, он нет. Правильно ли я понимаю, что все таки имею право на половину его 2/3 собственности и если мы не договоримся с мужем полюбовно, то мне нужно обратиться в суд по месту его регистрации с иском, который нужно заранее составить с кем-то из юристов? В какую сумму может примерно вылиться процесс по разделу нашей недвижимости?
__________________
Заяви о себе миру устами своей мечты!
Наташа и Миша (19.08.2004 г.)
donata is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 22:06
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #16
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Здравстуйте, Алена!Я думаю о разводе с мужем.
У нас двое маленьких детей, дом (за городом) записан только на него, мы все прописаны и проживаем в квартире его матери, она собственница. Имеем ли мы право на какое-либо жилье? Что мне нужно для этого сделать? Собственность на меня он уже не оформит.
И еще: может ли муж забрать у меня детей?
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 21:58   #17
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Лизавета N Посмотреть сообщение
Не могу найти Ваш телефон. Видимо долевая, у нас при покупке было оформлено 2 свидетельства - одно на меня, второе на мужа, но лицевой счет на квартплату один. дарение оформлено нотариально и зарегистрировано в ГБР.
+****4044530
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 19:05
ответ для donata , на сообщение « Здравствуйте, Алена Александровна! У... »
  #18
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от donata Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена Александровна! У меня ситуация такая. Я хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок, насчет которого проблем не возникнет, я надеюсь. И у нас также куплена квартира в браке, часть денег на нее дал нам отец мужа, часть мы взяли в кредит. 1/3 всей кв. записана на ребенка, еще 2/3 на мужа. Муж не хочет отдавать мне половину своих 2/3, так как она куплена на деньги его родитилей (что докум-но никак не зафиксировано). Максимум - он готов поделиться половиной от суммы того кредита, который мы брали (а так как мы его еще не отдали до конца - то и половиной долга). При этом у меня была своя квартира, которую я продала за неск-ко лет до покупки совместной собственности, но тогда это дело не сложилось и мы потратили мои деньги. Правда, я почти все замужество не работала официально - подрабатывая дома.
Я в квартире прописана, он нет. Правильно ли я понимаю, что все таки имею право на половину его 2/3 собственности и если мы не договоримся с мужем полюбовно, то мне нужно обратиться в суд по месту его регистрации с иском, который нужно заранее составить с кем-то из юристов? В какую сумму может примерно вылиться процесс по разделу нашей недвижимости?
Здравствуйте!
Вы имеете право на половину нажитого в браке имущества, то есть половину от 2/3 долей в квартире. Если не удастся договориться с мужем необходимо будет подать иск в суд о разделе имущества: 2/3 долей в квартире, приобретенных мужем в период брака. Согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Учитывая, что кредит был потрачен на покупку квартиры, данные долговые обязательства будут признаны общим долгом. Соответственно при разделе доли в квартире пополам, остаток задолженности также будет разделен поровну. Желательно данный вопрос все-таки решить в досудебном порядке, путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, где будет прописан раздел квартиры и долга. Так как при решении вопроса о разделе долга в судебном порядке будет привлекаться банк, что может спровоцировать предъявления со стороны банка досрочного погашения задолженности по кредиту, данное обстоятельство Вы можете, кстати, использовать при проведении переговоров с мужем, так как заемщик по кредиту является он, требования в первую очередь будут предъявляться к нему. Досудебное урегулирование также существенно сэкономит Ваши расходы на юриста, в этом случае привлечение специалиста необходимо только для составления грамотного брачного договора или соглашения о разделе имущества. Если решать вопрос будете через суд, рекомендую Вам привлечь специалиста на ведение всего процесса, ведение данного процесса будет стоить порядка 30 000 р. за ведение дела во всех инстанциях, так как в процессе может встать вопрос об уменьшении Вашей доли при разделе, в связи с приобретением имущества не за счет общего имущества супругов, денежных средств полученных в браке от труд.деят. и тп., а полученных Вашим мужем от отца, например в дар или в долг, ничего не мешает составить Вашему мужу и свекру соответствующий документ задним числом и предъявить в суд, привлечь свидетелей для подтверждения данного факта. В этом случае отстаивание Ваших интересов потребует серьезного профессионального противодействия.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 19:07   #19
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Здравстуйте, Алена!Я думаю о разводе с мужем.
У нас двое маленьких детей, дом (за городом) записан только на него, мы все прописаны и проживаем в квартире его матери, она собственница. Имеем ли мы право на какое-либо жилье? Что мне нужно для этого сделать? Собственность на меня он уже не оформит.
И еще: может ли муж забрать у меня детей?
Здравствуйте!
Ваш муж приобрел дом до или во время брака? Если дом приобретался во время брака и это не было дарение или другая безвозмездная передача данного имущества Вашему мужу, имущество считается совместно нажитым, Вы имеете право на половину в этом имуществе. Кроме того, по решению суда доля в общем имуществе может быть увеличена в интересах несовершеннолетних детей.
Несмотря на то что общая практика такова, что детей оставляют с матерью, последнее время все чаще встречаются случаи, когда суд определяет место жительства детей с отцом. Если не решите вопрос с имуществом и соответственно с местом жительства. В Вашем случае ситуация усугубляется, так как у отца есть место для проживания детей, а у Вас нет(((.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 19:15
ответ для Salena , на сообщение « +79214044530 »
  #20
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от mariika.spb Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена Александровна. У меня такой вопрос: я хочу развестись с мужем.В браке я состою 2 года. Не могу больше терпеть, дети только и слышат что наши постоянные скандалы. Мы проживаем в квартире купленной им до брака. Моим детям , старшей 1 год и 10 месяцев, второму ребёнку 3 месяца. На что я могу расчитывать в нашей ситуации? И может ли муж лишить меня детей? Заранее спасибо за ответ

Право на квартиру Вы не имеете, так как квартира куплена Вашим мужем до брака. При разводе помимо алиментов на детей, Вы также имеет право потребовать выплаты Вам алиментов до достижения младшему ребенку 3-х лет. Как и в случае, Галс, при решении вопроса места проживания детей не в Вашу пользу свидетельствует факт отсутствия у Вас места проживания детей, но данное обстоятельство рассматривается судом в совокупности с другими обстоятельствами.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena