Сумма пособия в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2011, 19:15
ответ для Katerynka , на сообщение « Сумма пособия в отпуске по уходу за... »
  #11
Ириха_ха
Активный участник
 
Аватар для Ириха_ха
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: пр. Энергетиков
Сообщений: 527


Цитата:
Сообщение от Katerynka Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста! Я в какой-то темке видела, девочки обсуждали,что в отпуске по уходу за ребёнком на двойняшек выплачивают не 40% от зарплаты, а 80%. Я задала этот вопрос в бухгалтерии, мне сказали, что пособие выплачивается не на детей, а маме, поэтому количество детей не имеет значения. У кого-нибудь есть ссылка на законодательство по этому вопросу? Буду очень благодарна.
Вам надо будет проконтролировать вашего бухгалтера, когда она начнет расчет по пособиям делать и отправлять в ФСС... а то она там насчитает с такими-то знаниями! Двоечница.
Вот тут все расписано: http://forum.littleone.ru/showthread...3#post54447023

Цитата:
Сообщение от libellus Посмотреть сообщение
Девочки, тогда еще вопрос по теме - у меня уже закончился больничный по БиР (ровно мес. назад), я спросила у бух. про то, что надо бы мне вроде заявление написать, что я хочу расчет производить за 12 мес., ну и типа что там с выплатами, какая сумма и пр, она сказала, что пока ничего подать и даже рассчитать не может тк:
"что потребуется для того, чтобы производить расчет пособий исходя из одного года, никто не знает, никаких нормативных документов по этому поводу ни Минздрав, ни ФСС пока не принял" (с)
Закон принят! №21-фз от 25 февраля 2011 г. Пусть звонит и консультируется! Вы вправе выбирать способ расчета: за год или два. Надо только заявление написать, конкретно указывая это. В ссылке (выше) есть образцы заявлений
__________________
Дайте мне автомат и я выскажу своё мнение
А мне всё пофиииг.
Хоть в анфас, хоть в профиль

Ириха_ха is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 19:25
ответ для libellus , на сообщение « Девочки, тогда еще вопрос по теме - у... »
  #12
EllenDM
Элита
 
Аватар для EllenDM
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: на Сизова за Сезоном
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от libellus Посмотреть сообщение
Девочки, тогда еще вопрос по теме - у меня уже закончился больничный по БиР (ровно мес. назад), я спросила у бух. про то, что надо бы мне вроде заявление написать, что я хочу расчет производить за 12 мес., ну и типа что там с выплатами, какая сумма и пр, она сказала, что пока ничего подать и даже рассчитать не может тк:

"что потребуется для того, чтобы производить расчет пособий исходя из одного года, никто не знает, никаких нормативных документов по этому поводу ни Минздрав, ни ФСС пока не принял" (с)
Что за бред??? этот больничный Вам должны были оплатить сразу при его предъявлении, т.е. вначале еще во время беременности!
Я просто в шоке от бухгалтеров, закончивших 2-недельные курсы и строящих из себя грамотных специалистов. При этом им даже лень залезть в Косультант или интернет и позвонить в ФСС.

Чтобы производить расчет исходя из одного года или двух нужно просто заявление от Вас, и все. Бухгалтер должны посчитать оба варианта и выбирайте какой Вам выгоднее
__________________
EllenDM is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 22:52
ответ для EllenDM , на сообщение « Что за бред??? этот больничный Вам... »
  #13
libellus
Элита
 
Аватар для libellus
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Север
Сообщений: 2 630


Цитата:
Сообщение от EllenDM Посмотреть сообщение
Что за бред??? этот больничный Вам должны были оплатить сразу при его предъявлении, т.е. вначале еще во время беременности!
Я просто в шоке от бухгалтеров, закончивших 2-недельные курсы и строящих из себя грамотных специалистов. При этом им даже лень залезть в Косультант или интернет и позвонить в ФСС.

Чтобы производить расчет исходя из одного года или двух нужно просто заявление от Вас, и все. Бухгалтер должны посчитать оба варианта и выбирайте какой Вам выгоднее
больничный у меня выплачен ))) я говорю о пособии до 1.5 лет... к сож, большой опыт и образование НЕ является гарантом добросовестности(((( возможно после 2х недельных курсов бухгалтеры и более добросовестные, тк они все проверяют, переспрашивают, следят за изменениями и читают бух. журналы, а вот те, что "по-опытнее" уже "в этом не нуждаются"
libellus is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 00:21   #14
Katerynka
Участник
 
Аватар для Katerynka
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 193


Девочки, спасибо большое! Буду отстаивать свои права
__________________
Katerynka is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 19:39
ответ для Katerynka , на сообщение « Сумма пособия в отпуске по уходу за... »
  #15
Liu
Элита
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 1 550


А я декретными выплатами вообще попала... Работаю в университете, у нас зп идет оклад + по договору из НИРов, каждый месяц одна и та же сумма (близкая к тому, чтобы получить почти максимальную сумму по БиР и пособия), все выплаты белые, платятся все налоги, в пенсионный тоже вся сумма, во всех справках о доходах - вся сумма. И вот перед НГ я чисто случайно узнаю, что взносы в ФСС платит наш универ только с оклада, который у меня (как у штатного научного сотрудника) - 5тр... Работодателю своему непосредственному (которого сто раз спрашивала, все ли выплаты белые, все ли входит в средний - он отвечал, что все) о беременности я сказала сразу как сама узнала, чтобы они подготовились, т.к. я первая девушка в нашем подразделении, которая уходит в декрет с советских времен (мужской коллектив у нас...). Работодатель сам был весьма удивлен, что бухгалтерия универа не делает эти выплаты, обещал компенсировать мне из других источников и решить вопрос... В декрет мне через 3 недели, что насчитают и как чего выплатят - загадка...
__________________
Liu is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 21:21
ответ для Katerynka , на сообщение « Сумма пособия в отпуске по уходу за... »
  #16
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


ОФФ: Liu, а Вы где в Универе работаете, если не секрет? можно в личку
Мурзик is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 22:32
ответ для Liu , на сообщение « А я декретными выплатами вообще... »
  #17
EllenDM
Элита
 
Аватар для EllenDM
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: на Сизова за Сезоном
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от Liu Посмотреть сообщение
А я декретными выплатами вообще попала... Работаю в университете, у нас зп идет оклад + по договору из НИРов, каждый месяц одна и та же сумма (близкая к тому, чтобы получить почти максимальную сумму по БиР и пособия), все выплаты белые, платятся все налоги, в пенсионный тоже вся сумма, во всех справках о доходах - вся сумма. И вот перед НГ я чисто случайно узнаю, что взносы в ФСС платит наш универ только с оклада, который у меня (как у штатного научного сотрудника) - 5тр... Работодателю своему непосредственному (которого сто раз спрашивала, все ли выплаты белые, все ли входит в средний - он отвечал, что все) о беременности я сказала сразу как сама узнала, чтобы они подготовились, т.к. я первая девушка в нашем подразделении, которая уходит в декрет с советских времен (мужской коллектив у нас...). Работодатель сам был весьма удивлен, что бухгалтерия универа не делает эти выплаты, обещал компенсировать мне из других источников и решить вопрос... В декрет мне через 3 недели, что насчитают и как чего выплатят - загадка...
да, если взносы в ФСС не платили, то ФСС соотвественно компенсирует работодателю только с той суммы, с которой платили. А вот остальное на совести работодателя. Но если ваш ректор и гл.бухгалтер с головой дружат, то найдут источники и выплатят с суммы по 2НДФЛ которая. Ведь если в ФСС узнают, что с НИР они ЕСН не платили...... ну сама понимаешь
__________________
EllenDM is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 23:13
ответ для EllenDM , на сообщение « да, если взносы в ФСС не платили, то... »
  #18
Liu
Элита
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 1 550


Цитата:
Сообщение от EllenDM Посмотреть сообщение
да, если взносы в ФСС не платили, то ФСС соотвественно компенсирует работодателю только с той суммы, с которой платили. А вот остальное на совести работодателя. Но если ваш ректор и гл.бухгалтер с головой дружат, то найдут источники и выплатят с суммы по 2НДФЛ которая. Ведь если в ФСС узнают, что с НИР они ЕСН не платили...... ну сама понимаешь
У нас большой универ с кучей подразделений, мой непосредственный руководитель обещал уладить вопрос, т.е. выплатить мне все так как я планировала, видимо получится, что будет платить мне почти все из тех же ниров, как зп. Я вроде как ценный сотрудник и руководитель группы, им не выгодно чтобы я ушла, и есть заинтересованность, что я вернусь хоть на малую часть ставки как можно скорее (замену мне не найти временную...). А бухгалтерии и руководству самого универа глубоко пофиг, какой я там сотрудник... Но пока все на словах, как выйдет на самом деле - практика покажет
__________________
Liu is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 10:48
ответ для Liu , на сообщение « У нас большой универ с кучей... »
  #19
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


Цитата:
Сообщение от Liu Посмотреть сообщение
У нас большой универ с кучей подразделений, мой непосредственный руководитель обещал уладить вопрос, т.е. выплатить мне все так как я планировала, видимо получится, что будет платить мне почти все из тех же ниров, как зп. Я вроде как ценный сотрудник и руководитель группы, им не выгодно чтобы я ушла, и есть заинтересованность, что я вернусь хоть на малую часть ставки как можно скорее (замену мне не найти временную...). А бухгалтерии и руководству самого универа глубоко пофиг, какой я там сотрудник... Но пока все на словах, как выйдет на самом деле - практика покажет

тут вопрос не в "крутости сотрудника", а в налогах - платил Унивр налоги со ВСЕХ доходов или только от мизрной их части.
И тут все просто - можно запросить налоговую (или прочие подобные органы) проверить организацию на предмет чесности выплат
опять же 2ндфл никто не отменял
__________________
по мне так хоть тройняшки, только лишь бы не погодки...
Мурзик is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 09:18
ответ для Katerynka , на сообщение « Сумма пособия в отпуске по уходу за... »
  #20
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


А я тут предоставила свой больничный на работу... Кстати, больничный от 8го февраля, т.е. поправки еще не были приняты. Пытала все бухгалтерию, что и как и сколько мне насчитают, т.к. ситуация из декрета в декрет. Но организация у нас московская и соответственно все больничные проходят через Москву. Позвоните говорят позже: они там насчитают и мы вас известим. Звоню после двадцатого, говорят мне что насчитали 27т.р. (для сравнения первые декретные были 86т.р.), т.е. все по самому-самому минимуму, даже не по окладу. Начинаю возмущаться и говорю о поправках, девушка-бухгалтер видимо где-то о них слышала, т.к. сказала, что наверное надо приехать и написать заявление. Приезжаю на работу через 3 дня. Все очень удивились. Та самая девушка-бухгалтер срочно начинает звонить в ФСС, выяснять как писать и что писать... Короче с горем пополам написали совместными усилиями. На этой неделе буду опять звонить узнавать сколько в итоге начислили...
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena