Обязанности по дому или график дежурств - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2011, 02:17   #11
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Светик, у меня к сожалению старшая дочка не хочет хоть и один день . но делать все сама, ей надо видеть, что и другие в этот день делают что-то.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 03:04   #12
дроблёночка
Активный участник
 
Аватар для дроблёночка
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: у Тохколодского озера
Сообщений: 325


У нас двое старших ( 8 и 6 лет ) дежурят поочерёдно через день. Младшие ( 3 г. и1 г. ) пока не включены в общую трудовую жизнь. Хотя трёхлетку потихоньку подключаю к уборке и мытью посуды, полов.
Старшие в день своего дежурства отвечают за мытьё посуды, поддержание порядка в комнате и детском сан.узле. Помимо этого есть постоянно закреплённые обязанности, которые они сами выбрали на семейном совете: старший выносит пищевые отходы в компостную яму и по мере возможности помогает в приготовлении пищи;средний сын накрывает на стол и следит за чистотой крыльца и террасы (подметает в случае необходимости ).

Раз в неделю средний моет полы ( сколько сможет ), старший пылесосит.
Ну и разовая периодическая помощь типа принеси-унеси, заложить- выгрузить стирку и т.п. - это тому, кто свободнее или под руку попался.

За каждым из старших закреплён младший ребёнок ( присмотреть, когда мне не уследить, помочь одеться, почистить зубы, покормить, но это всё только, когда я занята важным делом и помощь нужна ).

Ну и как уже тут писали, самое главное- систематичность и неуклонность в выполнении всего этого. На это, к сожалению, не всегда хватает нервов и сил. Но мы боремся и не сдаёмся!

Да, ещё очень помогает выставление оценок за дежурство в конце дня!
дроблёночка is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 07:40   #13
НеТеща
Активный участник
 
Аватар для НеТеща
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: В.О.
Сообщений: 375


Когда мы росли (нас у мамы трое), у нас тоже был график дежурств. В табличке были перечислены все "дела" на день , напротив мы вписывали кто,что делает.Когда наш интерес к такому распределению обязанностей начал затухать, мама стала платить по 1-3 копейки за каждое выполненное задание.Такая система уборки у нас продержалась до моих 15 лет , а потом мы и сами уже убирались в квартире.
__________________
Зоя и Саша (01.1999)+ Лешик (04.2007)+ Маруся (06. 2011)
НеТеща is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 12:21   #14
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


я тоже плачу за уборку комнаты. 4-х летке конфетку, а 6- на выбор-деньги или конфетку. или какое-нибудь желание, типа книжку почитать дополнительно, или что-то типа того...
и накрыть-убрать со стола... пожалуй это все...
на даче помощей больше) слелаю обязанностями, пожалуй.
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 12:31
ответ для kurort , на сообщение « я тоже плачу за уборку комнаты. 4-х... »
  #15
@лека@
Наш человек
 
Аватар для @лека@
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 5 241


что-то я подумала... а нет у нас таких важных дел, которые надо вносить в график...
Мусор выносится автоматом каждое утро первым, кто выходит из дома. Из ежедневных моих требований - утром заправлять кровати и вечером убирать всё, что раскидали. А что-то больше ничего делать и не надо.
__________________



Образование детей - главное в жизни! Вот мы и стремимся, что их образовывалось все больше и больше))
@лека@ is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 12:35
ответ для Lina1 , на сообщение « мудрое решение:flower: мы вот тоже... »
  #16
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Lina1 Посмотреть сообщение
пришла к выводу, разница в возрасте - как у моих ангелов, вносит дисбаланс в организацию быта, разные интересы, разные режимы - на фоне этого стычки часто, а почему ему..... а почему мне...... и т.п.
Я вас очень хорошо понимаю, потому что у нас тоже разница между старшими и младшим - 9 лет. Казалось бы, должны понимать, что он маленький, но на деле происходит наоборот.

Мне очень нравится идея с графиком дежурств. Надо будет как-то подстроить эту идею под нашу семью. Сложность главная заключается в том, что в плане уборки я обычно все обязанности сваливаю на себя, потому что меня не устраивает результат, который у детей получается. Люблю, чтобы всё идеально, а мальчишки делают совсем по-другому. С другой стороны, лучше каждый день по чуть-чуть убираться, чем так, как я сейчас: редко, но метко.

Была у мальчишек ежедневная обязанность (по очереди) посуду помыть и мусор вынести. Теперь остался только мусор (спасибо ПММ), и они совсем обленились. Прошу обычно почистить картошку, в комнате убраться, пропылесосить, пыль вытереть - но это всё с напоминаниями. А хочется, действительно, чтобы порядок в квартире поддерживался всегда.

В общем, спасибо за тему. Очень полезная.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 20:35   #17
sweetmama2
Элита
 
Аватар для sweetmama2
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Питер, далеко от всех!!
Сообщений: 1 828


У нас работает график!!

По очереди моют полы старшие, два раза в неделю. Везде, кроме большой комнаты...пока что Я потом приучу их, что ламинат-это очень красиво и надо беречь))) и будут мыть тоже. А большую комнату мою сама)). Посуда - через день.
sweetmama2 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 21:11   #18
Katok45
Активный участник
 
Аватар для Katok45
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Красное село
Сообщений: 355


У нас график по дням недели. У каждого из трех старших два дня уборки,воскресенье родительский день. Во первых надо контролировать,что бы не забывали, потом привыкнут. Во вторых приходится смотреть,что бы делали правильно.Например посуду помыли и все вокруг мойки за собой убрали. И конечно чтобы не оставляли на завтра,то что можно сделать сегодня. Если пол сегодня не помыл,на завтра следующему ребенку обидно ,что грязи в два раза больше.
Katok45 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 22:48   #19
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


У нас разница между старшей и младшим(младШУЮ не считаю - ей год ) - 6 лет. Конечно, не сразу все стали хорошо все делать, иногда я уж думала бесполезно Но, ничего, ВСЕ научились, кто-то быстрее, кто-то медленнее. На момент введения графика младшему было 7 лет, он до раковины не доставал с посудой, стул подставлял
Самое трудное было, чтобы именно мелочи научить не забывать - раковину после мытья почистить, тряпку просушить и пр. Приходилось авсе контролировать. Но сейчас зато красота - все сами делают, я даже не вникаю. Средняя дочь давно меня превзошла в готовке уже
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 22:21   #20
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Я вас очень хорошо понимаю, потому что у нас тоже разница между старшими и младшим - 9 лет. Казалось бы, должны понимать, что он маленький, но на деле происходит наоборот.

Мне очень нравится идея с графиком дежурств. Надо будет как-то подстроить эту идею под нашу семью. Сложность главная заключается в том, что в плане уборки я обычно все обязанности сваливаю на себя, потому что меня не устраивает результат, который у детей получается. Люблю, чтобы всё идеально, а мальчишки делают совсем по-другому. С другой стороны, лучше каждый день по чуть-чуть убираться, чем так, как я сейчас: редко, но метко.

Была у мальчишек ежедневная обязанность (по очереди) посуду помыть и мусор вынести. Теперь остался только мусор (спасибо ПММ), и они совсем обленились. Прошу обычно почистить картошку, в комнате убраться, пропылесосить, пыль вытереть - но это всё с напоминаниями. А хочется, действительно, чтобы порядок в квартире поддерживался всегда.

В общем, спасибо за тему. Очень полезная.
Я поняла, пусть лучше делают как умеют, с практикой научатся, а я потом тихонько подкорректирую, чем вообще ничего не делают.
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena