Насос в системе хол.водоснабжения - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2009, 22:48   #11
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Игорь Ботвин Посмотреть сообщение
Похоже, 0803, знает что-то, чего не знаю я, да и вы тоже. А у меня на почве этого вырисовывается комплекс неполноценности
Я могу еще понять, что при определенных условиях, этажи выше насоса могут недополучить воду и то, только в моменты, когда он работает, а не вообще остаться без воды от самого факта установки насоса.
Не нужно о присутствующих людях говорить в третьем лице, это несколько недружелюбно, причем безосновательно недружелюбно.
Если вы считаете, что я ошибаюсь, и явления, о котором я говорю, не может быть - разъясните, почему.
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 23:09
ответ для 0803 , на сообщение « Не нужно о присутствующих людях... »
  #12
Игорь Ботвин
Старожил
 
Аватар для Игорь Ботвин
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: пгт Веселый :)
Сообщений: 1 328


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Не нужно о присутствующих людях говорить в третьем лице, это несколько недружелюбно, причем безосновательно недружелюбно.
Если вы считаете, что я ошибаюсь, и явления, о котором я говорю, не может быть - разъясните, почему.
Да что ж вы так близко к сердцу, да на свой счет!
Сложно "присутствующим" назвать человека, который на момент написания поста уже почти 17 часов не давал о себе знать в теме (в других местах я вас не отслеживаю). По-моему достаточное основание. Или я должен подразумевать что вы стоите молча рядом и наблюдаете?
Ну, а утверждая что-либо, хоть как-то обоснуйте свою позицию, а то получается какое-то голословное утверждение. Я же, со своей стороны, ничего не считаю, и ни коим образом это не выразил. Я лишь досадую по поводу отсутствия у меня какой-то важной информации, хотя до сего дня наивно считал себя технически мало-мальски грамотным человеком. Я лишь просил вас поделиться со мой той сокровенной тайной, дабы восполнить пробел в своем образовании. Но если вы не хотите...
__________________
С уважением, Отец-героин.
Было у отца пять сыновей... Вообще-то он одного хотел, но остальных не выбрасывать же!
Игорь Ботвин is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 23:28   #13
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Игорь Ботвин Посмотреть сообщение
Да что ж вы так близко к сердцу, да на свой счет!
Сложно "присутствующим" назвать человека, который на момент написания поста уже почти 17 часов не давал о себе знать в теме (в других местах я вас не отслеживаю). По-моему достаточное основание. Или я должен подразумевать что вы стоите молча рядом и наблюдаете?
Ну, а утверждая что-либо, хоть как-то обоснуйте свою позицию, а то получается какое-то голословное утверждение. Я же, со своей стороны, ничего не считаю, и ни коим образом это не выразил. Я лишь досадую по поводу отсутствия у меня какой-то важной информации, хотя до сего дня наивно считал себя технически мало-мальски грамотным человеком. Я лишь просил вас поделиться со мой той сокровенной тайной, дабы восполнить пробел в своем образовании. Но если вы не хотите...
Когда называют мой ник, я всегда принимаю на свой счет, ТДО, наверное.
Это же форум, а не чат, и вполне возможно, что у форумчанина может не появиться досуга в течение почти 17 часов; это не значит, что он рано или поздно не прочитает тему, на которую подписан.
У меня не позиция, а эмпирическое явление. Может быть оно является артефактом. Если вы считаете себя технически мало-мальски грамотным человеком, то имеете возможность пролить свет на обсуждаемый вопрос. Но предпочитаете юродствовать. Мне это не понятно.
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 23:35
ответ для snl , на сообщение « Насос в системе хол.водоснабжения »
  #14
Игорь Ботвин
Старожил
 
Аватар для Игорь Ботвин
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: пгт Веселый :)
Сообщений: 1 328


Ну вот, опять во всем виноват.
И что часовню развалили - тоже.
Игорь Ботвин is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 23:37   #15
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Игорь Ботвин Посмотреть сообщение
Ну вот, опять во всем виноват.
И что часовню развалили - тоже.
Так что мне сказать моей знакомой? Она считает, что у нее периодически исчезает вода в кране из-за насоса подкачки у соседей сверху. Может быть, только благодаря их насосу она у нее периодически появляется?
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 00:08
ответ для snl , на сообщение « Насос в системе хол.водоснабжения »
  #16
Игорь Ботвин
Старожил
 
Аватар для Игорь Ботвин
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: пгт Веселый :)
Сообщений: 1 328


Скажите ей, что она красавица и посмотрите на ее реакцию. Думаю, что в этот момент ее в последнюю очередь будет волновать наличие воды в кране.
Какая взаимосвязь между тем насосом и той водой я не знаю, но алгоритм определения связи весьма несложный, если с соседом в хороших отношениях. Если в не очень хороших, то скажите ему, что он красавец и посмотрите на его реакцию. После этого его можно брать в оборот. А вам надо:
1. Поставить соседа возле крана у него дома (подразумевается, что насос у него повышающий давление, а не какой-то другой, и работает только когда идет потребление воды - открыт кран)
2. Займите положение напряженного ожидания возле крана в квартире знакомой красавицы (с ее реакцией и так все понятно, на нее можно больше не смотреть, а все внимание на кран)
3. Открываете кран с холодной водой, смотрите на текущую струю, наблюдая интенсивность потока (только не увлекайтесь медитациями - у вас другие задачи)
4. Не отрывая взора от потока и не обращая внимание на вздохи знакомой красавицы, звоните красавцу-соседу, который, если вы еще не забыли, стоит в позе полной боевой готовности возле своего крана, и даете ему отмашку открыть кран с холодной водой у себя
5. Если сосед четко выполнит ваши указания и откроет кран, то у него тут же включится тот самый повысительный насос и начнет поднимать давление в его квартире, с другой стороны более интенсивно отсасывая воду из стояка. Ваш пытливый взгляд должен отметить либо изменение интенсивности потока воды из вашего крана, вплоть до полного переысыхания струи, либо отсутствие каких-либо изменений вообще.
6. Даете отмашку соседу закрыть кран. Насос у него перестанет работать. Смотрите как реагирует на это струя из вашего крана.
А далее, уже на основании проведенного эксперимента, делаете выводы о влиянии его насоса у соседа наверху на наличие отсутствия воды у знакомой внизу.
Для научной достоверности хорошо бы эксперимент повторить несколько раз в разное время, а в идеале еще и замерить давление воды, а не просто пытаться заморозить ее взглядом. Но как замерять подручными средствами я не знаю.

Полученную таким образом информацию можно использовать для исправления сложившейся ситуации.
Игорь Ботвин is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 00:16
ответ для 0803 , на сообщение « Так что мне сказать моей знакомой? Она... »
  #17
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Так что мне сказать моей знакомой? Она считает, что у нее периодически исчезает вода в кране из-за насоса подкачки у соседей сверху.
Я тоже считаю, что это не исключено. Но и не обязательно причина в этом насосе. Смотря какой насос подкачки установлен у соседей и смотря в чем причина малого напора.

Малый напор может быть не из-за низкого давления в подводящей магистрали (в подвале все может быть нормально), а из-за зарастания труб ржавчиной и грязью. При этом если на разных этажах открыты краны, то до верхних вода просто не успевает добраться, т.к. забитые трубы не могут пропустить нужный поток.

Механизм же "высасывания" воды с нижних этажей такой: когда верхние соседи открывают кран, движением воды включается насос подкачки, засасывающий воду из стояка для увеличения потока в этом кране. Если при этом открыть и кран этажом ниже, вполне возможна ситуация, когда вода не потечет из него, а наоборот, будет засасываться воздух в стояк.
Повторяю, все зависит от соотношения разрежения, которое создает насос, и от подающей способности стояка. При одном соотношении (малое разрежение и достаточный просвет стояка) соседи ничего не заметят, при другом - у них не будет воды, когда включен соседский насос.

А для соседей НАД насосом это явление выражено еще ярче.

Но лучше всего это проверить экспериментально: сначала открываем кран ниже этажом. Вода течет. Открываем кран у соседей сверху. Автоматически включается насос. Если при этом вода у нижних перестает течь - все ясно...


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Может быть, только благодаря их насосу она у нее периодически появляется?
А вот это вряд ли. Соседский насос гонит воду только в соседскую квартиру, а не в стояк.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 00:34   #18
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Игорь Ботвин Посмотреть сообщение
А далее, уже на основании проведенного эксперимента, делаете выводы о влиянии его насоса у соседа наверху на наличие отсутствия воды у знакомой внизу.
Для научной достоверности хорошо бы эксперимент повторить несколько раз в разное время, а в идеале еще и замерить давление воды, а не просто пытаться заморозить ее взглядом. Но как замерять подручными средствами я не знаю.
Полученную таким образом информацию можно использовать для исправления сложившейся ситуации.
Если бы было так просто! Сосед либо на контакт не идет, либо ограничивается заявлениям, что у него все в порядке. Наличие насоса выяснено в процессе беседы с рабочими, делавшими ремонт у него квартире.
Так что эксперимент недоступен, только наблюдения.
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Механизм же "высасывания" воды с нижних этажей такой: когда верхние соседи открывают кран, движением воды включается насос подкачки, засасывающий воду из стояка для увеличения потока в этом кране. Если при этом открыть и кран этажом ниже, вполне возможна ситуация, когда вода не потечет из него, а наоборот, будет засасываться воздух в стояк.
Повторяю, все зависит от соотношения разрежения, которое создает насос, и от подающей способности стояка. При одном соотношении (малое разрежение и достаточный просвет стояка) соседи ничего не заметят, при другом - у них не будет воды, когда включен соседский насос.
А для соседей НАД насосом это явление выражено еще ярче.
Вот я и думаю - вода пойдет туда, где ниже давление.
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 00:35
ответ для snl , на сообщение « Насос в системе хол.водоснабжения »
  #19
swiniki
Элита
 
Аватар для swiniki
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Остров, Большой пр.-15 Линия
Сообщений: 1 846


Извините, может я не в тему, но случай из жизни...
За последние пару лет напор на кухне становился все хуже и хуже. Сначала было сложно мыть посуду, т.к. было не "поймать" холодную воду. Я стала мыть посуду в толстых перчатках. Потом стало ещ хуже. Мы купили посудомойку и стали набирать воду в чайник в ванной. Подозрительно поглядывали на соседей, подозревая их в установке насоса, так как тоже об этом что-то слышали.
А потом я как-то, нервно натирая смеситель Силитом, подумала, не открутить ли нижнюю нашлепочку на кранчик и не помыть ли ее. Аххха. Сеточка была за...рана до такой степени, что вода через нее физически не могла пройти. Ржавчина, так ее... Я сменила эти фильтрики везде и стало мне счастье...
swiniki is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 00:43
ответ для swiniki , на сообщение « Извините, может я не в тему, но случай... »
  #20
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Нет, это не тот случай - бывает резкое прекращение водоснабжения, т.е. только что была вода, и вот нет.
0803 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena