Подготовка к школе- частный педагог- индивидуальные занятия? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 00:23   #11
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Я имею прямопротивоположное мнение, высказанному выше.
В случае Автора я бы обязательно наняла педагога, который занимался бы с ребенком.
Нечему учить? Программа легкая? Ну да, согласна. Это так. А вы для интереса почитайте топики, созданные мамами перво- второклассников. Лично у меня просто волосы дыбом поднимаются, когда я их на досуге почитываю, честно.
Дети, идущие в первый класс не знают, что 5 состоит из 1 и 4, или 2 и 3( к примеру), плохо или совершенно не читают, не держат внимание и пр пр. Думаете, им будет дико интересно( как тут многие полагают- это , кстати, основной аргумент, которым меня убивали мои многочисленные подруги . Типа,зачем этим всем заниматься до школы, ей же в школе будет нечего делать!)))? Полагаю, что не слишком. Поскольку в школе будет огромное количество забирающих внимание факторов( сори за банальность- новая обстановка, расписание, внимание к организации процесса и пр) Зачем намеренно устраивать себе лишний, стесняюсь сказать, гемморой? Создавать трудности( в виду плохой подготовке к школе) , а потом их страстно преодолевать?
На собственном опыте я могу назвать самый главный плюс, ребенок идет в школу хорошо подготовленным- процесс перехода их дошкольника в школьника происходит практически незаментно для ребенка и родителей. Все идет как по маслу, не нужно париться над тем, что ребенок не записывает домашние задание, постоянно его контролировать,выполнение домашних заданий выливается в 15-20 минут( в сравнении с теми , кто сидит часами). Ну и это все приводит к тому, что есть возможность заниматься тем, что действительно интересно, поскольку возраст деток в младшей школе действительно благодатный. Хочется попробовать себя и в том, и в другом, да не на уровне" шарах- монтаж", а на серьезном. А это все трудо и времязатраты, оооочень серьезные.
Моя дочь пошла в школу переподготовленная. С ней занималась няня, которую я выбирала именно для того, чтобы она занималась всесторонним развитием ребенка. Нянин интеллект, креативность и энтузиазм попал на благодатную почву, результат получился радостный. С 3 х лет они начали заниматься постановкой руки, с 4х делать штриховки, прописывать буковки. ООООО! Какое счастье, что у ребенка сформировался этот навык.Делалось все без напряга, в игре, растянуто по времени. Чем плохо? В общем, не буду здесь утомляло перечислениями чем они еще занимались, но пригодилось все, исключительно все. результаты не перестают радовать до сих пор.
Заниматься самой... Вопрос- зачем? Особенно если это не приносит удовольствия маме?Чтобы заниматься чем то с ребенком и иметь хороший результат. , нужно , чтобы самого взрослого " перло" от процесса. Тогда идет поток творческой энергии.
Если этого нет- то это будет муки ада и для ребенка и для взрослого. Великая куча людей, владеющих иностранным языком или великолепно играющих на инструменте, не занимаются обучением своих детей( даже в том случае, если при этом учат чужих),поскольку в процессе обучение своих детей есть своя специфика.
Что же касается вопроса - нужно же что то делать<( девушка выше написала). Ага, нужно. Только нужно, чтобы это приносило хороший выхлоп, сочеталось с личными желаниями и было в радость. Если процесс обучения своего ребенка читать не входит в этот список, то не нужно мучаться, а предоставить это специально обученным людям. И если ребенок видит, что в семье родителей идет постоянная движуха( мама, папа не только работают, но и в режиме нон стоп занимаются личным развитием, постоянно чему то учатся, читают и пр пр) то это будет неплохой пример для подражания.Даже при том, что мама не сидела с ним в три погибели склонившись над прописями.
native is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 00:35
ответ для native , на сообщение « Я имею прямопротивоположное мнение,... »
  #12
Asyenka
Элита
 
Аватар для Asyenka
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Большевиков... самая-самая даль...
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Я имею прямопротивоположное мнение, высказанному выше.
В случае Автора я бы обязательно наняла педагога, который занимался бы с ребенком.
Нечему учить? Программа легкая? Ну да, согласна. Это так. А вы для интереса почитайте топики, созданные мамами перво- второклассников. Лично у меня просто волосы дыбом поднимаются, когда я их на досуге почитываю, честно.
Дети, идущие в первый класс не знают, что 5 состоит из 1 и 4, или 2 и 3( к примеру), плохо или совершенно не читают, не держат внимание и пр пр. Думаете, им будет дико интересно( как тут многие полагают- это , кстати, основной аргумент, которым меня убивали мои многочисленные подруги . Типа,зачем этим всем заниматься до школы, ей же в школе будет нечего делать!)))? Полагаю, что не слишком. Поскольку в школе будет огромное количество забирающих внимание факторов( сори за банальность- новая обстановка, расписание, внимание к организации процесса и пр) Зачем намеренно устраивать себе лишний, стесняюсь сказать, гемморой? Создавать трудности( в виду плохой подготовке к школе) , а потом их страстно преодолевать?
На собственном опыте я могу назвать самый главный плюс, ребенок идет в школу хорошо подготовленным- процесс перехода их дошкольника в школьника происходит практически незаментно для ребенка и родителей. Все идет как по маслу, не нужно париться над тем, что ребенок не записывает домашние задание, постоянно его контролировать,выполнение домашних заданий выливается в 15-20 минут( в сравнении с теми , кто сидит часами). Ну и это все приводит к тому, что есть возможность заниматься тем, что действительно интересно, поскольку возраст деток в младшей школе действительно благодатный. Хочется попробовать себя и в том, и в другом, да не на уровне" шарах- монтаж", а на серьезном. А это все трудо и времязатраты, оооочень серьезные.
Моя дочь пошла в школу переподготовленная. С ней занималась няня, которую я выбирала именно для того, чтобы она занималась всесторонним развитием ребенка. Нянин интеллект, креативность и энтузиазм попал на благодатную почву, результат получился радостный. С 3 х лет они начали заниматься постановкой руки, с 4х делать штриховки, прописывать буковки. ООООО! Какое счастье, что у ребенка сформировался этот навык.Делалось все без напряга, в игре, растянуто по времени. Чем плохо? В общем, не буду здесь утомляло перечислениями чем они еще занимались, но пригодилось все, исключительно все. результаты не перестают радовать до сих пор.
Заниматься самой... Вопрос- зачем? Особенно если это не приносит удовольствия маме?Чтобы заниматься чем то с ребенком и иметь хороший результат. , нужно , чтобы самого взрослого " перло" от процесса. Тогда идет поток творческой энергии.
Если этого нет- то это будет муки ада и для ребенка и для взрослого. Великая куча людей, владеющих иностранным языком или великолепно играющих на инструменте, не занимаются обучением своих детей( даже в том случае, если при этом учат чужих),поскольку в процессе обучение своих детей есть своя специфика.
Что же касается вопроса - нужно же что то делать<( девушка выше написала). Ага, нужно. Только нужно, чтобы это приносило хороший выхлоп, сочеталось с личными желаниями и было в радость. Если процесс обучения своего ребенка читать не входит в этот список, то не нужно мучаться, а предоставить это специально обученным людям. И если ребенок видит, что в семье родителей идет постоянная движуха( мама, папа не только работают, но и в режиме нон стоп занимаются личным развитием, постоянно чему то учатся, читают и пр пр) то это будет неплохой пример для подражания.Даже при том, что мама не сидела с ним в три погибели склонившись над прописями.
Вот реально полностью мое мнение озвучили. Абсолютно согласна.
Asyenka is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 00:36   #13
Ellanna
Ветеран
 
Аватар для Ellanna
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 933


У нас именно такой педагог Еще и логопед в одном флаконе. Мы очень довольны, занятия четкие, целенаправленные, "заточенные" под конкретного ребенка. Отдача отличная Послали подальше курсы в школе, ибо видели со старшим ребенком ЧТО там происходит.
Плюсы: 1. ребенок доволен как слон, 2. видим конкретный результат, 3. ребенок быстро понял что на занятии надо заниматься, 4. преподаватель подстраивается под мой скользящий рабочий график. 5. всегда есть возможность обратиться по поводу образовательного процесса старшего ребенка.
Ellanna is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 01:16
ответ для Ellanna , на сообщение « У нас именно такой педагог :) Еще и... »
  #14
викуська
Наш человек
 
Аватар для викуська
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: пр Пархоменко
Сообщений: 7 997


Цитата:
Сообщение от Ellanna Посмотреть сообщение
У нас именно такой педагог Еще и логопед в одном флаконе. Мы очень довольны, занятия четкие, целенаправленные, "заточенные" под конкретного ребенка. Отдача отличная Послали подальше курсы в школе, ибо видели со старшим ребенком ЧТО там происходит.
Плюсы: 1. ребенок доволен как слон, 2. видим конкретный результат, 3. ребенок быстро понял что на занятии надо заниматься, 4. преподаватель подстраивается под мой скользящий рабочий график. 5. всегда есть возможность обратиться по поводу образовательного процесса старшего ребенка.
А можно по подробнее про вашего педагога. Какой опыт? Где работает? Сколько стоят занятия? Сколько по времени? Сколько раз в нед?
__________________
Девять месяцев дарят новую жизнь как минимум трём жизням сразу


__________________
Самое дорогое ожерелье на шее женщины- это руки ребенка, обнимающие ее!
викуська is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 01:29
ответ для Asyenka , на сообщение « Не очень с вами согласна. У меня... »
  #15
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Asyenka Посмотреть сообщение
Не очень с вами согласна. У меня ребенок сильный (признано не только мной ), у нас трех лет занимался педагог, я очень довольна. Нагрузка - под него, сильная, на одном месте если не надо никто не топтался, в общем, на сегодняшний день он только не пишет - т.к. решили, что руку должен учитель ставит, все по-разному это делают, чтобы дальше проблем не было. Печатными буквами пишет вполне себе
Я просто с трудом понимаю, зачем это надо, ведь в школе потом будет скучно...
Как здесь многие написали - курсы при школах - это понятно - знакомство с школой, учителем, самой формой занятий. Особенно если ребенок не ходит в садик.
А чему такому должен учить частный педагог? Чтению - ну так этому точно мама может научить, математике - ну так счет наверное ребенок и так знает и пример уровня 3+2 может решить?
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 01:35
ответ для native , на сообщение « Я имею прямопротивоположное мнение,... »
  #16
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Я имею прямопротивоположное мнение, высказанному выше.
В случае Автора я бы обязательно наняла педагога, который занимался бы с ребенком.
Нечему учить? Программа легкая? Ну да, согласна. Это так. А вы для интереса почитайте топики, созданные мамами перво- второклассников. Лично у меня просто волосы дыбом поднимаются, когда я их на досуге почитываю, честно.
Дети, идущие в первый класс не знают, что 5 состоит из 1 и 4, или 2 и 3( к примеру), плохо или совершенно не читают, не держат внимание и пр пр. Думаете, им будет дико интересно( как тут многие полагают- это , кстати, основной аргумент, которым меня убивали мои многочисленные подруги . Типа,зачем этим всем заниматься до школы, ей же в школе будет нечего делать!)))? Полагаю, что не слишком. Поскольку в школе будет огромное количество забирающих внимание факторов( сори за банальность- новая обстановка, расписание, внимание к организации процесса и пр) Зачем намеренно устраивать себе лишний, стесняюсь сказать, гемморой? Создавать трудности( в виду плохой подготовке к школе) , а потом их страстно преодолевать?
На собственном опыте я могу назвать самый главный плюс, ребенок идет в школу хорошо подготовленным- процесс перехода их дошкольника в школьника происходит практически незаментно для ребенка и родителей. Все идет как по маслу, не нужно париться над тем, что ребенок не записывает домашние задание, постоянно его контролировать,выполнение домашних заданий выливается в 15-20 минут( в сравнении с теми , кто сидит часами). Ну и это все приводит к тому, что есть возможность заниматься тем, что действительно интересно, поскольку возраст деток в младшей школе действительно благодатный. Хочется попробовать себя и в том, и в другом, да не на уровне" шарах- монтаж", а на серьезном. А это все трудо и времязатраты, оооочень серьезные.
Моя дочь пошла в школу переподготовленная. С ней занималась няня, которую я выбирала именно для того, чтобы она занималась всесторонним развитием ребенка. Нянин интеллект, креативность и энтузиазм попал на благодатную почву, результат получился радостный. С 3 х лет они начали заниматься постановкой руки, с 4х делать штриховки, прописывать буковки. ООООО! Какое счастье, что у ребенка сформировался этот навык.Делалось все без напряга, в игре, растянуто по времени. Чем плохо? В общем, не буду здесь утомляло перечислениями чем они еще занимались, но пригодилось все, исключительно все. результаты не перестают радовать до сих пор.
Заниматься самой... Вопрос- зачем? Особенно если это не приносит удовольствия маме?Чтобы заниматься чем то с ребенком и иметь хороший результат. , нужно , чтобы самого взрослого " перло" от процесса. Тогда идет поток творческой энергии.
Если этого нет- то это будет муки ада и для ребенка и для взрослого. Великая куча людей, владеющих иностранным языком или великолепно играющих на инструменте, не занимаются обучением своих детей( даже в том случае, если при этом учат чужих),поскольку в процессе обучение своих детей есть своя специфика.
Что же касается вопроса - нужно же что то делать<( девушка выше написала). Ага, нужно. Только нужно, чтобы это приносило хороший выхлоп, сочеталось с личными желаниями и было в радость. Если процесс обучения своего ребенка читать не входит в этот список, то не нужно мучаться, а предоставить это специально обученным людям. И если ребенок видит, что в семье родителей идет постоянная движуха( мама, папа не только работают, но и в режиме нон стоп занимаются личным развитием, постоянно чему то учатся, читают и пр пр) то это будет неплохой пример для подражания.Даже при том, что мама не сидела с ним в три погибели склонившись над прописями.
Со всем постом не могу согласиться - во-первых, время на кружки и всяческие занятия я например считаю разумным тратить как раз до школы, чтобы к школе уже определиться, что ребенку больше по душе, что лучше получается, а что не идет совсем.
А вот с чем согласна на все 100%
Я сама, педагог фортепиано, со стажем, образованием, опытом и с некоторым ( надеюсь) умением налаживать с учениками хороший личностный контакт - НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ!!! не буду сама учить музыке своих детей. Вот математику, английский , чтение - да, могу.
А рояль - увольте. Это будет т мука мученическая и для меня, и для моих детей. Из-за нервов, срывов и моих завышенных запросов. Факт.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 01:55   #17
Немарта
Активный участник
 
Аватар для Немарта
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 478


имея двоих детей школьников( 2 и 10 класс) тоже не очень понимаю зачем уж так серьезно : индивидуальный педагог по подготовке к школе. вот походить на групповые занятия( раз уж с садиком никак) - это важно, важно прежде всего научиться находиться в коллективе разных, может не всегда приятных детей, важно научиться воспринимать информацию от учителя , именно не один на один,а в коллективе, ведь в школе будет именно так. Читать тоже научить надо, я согласна. Никаких особых ужасов в школе я не вижу, никаких особых нагрузок тоже, хотя мы учимся в лицее. Обе дочери учаться сами, меня подключают только если чего то не поняли....
Немарта is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 02:12   #18
Asyenka
Элита
 
Аватар для Asyenka
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Большевиков... самая-самая даль...
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Я просто с трудом понимаю, зачем это надо, ведь в школе потом будет скучно...
Как здесь многие написали - курсы при школах - это понятно - знакомство с школой, учителем, самой формой занятий. Особенно если ребенок не ходит в садик.
А чему такому должен учить частный педагог? Чтению - ну так этому точно мама может научить, математике - ну так счет наверное ребенок и так знает и пример уровня 3+2 может решить?
В школе (на математике, чтении) может, и будет скучно, но окружающий мир, например, у нас прихрамывает А ту же математику я планирую на более серьезном уровне помимо школы. Я вижу, что он может, хочет - значит, это нужно дать. Если б не хотел - другое дело, через силу смысла нет.
Педагог приходящий - по той же причине, по которой вы не можете заниматься со своими детьми музыкой. Я не могу даже чтением, это просто сплошной нервяк, обоюдный причем. Зачем издеваться над ребенком? Чтобы он учебу воспринимал со страхом? Мою маму учил дедушка - она до сих пор вздрагивает при этом воспоминании. А я очень по характеру на него похожа в этом отношении
Хочется, чтобы к переходному возрасту у сына был богатый выбор вариантов деятельности, так сказать, помимо пивасика в подъезде. Чтобы, если он это попробует, то стало бы скучно, т.к. его жизнь гораздо богаче и интереснее. А для интереса в жизни нужно не потреблять, а созидать, мне кажется. И чем больше и сложнее инструменты для созидания (в данном случае, разносторонне развит мозг) - тем больше вариантов и больше выбора.
О, как загнула Я школу не воспринимаю, как единственный источник знаний, т.к. там очень все усредненно, а учитель, даже самый лучший, просто не сможет каждого индивидуально загружать.
Asyenka is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 13:20
ответ для викуська , на сообщение « А можно по подробнее про вашего... »
  #19
Ellanna
Ветеран
 
Аватар для Ellanna
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 933


Цитата:
Сообщение от викуська Посмотреть сообщение
А можно по подробнее про вашего педагога. Какой опыт? Где работает? Сколько стоят занятия? Сколько по времени? Сколько раз в нед?
занимаются они два раза в неделю по 40 минут - один день математика, второй - письмо. обязательно часть урока посвящают логопедическим упражнениям и развитию речи. Пользуются Бунеевой и Петерсон, куча разных прибамбасов у учителя. Каждый раз дается задание на дом. По деньгам - 4800 в месяц. Опыт работы в годах меня не интересовал - я вижу результат, при чем уже на втором своем ребенке. Да и место работы мне до фонаря, главное, чтоб мой ребенок занимался без пропусков.

Старшая дочка ходила на подготовку в школу. Надо было попасть, поэтому пошли. Это КОШМАР. Детей много, учителей всего 4 Многие дети совершенно неуправляемые - родители-то в крике заходятся в гардеробе, я представляю что там в классе... Всю эту толпу в перерывах выпускают в рекреацию, пару раз было что дети выходили с синяками и разбитыми носами. Вот Вам и адаптация Знаний - ноль. Рисовали штриховочки, закрашивали яблочки... Зачем там был английский - вообще ума не приложу. Впечатления уже подстерлись, конечно, но младшего я туда не отдам
__________________
"...Если веришь в добро, может мир станет тоже добрее?.."

Ellanna is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 15:37
ответ для Немарта , на сообщение « имея двоих детей школьников( 2 и 10... »
  #20
lyubasha
Старожил
 
Аватар для lyubasha
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Невский р-н на правом берегу
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от Немарта Посмотреть сообщение
имея двоих детей школьников( 2 и 10 класс) тоже не очень понимаю зачем уж так серьезно : индивидуальный педагог по подготовке к школе. вот походить на групповые занятия( раз уж с садиком никак) - это важно, важно прежде всего научиться находиться в коллективе разных, может не всегда приятных детей, важно научиться воспринимать информацию от учителя , именно не один на один,а в коллективе, ведь в школе будет именно так. Читать тоже научить надо, я согласна. Никаких особых ужасов в школе я не вижу, никаких особых нагрузок тоже, хотя мы учимся в лицее. Обе дочери учаться сами, меня подключают только если чего то не поняли....
Согласна.
Все зависит от конкретного ребенка. Знаю несколько примеров, когда после индивидуальных продвинутых занятий, дети не могли адаптироваться в школе, говорили, что им там скучно и в школу они не пойдут.

Старшего водила годик на подготовку к школе с 5 лет в клуб при детской библиотеке. Стоимость - 2000 руб\мес. Взяли сразу во второй год обучения (первый год - с 4-х лет). Занятия 2 р/нед: один день математика и логика, другой - чтение, письмо печатными буквами, постановка руки. Преподаватель - золото! Задавали домашние задания. Дома я с ним их делала. Результат - супер!!! Было несколько открытых занятий для родителей, все детки - супер-молодцы!!! В садике по окончании старшей группы (сын еще и в лого-сад ходит) воспитатели сказали, что он уже готов школе (но в этом году на первое сентября ему было только 6 лет, не взяли бы). Сейчас ходит на курсы при школе (надо), они слабее, чем были там, да и домашку не задают, что считаю очень плохо. Но ребенок регулярно приносит пятерки, адаптации вообще не было, чувствует себя в школе очень комфортно, спокойно сидит на занятиях.
Младшего в этом году в 4 года отдала на занятия этому же преподавателю в клуб. На занятия бежит с радостью.
Я это написала к тому, что групповые занятия с очень хорошим педагогом, дают оооочень много плюсов.
lyubasha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena