Ребенок не хочет мыться. Что делать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2010, 11:24
ответ для фли , на сообщение « у нас был такой период-мыла под душем.... »
  #11
пупок
Наш человек
 
Аватар для пупок
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 7 130


Цитата:
Сообщение от фли Посмотреть сообщение
у нас был такой период-мыла под душем. полгода назад опять ванну полюбил
и у нас также, теперь из ванны не вытащить, сидит полчаса, переливает водичку туда-сюда)
__________________
пупок is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2010, 13:56   #12
Умка питерская
Элита
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 283


У нас такого не было пока. Был кратковременный период, когда ни с кем не хотел в ванну заходить. Подозреваю, что поскользнулся или еще чем пуганулся. Ходила с ним сама и старалась пореже. Не такой уж и грязный, чтобы часто таскать - перетерпим. Зато успокоится. Мне важнее снять страх, чем намыть во что бы то ни стало. Потом шуганулся душевой лейки. Утащила из ванной сразу, сорвалась, правда, накричала. Долго успокаивала, извинялась, объясняла. Потом лейку убрала подальше, чтобы не видел вообще. За один день испуг прошел. Потащил меня в ванну сам и не вылазил оттуда с час.
В любой стрессовой ситуации для меня первое значение имеет снять чувство страха, а потом все остальное.

Читала, что в возрасте от года до двух у детей может возникать чувство страха ванной и купания. Связано это как-то со спуском воды, родами. Вроде, Комаровский про это что-то писал.
__________________
Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то я так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей. (с)
Умка питерская is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 13:23   #13
Я Питерская
Старожил
 
Аватар для Я Питерская
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 1 343


Цитата:
Сообщение от Polina-Julia Посмотреть сообщение
Мойте под душем!!!Просто ополаскивайте и подмывайте!Не такая уж она и грязная
Моей 2 года,ну просто разонравилось сидеть в ванне,не плачет,но и не сидит....Прыгает,обливает меняНе надо насильно...
+100
Я Питерская is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 13:52
ответ для Я Питерская , на сообщение « +100 »
  #14
святоша
Участник
 
Аватар для святоша
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 270


а вы точноуверены,что ее никто ни разу без вас не мыл?
святоша is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 13:54
ответ для Я Питерская , на сообщение « +100 »
  #15
*Юса*
Мега-элита
 
Аватар для *Юса*
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: У дворцов и фонтанов
Сообщений: 3 790


автор же написала,что и под душем не получается...
у нас тоже был такой период,вообще убегал из ванной,когда воду включала,.наверное испугался там чего-то,или вода горячее была..
долго мучились,потом придумала- залезла сама в ванну,в купальнике Ему стало интересно,встал рядом,смотрел,но залезать не хотел,10 мин стоял,смотрел,потом стал проситься,майку снять не дал,так в ней поплескался вместе со мной
на след.день уже сам разделся и сразу попросился ко мне.И помыли голову- держался за меня,научила голову наклонять назад,вверх подняла подбородок,смывала из стаканчика.
потом еще несколько дней покупался вместе с папойи все!теперь опять бегом бежит сам в ванну,и опять это его любимое занятие!и даже голову любит теперь мыть!
*Юса* is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 13:55   #16
polox
Старожил
 
Аватар для polox
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: адмиралтейский р-он, театральная пл.
Сообщений: 1 309


а я под душем мыть боюсь... у нас напор воды все время скачет. ошпарить можно случайно. у нас был такой период. стояла в ванной и садиться не хотела. я не настаивала. играла стоя, а я аккуратно из ковшика поливала, что бы не замерзла. потом села сама книжку почитать..
__________________
polox is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 14:01   #17
Pretty_mam
Элита
 
Аватар для Pretty_mam
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от аризонушка Посмотреть сообщение
Дочка вот уже месяц не садиться в ванну.Нам полтора годика. Моемся исключительно стоя и с воплями. Что случилось не могу понять. Сидела в ванне без проблем , играла кучей игрух. А тут бац и все! Мы уже ее и в ванночке маленькой пытались усадить, и в сиденье и под душем и игрушки и посуду с кухни всю перетащили ей в ванну и пенки всякие и мыльные пузыри и развлекаем ее ...ничего не хочет. Причем купала ее я всегда сама. Стрессовых ситуаций в ванне не было После помывки еще минут 10 успокаивается и всхлипывает долго. Перед помывкой пытается удрать и спрятаться. Моем уже через день-два. Может кто знает чего это такое? И что с этим делать? уже сама даже придумать не могу ничего - голова кругом
вы не отиноки- у меня такая же ситуация...все один в один...
всегда обожала плескаться в ванной- вот уже второй месяц пошел - купаю в раковине...
в ванную НИ-НИ- сразу слезы- истерика- ноги поджимает... под душем та же песня.
думала может вспомним старое- и достала маленькую ванночку- не выкинули ее- та же песня.
ничего не помогает- я терпеливо жду - когда это пройдет-= моемся в раковине в ванной- те. она в нее садится и я ее мою из по крана
никто ее не пугал- никто кроме нас не мыл- температурный режим всегда один и тот же у воды.
судя по топу- наверное может возраст такой хотя воды не боится- может руки полоскать под краном часами. душем руки мыть- а вот самой -НЕТ!
Pretty_mam is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 14:51   #18
Ельза
Ветеран
 
Аватар для Ельза
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от аризонушка Посмотреть сообщение
Дочка вот уже месяц не садиться в ванну.Нам полтора годика. Моемся исключительно стоя и с воплями. Что случилось не могу понять. Сидела в ванне без проблем , играла кучей игрух. А тут бац и все! Мы уже ее и в ванночке маленькой пытались усадить, и в сиденье и под душем и игрушки и посуду с кухни всю перетащили ей в ванну и пенки всякие и мыльные пузыри и развлекаем ее ...ничего не хочет. Причем купала ее я всегда сама. Стрессовых ситуаций в ванне не было После помывки еще минут 10 успокаивается и всхлипывает долго. Перед помывкой пытается удрать и спрятаться. Моем уже через день-два. Может кто знает чего это такое? И что с этим делать? уже сама даже придумать не могу ничего - голова кругом
у нас точ в точ такая же история, до этого купаться обожала, под душ засунуть не возможно, она от одного приближения к ванне истерику начинает и сильная становиться... очень просто не удержать её, один раз я смогла решить проблему на время, поставила ванночку в комнате, набрала игрушек и стала типа сама играть, доча постепенно подтянулась, с водой стала играть, но ванну ни в какую, вообщем полтора часа она так играла, а потом просто залезла в уже холодную воду, после этого раза какое то время после этого купалась нормально, а потом вдруг тоже самое и ни в какую теперь
__________________
Ельза is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2010, 15:16   #19
Tinky
Небожитель
 
Аватар для Tinky
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Васильевский о-в
Сообщений: 15 808


бывает такое. У нас раза 2 наверное случались такие периоды. В ванну шла очень неохотно, садиться не хотела, воду набирать не давала, быстренько ополаскивались душем и все. А вот мытье головы было целым приключением. К моему счастью, вечерним мытьем у нас заведует папа
Потом проходила эта боязнь, дочка сама просила поиграть в ванной, набрать воды. Сейчас может долго сидеть и плескаться, только бы разрешали
__________________
˙·٠●๑۩ ѼѼ۩๑●٠·˙
Tinky is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena