Еда раньше и сейчас - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Результаты опроса: Я:
Придерживаюсь современных принципов здорового питания 32 17.88%
Особенно не задумываюсь: главное - вкусно и сытно 65 36.31%
Бывает, что готовлю что-то "вредное", но не слишком часто 76 42.46%
Другое 6 3.35%
Голосовавшие: 179. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2011, 00:09
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #11
Нахoдчивая
Элита
 
Аватар для Нахoдчивая
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 2 890


Ну вы же блины не каждый день жарите...
Я только тушу или отвариваю, с беременности начала... Колбасу едим только в гостях если Предпочитаем сыр или отварной язык, ну или кусок отварной говядины.. Картошку жареную не помню, когда ела..(что-то захотелось даже). Оливковое масло всегда есть, но и кукурузное тоже использую.. Хлеб грубого помола. В принципе, считаю, что едим полезную еду, но иногда бывает на столе что-нибудь жареное, например. Меня это не смущает. Всё хорошо в меру.
Нахoдчивая is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 00:16
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #12
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Мы едим и тушеное и жареное, и овощи и картошку (которую я иногда жарю!!!). Все по очереди. Бульоны - наваристые, овощные у меня никто не ест, суп - обязательно с мясом.
Мой дедушка дожил до 93 лет, питаясь в основном мясом с хлебом и картошкой, супами-борщами украинскими, каши-овощи практически не признавал. Про правильное питание и не слышал
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 08:53
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #13
AnnaYP
Элита
 
Аватар для AnnaYP
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 2 748


Цитата:
Сообщение от Филианя Посмотреть сообщение
Если сравнить, как питались и что ели люди двадцать лет назад и сейчас, то, скорее всего, окажется, что питание очень изменилось. В современном мире культ так называемого здорового питания, жареная картошка и наваристый бульон для многих из нас что-то старинное и вредное. Теперь мы едим все на пару, готовим в мультиварках, сохраняем витамины и все таком духе. Тем более, когда в доме маленькие дети, то гораздо удобнее приучить и всех остальных к здоровой пище.
Однако бывает, что муж, например, требует жареного мяса или картошки, или не может жить без твердокопченой колбасы, и поэтому она присутствует в холодильнике...
Расскажите, какой у вас рацион? Придерживаетесь ли вы современных веяний в домашнем питании или думаете, что блюда, которые готовили наши мамы и бабушки, прошли испытание временем и не принесут вреда?
стараюсь готовить все только полезное. ничего не жарю, от свинины отказались, равно как и от полуфабрикатов, колбас и копченостей. сладости покупные - тоже очень ограниченно.как-то так...
AnnaYP is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 09:16
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #14
Фотинa
Наш человек
 
Аватар для Фотинa
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 8 837


Никаких принципов в еде не придерживаемся, готовлю "по вкусу".

Кстати, свекровь моя считала, что овощи в пароварке (покупные, а других не держим, тк нет огорода) ничем не полезнее, если не вреднее, т.к. во время варки в воду уходят вместе с витаминами еще и химические подкормки типа нитратов с пестицидами. А в пароварке они все сохраняются в овощах.
Может, она не заблуждалась?
Фотинa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 13:30
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #15
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


Мне в этом смысле наверное повезло. Потому что и мама и бабушка старались как могли придерживаться принципов здорового питания и в советские временя. Жареное мясо и жареную картошку я не очень люблю, макароны по флотски как то в семье не прижились. Разница пожалуй только заключается в большем разнообразии продуктов и специй, хотя некоторые и ушли((( Например толстенькую жирную скумбрию на рулет или рыбку в кляре не сейчас не купишь нигде, одни задохлики валяются в магазинах(((
Ну китайских-индийских пряностей почти не было, зато моим кулинаркам привозили всегда из грузии специи сушеные. Я сейчас чаще использую рукав, чем фольгу, пароварочный прибор, а не специальную вставку в кастрюлю, кашу не ставлю в горшке в нежаркую духовку доходить или не обзязываю ватниками, а всего лишь в мультиварке варю, тесто мне хлебопечка месит по адаптированному еще прабабушкиному рецепту. Меньше стала делать заготовок на зиму, по сравнению с прошлыми временами, т.к. сделать свежий салат зимой - сейчас не проблема.
Пожалуй, единственное отличие, что во времена моего детства все-таки было больше трехразовое питание с большим обедом, а сейчас я обед разделила на два приема пищи - отдельно суп и либо салатик, либо пирожек к нему, и отдельно второе.
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 13:50
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #16
Аделина133
Частый гость
 
Аватар для Аделина133
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 34


Советское меню - прямой путь к диабету. Долго отучала мужа от макарон и картошки. Стараюсь делать к мясу овощные гарниры - тыква, брокколи, кабачки. Сначала бурчал, потом сам втянулся. Дети полюбили все это сразу, особенно зелененькую брокколи. Единственное что я оставила из советского меню - это компот из сухофруктов - вот это дельная вещь!
Аделина133 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 19:08
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #17
Jannic
Хранитель
 
Аватар для Jannic
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Кировский район
Сообщений: 10 973


А мы не может отказаться от густых наваристых супов.
Остальное- нежирное мясо и овощи, крупы.
Ничего не жарю, все запеченное.
Иногда могу картохи зажарить, но очень редко, как деликатес)))
Jannic is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:10
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #18
guess who
Активный участник
 
Аватар для guess who
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 438


Я спокойно отношусь и к жареной картошке, и к наваристым супам, и к макаронам с пельменями... Если мне захочется, смогу спокойно съесть жареной картохи с мясом, но это и не говорит о том, что мы питаемся только этим. Всегда по разному. И вобще я считаю, что в наше время, вести полностью здоровый образ жизни - не возможно...
guess who is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 00:19
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #19
Sun_Marie
Гость
 
Аватар для Sun_Marie
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7


Вечная дилемма.
вкусно поесть или здоровье.
мне кажется, что главное здесь баланс главное на ночь не наедаться.
а если много поели, то потом побегать можно, помогает.
Sun_Marie is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 01:16
ответ для Sun_Marie , на сообщение « Вечная дилемма. вкусно поесть или... »
  #20
Медуничка
Участник
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 138


Только недавно с мамой рассуждали на эту тему. Сейчас питаемся совсем не так, как в советское время - на гарнир - овощи, никаких наваристых бульонов, ничего жареного и т.д. и т.п. Я уже и не могу питаться по-советски - плохо мне будет...
__________________
Медуничка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena