ОПЯТЬ КРИК ДУШИ! Как организовать ребёнка! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2010, 22:16   #11
кошка в окошке
Ветеран
 
Аватар для кошка в окошке
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 743


Аналогичная фигня в соседнем колхозе.
Дочь ужасно несобранная, несмотря на очень чёткий плотный график (спорт 5 раз в неделю).
Постоянно приходится "пинать", напоминать, подгонять. Короче, спящая красавица....
Что делать, не знаю. А "Кто виноват?" - похоже родители Раньше надо было воспитывать собранность и самостоятельность....
Вот теперь расхлёбываю....
кошка в окошке is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 22:29   #12
А кому сейчас легко?
Элита
 
Аватар для А кому сейчас легко?
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 630


Цитата:
Сообщение от ЛенаС Посмотреть сообщение
Аналогичная фигня в соседнем колхозе.
Дочь ужасно несобранная, несмотря на очень чёткий плотный график (спорт 5 раз в неделю).
Постоянно приходится "пинать", напоминать, подгонять. Короче, спящая красавица....
Что делать, не знаю. А "Кто виноват?" - похоже родители Раньше надо было воспитывать собранность и самостоятельность....
Вот теперь расхлёбываю....
Так самое интересное, что собранность прививалась с раннего детства, но ничего не привилось Да я вину с себя не снимаю...
А кому сейчас легко? is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 22:38   #13
СофиКО
Мега-элита
 
Аватар для СофиКО
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: м Старая деревня, Черная речка, Чернышевская
Сообщений: 3 198


Ой и у меня тоже самое, вчера после школы уехал не в ту сторону не на том трамвае, и два дня подряд находясь в задумчивости идет к шкафу, достает чистую футболку и одевает ее на другую футболку. Я в шоке!
СофиКО is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 22:42
ответ для СофиКО , на сообщение « Ой и у меня тоже самое, вчера после... »
  #14
А кому сейчас легко?
Элита
 
Аватар для А кому сейчас легко?
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 630


Цитата:
Сообщение от СофиКО Посмотреть сообщение
Ой и у меня тоже самое, вчера после школы уехал не в ту сторону не на том трамвае, и два дня подряд находясь в задумчивости идет к шкафу, достает чистую футболку и одевает ее на другую футболку. Я в шоке!
Ну, вообще
А кому сейчас легко? is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 22:48   #15
Клава Батарейкина
Ветеран
 
Аватар для Клава Батарейкина
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 658


Может стоит дать ребенку "отдохнуть" дома...
Из прочитанного сложилось такое впечатление: в школе - требуют, в спорте требуют, и ... дома тоже требуют.
Где же ему расслабляться, как не дома? ИМХО
Я не могу сказать,что моя дочь "несобранная", но временами на нее накатывает. И зная такую особенность, я просто раньше её поднимаю с утра, например. Если нам нужно куда-то идти, и нужно рассчитать время выхода из дома, то тоже делаю поправку на медленные сборы. Поэтому везде и всюду успеваем.
Клава Батарейкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 23:12   #16
А кому сейчас легко?
Элита
 
Аватар для А кому сейчас легко?
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 630


Цитата:
Сообщение от Клава Батарейкина Посмотреть сообщение
Может стоит дать ребенку "отдохнуть" дома...
Из прочитанного сложилось такое впечатление: в школе - требуют, в спорте требуют, и ... дома тоже требуют.
Где же ему расслабляться, как не дома? ИМХО
Я не могу сказать,что моя дочь "несобранная", но временами на нее накатывает. И зная такую особенность, я просто раньше её поднимаю с утра, например. Если нам нужно куда-то идти, и нужно рассчитать время выхода из дома, то тоже делаю поправку на медленные сборы. Поэтому везде и всюду успеваем.
Может Вы и правы, но у меня такое впечатление, что ребёнок всё время в расслаблении.
А кому сейчас легко? is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 23:20   #17
ЛеМурМур
Ветеран
 
Аватар для ЛеМурМур
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 638


Если ребенок "порой" в таком состоянии - это совсем не то. Я очень хорошо понимаю автора. У меня ребенок ВСЕ ВРЕМЯ такой. Если не подгонять, то суп бедет есть не меньше 40 минут, а то и больше. Мы все время куда-то спешим, потому что одеваемся очень долго. Она просто сядет и будет сидеть, если ее не подгонять. Если она делает уроки и я отошла - будет сидеть и "ковыряться", не то, чтобы вообще отлынивать от уроков, нет, вроде, смотрит в тетрадь, а не делает при этом задание. Если разобрать с ней задание и оставить его делать письменно - будет делать часа-полтора. И так далее.
Все время подгонять - никаких нервов не хватает. Чтобы выйти погулять, надо предварительно 30 минут собираться, потом еще столько же раздеваться.
Я так устала, а что делать - не знаю. Именно, несобранность у нас присутствует. И куда это все девать...
ЛеМурМур is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 23:46   #18
Тимошенка
Старожил
 
Аватар для Тимошенка
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 1 234


у меня такая же.тяну на себе.главное не сорваться самой.иногда хочется всё послать...тогда подключаю резервы:папа.иногда бабушка.
а вообще дочь третий год в режиме нон-стопа только благодаря мне.я взяла всё на себя.
разве что встаёт сама.но далее...тихий и медленный ужас.
завтрак (обед-ужин) по 30 -40 минут ...одеться-сама кладу..иначе в пижаме пойдёт в школу..дом задание-из-под палки -сама подгоняю..(первоклассница)
жду когда привыкнет к такому режиму .но судя по складу характера-
Тимошенка is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 23:52   #19
Клара Иванна
Участник
 
Аватар для Клара Иванна
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 234


я консультировалась на эту тему с психологом, а также смотрела как-то давно передачу примерно про наши случаи. Они (детские психологи) советуют не брать ответственность за дела ребенка на себя. Т.Е. не сделал уроки - не надо, не собрал портфель - и ладно, долго ест - ну что ж, пусть ест, на тренировку ведь опаздавших не пускают (или сильно ругают). А вот когда он за несделанное ДЗ или забытый учебник получит 2, вот тогда в нем что-то там проснется и дела должны пойти по другому сценарию. Якобы, токй метод воспитания дает результаты в теч.недели.

PS: сама я так не смогла действовать и продолжаю все контролировать и направлять во времени. Думаю, что все-таки лучше постепенно нагружать ребенка ответственностью. Отсюда, нам (или мне остается только набраться терпения да пустырника с корвалолом... Еще помогает не срываться счет до 10 или дальше

Еще я думаю, что в нас очень сильны воспоминания о нашем детстве, т.к. мы были действительно более самостоятельны. Гуляли во дворе одни, ходили в магазин через дорогу, ездили в лагерь на 2-3 смены, я, например, в 12 лет прекрасно разбиралась в линиях метро и ездила там одна, а также стирала белье в машинке "Сибирь" (кто знает - это не так легко, как сейчас). Своих детей сейчас на улицу одних мы не отпускаем,про лагерь я даже не думаю.
Так что, время действительно изменилось и неправильно будет проецировать на детей наше детство. Другие они.

Еще раз терпения всем
Клара Иванна is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 23:59   #20
А кому сейчас легко?
Элита
 
Аватар для А кому сейчас легко?
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 630


Спасибо всем! Самое интересное, что двойку ребёнок мой за несделанные уроки не получает, исхитрится и получает 5! На тренировке не ругают- пришёл и слава богу, но на тренировку бежит вприпрыжку, не то, что в школу
А кому сейчас легко? is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena