Помогите выбрать музыкальный инструмент для обучения в муз. школе! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 23:58   #11
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
А преподаватель ничего не советует? Они часто лучше видят, чем родители, на какой инструмент ребенка отдать. Нас вот так на скрипку отправили - не жалеем, хотя даже в мыслях не было на скрипке играть...
Ага, а я еще и сопротивлялась
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 00:28   #12
Alchonok
Участник
 
Аватар для Alchonok
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
А синтезатор -это очень интересно! У моих знакомых девочка занимается - полный восторг. И навыки игры на пианино и всякие электронные прибамбасы, и более свободный репертуар. Так что не очень и плохо!
А эта девочка сразу на синтезаторе стала заниматься, или все-таки сначала на пианино или каком-то еще инструменте играть научилась? Педагог тоже говрит, что это очень интересно и перспективно в том плане, что вся звукозапись, озвучка, звукорежессура сейчас делается исключительно на синтезаторах и компьютерах. И во многих вузах (ин-т культуры, Герцена, консерватория, вроде тоже называлась) открылись кафедры звукозаписи и звукорежессуры и мол с синтезатора нам туда прямая дорога. Это все очень может быть, но мне кажется, что для начала все же непллохо бы научиться играть накако-то ррадиционном, не электронном муз. инструменте. Для муз. образования так сказать. А там можно хоть и на синтезатор по личному желанию. Но стоит ли в 5 лет, не умея ни на чем играть идти сразу на эту электронику?
Alchonok is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 01:32   #13
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Эта девочка не прижилась на фоно (год занятий), с преподавателем не сработались, а вот синтезатор оказался лучшим выходом!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 02:02   #14
FroekenSnork
Гость
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 16


Я считаю, что если ребёнок любит музыку и хочет серьёзно заниматья, то только на фоно! На фоно можно сыграть всё и будет красиво! Представьте себе полонез Огиньского, сыгранный на трубе! На духовых, народных и ударных инструментах у вас будет очень ограниченный репертуар! Ни флейта, ни скрипка, ни виолончель не звучат в концертах отдельно, только под аккомпанимент фортепиано! На фоно такой широкий спектр возможностей - оттуда вы легко перейдёте и на орган и на синтезатор. И потом, если у вас серьёзная музыкальная школа, обратите внимание на то, как там преподают сольфджио пианистам/скрипачам и всем остальным. Я закончила муз.училище им. Р-Корсакова по теории музыки, и на протяжении всего времени, ещё с музыкальной школы пианисты, скрипачи и теоретики считались музыкальной элитой, а всем остальным сольфеджио преподавали по специальной программе "для отсталых". Я-то как раз играла не на фоно и очень переживала, потому что имела хороший слух и явные способности в решении музыкальных задач. Мне пришлось умолять преподавателей разрешить мне ходить на сольфеджио с пианистами. Только там я узнала, какова вообще суть гармонии и как она прекрасна. А всё потому, что моя мама сказала, что фоно слишком большой инструмент и ставить его некуда! Мой сын (ему 4 года) сейчас тоже ходит в подготовительный класс (такое грамотное сольфеджио для малышей), но со следущего года только на фоно! Я уже и инструмент привезла и нашла куда поставить
FroekenSnork is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 02:31   #15
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Просто опишу нашу музыкальную биографию, для более полной картины.
Своего сына отдала по-принципу "попроще" на флейту, имея ввиду переход на кларнет. 2 года на кларнете "достали" процессом подготовки и уборки инструмента: 20 мин собираешь, 20 мин играешь, 20 мин разбираешь и чистишь.
Параллельно занимались частно пианино. Пожалуй, жалею, что сразу на фоно не отдали. Оказалось, у ребёнка есть способности к музыке, мог бы сам заниматься.
С 6 класса пошёл на вожделенную гитару, все ост.ин-ты забросил. С гитарой спит, ест и тд. (второй год уже). Нам рекомендовали в 1 классе пойти на домру, если ребёнок о гитаре мечтает: переход со струнного на струнный был бы логичен. Но пугали неадекватностью учителя по домре.
Пианино, конечно, всем инструментам инструмент. Тем более, для мальчика. Для классического полноценного муз.образования.
Гитара по-другому. Тоже замечательный инструмент и очень прикладной. Взял в поход - и ты - душа компании, звезда, все девочки - твои. И не только в походе. В лагере, поездке, в школе на перемене или школьном вечере...
Так что думайте, Вам решать.
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 11:16   #16
homkot
Гость
 
Аватар для homkot
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Академка
Сообщений: 22


Я сама закончила музыкальную школу,и вот что могу сказать.Если у ребенка идеальный музыкальный слух,то лучше всего ему подойдет скрипка.Фоно и так у него будет вторым обязательным предметом.Да,кстати,если все же соберетесь выбирать фоно основным инструментом,нужно учесть длину пальцев кисти,сможет ли ребенок брать большие аккорды.У меня рука маленькая,и поэтому пришлось менять инструмент.так что лучше с препадом поговорить.
homkot is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 14:03   #17
trybodyr
Активный участник
 
Аватар для trybodyr
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 433


А Вы занимаетесь в школе им. глинки на Коллонтай? Если -да, то рекомендую класс трубы. Педагог начинает заниматься совсем с маленькими 6-7 лет. Мальчикам очень нравится у него заниматься. А это главное. Желание и любовь к музыке не пропадает.И для легких полезно и не сидеть все занятие. Осанка не портится. Мы закончили муз. школу по классу трубы.Фортепиано начинается с четвертого класса, как второй инструмент.
trybodyr is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 15:12   #18
Игорь Воеводский
Активный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 446


Цитата:
Сообщение от Alchonok Посмотреть сообщение
Вот в том-то и дело, что преподаватель недавно начал нас активно агитировать идти в класс синтезатора.
Я у знакомых с муз. образованием поинтересовалась - все категорично говорят, что это никуда не годится, что синтезатор - это и вовсе не муз. инструмент, а набор кнопок, которые надо уметь нажать вовремя, чтобы он сам играл. Вот тут и возникла проблема Я к педагогу с вопросом - а она мне рекламирует синтезатор и все тут.
Ребенку больше всего, по его словам, нравится орган Ну а из имеющихся в муз. школе согласен на пианино. Я так подозреваю, что ему чем инструмент больше - тем лучше. Т.е. его просто привлекает размер. В общем маленький он еще для выбора
Синтезатор - не стоит. Если у ребёнка хороший слух, синтезатор его только загубит. Вероятно, фортепиано лучше всего. Но на него и конкурс больше. Духовые хороши для армии (сам полтора года играл на духов в военном оркестре), но всё же, исходить надо не из идеи армии, которая начнет пугать через 15 лет. Сходите на выставку музыкальных инструментов в Шереметевском дворце, пусть ребёнок имеет возможность увидеть разные инструменты. Если думать о духовых, то о таких, которые годятся и в симфоническом оркестре, и в джазе, т.е. кларнет, флейта, труба, тромбон ...
Главное, чтобы занятия не превратились со временем в каторгу.
Удачи!
Игорь Воеводский is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 16:49   #19
Alchonok
Участник
 
Аватар для Alchonok
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 184


Огромное спасибо за отзывы, очень помогает разобраться
Мы действительно занимаемся в школе им. Глинки на пр. Коллонтай. И педагога по классу трубы я видела - действительно очень увлеченный дядечка. Нам и наш педагог его хвалила, говорила, что с большим энтузиазмом относится к своему делу, возит своих учеников на всякие конкурсы и не без результатов. А детям это ведь важно - грамоты, призы и т.п. Вот только ой киндер никак пока на духовые не соглашается Можно, конечно, как-то его склонить-уговорить-убедить (он не очень упрямый и к мои словам прислушивается), но я боюсь, что если инструмент не будет ОЧЕНЬ нравится, то занятия быстро надоедят и на этом наше муз. образование закончится

Гитара нравится мне самой из тех же соображений, что и многим - можно везде взять с собой, популярно, красиво, девочкам нравится, душа компании и т.д. Все бы ничего, если бы опять-же ребенок хотел. А он не проявляет энтузиазма. Да еще тут ортопед нам сторого-настрого наказала не выбирать в таком маленьком возрасте асимметричные инструменты. Говрит сколиоз - обеспечен. Тоже пугает.

Скрипка, пожалуй, нет, т.к. слух, мне кажется, не идеальный У нас есть девочка в группе с идеальным слухом и когда они поют я вижу разницу.

Похоже, что остается действительно фортепиано. И киндер согласен. Вот только, на бюджет там попасть довольно трудно, т.к. конкурс большой. Но это уже другой вопрос. С него, в случае чего, на тот же синтезатор наверное можно будет перейти? Или взять этот синтезатор, как факультатив в более старших классах? Такая практика существует в муз. школах?

По поводу музея муз. инструментов - мы там были в мае этого года. Нас всей группой из муз. школы педагог водила как раз с той целью, чтобы дети посмотрели что бывает и выбрали что нравится. Ну им там всем больше всего колокола понравились, т.к. им разрешили на них поиграть Конечно произвели большое впечатление охотничьи рога всех возможных видов и размеров. Моему еще запомнился клавесин (на 2-ом этаже стоит),т.к. тоже разрешили одним пальцем поиграть на нем. Еще все дети запомнили муз. инструмент, состоящий из стеклянных цилиндров (не помню как называется). Весной снова пойдем в этот музей, но не уверена, что это поможет выбрать инструмент для обучения.

А вот если все же решим на фортепиано, то какой инструмен лучше всего покупать домой? Стоит ли сразу искать хороший и соответсвенно дорогой или для начала можно взять и Красный октябрь, а уж если хорошо пойдет и интере не пропадет поменять его на что-то более приличной? Или принципиально сразу учиться на хорошем инструменте? И где их (эти хорошие инструменты) лучше покупать - искать по объявлениям с рук или есть другие места?
Alchonok is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 16:52   #20
Alchonok
Участник
 
Аватар для Alchonok
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от FroekenSnork Посмотреть сообщение
Я считаю, что если ребёнок любит музыку и хочет серьёзно заниматья, то только на фоно! На фоно можно сыграть всё и будет красиво! Представьте себе полонез Огиньского, сыгранный на трубе! На духовых, народных и ударных инструментах у вас будет очень ограниченный репертуар! Ни флейта, ни скрипка, ни виолончель не звучат в концертах отдельно, только под аккомпанимент фортепиано! На фоно такой широкий спектр возможностей - оттуда вы легко перейдёте и на орган и на синтезатор. И потом, если у вас серьёзная музыкальная школа, обратите внимание на то, как там преподают сольфджио пианистам/скрипачам и всем остальным. Я закончила муз.училище им. Р-Корсакова по теории музыки, и на протяжении всего времени, ещё с музыкальной школы пианисты, скрипачи и теоретики считались музыкальной элитой, а всем остальным сольфеджио преподавали по специальной программе "для отсталых". Я-то как раз играла не на фоно и очень переживала, потому что имела хороший слух и явные способности в решении музыкальных задач. Мне пришлось умолять преподавателей разрешить мне ходить на сольфеджио с пианистами. Только там я узнала, какова вообще суть гармонии и как она прекрасна. А всё потому, что моя мама сказала, что фоно слишком большой инструмент и ставить его некуда! Мой сын (ему 4 года) сейчас тоже ходит в подготовительный класс (такое грамотное сольфеджио для малышей), но со следущего года только на фоно! Я уже и инструмент привезла и нашла куда поставить
А поделитесь, пожалуйста, информацией по поводу инструмента (вдруг таки решим на фортепиано идти) Какой лучше всего покупать и где вообще эти самые инструменты берут? Новый, наверное, очень дорого? А б/у стоит искать по объявлениям или есть какие-то комисионные магазины?
Alchonok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena