Я придираюсь к психологу дет. сада? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2011, 09:35
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #11
bigstarka
Старожил
 
Аватар для bigstarka
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: м. Пр-т Ветеранов
Сообщений: 1 447


а я считаю что она права, с ребенком вообще бесполезно работать до 10 лет где то, до этого времени нужно работать с его родителями, а по ребенку просто видно над чем нужно работать с его родителями.
почитайте книги какие нибудь сами по воспитанию детей, там все написано...
bigstarka is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 09:39
ответ для bigstarka , на сообщение « а я считаю что она права, с ребенком... »
  #12
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от bigstarka Посмотреть сообщение
а я считаю что она права, с ребенком вообще бесполезно работать до 10 лет где то, до этого времени нужно работать с его родителями, а по ребенку просто видно над чем нужно работать с его родителями.
почитайте книги какие нибудь сами по воспитанию детей, там все написано...
+100
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 09:46
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #13
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


1. Вы правы в том, что написали личный отказ - если не сошлись с человеком, то помочь она вам не сможет: вы всё время будете её советы рассматривать через призму недоверия, отсутствия семьи и т.п.....
2. Вы не правы, имхо, считая, что для работы с детьми/семьёй необходим собственный опыт. Да, он желателен, но не является обязательным условием, без которого специалист не состоится.
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 10:33
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #14
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Написала отказ о работе штатного психолога дет. сада с моим ребенком.
Меня смутило, что данный психолог опирается на работу по определенным книжным изданиям. Назвала книгу, по которой она "будет с нами работать".
Когда к этому психологу обратилась за советом одна мама с нашей группы, то психолог начала настаивать на том, чтобы папа изменил свое поведение, иначе работать с ребенком бесполезно. Она пытается создать идеальную семью, а не работает с ребенком, исходя из имеющейся ситуации. Я полной картины той семьи не знаю, но папа у них очень сложный (это мои соседи).
Слушая речи нашего психолога у меня создавалось ощущение, что человек совершенно не знает реальной жизни, а живет какими-то книжно-учебными понятиями о семье и о воспитании детей. Она постоянно говорит, как должно быть все в семье. А если у кого-то не так, то сделайте как должно быть.
Потом я узнала, что наш психолог (ей лет 45-50) никогда не была замужем и у нее нет детей.

Я придираюсь? Или права, что детский психолог не может быть полноценным психологом без собственного опыта воспитания детей?
ИМХО.
То, что психолог назвала книгу, по которой будет работать - нормально. У психологов тоже есть программы работы (касаемо работы с группой). Неужели Вам было бы приятнее, если бы она сказала, что будет работать "из головы", без всякой методики?

Работать с родителями -тоже нормально. К сожалению, очень часто отношение "это Ваша работа - исправлять проблемы моего ребёнка, а в себе я ничего менять не буду, и вообще не ваше это дело".

Про своих детей - ИМХО, опять же, необязательно иметь своих детей. Но очень часто такое недоверие к бездетным педагогам и психологам наблюдаю. Была у меня коллега-психолог, ей тогда было чуть за 30, двое детей, но выглядела молодо, стройная и т.п. Так многие родители с пренебрежением относились к её словам, а когда в разговоре выснялось, что у неё двое своих детей, отношение резко менялось.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 10:40
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #15
КартошкаFREE
Хранитель
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 10 636


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Потом я узнала, что наш психолог (ей лет 45-50) никогда не была замужем и у нее нет детей.
ну и что? я знаю психологов у которых в семье полный швах но они реально помогают людям. "сапожник без сапог" слышали такое выражение?
а по теме: если доверия нет к спецу,то и не надо,смысл топа то??? чтоб все Вам сказали что Вы правы??? у Вас есть неуверенность в своих действиях?
КартошкаFREE is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 10:46
ответ для bigstarka , на сообщение « а я считаю что она права, с ребенком... »
  #16
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от bigstarka Посмотреть сообщение
а я считаю что она права, с ребенком вообще бесполезно работать до 10 лет где то, до этого времени нужно работать с его родителями, а по ребенку просто видно над чем нужно работать с его родителями.
почитайте книги какие нибудь сами по воспитанию детей, там все написано...
+1000! Если Вы считаете, что Вам психолог не подходит, Ваше дело отказаться.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 11:31   #17
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
не может психолог быть детским психологом без опыта воспитания своих собственных детей и не может быть семейным психологом без собственного опыта семейной жизни.
может
как и педагог, не имеющий собственной семьи и родных детей, может быть прекрасным учителем
личный опыт в таких делах чаще всего не самый лучший советчик.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:15
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #18
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


А вы, простите, с проблемами и вопросами обращались к этому специалисту? как можно судить о компетенции только "по внешнему виду"?
Да, ИМХО, вы придираетесь.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 15:06
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #19
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


В моем обиходе есть такая фраза: проблемы вашего ребенка - это ваши проблемы. В том смысле, что все что вы говорите, делаете проецируется на вашего ребенка. Именно вы являетесь для своего ребенка примером. И естественно, прежде чем работать психологу с ребенком, он "рассматривает" проблемы семьи... а иначе толка не будет.
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 15:16
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #20
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


Грамотный психолог никогда не будет переносить опыт своей личной жизни на своих подопечных.Так что родительский опыт психолога тут совершенно ни при чем.А может быть она правильно делает,когда озвучивает методич.литературу,по которой будет работать с ребенком.Приглашает к сотрудничеству.Мне бы это понравилось.
Шелкопряд is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena