как правильно реагировать на оценки ребенка? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2011, 15:33
ответ для sapa , на сообщение « как правильно реагировать на оценки... »
  #11
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Я тоже задумываюсь над этим, хотя еще и первый класс (оценок нет, но пометки-то есть, и дети знают, что они означают).

Я маму не боялась, но у нее тоже был пунктик на оценках, что у меня всегда должны быть пятерки. Я искренне считаю, что оценки непринципиальны, тем более 5 или 4, но где-то в глубине души что-то свербит. Пытаюсь это что-то в себе задушить
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 15:34
ответ для sapa , на сообщение « как правильно реагировать на оценки... »
  #12
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Я просто пытаюсь вместе с сыном разобрать из-за чего такая оценка. Обычно, из-за не внимательности и тугодумства . Первое, надеюсь, пройдёт со временем, второе - похоже, навсегда (тут я просто стискиваю зубы, т.к. мы с сыном живём в разных темпах, приходится смириться).

Наказаний за плохие оценки нет, просто напоминаю, что он сам себя наказывает, т.к. будут тройки - не будет сборов и боёв на кун фу (допускаются только с хорошими оценками). Это - самая сильная мотивация!
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 15:50
ответ для sapa , на сообщение « как правильно реагировать на оценки... »
  #13
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


Уважаемый автор, как же мне Вас жаль (я про Ваш детство). Только Вы не обижайтесь, пожалуйста, на мою жалость. Я просто считаю, что нельзя ругать ребёночка в начальной школе, да тем более за 4-ки.
Если уродителей амбиции, они должны с ними САМИ справляться а не за счёт ребёночка.

У моей мамы был БЗИК на высшем образовании

Возможно со мной многие не согласятся, но я вот рассуждаю так: Не надо ребёнка ругать за оценки. Я спокойно к ним отношусь. Человек - это не оценки, которые ему ставт учитель. Человек - это то, что у него в душе.

Я ругаю дочь, когда она без спроса чужое возмёт, ругаю, если обидет кого-то. Но за оценки - никогда. Но мне легко быть справедливой - она серьёзная, усидчивая, внимательная и ответственная. Вчера плохую оценку получила, исправили :-)))
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 16:45
ответ для sapa , на сообщение « как правильно реагировать на оценки... »
  #14
Baccara
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 516


Могу ошибаться, но дети в начальной школе все-таки в бОльшей степени учатся для мам.
Мой ребенок очень хорошо учился в начальной школе, легкие недоразумения были по математике (Петерсон).
С языком ни с русским, ни с английским проблем не было никаких.
Но для общего развития и укрепления знаний покупала всякие забавные задания по русскому и английскому, выполняли их в свободное от уроков время.
Baccara is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 16:51
ответ для Baccara , на сообщение « Могу ошибаться, но дети в начальной... »
  #15
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


Цитата:
Сообщение от Baccara Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но дети в начальной школе все-таки в бОльшей степени учатся для мам.
Мой ребенок очень хорошо учился в начальной школе, легкие недоразумения были по математике (Петерсон).
С языком ни с русским, ни с английским проблем не было никаких.
Но для общего развития и укрепления знаний покупала всякие забавные задания по русскому и английскому, выполняли их в свободное от уроков время.
дык реагировали-то как на оценки?
или вы зашли похвастать, что оценки у Вашего ребенка были тока хорошие?!
тема не про то, "были ли у вашего ребенка тройки по русскому и английскому"
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 17:10
ответ для sapa , на сообщение « как правильно реагировать на оценки... »
  #16
Baccara
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 516


Реагировала спокойно на "3" по математике, объясняя, что в переводе на другой язык эта оценка "удовлетворяет" предъявленные знания, понятно что "5" - это высший пилотаж.
Просто не успела дописать, что у детей подруг были затыки по русскому языку, помнится здесь давали ссылку на "веселые" правила. Хвастаться не собиралась, просто вспомнилось
детство золотое.
Baccara is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 17:50
ответ для sapa , на сообщение « как правильно реагировать на оценки... »
  #17
maragol
Элита
 
Аватар для maragol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 916


Моя сейчас в первом классе, поэтому пока никаких проблем. Уроки делает быстро за 10 мин, но меня начинает беспокоить, что она все делает на скорость. А как сделала.... зачастую все вкривь и вкось, ее это не сильно заботит, зато быстро. Еще у нас папа подливает масло в огонь своими разговорами. И задвигает такие темы: мол я учился на тройбаны и много чего в жизни добился, а вот мама наша (это я) - была отличницей и что... Сидит дома с тобой и чувствует себя тоже неплохо. Поэтому оценки в жизни не главное, а главное - целеустремленность. Так, что и не знаю - буду ругать или нет за плохие оценки, время покажет.
maragol is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:21
ответ для maragol , на сообщение « Моя сейчас в первом классе, поэтому... »
  #18
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от maragol Посмотреть сообщение
Еще у нас папа подливает масло в огонь своими разговорами. И задвигает такие темы: мол я учился на тройбаны и много чего в жизни добился, а вот мама наша (это я) - была отличницей и что... Сидит дома с тобой и чувствует себя тоже неплохо. Поэтому оценки в жизни не главное, а главное - целеустремленность. Так, что и не знаю - буду ругать или нет за плохие оценки, время покажет.
А у нас папа на двойки учился, и гиперактивный, и колония по нему "плакала" (учителя говорили) - а вот он, вполне себе успешный уважаемый товарищ вырос. Дочь в курсе. Но насчёт оценок переживает сама, троек не бывает почти, четвёрки даже пытается исправлять после уроков. Если есть "обидные" четвёрки, я посокрушаюсь, конечно, не более того. Чего и всем желаю... Потому что: второй класс, и я каждый день вижу слегка "подвинутых" на почве оценок мам. Вот с напрягом она уже сам вопрос задаёт: Что получил?? Бедный ребёнок аж столбенеет. Или ещё "обожаю" мам, которые каждый день друг у друга спрашивают, чьи дети что и за что получили! Или видит она у меня в руках дневник ребёнка - и коршуном прям налетает, через плечо заглядывает. Атас.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:31
ответ для sapa , на сообщение « как правильно реагировать на оценки... »
  #19
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Как правильно или как я реагирую? Я думаю, что правильно реагировать на любые отметки спокойно. Правильно никогда не злиться, не кричать, не понукать. В каждой ситуации разбираться сообразно обстоятельствам- где нужно расслабить ребенка, где нужно - взбодрить, где нужно- разобраться в чем суть возникновения плохой оценки.
В реалиях у меня - опыта пока немного. 2 и 3 пока не ставят, обещали ставить после каникул. Оценок ставят много. Пока дочь получила 2 четверки, обе- за дело. Одна- с оформлнением напутала в двух местах, вторая - реальная ошибка, написала "мояк". Поймала себя на первой реакции от увиденного - оочень неприятно стало))). Внешне сказала, конечно, " забей, дочь". Такая реплика исключительно по причине того, что сама она реагирует на не 5 в духе " шеф-шеф, все пропало...гипс снимают, клиент уезжает" с итерическими нотками. Расслабила, но не удержалась от комментария на тему " больше бы читала, был бы насмотр, не допустили бы такой нелепой ошибки, слово бы на взгляд смотрелось "некрасиво".
Вот
native is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:33
ответ для Tep.lo , на сообщение « А у нас папа на двойки учился, и... »
  #20
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
А у нас папа на двойки учился, и гиперактивный, и колония по нему "плакала" (учителя говорили) - а вот он, вполне себе успешный уважаемый товарищ вырос. Дочь в курсе. Но насчёт оценок переживает сама, троек не бывает почти, четвёрки даже пытается исправлять после уроков. Если есть "обидные" четвёрки, я посокрушаюсь, конечно, не более того. Чего и всем желаю... Потому что: второй класс, и я каждый день вижу слегка "подвинутых" на почве оценок мам. Вот с напрягом она уже сам вопрос задаёт: Что получил?? Бедный ребёнок аж столбенеет. Или ещё "обожаю" мам, которые каждый день друг у друга спрашивают, чьи дети что и за что получили! Или видит она у меня в руках дневник ребёнка - и коршуном прям налетает, через плечо заглядывает. Атас.
Слушай, вот эта как раз та обстановка, которая меня пугала( подруга о ней рассказывала) А откуда ветер дует? Мне просто интересно! Это учителя ее создают, или мамашки подобрались " одна к одной"? У нас ну ни чего похожего, чест слово. Можно в личку
native is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena