Как повысить скорость чтения - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2010, 22:00
ответ для mallena , на сообщение « Как повысить скорость чтения »
  #11
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Цитата:
Сообщение от mallena Посмотреть сообщение
Девушки, поделитесь советами как повысить скорость чтения. Мы в первом классе читает 30 слов в минуту, учитель говорит должно быть 40 слов/мин., нужно читать дома каждый день по несколько раз. Мы читаем, стараемся, но пока как-то не очень получается. Читать не любит,т.к плохо получается пока, больше нравится письмо.У нас программа 2100. Что же делать? А как было у вас?
Ну вот недавно специально спрашивала сколько слов читать должен ребенок в первом классе, так 40 слов в конце первого класса

смотрите тут мне давали данные. вы читаете на конец первого класса обычной школы и так не плохо
http://forum.littleone.ru/showpost.p...6&postcount=15

ну допустим у вас 2100 и там требования выше, ну 50-60 предположим слов в минуту к концу первого класса, а к январю 30, разве это не норма? Даже больше нормы любой другой программы

Ваше учитель много хочет возможно. узнайте как требуют в параллельных классах, наверное меньше


в погоне за скоростью совсем отобьете охоту учиться и читать
__________________
Калинка малинка малинка моя
В саду ягода Калинка малинка моя!
Кармен is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 22:08
ответ для mallena , на сообщение « Как повысить скорость чтения »
  #12
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Может быть какие-нибудь интересные для самого ребенка тексты подсовывать? И просить почитать их Вам, когда Вы сами заняты (посуду моете, например, или белье гладите)?
Чтобы хорошо читать, действительно, надо больше читать, а для этого книги для четны должны быть захватывающими дитенка )))
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 22:09
ответ для mallena , на сообщение « Как повысить скорость чтения »
  #13
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Только чтение вслух.
Хорошая идея насчет газетных колонок....
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 22:30
ответ для mallena , на сообщение « Как повысить скорость чтения »
  #14
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Тренажеры и упражнения, конечно, есть. Я покупала всякие, в том числе компьютерные. Но, пройдя весь этот путь, присоединюсь к большинству. Читать, читать, читать. У нас до 3 четверти первого класса были аналогичные замечания от учительницы. На каникулах установили норму - 10 страниц в день. Железно. И произошел перелом, сразу стала читать бегло. И скорость такая, что теперь уже в третьем классе никаких к нам вопросов. Учительница наоборот только нахваливает.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 23:34
ответ для mallena , на сообщение « Как повысить скорость чтения »
  #15
Eloise
Участник
 
Аватар для Eloise
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 192


А мы стихи очень любим...
Eloise is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 23:35
ответ для ТИША , на сообщение « Только чтение вслух. Хорошая идея... »
  #16
Gusich
Ветеран
 
Аватар для Gusich
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Чкаловская, Петроградская
Сообщений: 960


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
Только чтение вслух.
Хорошая идея насчет газетных колонок....
Идея хорошая, только текс газетных колонок покажется первокласснику скучным 100%
На колонки разбиваются статьи в некоторых энциклопедиях, в том числе и детских, может это будет более интересно ребенку.
Но в любом случае, без каждодневной тренировки, не научишься читать
__________________
Лизавета 09.10.2002
Меня зовут Екатерина
Gusich is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 23:41
ответ для mallena , на сообщение « Как повысить скорость чтения »
  #17
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от mallena Посмотреть сообщение
Девушки, поделитесь советами как повысить скорость чтения. Мы в первом классе читает 30 слов в минуту, учитель говорит должно быть 40 слов/мин., нужно читать дома каждый день по несколько раз. Мы читаем, стараемся, но пока как-то не очень получается. Читать не любит,т.к плохо получается пока, больше нравится письмо.У нас программа 2100. Что же делать? А как было у вас?
Попробовать заинтересовать (подобрать интересную литературу/журналы с удобным для ребенка шрифтом) + придумать поощрение... Читать вместе: абзац Вы, абзац детка, с выражением (Вы), подстраиваясь под деткин темп чтения... Если детка будет категорически отказываться, ограничиться дом. заданием по лит-ре, причем читать не столько, сколько задал учитель (5 раз 3 страницы), а столько, сколько детке по силам.... На оценки забить, ребенка обязательно морально поддерживать.... Ни в коем случае не стыдить, не ругать....

У старшей дочери проблемы с чтением (к концу 1 класса вымученные 46 слов). Я до школы вывернулась на изнанку, заинтересовывая и поощряя... Ощутимого скачка со скоростью не было... У меня в детстве были такие же проблемы: читала медленно всю нач. школу, после трояка по технике чтения родители за меня "взялись", заставляли читать, в результате чтение, книги ненавидела до середины средней школы. Плюс комплексы и страх чтения вслух ... Поэтому свою дочь я не заставляла, не прессовала. Мы и сейчас (3 класс) периодически задание по лит-ре читаем на пополам. Хотя скорость чтения к 3 классу у нее выросла (сама по себе без ежедневных читательских пыток) . В цифрах не знаю, но 3 по лит-ре из-за ТЧ нам больше не грозит. Но объемы прочитанного у дочери и сейчас небольшие для ее возраста. Недостаток информации компенсирую аудиодисками, художественного и познавательного содержания... Зачитает, когда нужная извилина созреет, никуда не денется... Несмотря на прогнозы учителей, слабое чтение в ребенкином случае не повлекло за собой плохую успеваемость по другим предметам....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 01:34
ответ для mallena , на сообщение « Как повысить скорость чтения »
  #18
Пимпулько
Активный участник
 
Аватар для Пимпулько
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 532


Ребенок развил необыкновенную скорость читая комиксы (муть жуткая,но покупала все что просил с условием,что я это читать не буду только сам). Читает сейчас 90 слов/мин.
Пимпулько is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 01:41   #19
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от МУСЯ МАРУСЯ Посмотреть сообщение
перед сном , по рекомендации окулистов , глаза должны находиться 30 минут , без всякой нагрузки , чтение в том числе
Я как-то почитала рекомендации окулиста, вывешенные в нашей поликлинике. Там написано, что читать надо как можно меньше.
Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
Хорошая идея насчет газетных колонок....
А там не слишком мелкий шрифт?
Цитата:
Сообщение от Пимпулько Посмотреть сообщение
Ребенок развил необыкновенную скорость читая комиксы (муть жуткая,но покупала все что просил с условием,что я это читать не буду только сам). Читает сейчас 90 слов/мин.
О, интересная идея. Вот только вдруг ребёнок подсядет на комиксы?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 01:48
ответ для kilometer , на сообщение « Я как-то почитала рекомендации... »
  #20
Пимпулько
Активный участник
 
Аватар для Пимпулько
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Я как-то почитала рекомендации окулиста, вывешенные в нашей поликлинике. Там написано, что читать надо как можно меньше.

А там не слишком мелкий шрифт?

О, интересная идея. Вот только вдруг ребёнок подсядет на комиксы?
Все со временем надоедает,тем.б.там все одно и то же. Мой читает конечно же(а куда деваться,во всех ларьках торчат) но очень умеренно под настроение. Опять же - читать быстро научился - цель достигнута, журнальчик просто так не куплю. Редко и выборочно
Пимпулько is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena