Диагностика готовности ребенка к детскому саду - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2010, 00:48
ответ для Lana_F , на сообщение « Диагностика готовности ребенка к... »
  #11
Каттлея
Мега-элита
 
Аватар для Каттлея
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Стародеревенская/Ситцевая
Сообщений: 3 345


Нам при поступлении в ясли выдавалась довольно обширная анкета.
Где спрашивалось про реакции ребенка на внешние раздражители, незнакомых людей, обычные реакции на запреты и тыпы...
Так же интересовались режимом, навыками самообслуживания, привычками при засыпании/еде и тыпы..

И вот на основании этого делались прогнозы по быстроте и простоте адаптации - у уже ходящих в ясли деток.

Из моего небольшого опыта - неготовым к яслям оказался один мальчик. Родители сдались и забрали его после 2 недель рева без перерыва на еду и сон...
Самообслуживание и реакции на незнакомых у него от моей дочери отличались в лучшую сторону

Поэтому мне кажется надо уделять внимание самостоятельному засыпанию, режимной еде и прочим "садовским" вещам.
А готовность к яслям при спокойной уверенной маме придёт, никуда не денется))
Каттлея is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:33
ответ для Lana_F , на сообщение « Диагностика готовности ребенка к... »
  #12
san7cha
Участник
 
Аватар для san7cha
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 238


Очень интересная мысль,я думаю...я б продиагностировала своего...только вот простой диагностики тут маловато будет...оч относительный результат получится
san7cha is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:34   #13
Vifania
Активный участник
 
Аватар для Vifania
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от Каттлея Посмотреть сообщение
Поэтому мне кажется надо уделять внимание самостоятельному засыпанию, режимной еде и прочим "садовским" вещам.
А готовность к яслям при спокойной уверенной маме придёт, никуда не денется))
Плюс еще огромное влияние оказывают сотрудники дет сада на нормальную адаптацию!

Диагностика наверняка хороша будет для того, чтобы понять что еще можно подкорректировать... а в сентябре уже позновато))
__________________
МамАня + ПаПаша + Львенок = Вместе навсегда =))




Храни тебя Господь! В сухом, прохладном месте...
Vifania is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:37   #14
Lana_F
Старожил
 
Аватар для Lana_F
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Ульянка, В.О.
Сообщений: 1 199


Цитата:
Сообщение от Velluto Посмотреть сообщение
Интересно, а какие же будут критерии готовности ребёнка к д/с?
Вообще, как показывает практика, чем дети младше, тем быстрее привыкают к детскому саду (в то же время, мнение ряда психологов, что не стоит отдавать в садик ребёнка до 3 лет.)
1. Про критерии - не знаю. Видимо, существуют какие-то общие критерии...

2. Вот о том и речь! Я планирую отдавать в 3 года. Одни говорят, что до 3-х нельзя, другие, что в 3 кризис - нельзя, третьи - что после 4-х ребенку уже тяжело привыкнуть к садиковским ограничениям, т.к. у него сложился уже образ жизни... Так когда же отдавать!? В 3 мес., как советуют некоторые американские "психологи"? Поэтому и встал вопрос о готовности, т.к. нет единого мнения психологов по этому поводу, а значит все индивидуально и надо смотреть по ребенку.

Я не хочу своей дочке устраивать 2-хнедельный ад, чтобы понять, что она еще не готова!
__________________




Lana_F is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:41
ответ для Lana_F , на сообщение « Диагностика готовности ребенка к... »
  #15
Lana_F
Старожил
 
Аватар для Lana_F
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Ульянка, В.О.
Сообщений: 1 199


Оффтоп
Vifania, , подпись у вас - просто класс! )))
Lana_F is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 10:25   #16
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Каттлея Посмотреть сообщение
Нам при поступлении в ясли выдавалась довольно обширная анкета.
Где спрашивалось про реакции ребенка на внешние раздражители, незнакомых людей, обычные реакции на запреты и тыпы...
Так же интересовались режимом, навыками самообслуживания, привычками при засыпании/еде и тыпы..

И вот на основании этого делались прогнозы по быстроте и простоте адаптации - у уже ходящих в ясли деток.

Из моего небольшого опыта - неготовым к яслям оказался один мальчик. Родители сдались и забрали его после 2 недель рева без перерыва на еду и сон...
Самообслуживание и реакции на незнакомых у него от моей дочери отличались в лучшую сторону

Поэтому мне кажется надо уделять внимание самостоятельному засыпанию, режимной еде и прочим "садовским" вещам.
А готовность к яслям при спокойной уверенной маме придёт, никуда не денется))
Вот совершенно согласна. Единственный способ определить готовность к саду - анкета для родителей. Никаких тестов и обследований в этом возрасте детям категорически нельзя. Это будет дикий стресс для ребенка и абсолютно неадекватные результаты.
Программа может быть для родителей, которые собираются отдавать в сад - с рекомендациями о том, как лучше подготовить к этому ребенка, с рассказом об устройстве сада и т.д.
А что касается возраста - я считаю, что 3 года - оптимальный возраст. И кризис только спокойнее пройдет. Потому что суть кризиса 3-летия - обретение самостоятельности, и сад в этом может очень помочь. По крайней мере, у нас так и было
annar is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 16:13
ответ для annar , на сообщение « Вот совершенно согласна. Единственный... »
  #17
Velluto
Участник
 
Аватар для Velluto
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от annar Посмотреть сообщение
Вот совершенно согласна. Единственный способ определить готовность к саду - анкета для родителей. Никаких тестов и обследований в этом возрасте детям категорически нельзя. Это будет дикий стресс для ребенка и абсолютно неадекватные результаты.
Программа может быть для родителей, которые собираются отдавать в сад - с рекомендациями о том, как лучше подготовить к этому ребенка, с рассказом об устройстве сада и т.д.
А что касается возраста - я считаю, что 3 года - оптимальный возраст. И кризис только спокойнее пройдет. Потому что суть кризиса 3-летия - обретение самостоятельности, и сад в этом может очень помочь. По крайней мере, у нас так и было
+100
Важна информированность родителей, и если родители будут знать, в какие условия попадёт ребёнок, какие умения от него будут требоваться и т.д., то смогут сами оценить, понять насколько легко их ребёнок адаптируется в саду.
Velluto is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 16:35
ответ для Velluto , на сообщение « +100 Важна информированность... »
  #18
Lana_F
Старожил
 
Аватар для Lana_F
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Ульянка, В.О.
Сообщений: 1 199


Цитата:
Сообщение от annar Посмотреть сообщение
Никаких тестов и обследований в этом возрасте детям категорически нельзя. Это будет дикий стресс для ребенка и абсолютно неадекватные результаты
В смысле? А чем стресс-то может быть? Ребенок занимает в группе, за ним наблюдает психолог. Ну или играют втроем мама-ребенок-психолог.

Цитата:
Сообщение от Velluto Посмотреть сообщение
+100
Важна информированность родителей, и если родители будут знать, в какие условия попадёт ребёнок, какие умения от него будут требоваться и т.д., то смогут сами оценить, понять насколько легко их ребёнок адаптируется в саду.
+1000 . конечно, в программе диагностики готовности ребенка к саду обязательно входят рекомендации для родителей.
__________________




Lana_F is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 13:15
ответ для Lana_F , на сообщение « В смысле? А чем стресс-то может быть?... »
  #19
CHOPK
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: м. "Коменданский пр."Богатырский пр.27
Сообщений: 642


Цитата:+1000 . конечно, в программе диагностики готовности ребенка к саду обязательно входят рекомендации для родителей.[/QUOTE]

Эти рекомендации любой опытный воспитатель может дать,причем бесплатно.
CHOPK is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 21:34
ответ для CHOPK , на сообщение « Цитата:+1000 . конечно, в программе... »
  #20
ВыносMoZga
Элита
 
Аватар для ВыносMoZga
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от CHOPK Посмотреть сообщение

Эти рекомендации любой опытный воспитатель может дать,причем бесплатно.
+1.Все уже мильон раз говорено переговорено.А платить за это 800рэ,толи 1000(как нам в одном частном саду предложили)-явный перебор.
По своему личному опыту,готовность ребенка идти в сад зависит только от готовности родителей его туда отдать.У меня к позиция к обоим детям-все в сад.Т проблем нет.А вот у тех,кто часами в раздевалке уговаривает-договаривается,ходит раз на пятый,типа,сегодня дождик или там -30-посидим дома,вот у тех дети до сих пор рыдают(а уже апрель).
Естественно анкета на ребенка нужна(мне тоже давали заполнять),так это для психологической готовности воспитателя ко встрече с моим ребенком.
__________________
ВыносMoZga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena