Родственники делят и сравнивают детей - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2009, 02:09
ответ для Yana mama , на сообщение « Такак же и у нас((((((( Я пока не... »
  #11
Велира
Активный участник
 
Аватар для Велира
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: пр. Сизова
Сообщений: 469


Цитата:
Сообщение от Yana mama Посмотреть сообщение
Причем в их разговорах нет никакой логики. Чуть-чуть одному ребенку стоит выделиться - он становиться лидером, а второй - в сильно отстающих(((((.
+100 самое обидное что в основном такие замечания делают родственники, которые детей видят максимум пару раз в месяц, а то и вообще впервые, и тут же начинают мне рассказывать кто лучше!!
__________________

Раньше мой ник был Мыхочка.
Велира is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 03:07   #12
MaDi
Наш человек
 
Аватар для MaDi
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 8 380


А у нас дети нас делят, а не родственники детей Доча всех отгоняет от папы (и от папиной тарелки во время ужина, только она имеет право там ковыряться), а сын никого к маме близко не подпускает, так везде и ходим: доча на папе висит, сына на маме, бабушки-дедушки, когда к нам приезжают,норовят хапнуть сразу обоих и дерутся между собой, т.к. каждому охота быть первым, кто обоих деток потискает Мы с мужем прикалываемся иногда, что бы было, если бы ребенок один был
__________________
Говорят, что смех продлевает жизнь. С тех пор, как у меня появились дети, мне иногда кажется, что я буду жить вечно.... Если, конечно, со смеху не помру
У любви как у пташки крылья, а остальное...как у меня
MaDi is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 03:07   #13
Yana mama
Ветеран
 
Аватар для Yana mama
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 614


Цитата:
Сообщение от Как обещала, нарыла советы для двойняшек-школьников.
Перевод (пересказ) с датского - мой.
Источник - здесь:
[url
http://www.flerlinger.info/sider/fag...er_i_skole.htm[/url]

Гипотеза о том, что двойняшкам лучше ходить в параллельные классы, до сих пор не получила научного подтверждения. Несмотря на это, широко распространен миф о том, что двойняшки будут более самостоятельными, если в течение дня будут находиться в школе / доу сами по себе. В то же время, новейшие исследования в области психологии указывают на то, что двойняшек необязательно разделять с тем чтобы они стали самостоятельными и самодостаточными индивидами. Самое важное, напротив - то, как общество и ближайшее окружение относятся к двойняшкам как к личностям и как к паре.

В настоящий момент не существует каких-либо международных руководств или рекомендаций по организации школьного обучения двойняшек / тройняшек. Частично это объясняется различиями между системами школьного образования. Датский союз родителей детей от многоплодных беременностей (Фрейя) разработал следующее руководство из 25 пунктов для сотрудников школ и других детских учреждений, которым приходится работать с двойняшками / тройняшками.


1. Сотрудничество педагогов и родителей требует больше времени. Это объясняется тремя факторами: наличием двоих индивидов, их отношения между собой, и динамика отношений в школьном классе.

2. Научитесь различать, "кто есть кто" из двойни / тройни, но не привлекайте к этому факту чрезмерного внимания. Двойняшки не должны становиться предметом обсуждения их сходств и различий, ведь это два уникальнх человеческих существа, неповторимость которых не должна сводиться к небольшим физическим различиям.
3. Никогда не говорите: "Я никогда не научусь вас различать!" Подумайте, каково было бы вам, если бы окружающие постоянно твердили, что вас невозможно отличить от ваших родственников.
4. Постарайтесь не употреблять слова и выражения типа "двойняшки", "эти близнецы" или другие, означающие пару. Чаще называйте двойняшек по именам. Учителя показывают пример поведения для учеников, в т.ч. относительно того, как обращаются и общаются с двойняшками: как с парой или как с двумя индивидами.
5. Если нашалил один из двойняшек, не ругайте обоих.
6. Если кто-то один из двойни отличился, не хвалите обоих. Не хвалите одного в присутствии другого.
7. Если вы хотите сообщить что-то родителям, не пишите в дневнике только одного из двойни и не передавайте записок в единственном экземпляре. Двойняшки не должны выполнять роль "почтальона" друг для друга.

8. Не позволяйте им отвечать друг за друга, перебивать друг друга или говорить одновременно. Каждый из двойни должен иметь возможность высказаться.
9. Если вы хотите провести сравнение, то сравнивайте успехи каждого из двойняшек с его же собственными результатами, достигнутыми ранее, или с успехами сверстников, но никогда - с другим близнецом.
10. Помогите детям научиться сравнивать свои собственные успехи с ранее достигнутыми собственными результатами, а не с результатами брата / сестры.
11. Постарайтесь научиться не воспринимать как данность то, что желания и возможности двойняшек полностью совпадают.
12. Научитесь уважать повышенное чувство справедливости, свойственное двойняшкам. Если кому-то одному разрешат то, что не позволяют брату/сестре, это может восприниматься как глубокое оскорбление. Постарайтесь учитывать эти моменты при принятии решений. В случае невозможности полностью справедливого решения проблем не забудьте выразить сожаление по поводу сложившейся ситуации.
13. Уважайте п принимайте как сходства, так и различия. Двойняшки могут выражать свою индивидуальность, подчеркивая как свои сходства, так и различия.
14. Двойняшки часто более сильно ощущают родственную привязанность к друг другу и находят друг в друге поддержку, особенно в новом для себя окружении.
15. Привязанность и духовная близость - не обязательно синонимы психологической зависимости. Особенные отношения между двойняшками и их потребность друг в друге следует уважать, но в то же время не стоит привлекать к ним особое внимание.
16. Отношениям между двойняшками свойственна определенная динамика. Например, при знакомстве в начале учебного года один из пары может казаться более общительным, зрелым, обучаемым, нежели другой. Это необязательно выражение личностных различий, но может быть и вполне закономерной динамикой развития. Возможно, пойди дети в школу на полгода позже, различия между ними были бы совершенно другими.
17. Высказывания о сходствах, различиях, разделениях ролей в паре (например: "тихий" / "шумный") не следует произносить вслух и громко обсуждать (скажем, среди педагогов или других взрослых). Такие гипотезы могут стать прокрустовым ложем.
18. Не стремитесь усадить двойняшек непременно вместе или непременно по отдельности. Дайте им возможность сделать так, как они хотят, не поддаваясь расхожим стереотипам или индивидуальным предположениям.
19. Двойняшкам может потребоваться дополнительная помощь в нахождении друзе. Новые друзья и приятели могут испытывать проблемы в общении сразу с двумя новыми товарищами. Поэтому некоторые дети, возможно, будут избегать двойняшек. Это опасно, т.к. двойняшки могут замкнуться друг на друге в детском коллективе. Возможен и обратный сценарий - все будут стремиться дружить с двойняшками, потому что они "не такие, как все".
20. Многие двойняшки не испытывают каких бы то ни было проблем с общими друзьями. Другие же настаивают на том, чтобы иметь собственную компанию. Часто двойняшки (особенно однополые) являются одновременно и лучшими друзьями (подругами). Об этом не следует забывать. В этом вопросе не может быть ни правильных, ни ошибочных решений.
21. Имейте в виду, что, когда двойняшки находятся за пределами группы, они с социальной точки зрения так же одиноки, как и один ребенок. Одиночество одного более заметно, чем одиночество двойняшек.
22. Насильственное разделение двойняшек нецелесообразно.
23. Если двойняшки сильно зависят друг от друга, их разделение может еще более усугубить эту взаимную зависимость.
24. Если у двойняшек не было возможности научиться быть поодиночке, насильственное разделение может вызвать у них повышенное чувство тревоги. Разделение двойняшек ни в коем случае не должно являться самоцелью. Если по каким-то причинам оно необходимо, следует действовать мягко и постепенно.

25. Дисбаланс в отношениях между двойняшками может потребовать коррекции, для чего необходимо будет хорошо налаженное сотрудничество семьи и школы.
Вот, что я нашла в архиве форума, помоему очень нужная информация
Кому интересны все обсуждения, то здесь: http://2006-2009.littleone.ru/showth...=856607&page=2
__________________


Мама Яна и папа Сережа
Yana mama is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 10:59   #14
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


У нас было разделение со стороны родствеников мужа. Дошло почти до скандала. Я мужу поставила условие, чтобы как хотел, но объяснил, что так делать нельзя. А началось почти с банальности. Ангелиночка чуть больше похожа на папу, лицо круглее, так как родилась побольше. Вероничка без щечек ПРи все при этом мы ОДНОЯЙЦЕВЫЕ!!! Родственики её объявили "ПАПОЙ" Сначала первые месяцы мне было 100% не о борьбы за равноправие Но очень сильно переживала по этому поводу. Потом все усугубилось. Ребенка второго даже особо на руки не брали. (При этом приезжают редко). + еще Ангелинка была в периоде нежности и пару раз обняла деда, так все он её не отпускал, Веронику при этом почти не брал.В общем дошли это Ваше, это наше. Хотя было неожиданностью, так как вроде до этого в особом безумии замечены не были. Вот тут я уже пошла на борьбу, как сказала выше вкручивала мозги мужу, он однозначно встал на мою сторону и принял все меря. Поговорил с родителями. Пару раз к слову высказалась я. Исключительно немногозначным намеком. Но, ттт, это подействовало. Потом у нас произошол в период борьбы казус. При подготовке к крестинам, у нас была проблема с крестными. Я очень не хотела, чтобы кресной была сестра мужа, не скрывая этого. Так как у нас очень к рождению детей разладились отношения. нНо свекровь очень хотела обратного, у них в семье типа традиция, чтобы крестные были родственики. Потом дабы не усугублять ситуацию, да и наконец покрестить, детям было уже 7 месяцев, я сказала, что путь будет кресной сестра мужа у Вероники, а моя подруга у Ангелинки. Ну, чтобы не выделать ребенка. Мне было сказано нет:" Лена хочет быть крестной у Ангелинки". Я долго орала, мужу в уши вкладывала, что это форменое безобразие, так как это приведет к жеткому разделению детей, которое уже до крестин стало проявляться. С Ангелиночкой носились" Ой моя крестница".Веронике - почти ноль внимания. В обще мы была в жетком растрйостве перед крестинами. Какой уж там праздник. Так на таинстве...произошло просто невероятное. Батюшка сначала крестил Ангелинку, когда он взял её из купели и понес не к Лене, сестре мужа и к моей подруге, Лена кинусь к нему со словами "Я, я крестная Ангелины". А он ей ответил "Ты будешь крестной Вероники". В общем после этого все окончилось окончательно. Дележа нет. Я этому очень рада.
Бороться за равенство детей надо обязательно!!!!!!!!!!!!!!!! Всеми средствами!!!!!!!!!!!
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 12:44   #15
Велира
Активный участник
 
Аватар для Велира
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: пр. Сизова
Сообщений: 469


У нас с крестинами та же история! Крестными хотели быть моя сестра и сестра мужа! Но так как моя сестра не могла быть крестной моего ребенка (как выяснилось), так как я кресная ее сына, то я решила чтоб не обидно было, крестных мам у нас не будет, а будут только крестные отцы наш с мужем коллега по работе и родственник мужа! Так свекровь такое во время застолья устроила, я чуть под стол от стыда не залезла, начала говорить ну и крестного ты Ира выбрала, он такой сякой, зануда и пр. прямо в его присутствии!!!
Своим родственникам муж тоже уже объяснил чтоб не делили мелких, но все равно они продолжают, когда думают что я не вижу или не замечаю!
А вообще когда одного начинают хвалить или тискать на руках, тут же второго беру на руки, чтоб не обидно было!!!
__________________

Раньше мой ник был Мыхочка.
Велира is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 12:45
ответ для Yana mama , на сообщение « Вот, что я нашла в архиве форума,... »
  #16
Велира
Активный участник
 
Аватар для Велира
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: пр. Сизова
Сообщений: 469


Цитата:
Сообщение от Yana mama Посмотреть сообщение
Вот, что я нашла в архиве форума, помоему очень нужная информация
Кому интересны все обсуждения, то здесь: http://2006-2009.littleone.ru/showth...=856607&page=2
Спасибо, интересная статья!!!
__________________

Раньше мой ник был Мыхочка.
Велира is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 14:34
ответ для diary , на сообщение « Сравнивать сравнивают, но нам еще все... »
  #17
Comandante
Мега-элита
 
Аватар для Comandante
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 4 998


Цитата:
Сообщение от diary Посмотреть сообщение
У нас папа ярый защитник, если говорю одному держа его на руках, ты мой самый любимый, тут же вставляет- второй тоже любимый.

Наш тоже поборник правды. –«Почему ты Федю взяла на руки когда орут оба? Почему те его кормишь когда Соня есть хочет?». Да потому что ей я только-то подгузник поменяла, а ему еще нет, да потому что она уже поела, а он еще нет и т.д.

По теме. Еще в РД, нам не сговариваясь разные смены сообщили что дочка в папу а сын в маму, тоже, по приезду из РД огласили родственники. Больше эта тема не поднималась.
Comandante is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 17:51   #18
Мама-Лама
Старожил
 
Аватар для Мама-Лама
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 143


Девочки, я поражена, какие возмутительности бывают! Боритесь с этой несправедливостью!
Мама-Лама is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2009, 01:28
ответ для Мама-Лама , на сообщение « Девочки, я поражена, какие... »
  #19
Metamorfoza
Ветеран
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: У д е л ь н ы й
Сообщений: 641


а нас сравнивают везде - на детской площадке, в магазинах, в поликлинике. Сегодня на площадке одна мама говорит - ну вот та наверное бухгалтером у вас будет, а вот с этой шустренькой еще помучаетесь. Ну что тут ответить можно?! а вопросы типа а какая поумней, поактивней, веселей.....
Может надо иногда лицо кирпичем - эт камень в соседний топик о доброжелателях
__________________
Metamorfoza is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2009, 15:25
ответ для Metamorfoza , на сообщение « а нас сравнивают везде - на детской... »
  #20
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


У нас тоже была похожая проблема - мои родители, (с которыми мы на тот момент жили вместе) очень выделяли Лизу - т.к. она вылитая на меня похожа, а Настю особо не привечали - особенно дед. Ну эта проблема решилась сама собой, т.к. мы съехали, с дедом не общаемся, а мама моя всех троих любит одинаково. Но вообще я не очень понимаю - почему нельзя детей различать? У нас в семье так - да они разные - Лиза шустрая ужасно и проказливая, а Настюша тихоня, но капризная весьма дамочка. Мы спокойно можем это между собой обсудить. К каждому найден подход и всё. Если обнимаю одну и говорю, что ты моя любимаю, тут же подходит и другая - и ты, говорю тоже моя любимая. Заодно и сын подтягивается - и ему говорю - что он любимый. И так во всём. Слов - САМЫЙ любимый или любимая у нас не употребляется. И все дети довольны. Стараемся уделять одинаково внимание всем. Мне кажется нужно спокойнее к этому относиться. Ну а родственников, которые одну любят, а другую нет, я бы сразу на место поставила - у вас две (два) внука - или ни одного. Тогда все вопросы отпадут, мне кажется...
__________________
Наша жизнь как китайский кроссовок - никогда заранее не знаешь, в каком месте начнёт рваться...

Красивая женщина хороша до безобразия, во время безобразия и особенно после безобразия...

Шикарные кошки на пристройство - персы и экзоты - совершенно бесплатно ждут своего счастья!!! Ссылка в профиле в разделе "Связь" "Домашняя страничка".
Нинулька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena