В Чехию через Прибалтику и Польшу (отчет) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2009, 00:02
ответ для Nstrela , на сообщение « В Чехию через Прибалтику и Польшу... »
  #11
Nstrela
Активный участник
 
Аватар для Nstrela
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 524


Прага.

О Праге на ЛВ написано так много, что мне кажется, что каждый форумчанин там уже побывал, и только я ездила в первый раз. Так что постараюсь сдерживать себя и рассказывать хотя бы о том, что не читала в последних отчетах.

Проживание
Отель мы бронировали через сайт http://www.phl.cz/ Там оказалось дешевле, чем в разных букингах и даже по поиску в кайяке. Выбрали вот этот http://www.otelipraga.ru/hotels/seifert/
Почему авторы текста на сайте решили, что он находится около Вацлавского бульвара, мы так и не поняли. Вполне себе Жижков, правда, более респектабельная его часть. 20 минут пешком от метро Florence. Можно и на автобусе, но мы предпочитали пешком. Почему-то в Чехии пешие прогулки совсем не утомляют.
3 ночи в трехместном номере с завтраком обошлись в 7270 руб. (оплата по карте). Очень неплохой сервис, хороший шведский стол, просторный номер, один минус — парковку, оказывается, надо было заказывать заранее и она платная, причем нехило — 300 крон за ночь. На следующий день, правда, проблема решилась — оказалось, около отеля есть бесплатное место для одной машины. Состав гостей весьма интернациональный — встретили французов, немцев, испанцев и чехов. Соотечественников замечено не было.

Деньги
Оказались самым сложным вопросом для нас в Чехии. Мы привыкли брать с собой наличкой не больше 100 евро, остальное оплачивать кредиткой. Хорошо, что на этот раз взяли запас — даже в Праге немало мест, где карты просто не принимают. Пришлось менять евро и частично снимать с карты, что уж совсем не выгодно.
Обмен, как уже писали, лучше производить в арабских обменниках на ул. Politckych Veznu около метро Mustek. Там, кстати, меняют даже рубли, но курс я не уточняла — наверняка не выгодно.
Снимать с карты, наверное, может быть даже выгоднее, чем покупать здесь евро и менять их там на кроны. Но. Надо знать, какую карту использовать и какие деньги на этой карте. Я, естественно, была в танке и снимала кредитные деньги с рублевой карты Авангарда. Отделалась, правда, легким испугом — 3,5% за снятие наличных + % за конвертацию (примерно 1) + 150 руб. Поняла, что снимать надо сразу большую сумму, тогда курс уже сопоставим с наличной схемой рубли-евро-кроны.

Так, с вводной закончила, поехали дальше.
Первый вечер в Праге — гуляли, обалдевали от красоты, пили пиво и ЕЛИ! Я знаю, есть люди, которым не нравится чешская кухня, некоторые считают ее не слишком изысканной, другие - слишком жирной, соленой резкой, но для меня — это гастрономический рай на земле. Единственный момент, который может смутить (ну меня, во всяком случае) — даже на завтрак подается чеснок. Вообще, все обильно приправлено чесноком. Но вечером к пиву это очень даже неплохо. Шикарную ссылку на описание чешских блюд давала Янат в своем отчете. Позволю себе ее повторить, так как не нашла ничего лучше http://cz.malyshev.com/MiniPutevodit...heshskojjKuxne
Из заведений первого дня запомнился ресторанчик в Виноградах — на углу Итальской и Виноградской улиц
Вот вид из этого ресторанчика

Запомнился он тем, что там вполне прилично говорят по английски. Ну и еще — очень вкусный гуляш с кнедликами. Только не берите там поливку — они дают вывар (vyvar), что-то типа бульона, отвара или навара, но как-то он не производит впечатления. Такой бульон замечательно подходит для опохмела, вот только похмелья в Чехии, по-моему, не бывает.

И еще в этот день мы невольно исследовали Жижков - просто немного заблудились в ночи. Как я уже говорила, «наша» часть Жижкова была вполне благополучна. Вот, например, вид по пути к метро

Но даже здесь попадаются закрытые магазины, уже «уделанные» местными художниками

А в ночи мы забрели в такие места, что доставать там фотоаппарат показалось нам небезопасным. Один раз я с дочкой чуть не свернула на очень пикантную улочку — с одной стороны улочки стоят мальчики, с другой — девочки. Хорошо, муж во-время подбежал и увел нас от греха подальше. Освещение там, кстати, совсем не красное, его просто почти нет. Потом к нам пытались прицепиться какие-то арабы, впятером преградив улицу. Мы сделали морду кирпичем и сошли на проезжую часть. Слава богу, пронесло.
Nstrela is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 01:11
ответ для Nstrela , на сообщение « Прага. О Праге на ЛВ написано так... »
  #12
Nstrela
Активный участник
 
Аватар для Nstrela
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 524


Цитата:
Сообщение от yxc Посмотреть сообщение
не арабы, а цыгане
Я знаю, что там должны были быть цыгане, но, по-моему, на арабов были больше похожи
Nstrela is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 01:49
ответ для Nstrela , на сообщение « Спасибо за отзыв:flower: Граждане РФ... »
  #13
Marishan
Хранитель
 
Аватар для Marishan
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Гражданка, а может Гражданин
Сообщений: 10 342


Цитата:
Сообщение от Nstrela Посмотреть сообщение
По поводу Польши - муж очень не хотел ночевать в гостинице, а кемпинги нам встретились только в Сувалках - слишком рано для ночевки. Еще парочка ожидалась во Вроцлаве. Казалось бы, всего 600 километров, но во Вроцлав мы приехали слишком поздно, все было закрыто
Можно немного по теме в Вашей теме. Если выезжать из Питера часиков в шесть утра и к вечеру окажетесь в Польше, в Сувалках есть хороший кемпинг- с гостиницей на трассе Zybryn
Вот фотки, если надо удалю сообщение

Marishan is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 02:00
ответ для Marishan , на сообщение « Можно немного по теме в Вашей теме.... »
  #14
Nstrela
Активный участник
 
Аватар для Nstrela
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 524


Цитата:
Сообщение от Marishan Посмотреть сообщение
Можно немного по теме в Вашей теме. Если выезжать из Питера часиков в шесть утра и к вечеру окажетесь в Польше, в Сувалках есть хороший кемпинг- с гостиницей на трассе Zybryn
Вот фотки, если надо удалю сообщение
Не надо удалять, многим может пригодится, и я возьму себе на заметку. Мы были в Сувалках слишком рано, мы же ночевали в Каунасе. Наивные, надеялись добраться до Вроцлава до ночи или встретить кемпинг где-нибудь по дороге
Nstrela is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 02:05
ответ для Nstrela , на сообщение « В Чехию через Прибалтику и Польшу... »
  #15
Marishan
Хранитель
 
Аватар для Marishan
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Гражданка, а может Гражданин
Сообщений: 10 342


Нам повезло в прошлом году Гавры-Карсава мы прошли за час, т.е. в шесть выехали из города к 10 вечера остановились в отеле в Польше.
Marishan is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 02:35
ответ для Marishan , на сообщение « Нам повезло в прошлом году... »
  #16
Nstrela
Активный участник
 
Аватар для Nstrela
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 524


Цитата:
Сообщение от Marishan Посмотреть сообщение
Нам повезло в прошлом году Гавры-Ке знарсава мы прошли за час, т.е. в шесть выехали из города к 10 вечера остановились в отеле в Польше.
Ого! Я и не знала, что такое возможно в Гаврах. Мы их вообще не рассматривали, туда же, вроде бы, москвичи ломятся.
Nstrela is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 02:43
ответ для Nstrela , на сообщение « В Чехию через Прибалтику и Польшу... »
  #17
Marishan
Хранитель
 
Аватар для Marishan
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Гражданка, а может Гражданин
Сообщений: 10 342


Незнаю как москвичи, но не изученный на тот момент Garmin нас туда привел, да и денюжков на платной трассе пришлось заплатить. Мы ездили: Питер-литва-латвия-Польша (Варшава)- Германия(Берлин)- Люксембург- бельгия- Франция (Париж, долина Луары - не вся)- Чехия (Прага, Чески Крумлов) и обратно через Белоруссию (опять таки Garmin)
Кстати, обратно также со свистом пролетели Карсавы, муж категорически не хотел ехать через Белоруссию. Мы заехали в Гродно, окунулись в советское прошлое и поехали обратно к прибалтам, чтобы попасть на Карсавы
Marishan is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 12:08
ответ для Nstrela , на сообщение « Ого! Я и не знала, что такое возможно в... »
  #18
Кот Обормот
Наш человек
 
Аватар для Кот Обормот
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Гражданин с Гражданки
Сообщений: 8 495


Цитата:
Сообщение от Nstrela Посмотреть сообщение
Ого! Я и не знала, что такое возможно в Гаврах. Мы их вообще не рассматривали, туда же, вроде бы, москвичи ломятся.
Есть,но от Питера крюк нехилый.
Я все же надеюсь за сутки доехать до Чехии,несмотря на ремонты и прочие препятствия.
А обратно по барабану,все равно неспешно поедем.
__________________
А раньше все было не так-летал Гагарин,играл Спартак!
И шли составы на целину! какую,гады,просрали страну!!
Кот Обормот is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 14:23
ответ для Nstrela , на сообщение « В Чехию через Прибалтику и Польшу... »
  #19
lesley
Элита
 
Аватар для lesley
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Купчино, Дунайский/Будапештская
Сообщений: 1 913


Ну вот, а я наивно надеялась, что дорога через Латвию и Литву - способ проскочить границу слету. Спасибо шенгену . В дошенгенное время проходили границы (РФ-Латвия и Латвия-Литва) за 10-15 мин. Некогда искать, через какой переезд, еахли через Остров. Значит, уже нет резона делать "крюк"...
lesley is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 14:36
ответ для lesley , на сообщение « Ну вот, а я наивно надеялась, что... »
  #20
Nstrela
Активный участник
 
Аватар для Nstrela
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 524


Цитата:
Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
Ну вот, а я наивно надеялась, что дорога через Латвию и Литву - способ проскочить границу слету. Спасибо шенгену . В дошенгенное время проходили границы (РФ-Латвия и Латвия-Литва) за 10-15 мин. Некогда искать, через какой переезд, еахли через Остров. Значит, уже нет резона делать "крюк"...
Думаю, виноват не Шенген, кризис Латыши везут из России бензин, водку и сигареты. Говорят, только так и выживают. Недавно нашли у одного "горячего парня" 40 блоков сигарет в...бензобаке
Nstrela is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena