Как реагируют окружающие? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 23:57
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #11
Upsa
Гость
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 6


>А нужно ли всем постороним на площадке и прочим знать, кто, как и где рожал, с какми весом, с какими последствиями и пр.? Я очень не люблю такие впросы и отсекаю их всегда. Это мое дело.
Кормит ли вы грудью? Скажите: уже нет, или нет, не было молока. Или: это не ваше дело! ))>

мне хочется, чтобы у нас было много друзей - на площадке, в садике, в школе, а с такими ответами это как-то проблематично...
Upsa is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:05
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #12
Glashenka
Активный участник
 
Аватар для Glashenka
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 368


Цитата:
Сообщение от Upsa Посмотреть сообщение
Вопрос о том, чтобы сказать ребенку, что он приемный в нашей семье решен однозначно - скажем. Сейчас нашему сыну 1,5 года, взяли его в 8 месяцев. А вот как быть с окружающими? Соседи, мамочки на площадке, друзья по развивашкам, врачи и медсестры, массажисты и т.д. меня повергают в ступор вопросы типа: Где ты рожала? Как ты рожала? На кого он похож больше? Кормишь ли ты еще грудью? Решила, что врать не могу и не буду, отвечаю так: он родился в роддоме № такой-то, роды прошли нормально, похож сам на себя, грудью не кормила - так получилось и т.п. Но получается, что я немного задумываюсь всегда перед ответом и как-будто веду себя неестественно, не хочу откровенно нормально общаться и это замечают окружающие и воспринимают меня (нас с сыном) как необщительных, скрытных людей... Быть может это все мне кажется из-за неуверенности и закомплексованности, а может отчасти так и есть. Поделитесь опытом усыновители без тайны усыновления - как вы себя ведете в социуме?
Я тоже напрягаюсь( вот сейчас проходим врачей, так всю себя издергала, как говорить о том что я ммм на родах не присутствовала...
Вчера пришли к педаитру, нам с порога ну надо же как девочка на маму не похожа! Ну, а как она будет на меня похожа, если я темная шатенка, а она блондиночка с голубыми глазами)))))))) Я, правда, среагировала, сказала что в папу она у нас, а вот в которого (био или не био) уточнять не стала!
Хотя вообще-то никто кто знает плохо не реагировал. А один раз даже спросили, что да как делать надо чтобы тоже усыновить.
Так что я думаю надо для себя придумать несколько ответов на неудобные вопросы, потому как не всем хочется объяснять и рассказывать.
А вот как все правильно объяснить доче, вот это даааааа, надо сильно будет думать.
Glashenka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:44   #13
Upsa
Гость
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 6


много на эту тему высказываний в теме "КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?", но для меня вопрос так и остался открытым, только еще больше сомнений появилось...
Upsa is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:14   #14
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
А нужно ли всем постороним на площадке и прочим знать, кто, как и где рожал, с какми весом, с какими последствиями и пр.? Я очень не люблю такие впросы и отсекаю их всегда. Это мое дело.
Кормит ли вы грудью? Скажите: уже нет, или нет, не было молока. Или: это не ваше дело! ))
+100
Я сама никода не задаю такие вопросы и не люблю когда мне задают. Где когда и с кем рассказывать не собираюсь, независомо от того тематический ребенок или нет. Вообще, спрашивать у малознакомых людей такие личные вещи ИМХО не очень прилично
Если спрашивают на ГВ или нет, просто говорю нет. Где рожала и пр меня как-то не спрашивают обычно, видимо не рас+полагаю Если спрашивают на кого похожа больше - честно говорю, что мне кажется на меня, а остальные считают на мужа. Но мои дети в большинстве своем на меня похожи, так что особо не спрашивают.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:25
ответ для Upsa , на сообщение « >А нужно ли всем постороним на площадке... »
  #15
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Цитата:
Сообщение от Upsa Посмотреть сообщение
>А нужно ли всем постороним на площадке и прочим знать, кто, как и где рожал, с какми весом, с какими последствиями и пр.? Я очень не люблю такие впросы и отсекаю их всегда. Это мое дело.
Кормит ли вы грудью? Скажите: уже нет, или нет, не было молока. Или: это не ваше дело! ))>

мне хочется, чтобы у нас было много друзей - на площадке, в садике, в школе, а с такими ответами это как-то проблематично...
У меня полно близких знакомых и друзей, но никто из них не спрашивал, где и как я рожала.
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:34
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #16
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Автора, по моему волнует не свое отношение к распросам и отношение к их семье взрослых собеседников, а какаво будет отношение к ее ребенку в саду, школе, если факт приемности будет известен .
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:35   #17
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
У меня полно близких знакомых и друзей, но никто из них не спрашивал, где и как я рожала.
Опять плюсану На самом деле ничего особенного в этом нет. У Польки масса друзей (ну насколько могут быть друзья в этом возрасте) и на площадке, и в компаниях друзей.
На плозщадке чаще всего они с няней гуляют, няня вообще ничего не рассказывает про семью. Это никак не мешает общению детей, да мамочек тоже. Я же не хамлю окружающим, просто некоторые рассказывают легко про все - про отношения с мужем, детьми и пр. Я так не привыкла.
К близким друзьям это не относится, но таких немного.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:54
ответ для Upsa , на сообщение « У меня тоже все друзья и родственники... »
  #18
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Цитата:
Сообщение от Upsa Посмотреть сообщение
У меня тоже все друзья и родственники воспринимают положительно, даже и забыли уже, что мы его усыновили, но в обществе все равно существует к процессу усыновления отношение как к чему-то странному... Вот и не хочется, чтобы за спиной судачили или как-то выделяли нашего сына среди всех деток. Мне все равно его жалко, что ему придется это известие переживать самому еще ни один раз - в каждом возрасте по своему, а ведь он для нас такой родной, что роднее и быть не может. И люди меня поражают, например, такими вопросами: а зачем вы усыновили, можно же было лечиться за границей, сделать 154 ЭКО или еще что-то? Сейчас он не понимает, а когда будет понимать, что кому-то что-то недоговариваю, начнет думать, что это стыдно быть усыновленным, а этого мне совсем не хочется, но и всем подряд сразу выдавать - приемный тоже не хочу.
А я всегда не корректно спрашивала людей, делающих 154-е ЭКО, а почему вы не усыновите ребенка? ))) И меня это действительно всегда удивляло. Есть детки никому не нужные, есть родители о детках мечтающие, что может быть логичнее?
В нашей стране не развита культура усыновления, но, надеюсь, это меняется, и когда детки подрастут стереотипов станет немного меньше.
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:59
ответ для Upsa , на сообщение « Как реагируют окружающие? »
  #19
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Опять ИМХО. Я не рассказываю о приемности. Не потому что стыдно. Мне не стыдно И дети мои, старших я имею в виду, конечно, не думают, что это стыдно. НО предпочитают не акцентировать внимания на приемности. По крайней мере старшие девочки сознательно это делают - о детдомовском прошлом в школе молчок.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 02:04
ответ для Tatana , на сообщение « Автора, по моему волнует не свое... »
  #20
линн
Хранитель
 
Аватар для линн
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: ЖК " Серебряные ручьи"
Сообщений: 13 585


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
Автора, по моему волнует не свое отношение к распросам и отношение к их семье взрослых собеседников, а какаво будет отношение к ее ребенку в саду, школе, если факт приемности будет известен .
Сорри, что влезаю, я всего лишь постоянный читатель данного раздела. Но как человек " со стороны" могу сказать, что мне глубоко параллельно, откуда появился ребенок в семье.Сами его рожали или уже готовенький, какая разница!
Это же классно, это здорово, что еще кто-то стал счастливым. Это здорово, что есть такие люди, как вы, не боящиеся трудностей.
Не думаю, что от известия об усыновлении может быть какой-то негатив со стороны окружающих.
__________________
линн is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena