НЕОБЩИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 01:14
ответ для =Анастасия= , на сообщение « НЕОБЩИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК »
  #11
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


мне кажется напрягать общением не стоит, еще больше замкнется. а есть у Вас друзья с детьми может? ну чтобы приходили дети и родители в гости.общались.получится не навязчиво.ну гостей же как-никак развлекать надо значит нельзя все время с мамой стоять.сами в гости ходите потому "соскучились по т. Маше (Даше, Вале, Гале и т.д.)".но только не надо акцентировать внимание,что вот мол "поиграй" ,понаблюдает потом сама проявит интерес. тем более если у Вам дома,все знакомо. дома,как известно, и стены помогают.ну,мне так кажется.в сад я бы отдавать не стала пока.
только если гости должны будут прийти,то надо дочку предупредить,что придет такая-то тетя с таким-то малышом,придет потому что... и мы их чаем угостим и тыпы, чтобы у нее было четкое представление о том,что будет происходить.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 01:38
ответ для =Анастасия= , на сообщение « НЕОБЩИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК »
  #12
Бараночка
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 96


у меня было похожее со старшей. только она не "не любила других детей", а просто особо не интересовалась общением с ними, играла одна в основном. где-то после пяти лет дочка стала хоть сколько-то играть с другими детьми, но предпочитала тех, кто постарше.
с 5,5 лет (в прошлом учебном году) отдали в садик. в садик с самого начала ходила с огромным удовольствием, но проблемы с адаптацией были изрядными. в школу с 6,5 не пошли, т.к. в школе посоветовали еще год подождать (сказали - психологически не готова) так что сейчас второй год в саду - все отлично.
я очень рада, что отдала дочку в садик, хотя очень сомневалась надо ли ей это и начало садиковской жизни - первые пол-года были и для дочки и для меня очень стрессовыми.
на младшего я бы не расчитывала - у нас тоже младший, это не то. ребенку все-таки нужно общение со сверстниками, даже самому интровертному интроверту.
кроме того есть много таких моментов, которые сами по себе у ребенка более общительного, а у наших надо тренировать. ну например - дочка долго не могла запомнить детей в группе. тех, с кем играла-общалась (человек 5) помнила, а остальных даже через три месяца не знала.
про подготовку к школе я и не говорю - всех путала - детей, учителей не запоминала.
не умела обращаться к взрослым людям за помощью (к воспитателю, учителю), все проблемы пыталась решать сама.
могла не отвечать на вопрос, когда ей задают, промолчать, потому что сомневается в ответе. могла выдать какую-нибудь нелицеприятную правду в лицо человеку, могла спрятаться под стол, когда кто-то громко кричит.
вот я с ужасом представляю, что было бы, если бы я дочь - сразу в школу. а я-то еще хотела ее в школу с 6,5 потому что умения-способности позволяют вполне.
в садике не сложится - ну и фиг с ним, забрать можно, не ходить месяц можно. а вот со школой тяжелее.
Бараночка is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:29   #13
танчик.
Участник
 
Аватар для танчик.
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 229


У меня доче 4.3 ходит в сад второй год, общения со сверстниками как не было так и нет! Дети в одном углу играют Соня в другом. Максимум передаст или отдаст игрушку или ответит на вопрос себе под нос! Дома общительный, живой ребенок, со взрослыми идет на контакт не плохо, но с приходящими детьми, просто ужас.. Повела я ее на песочную терапию, не помогает, с детьми на контакт даже не думает идти! Психолог посоветовала найти группу, где с детьми работают именно для научения общению, играм совместным с детьми, выходу из конфликтных ситуаций, будем искать, пробовать, сидеть сложа руки я не могу и не хочу! Проблема есть и ее надо решать! Наше общество очень жестоко, особенно это школа и школьная жизнь, если ребенок не может не только завести знакомство, но и просто поддержать его, то это будет изгой! Настаивать на контактах не надо, надо учить и слегка подталкивать, завлекать! Не ждите когда страхи уйдут сами, ищите выходы работайте с ними, и советы типа отстаньте все пройдет, не слушайте, мы из-за них уже год потеряли!
__________________
танчик. is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:35   #14
=Анастасия=
Частый гость
 
Аватар для =Анастасия=
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от танчик. Посмотреть сообщение
У меня доче 4.3 ходит в сад второй год, общения со сверстниками как не было так и нет! Дети в одном углу играют Соня в другом. Максимум передаст или отдаст игрушку или ответит на вопрос себе под нос! Дома общительный, живой ребенок, со взрослыми идет на контакт не плохо, но с приходящими детьми, просто ужас.. Повела я ее на песочную терапию, не помогает, с детьми на контакт даже не думает идти! Психолог посоветовала найти группу, где с детьми работают именно для научения общению, играм совместным с детьми, выходу из конфликтных ситуаций, будем искать, пробовать, сидеть сложа руки я не могу и не хочу! Проблема есть и ее надо решать! Наше общество очень жестоко, особенно это школа и школьная жизнь, если ребенок не может не только завести знакомство, но и просто поддержать его, то это будет изгой! Настаивать на контактах не надо, надо учить и слегка подталкивать, завлекать! Не ждите когда страхи уйдут сами, ищите выходы работайте с ними, и советы типа отстаньте все пройдет, не слушайте, мы из-за них уже год потеряли!
У моей такое же общение в песочнице,если с детьми играет,раньше и в песочницу не затащить было.Вы как про мою все написали.Психолог советовала мне походить на курсы коммуникац.навыков на Благодатной 44.Попробуйте.Я до туда не дошла,да и сейчас в период когда везде болеют,не хочется таскать ребенка в общественные места.
=Анастасия= is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:41
ответ для =Анастасия= , на сообщение « У моей такое же общение в... »
  #15
=Анастасия=
Частый гость
 
Аватар для =Анастасия=
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 58


Спасибо,кто откликнулся.По поводу школы я еще не переживаю,хотя задумываюсь.Она умница,все схватывает.Все говорят,будет отличницей,вот только бы все ее знания при виде детей не оставались при ней.Задаю ей вопрос,ты сег.будешь играть с детками,она нет!!!Я хочу с девочкой играть.У нас и правда во дворе одни мальчики.Так что,кто ищет подружку,давайте дружить.Она оч.редко может подойти к ребенку,поговорить,но если ребенок по характеру спокойный,не носится и не орет на площадке.Всех детей,их мам она знает по именам,даже может рассказать кто в чем одет был,я не знаю,а она знает
=Анастасия= is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:48
ответ для =Анастасия= , на сообщение « НЕОБЩИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК »
  #16
=Анастасия=
Частый гость
 
Аватар для =Анастасия=
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 58


Кто-то написал,что младшая насмотрится на младшую.Не думаю,у младшей совсем другой темперамент.Она в свои 9 мес оч.активный и общительный ребенок.
=Анастасия= is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:53
ответ для Мариса , на сообщение « У меня доь была такой, сад пошел на... »
  #17
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Мариса Посмотреть сообщение
У меня доь была такой, сад пошел на пользу. хотя первые два года особо не играла с детьми, но стала вести себя уверенно в их обществе. Сейчас общительная, но подруги для нее не самое главное, со мной она больше любит врнемя проводить.
Такие же. Нам еще театральный кружок помог очень, но мы только с 6 лет стали ходить, до этого и не терзала ребенка - у всех разный характер, это надо понимать.
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 12:17
ответ для =Анастасия= , на сообщение « У моей такое же общение в... »
  #18
танчик.
Участник
 
Аватар для танчик.
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 229


Спасибо за информацию, мы в своем районе ходили в социальный центр, на песочную терапию, нам не помогли там, сказали, что у ребенка не просто стеснение, а что-то глубже, с такими они там не работают, видимо не хватает специализации
__________________
танчик. is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 00:14   #19
Бараночка
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от =Анастасия= Посмотреть сообщение
По поводу школы я еще не переживаю,хотя задумываюсь.Она умница,все схватывает.Все говорят,будет отличницей,вот только бы все ее знания при виде детей не оставались при ней.Задаю ей вопрос,ты сег.будешь играть с детками,она нет!!!Я хочу с девочкой играть.У нас и правда во дворе одни мальчики.Так что,кто ищет подружку,давайте дружить.Она оч.редко может подойти к ребенку,поговорить,но если ребенок по характеру спокойный,не носится и не орет на площадке.Всех детей,их мам она знает по именам,даже может рассказать кто в чем одет был,я не знаю,а она знает
я почему-то и не сомневалась, что умница здорово, что она всех запоминает, на самом деле это очень хорошо.
не разделяю мнения Танчик, что если "если ребенок не может не только завести знакомство, но и просто поддержать его, то это будет изгой!" необщительные дети - такие же нормальные дети, как и общительные. им это необходимо объяснить. если ребенок чувствует себя полноценным и поддерживаемым самыми близкими людьми, то изгоем он не будет. а если его подгонять под требования общества, то он и будет себя вечно чувствовать "каким-то не таким". все дети находят друзей. к необщительным подходят общительные и знакомятся с ними и становятся друзьями.
я лично за тренинг в виде садика. если ребенок совсем не хочет в садик, то поискать какие-нибудь занятия, где есть совместная деятельность с другими детьми (только не спорт).
кстати, мою дочку уже нельзя назвать необщительной. спокойно подходит, заговаривает, знакомится, ну только не всегда чувствует границы.
Бараночка is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 12:28
ответ для =Анастасия= , на сообщение « НЕОБЩИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК »
  #20
Крапчатая
Старожил
 
Аватар для Крапчатая
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 060


У нас схожая ситуация. Дочка не слишком общительная. В прошлом году пошла в садик, но ходила мало, один сплошной больняк. В этом сезоне ситуация получше, 2 недели в саду - 3 недели дома. К детям привыкает тяжело, подружек не завела. Думаю, дорастет еще. Не настаиваю. Играть с детками на площадках не наш вариант, дети нашего возраста все в садиках. на кружки, ИМХО, рано.
Я сама в детстве необщительная была ( в сад пошла в 5 лет), в школе появились подружки, с некоторыми до сих пор общаюсь.
__________________
Крапчатая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena