Упорная учеба или спокойная - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2011, 13:31
ответ для Стрекотуша , на сообщение « Упорная учеба или спокойная »
  #11
Olunchik
перфекционистка
 
Аватар для Olunchik
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 9 916


Твердых четверок по основным предметам в простой школе недостаточно для безболезненного перехода в сильную школу ( даже не ШГН). В простой школе ребенок должен с легкостью и без усилий получать пятерки, чтобы был повод задуматься о переводе. А так, получается, что у вас и в этой имеющейся простой школе еще не все планки взяты.
Даже круглые стабильные отличники в средней школе слетают до хорошистов в своих родных очень приличных школах, что уж говорить о хорошистах из простых школ.
Почему у Вашей дочки нет пятерок в началке? Чего не хватает? Времени? Мотивации? Не сложилось в учителем? ИМХО, только последний пункт может говорить за перевод, да и то, только если Вы считаете, что у дочки системные, отличные знания по основным предметам, хорошая эрудиция, самодисциплина и прочее. И желания самого ребенка тоже актуальны.
Olunchik is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 13:46   #12
Mnn
Мега-элита
 
Аватар для Mnn
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 3 635


с 4-ками я бы не перевела в более сильную школу, 4-ка вообще оценка не то ни сё, между 5 и 3 думай сам к чему ближе , четверки у своей воспринимаю как тройки, тоесть не доучила, не допоняла и т.д.
__________________
Mnn is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 13:47
ответ для Mnn , на сообщение « с 4-ками я бы не перевела в более... »
  #13
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Mnn Посмотреть сообщение
четверки у своей воспринимаю как тройки, тоесть не доучила, не допоняла и т.д.
Аналогично.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 13:50
ответ для Mnn , на сообщение « с 4-ками я бы не перевела в более... »
  #14
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Mnn Посмотреть сообщение
с 4-ками я бы не перевела в более сильную школу
с одной лишь оговоркой: можно перевести в школу с углублённым изучением предмета, к которрому лежит душа, и который идёт заметно лучше других

компромиссное решение того же типа: просто поизучать ,какие школы есть в окрестностях. Может быть, какая-то из них окажется не сильнее, но лучше для данного ребёнка
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:04
ответ для Mnn , на сообщение « с 4-ками я бы не перевела в более... »
  #15
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Цитата:
Сообщение от Mnn Посмотреть сообщение
с 4-ками я бы не перевела в более сильную школу, 4-ка вообще оценка не то ни сё, между 5 и 3 думай сам к чему ближе , четверки у своей воспринимаю как тройки, тоесть не доучила, не допоняла и т.д.
Четверки четверкам рознь. Смотрю пока на четверки младшей (близкие местами к тройкам) за протертые до дыр листы и кривые буквы (2 класс), и все-таки надеюсь, что к концу 4го класса она поступит в сильную школу.

Вот со свободным временем сложнее
Если ребенок ничем не занимается и до вечера уроки делает - то какая сильная школа?
exception is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:08
ответ для Mnn , на сообщение « с 4-ками я бы не перевела в более... »
  #16
yusha111
Участник
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Mnn Посмотреть сообщение
с 4-ками я бы не перевела в более сильную школу, 4-ка вообще оценка не то ни сё, между 5 и 3 думай сам к чему ближе , четверки у своей воспринимаю как тройки, тоесть не доучила, не допоняла и т.д.
Не совсем так. У меня сын учился в обычной двоовой школе на 4. Вопрос о переводе встал, когда мы поняли , что скоро совсем учится перестанет.
Поступили в гимназию в 5-й класс (не в 610 и пр), которая в районе занимает 1-е места по ЕГЭ.: 6часов англ, 3 часа немецкого, 6 часов русского.
Так он триместр закончил на одни 5. Говорит очень интересно учиться. . В восторге от математики (хотя он гуманитарий).
Уроки делает за час. Очень много успевают пройти на уроке. А в общеобраз школе он уроки делал по 3 ,5 часа (из-за большого количества слабых детей, они мало успевали пройти в классе, поэтому на дом шли и часть классных заданий). А в прежней школе никто уже почти не учился и ему было скучно учиться.
Вот так. Но у каждого, конечно свой опыт.
yusha111 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:11   #17
Olunchik
перфекционистка
 
Аватар для Olunchik
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 9 916


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Четверки четверкам рознь. Смотрю пока на четверки младшей (близкие местами к тройкам) за протертые до дыр листы и кривые буквы (2 класс), и все-таки надеюсь, что к концу 4го класса она поступит в сильную школу.

Вот со свободным временем сложнее
Если ребенок ничем не занимается и до вечера уроки делает - то какая сильная школа?
Речь идет не о второкласснице и буквах. А о ребенке, который заканчивает 4 класс.
__________________
Мама Оля и Ася, девушка с характером (01.09.2000)
Olunchik is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:12
ответ для yusha111 , на сообщение « Не совсем так. У меня сын учился в... »
  #18
Olunchik
перфекционистка
 
Аватар для Olunchik
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 9 916


Цитата:
Сообщение от yusha111 Посмотреть сообщение
Не совсем так. У меня сын учился в обычной двоовой школе на 4. Вопрос о переводе встал, когда мы поняли , что скоро совсем учится перестанет.
Поступили в гимназию в 5-й класс (не в 610 и пр), которая в районе занимает 1-е места по ЕГЭ.: 6часов англ, 3 часа немецкого, 6 часов русского.
Так он триместр закончил на одни 5. Говорит очень интересно учиться. . В восторге от математики (хотя он гуманитарий).
Уроки делает за час. Очень много успевают пройти на уроке. А в общеобраз школе он уроки делал по 3 ,5 часа (из-за большого количества слабых детей, они мало успевали пройти в классе, поэтому на дом шли и часть классных заданий). А в прежней школе никто уже почти не учился и ему было скучно учиться.
Вот так. Но у каждого, конечно свой опыт.

И такое возможно. Поэтому я и пишу - родитель должен понимать происхождение четверок и иметь представление о способностях и возможностях своего ребенка.
__________________
Мама Оля и Ася, девушка с характером (01.09.2000)
Olunchik is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:25
ответ для Olunchik , на сообщение « И такое возможно. Поэтому я и пишу -... »
  #19
Olunchik
перфекционистка
 
Аватар для Olunchik
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 9 916


Цитата:
Сообщение от yusha111 Посмотреть сообщение
Честно говоря, это очень трудно понимать происхождение оценок.
А что тут трудного? Вы проверяете знания своего ребенка ( сами или при помощи специальных людей). Если Вы видите, что знания отличные. но оценки не отличные - смотрите его работы. Если видите, что ошибки по невнимательности - полируете это место. Если работы отличные, а оценки нет - идете к учителю и спрашиваете - в чем тут дело? Если по результатам разговора Вам становятся понятны ошибки ребенка - вы их исправляете или принимаете к сведению, тут уж кто как хочет. Если Вам становится понятно, что проблема в учителе - принимаете соответствующее решение.

Я отлично понимаю, что совершенно не обязательно бороться за пятерки, но понимать уровень знаний своего ребенка все же нужно, на мой взгляд.
__________________
Мама Оля и Ася, девушка с характером (01.09.2000)
Olunchik is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:28
ответ для Olunchik , на сообщение « А что тут трудного? Вы проверяете... »
  #20
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


вы так идеалистичны, как будто никогда в жизни не сталкивались с обычной школой и обычными учителями. Ну, я училась первые 6 лет в обычных школах на 4/5 абсолютно безо всякого интереса. Были ли знания за тот период отличными? скорее -- нет.
Потом перешла в другую школу и слала учиться намного лучше, и с т.зр. оценок, и, конечно, с т.зр. знаний по тем предметам, по которым учителя были хороши.
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena