НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2008, 13:28
ответ для 5gor , на сообщение « если Вы имеете в виду имущественный... »
  #11
mamulin'ka
Старожил
 
Аватар для mamulin'ka
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
если Вы имеете в виду имущественный налоговый вычет, то иметь то имеет право на него, но стипендии и пенсии обвобождаются от налогообложения, и что будет возвращаться? если платит налоги студент - то смысл имеет получать вычет, если не платит, то не имеет смысла.
Извините, пожалуйста, за неточную формулировку. Я имела в виду налог на имущество. Конечно, хотелось бы знать, какие налоговые льготы имеет студент, получающий пенсию по потере кормильца. Спасибо.
mamulin'ka is offline  
Старый 08.07.2008, 18:47
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #12
Vivien
Элита
 
Аватар для Vivien
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Курортный берег
Сообщений: 1 562


Скажите, пожалуйста, исходя из чего платится налог на прибыль при продаже квартиры? Допустим, я купила квартиру полгода назад за 3 млн., сейчас продаю ее за 3,5 млн. Налог платится с 500 тыс. руб. или как?
__________________
...и даже если я стану совсем взрослой, и черника на моих губах превратится в цветную помаду - я никогда не забуду, что такое веснушки и каково это - ходить босиком по лужам...
Vivien is offline  
Старый 08.07.2008, 19:58
ответ для Vivien , на сообщение « Скажите, пожалуйста, исходя из чего... »
  #13
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Vivien Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, исходя из чего платится налог на прибыль при продаже квартиры? Допустим, я купила квартиру полгода назад за 3 млн., сейчас продаю ее за 3,5 млн. Налог платится с 500 тыс. руб. или как?
1. да
2. либо через 3 года вообще не платится.
5gor is offline  
Старый 08.07.2008, 20:39
ответ для mamulin'ka , на сообщение « Извините, пожалуйста, за неточную... »
  #14
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от mamulin'ka Посмотреть сообщение
Извините, пожалуйста, за неточную формулировку. Я имела в виду налог на имущество. Конечно, хотелось бы знать, какие налоговые льготы имеет студент, получающий пенсию по потере кормильца. Спасибо.
На основании п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога на имущество физических лиц перерасчет суммы налога производится налоговым органом не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
Таким образом, для предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета.
5gor is offline  
Старый 20.07.2008, 16:29
ответ для 5gor , на сообщение « 1. да 2. либо через 3 года вообще не... »
  #15
kitya
Наш человек
 
Аватар для kitya
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 5 340


Цитата:
Сообщение от Vivien Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, исходя из чего платится налог на прибыль при продаже квартиры? Допустим, я купила квартиру полгода назад за 3 млн., сейчас продаю ее за 3,5 млн. Налог платится с 500 тыс. руб. или как?
Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
1. да
2. либо через 3 года вообще не платится.
Извините, хотела уточнить - разве налоговый вычет при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет составляет не 1 млн.рублей?
__________________
Смотрю снукер
kitya is offline  
Старый 21.07.2008, 14:43
ответ для kitya , на сообщение « Извините, хотела уточнить - разве... »
  #16
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от kitya Посмотреть сообщение
Извините, хотела уточнить - разве налоговый вычет при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет составляет не 1 млн.рублей?
либо миллион, либо принимаются в расчет затраты, связанные с приобретением. оба варианта возможны.
5gor is offline  
Старый 30.07.2008, 13:07
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #17
kutso
Активный участник
 
Аватар для kutso
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 500
налогооблажение по ипотеке и продаже квартиры



В 2007 году вязли ипотеку на земельный участок (собственники: я и муж) на 30 лет, строим дом.
Сейчас решили продавать квартиру (собственники: муж и ребенок), 3 года собственности будет только в следующем году.

Избежим ли мы уплаты налогов, если в этом году сдадим дом и подадим в налоговую ипотечные растраты плюс затраты на строительство.
__________________
kutso is offline  
Старый 30.07.2008, 14:20
ответ для kutso , на сообщение « налогооблажение по ипотеке и продаже... »
  #18
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от kutso Посмотреть сообщение
В 2007 году вязли ипотеку на земельный участок (собственники: я и муж) на 30 лет, строим дом.
Сейчас решили продавать квартиру (собственники: муж и ребенок), 3 года собственности будет только в следующем году.

Избежим ли мы уплаты налогов, если в этом году сдадим дом и подадим в налоговую ипотечные растраты плюс затраты на строительство.
по продаже квартиры - если менее трех лет владеете платите налоги.

по дому - можно получить вычет с суммы 1000 000 рублей.
по ипотечным процентам - вычет не получите.
5gor is offline  
Старый 30.07.2008, 16:05
ответ для 5gor , на сообщение « по продаже квартиры - если менее трех... »
  #19
Sen-Chi
Элита
 
Аватар для Sen-Chi
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 1 805


Здравствуйте!У меня такие вопросы:
1.Взимается ли налог на недвижимость, если стоимость квартиры по договору менее 1 млн. руб.?Если да, то в каком размере и за какие предшествующие периоды (владею 2 года-уведомление только сейчас)?
2.Предоставляется ли налоговый вычет при покупке квартиры, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и фактичесикх доходов не имею на данные момент?Если предоставляется,то какие примерно документы нужны?В течение какого срока могу подать на вычет- по истечении трех лет владения могу?
3.Предоставляется ли налоговый вычет с сумм, уплаченных в качестве благотворительного взноса детскому саду?Если да, то на основании каких документов и в течение какого времени?Можно ли его получить мужу по месту работы?
Большое спасибо
Sen-Chi is offline  
Старый 31.07.2008, 11:43
ответ для Sen-Chi , на сообщение « Здравствуйте!У меня такие вопросы:... »
  #20
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Sen-Chi Посмотреть сообщение
Здравствуйте!У меня такие вопросы:
1.Взимается ли налог на недвижимость, если стоимость квартиры по договору менее 1 млн. руб.?Если да, то в каком размере и за какие предшествующие периоды (владею 2 года-уведомление только сейчас)?
2.Предоставляется ли налоговый вычет при покупке квартиры, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и фактичесикх доходов не имею на данные момент?Если предоставляется,то какие примерно документы нужны?В течение какого срока могу подать на вычет- по истечении трех лет владения могу?
3.Предоставляется ли налоговый вычет с сумм, уплаченных в качестве благотворительного взноса детскому саду?Если да, то на основании каких документов и в течение какого времени?Можно ли его получить мужу по месту работы?
Большое спасибо
1. налог на недвижимость обязаны платить в любом случае вне зависимости от срокв владения каждый год.
2. вычет - по сути своей это возврат уплаченных налогов.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода

3. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде.
вычет получают на основании заявления поданного с налоговой декларацией, до 30.04. следующего года. к заявлению должны быть приложены:
1. Устав образовательного учреждения, копия его лицензии.
2. платежные документы, с назначением платежа, в котором указано. что это пожертвования.

Социальные налоговые вычеты предоставляются к доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены расходы на перечисленные в ст.219 Кодекса цели. Если в одном налоговом периоде социальные налоговые вычеты не могут быть использованы, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena