дисграфия - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2012, 11:17   #11
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
А если не секрет, зачем она Вам. У нас тоже дисграфию поставил логопед. Лечились у невропотолога. вроде сейчас лучше. а если есть справка, что она дает?
Не мне вопрос, но вот что слышала.Если ребенок проходит коррекционный курс у логопеда, ему не ставят "2" в четверти по русскому. Есть рекомендации учителям не учитывать дисграфические ошибки при оценивании работ, но это только РЕКОМЕНДАЦИИ.
В принципе, и с дисграфией жить можно, у моего, да, с обычными диктантами завал, но диктанты с подготовкой, письмо по памяти, словарные диктанты - 4 и 5, школьный логопед объяснила, что у дисграфиков обычно зрительная память очень хорошая, это и выручает, надемся, к окончанию 4 класса справимся.
А вообще, дисграфиков много, нам сказали, что в нашем классетолько у 4 человек из 27 нет проблем с русским.
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 12:11
ответ для NIKA-A , на сообщение « Не мне вопрос, но вот что слышала.Если... »
  #12
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Не мне вопрос, но вот что слышала.Если ребенок проходит коррекционный курс у логопеда, ему не ставят "2" в четверти по русскому. Есть рекомендации учителям не учитывать дисграфические ошибки при оценивании работ, но это только РЕКОМЕНДАЦИИ.
В принципе, и с дисграфией жить можно, у моего, да, с обычными диктантами завал, но диктанты с подготовкой, письмо по памяти, словарные диктанты - 4 и 5, школьный логопед объяснила, что у дисграфиков обычно зрительная память очень хорошая, это и выручает, надемся, к окончанию 4 класса справимся.
А вообще, дисграфиков много, нам сказали, что в нашем классетолько у 4 человек из 27 нет проблем с русским.


это же 85 %, ужас
__________________
"Прежде чем сказать что-либо другим, скажи это себе."
Спиноза
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 13:19
ответ для NIKA-A , на сообщение « Не мне вопрос, но вот что слышала.Если... »
  #13
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
А вообще, дисграфиков много, нам сказали, что в нашем классетолько у 4 человек из 27 нет проблем с русским.
Это не дисграфиков 85%, это эффективность школьного подхода к обучения письму 15%
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 13:32
ответ для Jelly , на сообщение « Это не дисграфиков 85%, это... »
  #14
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Это не дисграфиков 85%, это эффективность школьного подхода к обучения письму 15%
Мне сложно сказать, вроде бы в Русском(21 век) ничего сложного, мне кажется, именно дисграфики(пропуски букв, замены), логопед школьный берет только самых сложных
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 14:26
ответ для NIKA-A , на сообщение « Мне сложно сказать, вроде бы в... »
  #15
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Мне сложно сказать, вроде бы в Русском(21 век) ничего сложного, мне кажется, именно дисграфики(пропуски букв, замены), логопед школьный берет только самых сложных
Не, ну что, удобно если у тебя в классе 100% детей с одним или несколькими диагнозами. Кругом же "дисграфики", "негуманитарии/нетехнари", "дети с нестандартным мышлением", "индиго", "не готовы к школе", "СДВГ", "гиперактивность", "ЗПР" - чего ж школа-то может сделать?


Дисграфия - это отклонение от нормы. Норма - это состояние большинства в выборке. То есть если 5% детей плохо воспринимают материал - можно сказать, что они "отклоняются от нормы". Если 85% детей плохо воспринимают материал - то проблемы с преподаванием. И те же логопеды как-то успешно умудряются давать им тот же материал с другим подходом! Ну не логично ли применять его в школе, где в этом есть потребность у 85%?

Пропуски и замены букв, разные другие нарушения письма - это не специфические симптомы именно дисграфии, дисграфия - довольно серьёзное расстройство, как правило, сопровождающееся дисфункцией и в других областях мышления помимо письма.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 14:28
ответ для Кери , на сообщение « дисграфия »
  #16
irinka67
Частый гость
 
Аватар для irinka67
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: ЮЗ,Маршала Жукова
Сообщений: 41


Я в этом году просила такую справку у логопеда в ППМС ,но она отказала .Им якобы с этого года запретили давать такие справки.После их занятий особых улутшений по письму и чтению пока нет ,думаю что останемся ещё на один год ,а лутше на два.Невропотолог при обследование в ГДЦ на О .Дундича нам этот диагноз написала,но учительница когда учитывает эти ошибки ,а когда нет.
irinka67 is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 23:59
ответ для Кери , на сообщение « дисграфия »
  #17
kattka
Гость
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 20


мне кажется все-таки в поликлинику нужно сходить к логопеду
kattka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena