Квартирный вопрос - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2010, 17:47
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #11
Мама Риты
Активный участник
 
Аватар для Мама Риты
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 346


Я имела ввиду можно ли продать эту квартиу если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок и выселить его в комуналку(это ведь ухудшение условий проживания).
А на момент приватизации в квартире были прописаны свекровь и мой муж,но он в приватизации не участвует.
Извините за сумбур,просто не умею излагать мысли письменно.
__________________
Мама Риты is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 16:02   #12
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Мама Риты Посмотреть сообщение
Я имела ввиду можно ли продать эту квартиу если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок и выселить его в комуналку(это ведь ухудшение условий проживания).
А на момент приватизации в квартире были прописаны свекровь и мой муж,но он в приватизации не участвует.
Извините за сумбур,просто не умею излагать мысли письменно.
посеольку у ребенка нет доли в праве собственности на квартиру, то разрешение опеки на продажу квартиры не потребуется.
Обращаю Ваше внимание, что т.к. Ваш муж при приватизации писал "отказ", то у него пожизненное право пользования этой квартирой, что означает, что иначе как по собственному желанию, выписан из этой квартиры он быть не может. ст31 п.4 Жилищного Кодекса и ст.292 Гражданского Кодекса на него не распространяются. Это я к тому, что при трениях со свекровью этим обстоятельством можно манипулировать :-))
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 18:15
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #13
Мама Риты
Активный участник
 
Аватар для Мама Риты
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 346


Спасибо большое за ответ.
Мама Риты is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 11:21
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #14
ann_ru
Участник
 
Аватар для ann_ru
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м.Московская, Колпино
Сообщений: 262


А ответьте, пожалуйста, на мой вопрос
__________________
ann_ru is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 14:49   #15
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от ann_ru Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня ситуация сложная. Поэтому хочу узнать можно ли что-то сделать или бесполезно.
У моей бабушки (моего отца тётя) живёт одна в квартире. В течение года прошлого я к ней не ездила, т.к. была в положении. В декабре 2009 года она звонила моему деду с тем, чтобы посоветоваться с ним, что она хочет оставить на меня свою квартиру. Потом она затихла после этого разговора. В течение 2-ух месяцев я не могла до неё дозвониться, хотя с соседями этажом ниже мы обменялись телефонами на всякий случай. В марте марте месяце я уже звоню сама соседу и спрашиваю в чём дело, на что мне он отвечает что с ней всё в порядке, за ней ухаживает его жена. Бабушка наша сломала руку. Я звоню ей, она начинает всё рассказывать. Потом, когда мы к ней приехали, выяснилось, что в момент, когда она сломала руку, она сказала, что у неё родственников нет (хотя соседи прекрасно про нас знали и моего отца и сводного его брата) и воспользовавшись ситуацией, что она в тот момент оказалась одна со сломанной рукой, поставили её перед фактом, что мы будем ухаживать, а вы оставите квартиру. В итоге она подписала ДАРСТВЕННУЮ, сама об этом не зная. И вот теперь она всё время говорит, что вот жалко что всё так получилось и тебя в тот момент не было, но и при этом она сама менять ничего не собирается (добровольно).
Так вот у меня такие вопросы:
- могла ли она в возрасте 85 лет самостоятельно подписывать такие документы и есть ли нарушения в данной ситуации? (соседи просто напросто воспользовались ситуацией)
- можно ли каким-то образом забрать квартиру обратно и оформить на меня, но при этом я не являюсь её ближайшим родственником, ещё есть отец и сводный брат, но бабушка им не нужна и они о ней вообще не вспоминали?
- можно ли вообще в этой ситуации что-то сделать?
Да, ещё забыла написать, что на тот момент, когда мы приехали к ней, у неё на руках не было ни паспорта, и её закрывали на ключ снаружи квартиры. Мы вызвали участкового милиционера и добились, чтобы ей вернули паспорт, но остальных документов (на квартиру, 2 дубликата дарственной у неё нет, а они нам его отказываются показывать) у неё нет.
Вот такая ситуация.
-
ann_ru, я не специалист в вопросах типа Вашего, а хозяйка раздела куда-то подевалась :-(
Насколько могу сказать надо
1. срочно выяснить, как оформлена дарственная- был ли нотариус или бабушка просто подписала листок
2. Пока дарственная не зарегистрирована, право собственности еще не перешло. И квартира принадлежит еще бабушке. Надо срочно бежать в ГБР с доверенностью ( нотариально заверенной)на Вас от бабушки и восстанавливать св-во о собственности и накладывать запрет на проведение операций с недвижимостью. Возможно, имеет смысл подать иск в суд об отмене дарственной и в рамках искового производства просить суд наложить арест на недвижимость
Возраст бабушки - не помеха, если она в здравом уме.
Все-таки надо первое, что узнать - присутствовал ли нотариус. Опишитесь
3. надо бы выяснить что бабушка подписала, вообще, - дарственную или завещание
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 17:05
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #16
Рыбк@
Небожитель
 
Аватар для Рыбк@
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 15 866


Здравствуйте!
Ситуация такая.
После развода, в 1999 году мы с мужем разъехались, была 3-х комнатная квартира. Он в однакомнатную и я с ребенком тоже. Квартира была очень маленькая и ей выделена 1/2 доли. В 2000, с доплатой, я переезжаю в большую квартиру и так же выделяю ей 1/2, далее в 2002 году с доплатой переезжаем в 2-х комнт.квартиру. Чтобы у ребенка была своя комната, я работала на 3-х работах, во всем себе отказывала, у меня 3-я группа инвалидости бессрочно. Не думала, что будут очень плохие отношения. Теперь она требует продать квартиру и поделить деньги пополам. Можно ли мне опротестовать в суде данную долю на квартиру, т.к. я эти деньги заработала с большим трудом, и выделить ей изначально ту долю, которая была в первоначальной маленькой однакомнатной квартире?
Заранее большое спасибо за ответ.
Рыбк@ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 17:19
ответ для Рыбк@ , на сообщение « Здравствуйте! Ситуация такая. После... »
  #17
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Рыбк@ Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ситуация такая.
После развода, в 1999 году мы с мужем разъехались, была 3-х комнатная квартира. Он в однакомнатную и я с ребенком тоже. Квартира была очень маленькая и ей выделена 1/2 доли. В 2000, с доплатой, я переезжаю в большую квартиру и так же выделяю ей 1/2, далее в 2002 году с доплатой переезжаем в 2-х комнт.квартиру. Чтобы у ребенка была своя комната, я работала на 3-х работах, во всем себе отказывала, у меня 3-я группа инвалидости бессрочно. Не думала, что будут очень плохие отношения. Теперь она требует продать квартиру и поделить деньги пополам. Можно ли мне опротестовать в суде данную долю на квартиру, т.к. я эти деньги заработала с большим трудом, и выделить ей изначально ту долю, которая была в первоначальной маленькой однакомнатной квартире?
Заранее большое спасибо за ответ.
Я правилльно поняла, что у нее сейчас 1/2 доли в праве на 2-х к.кв-ру?
Думаю, что отменить то, что Вы сделали нельзя, нет оснований. Плохие отношения - это не основание для отмены договора купли-продажи. Полагаю, что Вам в свое время приходилось брать разрешение опеки на проведение сделок и они его давали только потому, что доля ребенка не уменьшалась.
По жизни.
1.Вы не обязаны продавать свою долю.
2. если ей так хочется - пусть распоряжается своей долей. Стоимость доли ( объектом распоряжения будет ДОЛЯ, а не комната ) гораздо меньше, чем стоимость половины квартиры. Попытайтесь прикинуть, что она сможет приобрести, чтобы оценить Ваш риск.
3. напишите завещание не в пользу дочери и дайте ей об этом понять.
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 17:50
ответ для Orienta , на сообщение « ann_ru, я не специалист в вопросах типа... »
  #18
ann_ru
Участник
 
Аватар для ann_ru
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м.Московская, Колпино
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
ann_ru, я не специалист в вопросах типа Вашего, а хозяйка раздела куда-то подевалась :-(
Насколько могу сказать надо
1. срочно выяснить, как оформлена дарственная- был ли нотариус или бабушка просто подписала листок
2. Пока дарственная не зарегистрирована, право собственности еще не перешло. И квартира принадлежит еще бабушке. Надо срочно бежать в ГБР с доверенностью ( нотариально заверенной)на Вас от бабушки и восстанавливать св-во о собственности и накладывать запрет на проведение операций с недвижимостью. Возможно, имеет смысл подать иск в суд об отмене дарственной и в рамках искового производства просить суд наложить арест на недвижимость
Возраст бабушки - не помеха, если она в здравом уме.
Все-таки надо первое, что узнать - присутствовал ли нотариус. Опишитесь
3. надо бы выяснить что бабушка подписала, вообще, - дарственную или завещание
1.Бабушка наша сначала говорила, что что-то подписывала, а сейчас говорит и уверяет, что ничего не подписывала, никаких бумаг.
2. В ГБР у меня работает подруга, посмотрели и сказали, что собственником квартиры является новая хозяйка. По поводу здравого ума - не совсем понятно, в некоторых вещахх путается и не совсем помнит хорошо.
3. Когда приходил участковый миллиционер, он видел у соседей документ, и сказал что дарственная.
Есть ещё одно НО непонятное. Соседка говорит, что они тогда нашли завещание (до дарственной). Верить или нет - не знаем. Так вот если отменится дарственная, не будет ли так, что в силу вступит то завещание, если оно реально существует. Мы ничего про него не знаем вообще.
__________________
ann_ru is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 18:18
ответ для ann_ru , на сообщение « 1.Бабушка наша сначала говорила, что... »
  #19
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от ann_ru Посмотреть сообщение
1.Бабушка наша сначала говорила, что что-то подписывала, а сейчас говорит и уверяет, что ничего не подписывала, никаких бумаг.
2. В ГБР у меня работает подруга, посмотрели и сказали, что собственником квартиры является новая хозяйка. По поводу здравого ума - не совсем понятно, в некоторых вещахх путается и не совсем помнит хорошо.
3. Когда приходил участковый миллиционер, он видел у соседей документ, и сказал что дарственная.
Есть ещё одно НО непонятное. Соседка говорит, что они тогда нашли завещание (до дарственной). Верить или нет - не знаем. Так вот если отменится дарственная, не будет ли так, что в силу вступит то завещание, если оно реально существует. Мы ничего про него не знаем вообще.
ann_ru. А подруга может узнать на основании чего произошла регистрация права собственности.? Тонкость вот в чем - если дарственная не была нотариально заверена, то для перехода права собственности требовалось присутствие бабушки в ГБР. Если был нотариус, то он должен был убедиться , что бабуля в добром здравии и без принуждения.
Бабуля же еще жива- какое завещание? Завещание можно новое написать.
Мой совет - если был нотариус - срочно ищите практикующего юриста в реале - доказывать , что бабуля была в заблуждении. Это трудно, если у нее не справок об ее болезнях, недееспособсности, но можно посуетиться, что она тогда принимала лекартсва, которые влияли на соображение. - я не практик, увы.
Если нотариуса не было - то тогда вопрос уже о мошенничестве. Так и я могу написать, что она мне подарила квартиру.... Поход в нотариальную контору бабуля бы, наверное, не забыла. Могли выззвать нотариуса на дом. Это, скорее всего можно узнать в ближайшей нотариальной конторе - они как-то по адресам расписаны, кто куда выезжает. Скажут ли это - вопрос. Вам в любом случае стОит оформить доверенность на ведение дел от имени бабули с правом передоверия, вызвать для этого нотариуса на дом, и подавать иск об отмене дарственной, пока соседка не перепродала квартиру еще раз. Тогда ее уже будет точно не вернуть
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 18:29
ответ для Orienta , на сообщение « ann_ru. А подруга может узнать на... »
  #20
ann_ru
Участник
 
Аватар для ann_ru
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м.Московская, Колпино
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
ann_ru. А подруга может узнать на основании чего произошла регистрация права собственности.? Тонкость вот в чем - если дарственная не была нотариально заверена, то для перехода права собственности требовалось присутствие бабушки в ГБР. Если был нотариус, то он должен был убедиться , что бабуля в добром здравии и без принуждения.
Бабуля же еще жива- какое завещание? Завещание можно новое написать.
Мой совет - если был нотариус - срочно ищите практикующего юриста в реале - доказывать , что бабуля была в заблуждении. Это трудно, если у нее не справок об ее болезнях, недееспособсности, но можно посуетиться, что она тогда принимала лекартсва, которые влияли на соображение. - я не практик, увы.
Если нотариуса не было - то тогда вопрос уже о мошенничестве. Так и я могу написать, что она мне подарила квартиру.... Поход в нотариальную контору бабуля бы, наверное, не забыла. Могли выззвать нотариуса на дом. Это, скорее всего можно узнать в ближайшей нотариальной конторе - они как-то по адресам расписаны, кто куда выезжает. Скажут ли это - вопрос. Вам в любом случае стОит оформить доверенность на ведение дел от имени бабули с правом передоверия, вызвать для этого нотариуса на дом, и подавать иск об отмене дарственной, пока соседка не перепродала квартиру еще раз. Тогда ее уже будет точно не вернуть
Подруга сказала, что заверяла все документы нотариус, которая на дом выезжает по данному району. Сказала, там дарственная, назвала дату и ФИО нотариуса. Сама бабуля не могла никуда поехать, т.к. состояние было такое, как она говорит, мне тогда было всё равно.
Вот завтра поедем к адвокату на консультацию, посмотрим. Перепродавать она не собирается, т.к. живёт этажом ниже в одной квартире с детьми женатыми, им просто захотелось на старости лет пожить одним. Вечером мы разговаривали с бабушкой, она сказал, что они ей стали отдавать пенсию и отдали на руки договор дарственной. Так вот завтра поедем его забирать, чтобы вместе с ним ехать к адвокату.
__________________
ann_ru is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena