а у вас в саду заменяют еду детям аллергикам??? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 12:01
ответ для fen1979 , на сообщение « а у вас в саду заменяют еду детям... »
  #11
Катерина Tordis
Частый гость
 
Аватар для Катерина Tordis
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 77


Во многом зависит от сада, мне кажется...
У меня дочери нельзя все красное и оранжевое - морковь (!), красные яблоки, помидоры, перец, апельсины, мандарины, ягоды и пр. Причем реакция на сьеденное моментальная - жуткий дерматит на запястьях и под коленями, чешется и появляются "язвочки". Ребенок очень страдает. Кремы-мази помогают не очень сильно. Основное лекарство - диета.
В группе она единственный алергик (по списку 24, ходит 18 человек). Сад самый обычный. А морковь очень сложно исключить из садовской еды. Но наши воспитатели (честь им и хвала) кроме того что вывесили себе список всего что ей нельзя и его придерживаются. Пошли к повару и индивидуально договорились с ней о том чтобы ребенку откладывали порцию до того как положат в общий котел морковь.
Ходим в ясли с августа. Проявления аллергии бывают очень редко (я подозреваю выстреливает что-то еще не из списка).
Очень благодарна персоналу наших ясель за индивидуальный подход к ребенку в этом вопросе и за внимание. Иногда предупреждают - принисите завтра банан - будет морковная запеканка.
В начале были реальные опасения, что в сад нам не ходить. Или ходить с баночками со своей едой.
Катерина Tordis is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:04   #12
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Катерина Tordis Посмотреть сообщение
Очень благодарна персоналу наших ясель за индивидуальный подход к ребенку в этом вопросе и за внимание. Иногда предупреждают - принисите завтра банан - будет морковная запеканка.
В начале были реальные опасения, что в сад нам не ходить. Или ходить с баночками со своей едой.
Вам повезло с воспитателями - они взяли на себя нешуточную ответственность.
Приносить в сад свою еду категорически запрещено.
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:48
ответ для fen1979 , на сообщение « а у вас в саду заменяют еду детям... »
  #13
Andrevna
Старожил
 
Аватар для Andrevna
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1 005


Все зависит от сада, а еще больше от воспитателей.
Нам в этом плане повезло, за едой дочки очень тщательно следят, разрешили принести детское печенье и дают его, если ей в полдник или второй завтрак многого нельзя, периодически няня даже на кухне договаривается о еде для моей козявки, ну типа если у всех пирожки с яйцом, то моей пекут пустую булочку с сахаром или еще с чем-то что есть. Кладут в тарелку побольше разрешенной еды.
Andrevna is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:54
ответ для fen1979 , на сообщение « а у вас в саду заменяют еду детям... »
  #14
Мариинка
Элита
 
Аватар для Мариинка
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Новое Девяткино
Сообщений: 2 561


У нас обычный сад, но стол с заменой. Для того, чтобы была замена какого-то продукта, родители должны принести справку от врача.
__________________


Я теперь блондинка Просто фотографироваться страшно
Мариинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:58
ответ для mamalumy , на сообщение « Мне кажется, что у садика должен быть... »
  #15
Svetla4onok
Мега-элита
 
Аватар для Svetla4onok
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: приморский район,на берегу залива
Сообщений: 4 598


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
Мне кажется, что у садика должен быть какой то стату соответствующий. Скажем, с аллергогруппами или что-то подобное.
Потому что меню строго составляется, заверяется и тыпы.
Боюсь тогда 80% детских садов придется превратить в аллергосады. Ведь много детей не жутких аллергиков,а с аллергией,например,на один продукт(например у нас в группе 6 человек таких). И такие вещи,как ,например сварить кашу на воде или заменить рыбу мясом или апельсин яблоком сделать не трудно...конечно,если у ребенка аллергия на большинство продуктов,то тогда нужен аллергосадик
__________________
Svetla4onok is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:12   #16
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
Боюсь тогда 80% детских садов придется превратить в аллергосады. Ведь много детей не жутких аллергиков,а с аллергией,например,на один продукт(например у нас в группе 6 человек таких). И такие вещи,как ,например сварить кашу на воде или заменить рыбу мясом или апельсин яблоком сделать не трудно...конечно,если у ребенка аллергия на большинство продуктов,то тогда нужен аллергосадик
Возможно, не трудно сварить 6 порций аллергикам + 100 обычным детям, но у нас так не делают. Просто не дают детям "опасную" для них еду.
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:21
ответ для fen1979 , на сообщение « а у вас в саду заменяют еду детям... »
  #17
*мэрочка*
Элита
 
Аватар для *мэрочка*
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Kolpino city
Сообщений: 2 517


частичное замещение
например всем винегрет
аллергикам - просто соленый огурец
или всем молоко, а аллергикам чай
но если тефтели в сметанном соусе, но их дают всем даже тем кому сметану нелъзя, тк из видимо не отделитъ

у моей аллергия на молочный белок,но уже нет такой бурной реакции и ммы можем употреблятъ кисломолочку, сыр, но вот на чистое молоко сыпет, поэтому молоко в полдник ей не дают, каши молочные она сама не ест, не привыкла и у нее на них рвотный рефлекс.еще я ее научила фразе "мне это нелъзя, у меня аллергия"
__________________

унесенная ветром в страну ОЗ

1апреля не в шутку, а по-настоящему увидим море
*мэрочка* is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:25
ответ для fen1979 , на сообщение « а у вас в саду заменяют еду детям... »
  #18
ShEP-a
Активный участник
 
Аватар для ShEP-a
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Кировский р-он
Сообщений: 316


Столкнулась с такой же проблемой. Замет нет, свою еду приносить не разрешила мед. сестра (да, я ее могу понять, но считаю, что руководство сада тоже не право), следить чтобы повар не клала тоже масло в пюре или отливала немного супа до того как положить в него свеклу и прочее мне обещали, но на сколько это делается не знаю, завтракаем дома. И да, ребенок в саду сидит голодный, разрешили приносить хлеб (так как нам можно только ржаной). Когда приносила документы, то спросила на тему аллергостола, заведующая мне сказала, что аллергостол может быть организован, если в группе более 5 человек с аллергией, у нас только 2. Итог, принимаем попытки перевестись в аллергосад, так как список исключаемых продуктов большой и накормить тем что есть очень сложно, но мест там очень мало и шанс попасть не велик.
ShEP-a is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:30   #19
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от ShEP-a Посмотреть сообщение
Столкнулась с такой же проблемой. Замет нет, свою еду приносить не разрешила мед. сестра (да, я ее могу понять, но считаю, что руководство сада тоже не право), следить чтобы повар не клала тоже масло в пюре или отливала немного супа до того как положить в него свеклу и прочее мне обещали, но на сколько это делается не знаю, завтракаем дома. И да, ребенок в саду сидит голодный, разрешили приносить хлеб (так как нам можно только ржаной). Когда приносила документы, то спросила на тему аллергостола, заведующая мне сказала, что аллергостол может быть организован, если в группе более 5 человек с аллергией, у нас только 2. Итог, принимаем попытки перевестись в аллергосад, так как список исключаемых продуктов большой и накормить тем что есть очень сложно, но мест там очень мало и шанс попасть не велик.
Вот не зря мне казалось, что не просто так отдельно еду готовят. Одному ребенку точно не будут.
Вспомнила, что у нас есть частичное замещение, например, многим в саду (не в группе)нельзя пшеничный хлеб, поэтому всем закупается ржаной
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 15:12
ответ для fen1979 , на сообщение « а у вас в саду заменяют еду детям... »
  #20
Fardeeva
Наш человек
 
Аватар для Fardeeva
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Город на Неве, недалеко от метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 5 247


Мне кажется, что стоит попробовать получить место в специальном аллергосаде(хотя сейчас именно для аллергиков садов вроде нет, есть специальные группы в обычных садиках), по идее там должно быть меню с учетом проблем детишек.
А в обычном садике по идее должны заменять, но лично мне кажется, что это все очень условно.
Fardeeva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena