Логопед в поликлинике.Кто-нибудь ходил? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2009, 21:05   #11
partiz@n
Мега-элита
 
Аватар для partiz@n
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 135


а нас направила в логопедический сад... вот теперь мучаюсь, идти или нет... проблема только в речи, про остально развитие не сказали плохого... ходим в обычный...

кто-то переходил из обычного сада в логопедический на 1 год? есть ли смысл?

а логопед в поликлинике, мне кажется, занимается больше с теми, кто в школу ходит или проблемы незначительные..
partiz@n is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 21:35
ответ для Anuta85 , на сообщение « Мы были у логопеда в поликлинике. Она... »
  #12
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Мы ходим уже второй год к прекрасному логопеду в 1 поликлинике на ВО, с многолетним стажем, бесплатные занятия 1 раз в неделю, но количество домашних заданий и заложенной информации очень приличное. В прошлом году одновременно с этим занимались и на дому 2 раза в неделю. Результат работы - очень и очень значительный.В 4 года не было шипящих, "л","в", ну и сама речь страдала сильно. В этом году осталось только победить букву "р" и все будет вообще отлично.
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 21:41   #13
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Цитата:
Сообщение от Августúна Посмотреть сообщение
Мы недавно тоже первый раз сходили к логопеду в поликлинику, но на прием. Вот не знала, что в поликлинике еще и занимаются с детьми. Врач нам только логопедический санаторий предложила, а про занятия ни слова. Или я сама должна была попросить?
Думаю, стоит самим не только просить, но и настаивать. У нас по крайней мере так, да, действительно желающих очень много и не у всех есть возможность платить 1500 рублей в неделю за 2 занятия (всреднем) частно, а в логосад не всегда можно пробиться (в моем случае - я сама не хотела в логосад, так как своим очень довольна).
Вот считайте, в группе 2 ребенка, занятия длятся час, в день 6 часов занятий - 12 человек проходит, а таких дней - 3 в неделю. Остальное время - прием и просто нет ее. Получаем 36 человек на целый округ, закрепленный за поликлиникой. И это всех восзрастов от 4 лет и старше. включая младших школьников
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 22:02   #14
anja_kulik
Частый гость
 
Аватар для anja_kulik
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: СПб, Железноводская ул.
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
а нас направила в логопедический сад... вот теперь мучаюсь, идти или нет... проблема только в речи, про остально развитие не сказали плохого... ходим в обычный...

кто-то переходил из обычного сада в логопедический на 1 год? есть ли смысл?

а логопед в поликлинике, мне кажется, занимается больше с теми, кто в школу ходит или проблемы незначительные..
А в логопедическом садике и занимаются детки у которых именно проблемы с речью, а не отставание в развитии.
Психо-эмоциональное развитие может быть и очень гармоничным, и хорошим. Только по тем или иным причинам возникают проблемы с произношением звуков. Что именно Вас беспокоит? Перемена коллектива? Или что рядом будут какие-то не такие детки?
Я очень рада, что нам удалось попасть именно в лого садик! До этого частно занимались с логопедом. Индивидуально. Она меня просто умоляла приложить все усилия, для того, чтобы мы пошли именно в лого садик, так как для ребенка важны и занятия индивидуальные, и групповые, потому, что присутсвует легкий дух соперничества, детки смотрят друг на друга, стараются подражать, ил даже сделать лучше.
В лого садике два раза проводятся групповые занятия + индивидуальные. Много внимания уделяется развитию мелкой моторики.
И у лого садика есть еще преимущества.
1.Не надо будет после сада ходить куда-то еще ( только выполнять домашние занятия от логопеда и воспиталей)
2. Скорее всего там еще дополнительно будет массаж
3. Лого садики бесплатны.
anja_kulik is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 22:22   #15
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


...и есть один недостаток, для меня существенный, могут не принять в сильную (языковую) школу или гимназию...
И не все так радужно может быть в группе, так как подчас логопроблемы тесно связаны с неврологией, и вероятность попадания в группу непростых с точки зрения поведения детей несколько возрастает (впрочем, читая ЛВ, убеждаешься, что и в обычных группах встречаются дети )
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 22:47
ответ для Costa_del_Sol , на сообщение « ...и есть один недостаток, для меня... »
  #16
anja_kulik
Частый гость
 
Аватар для anja_kulik
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: СПб, Железноводская ул.
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Costa_del_Sol Посмотреть сообщение
...и есть один недостаток, для меня существенный, могут не принять в сильную (языковую) школу или гимназию...
И не все так радужно может быть в группе, так как подчас логопроблемы тесно связаны с неврологией, и вероятность попадания в группу непростых с точки зрения поведения детей несколько возрастает (впрочем, читая ЛВ, убеждаешься, что и в обычных группах встречаются дети )
Если у ребенка есть какие-то проблемы с речью, логопеды как правило советуют не торопиться с изученим иностранного языка.
ИМХО! Для меня например не принципиально во сколько лет начнет учить язык мой ребенок. Главное чтобы родная речь нормальная была. Будет желание потом, все получится. Мой дядя в 50 лет немецкий выучил, и сейчас перкрасно болтает.
Не следует нагружать ребенка иностранными языками как можно раньше.
Вы живете в России, и у вас русская семья. Другое дело, если бы вы жили за границей, и ребенок находился бы в разных языковых средах. То есть например семья русская и живет, допустим в Германии (пример моей сестры). Вот тогда да.... Это происходит на много легче.
А так... Если ребенка отправили в лого сад, наверняка у него какие-то проблемы с произношением. И не успеет он только начать правильно выговаривать родные звуки, как тут же ему опять будут все переделывать в школе все на новый лад
Что важнее, чтобы ребенок хорошо научился говорить на своем языке? Или чтобы он, так же как например дети знакомых уже мог говорить отдельнык фразы?
А то, что связано с неврологией вовсе не означает, что дети какие-то психованные и не адекватные.
Бывает что просто давление в сосудах в голове повышено - вот вам и неврология. А ребенок при этом добрый и отзывчивый. К тому же зачастую много зависит не от ребенка, а от семейки. В общем не бойтесь, что в лого садике будут какие-то психованные монстрики. Мне кажется наоборот, что в логопедическом саду гораздо более внимательное отношение к детям. К тому же каждый год деток проверяет комиссия. Думаете воспитателям не достанется за то что у ребенка не будет никакого сдвига?
anja_kulik is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 23:05   #17
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Цитата:
Сообщение от anja_kulik Посмотреть сообщение
Если у ребенка есть какие-то проблемы с речью, логопеды как правило советуют не торопиться с изученим иностранного языка.
ИМХО! Для меня например не принципиально во сколько лет начнет учить язык мой ребенок. Главное чтобы родная речь нормальная была. Будет желание потом, все получится. Мой дядя в 50 лет немецкий выучил, и сейчас перкрасно болтает.
Не следует нагружать ребенка иностранными языками как можно раньше.
Вы живете в России, и у вас русская семья. Другое дело, если бы вы жили за границей, и ребенок находился бы в разных языковых средах. То есть например семья русская и живет, допустим в Германии (пример моей сестры). Вот тогда да.... Это происходит на много легче.
А так... Если ребенка отправили в лого сад, наверняка у него какие-то проблемы с произношением. И не успеет он только начать правильно выговаривать родные звуки, как тут же ему опять будут все переделывать в школе все на новый лад
Что важнее, чтобы ребенок хорошо научился говорить на своем языке? Или чтобы он, так же как например дети знакомых уже мог говорить отдельнык фразы?
А то, что связано с неврологией вовсе не означает, что дети какие-то психованные и не адекватные.
Бывает что просто давление в сосудах в голове повышено - вот вам и неврология. А ребенок при этом добрый и отзывчивый. К тому же зачастую много зависит не от ребенка, а от семейки. В общем не бойтесь, что в лого садике будут какие-то психованные монстрики. Мне кажется наоборот, что в логопедическом саду гораздо более внимательное отношение к детям. К тому же каждый год деток проверяет комиссия. Думаете воспитателям не достанется за то что у ребенка не будет никакого сдвига?
А разве я сказала о том, что собираюсь торопиться с иностранным языком? В данном вопросе придерживаюсь солидарного с Вами мнения.

Опять таки, я этого не говорила, а сказала гораздо корректнее, что тем не менее сути вопроса не меняет я вот как раз побоялась, как Вы называете "психованных монстриков"...и уверяю Вас, небезосновательно... нам ооочень повезло с группой у сына, менять ее было все равно что "от добра искать добра"...

Ничего никому не достанется, вот уж точно. И тем более воспитателям, если сдвига не будет, а сдвиги будут в любом случае, в большей или меньшей степени...

Нам наши логопроблемы практически удалось решить за год плотных занятий дома с логопедом (+ в поликлинике), вполне возможно, что и в старшей группе бы оставили в логосаду, а вот на подготовку бы отчислили...и куда идти ребенку?! снова в новый коллектив?. - стресс....в старый сад не обязательно возьмут, может не быть места...а через год - в школу - снова новые люди...
Нет, я для себя выбрала другой путь, хоть и прошла успешно комиссию в логосад за углом собственного дома.
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 23:07   #18
partiz@n
Мега-элита
 
Аватар для partiz@n
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 135


спасибо за советы и пояснения! все говорит за то, чтобы идти в логопедический сад!

а насчет поступления в сильные гимназии и школы - так туда скорее возьмут того, кто хорошо говорит после логосада, чем с проблемами речи без сада. так было бы логичнее...
partiz@n is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 23:10
ответ для partiz@n , на сообщение « спасибо за советы и пояснения! все... »
  #19
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
спасибо за советы и пояснения! все говорит за то, чтобы идти в логопедический сад!

а насчет поступления в сильные гимназии и школы - так туда скорее возьмут того, кто хорошо говорит после логосада, чем с проблемами речи без сада. так было бы логичнее...
Не очень поняла, Вас логопед именно направил или Вы прошли комиссию уже?
Насколько я знаю, комиссии с января начинаются для следующего года.
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 23:15   #20
Юська82
Элита
 
Аватар для Юська82
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Приморский район, Королева
Сообщений: 1 693


Мы с 23 октября будем заниматься с логопедом в поликлиннике все ее очень хвалят, она нам обещала дать направление в логосад, я не растраиваюсь даже очень рада, тем более что вижу у ребенка проблемы с речью, жду занятий с нетерпением, разговаривала с мамочками в коридоре пока на запись сидела, все ее хвалили, говорят даже самых сложных поднимала. А мы как раз сложные и не поддающиеся. Надежда вся на нее.
Юська82 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena