Сын - жуткий растеряха((( Не знаю, что делать, посоветуйте! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2010, 16:58   #11
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
В первом классе мой сын (как оказалось) две недели занимался по физре в носках или в школьной обуви, потому что думал, что забыл сменку для физры (перед физрой думал, что забыл, а после физры забывал)... Потом я узнав бегала в школу. Искала... А потом однажды на собрании увидела у него под партой мешок с нашей сменкой. Она у него 2 недели валялась под ногами, а он ее не замечал...
о да, такие вещи тоже случаются...
у наших с Вами сыновей определенно есть что-то похожее...

распечатала Вашу статью, буду сегодня изучать
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:04
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Пока писала ответ форумчанке на... »
  #12
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Пока писала ответ форумчанке на предыдущий пост - появился и Ваш

Да, это именно алгоритмы. У меня они вырабатываются хорошо , у сына - не вырабатываются НИКАК. ВООБЩЕ.

С мобильником этим несчастным сложнее всего. Потому что он лежит:
=в портфеле (когда деть в школе)
=на столе (когда приходит из школы и некоторое время проводит дома)
=в рюкзаке со спорт. формой (с которым надо идти на тренировку)
=в раздевалке ДДТ телефон берется из рюкзака с собой наверх, выключается и кладется на специальную тумбочку (таково распоряжение тренера)
=после тренировки, соответственно, надо его не забыть оттуда взять, включить, позвонить маме, положить снова в рюкзак
=дома снова вынуть из рюкзака, позвонить маме, положить на стол... (находила я его, впрочем, не только на столе, а и во всех других мыслимых и немыслимых местах, кроме разве что туалета )
=кроме этого возможно нахождение в кармане куртки (если выходит куда-то БЕЗ рюкзака - именно так, при нахождении в метро с папой, телефон был потерян или украден)

Одним словом, возможных мест масса, и ничего с этим не поделать... И очень много деталей ребенок вынужден держать в голове. Может, я много от него требую?
Уж если алгоритмы не помогают, и сделано все, чтобы помочь ему организваться, то выход один- терпнть последствия своих поступков.

Недавно мой потерял где-то свитер.
-Где,- спрашиваю,- оставил?
-Не помню,-отвечает.
Потом забыл и не волнуется.
Забрали из его личных средств 300 руб. Сразу стал звонить, спрашивать везде.Свитер нашелся.
Сапог осенью утопил в жиже.Звонит, просит приехать. АН, нет, пришлось идти по грязи в носке и расстаться с личными денежками, кровью и потом заработанными
angul is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:07
ответ для angul , на сообщение « Уж если алгоритмы не помогают, и... »
  #13
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
АН, нет, пришлось идти по грязи в носке
Это как?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:09
ответ для angul , на сообщение « Уж если алгоритмы не помогают, и... »
  #14
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Уж если алгоритмы не помогают, и сделано все, чтобы помочь ему организваться, то выход один- терпнть последствия своих поступков.

Недавно мой потерял где-то свитер.
-Где,- спрашиваю,- оставил?
-Не помню,-отвечает.
Потом забыл и не волнуется.
Забрали из его личных средств 300 руб. Сразу стал звонить, спрашивать везде.Свитер нашелся.
Сапог осенью утопил в жиже.Звонит, просит приехать. АН, нет, пришлось идти по грязи в носке и расстаться с личными денежками, кровью и потом заработанными
С носком это, может, и перебор , но в целом я Вас понимаю.

Про расставание с деньгами я уже написала: моего ребенка это не волнует. Выдаю ему карманные, но он их не копит, не считает, с легкостью и безвозмездно (по своей инициативе!) отдает мне обратно если что (напр., если надо срочно в магазин сходить, а нужных купюр у меня в кошельке не оказалось). Не ценность это для него пока что. А может, и вообще по жизни не будет ценностью.

Не могу придумать других мер воздействия...

Про "последствия поступков" согласна полностью, какие они еще могут быть, кроме денежных взысканий?
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:11
ответ для Мурашкина , на сообщение « Это как? »
  #15
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


в одном сапоге до дома шел в носке, а то бы машину испачкал. Мы в деревне живем!А статья очень хорошая! Супер!
angul is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:11
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Сын - жуткий растеряха((( Не знаю, что... »
  #16
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Видимо, я ваша родственница. У меня все то же самое, причем в детстве не было, а появилось с возрастом. Спасаюсь алгоритмами, то есть у вещей есть место лежки, и периодически наличие вещи на месте проверяется. Практически ничего ен забываю, но лишь потому, что закрыв дверь и убрав ключ проверяю наличие нужных вещей. В трети случаев, если иду в редкопосещаемые места, приходится открывать дверь и возвращаться за очками, билетами, лаком для волос, спецодеждой, сменной обувью и ты ды..
Средний сын в детстве поставил рекорд в плане потерь. Шли по лесу. Случайно встретили кучу молоденьких сыроежек, набрали на еду. Пошли дальше, через час остановились на обед, вскипятили воду, а грибов-то нет! Сын шел-шел, нес пакет, по дороге рука незаметно разжалась и пакет выпал. Ребь 12 лет этого даже не заметил... За этот час мы нигде не останавливались, видимо, спал на ходу.
кружевница is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:12
ответ для Nata_Lee , на сообщение « С носком это, может, и перебор :001:,... »
  #17
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
С носком это, может, и перебор , но в целом я Вас понимаю.

Про расставание с деньгами я уже написала: моего ребенка это не волнует. Выдаю ему карманные, но он их не копит, не считает, с легкостью и безвозмездно (по своей инициативе!) отдает мне обратно если что (напр., если надо срочно в магазин сходить, а нужных купюр у меня в кошельке не оказалось). Не ценность это для него пока что. А может, и вообще по жизни не будет ценностью.

Не могу придумать других мер воздействия...

Про "последствия поступков" согласна полностью, какие они еще могут быть, кроме денежных взысканий?
Так ведь карманные деньги и заработанные- большая разница
НО это другая тема
Лишение привилегий, либо того, что нравится- другая мера наказания
angul is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:12   #18
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от кружевница Посмотреть сообщение
Видимо, я ваша родственница. У меня все то же самое, причем в детстве не было, а появилось с возрастом. Спасаюсь алгоритмами, то есть у вещей есть место лежки, и периодически наличие вещи на месте проверяется. Практически ничего ен забываю, но лишь потому, что закрыв дверь и убрав ключ проверяю наличие нужных вещей. В трети случаев, если иду в редкопосещаемые места, приходится открывать дверь и возвращаться за очками, билетами, лаком для волос, спецодеждой, сменной обувью и ты ды..
Средний сын в детстве поставил рекорд в плане потерь. Шли по лесу. Случайно встретили кучу молоденьких сыроежек, набрали на еду. Пошли дальше, через час остановились на обед, вскипятили воду, а грибов-то нет! Сын шел-шел, нес пакет, по дороге рука незаметно разжалась и пакет выпал. Ребь 12 лет этого даже не заметил... За этот час мы нигде не останавливались, видимо, спал на ходу.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:13
ответ для Nata_Lee , на сообщение « С носком это, может, и перебор :001:,... »
  #19
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
С носком это, может, и перебор , но в целом я Вас понимаю.

Про расставание с деньгами я уже написала: моего ребенка это не волнует. Выдаю ему карманные, но он их не копит, не считает, с легкостью и безвозмездно (по своей инициативе!) отдает мне обратно если что (напр., если надо срочно в магазин сходить, а нужных купюр у меня в кошельке не оказалось). Не ценность это для него пока что. А может, и вообще по жизни не будет ценностью.

Не могу придумать других мер воздействия...

Про "последствия поступков" согласна полностью, какие они еще могут быть, кроме денежных взысканий?
Вау. Ну в точь как у меня.
Мышке зуб выпавший продает (до сих пор верит - 11 лет). Мышка ему за зубик приносит 20 рублей. Он тут же из ботинка их вытаскивает и мне отдает: На, тебе же нужны. Все деньги подаренные на д.р. сразу же мне отдал.

Денежное взыскание - это мера наказания, а не мера воздействия (ИМХО)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 17:13
ответ для angul , на сообщение « Так ведь карманные деньги и... »
  #20
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Так ведь карманные деньги и заработанные- большая разница
а сколько лет Вашему ребенку? и каким образом он зарабатывает?
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena