Виталька.Мой знакомый. Друг детства моих детей. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети > Они ждут родителей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 21:12
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #11
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Да, добавлю, что не всегда дети, которые в интернате 8 вида, действительно с УО.
Я работала в одном из наших гродских интернатов 8 вида ( педагогом), так вот из 12 человек моего класса ( 4 кл. 10-12 лет) всего трое были уо в реальности, остальные просто очень соц-пед запущены, ненаучены, недоучены, с малым словарным запасом,психологически травмированные , изъятые из семьи неходящими в школу вообще и пр. Обычные нормальные дети, но ничейные.

Так что не надо бояяться назания учреждения, надо на ребенка смотреть.
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 00:06
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #12
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Я тоже знаю одного такого УО из 8 вида интерната...Сейчас Политех заканчивает. Любовь и внимание родителей делают невозможное возможным. Главное, чтобы родители эти нашлись и не испугались.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 13:17
ответ для din1121 , на сообщение « например, вот здесь:... »
  #13
весенняя мелодия
Активный участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Север Петербурга
Сообщений: 391


Почти две недели назад в детском доме состоялось второе собрание участников туристического клуба.
Изучали компас и карту. Опытные товарищи хотели провести занятие на улице, но подвела погода. Поэтому определяли направление и рисовали планы внутри помещения.

1. Сначала Виталик сказал, что не хочет участвовать и всячески демонстрировал свое равнодушие. Но далеко не ушел. Опытные туристы проигнорировали и продолжали увлеченно заниматься.

2. И тогда Виталий обнаружил, что рассказывают очень интересно, и даже можно показать свою эрудицию, называя направления "Спортзал находится на Северо-Западе".

3. А потом Виталику так понравилось, что он активно участвовал в рисовании плана.
Виталик очень любит, когда у него хорошо получается, и когда его хвалят. Пока еще нравится...
Изображения
Тип файла: jpg X6.jpg (51.6 Кб, 688 просмотров)
Тип файла: jpg X4.jpg (47.2 Кб, 686 просмотров)
Тип файла: jpg X5.jpg (49.6 Кб, 686 просмотров)
весенняя мелодия is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 13:18   #14
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от весенняя мелодия Посмотреть сообщение
Виталик очень любит, когда у него хорошо получается, и когда его хвалят. Пока еще нравится...
Отлично сказано!

Могу рассказать про наше с Диной четверговое приключение, когда мы получили информацию из заслуживающих доверия источников , что в Буквоеде будет встреча с Малафеевым. После, не буду скрывать долгих, колебаний мы решились написать ему письмо и рванули в Буквоед, успевая уже только к концу встречи. Естественно, в Буквоед на Восстания. Обломались, потому что встреча была в другом Буквоеде, но слава Богу, недалеко. Рванули туда и осознавая всю ответственность момента, обошли от греха подальше полицейские кордоны возле гостинки через Пассаж. В последний момент опять засомневались не перейти ли Невский и не примкнуть ли к народу, но Звезда Виталика все же толкнула нас в нужном направлении и мы пошли на встречу с вратарем.
На мой взгляд почти стороннего наблюдателя, все получилось довольно органично. Это была не просто встреча, а автограф-сессия. Дина купила книжку, выстояла очередь поклонниц, получила именной автограф и всучила письмо. Лейтмотив мероприятия: Виталик почитает о вас, а вы почитайте о нем.
Пока ответа не было и может быть не будет. Потому что будь ты хоть пять раз Малафеев, но сирот так много, что... Оказывается еще утром Вячеслав побывал в детдоме в Юкках, которому он помогает по мере сил - об этом мы потом почитали в интернете. Так что, если ему будет некогда нам ответить и он не сможет ничего сделать для Виталика - он же все равно из "наших" Здорово, что кумир миллионов такой неравнодушный человек. Но вернемся к Виталику. А вдруг эти строки прочтет какой-нибудь другой Малафеев и будет Виталику изменение в судьбе?

Дорогой Малафеев. Я болею за «Зенит». Ты лучший.
Виталик.

Именно такое письмо попросил нас написать Виталик – сирота, воспитывающийся в коррекционной школе-интернате деревни Худанки Волосовского района Ленинградской области. К сожалению, жизнь Виталика сложилась таким образом, что в детстве им никто не занимался и в результате он попал в детский дом. Виталик, как многие мальчишки, бредит футболом и, конечно, болеет за «Зенит». Наизусть он знает фамилии всех игроков и тренеров команд высшей Лиги и вообще всех футболистов, матчи с участием которых он видел когда-либо. Виталик разбирается в правилах игры, помнит результаты всех матчей и делает безошибочные прогнозы.
В детском доме человек себе не принадлежит и не может распоряжаться своим временем, но интерес Виталика к футболу настолько велик, что ему даже разрешают находиться в телевизионной комнате в неположенное время, когда идет трансляция футбольного матча. Почти всегда.
Единственное, что его интересует в жизни – это футбол, но в деревне Худанки нет никаких спортивных секций не только для детдомовских, но и для домашних детей. Двоих спортивных ребят оттуда нам удалось устроить в школу-интернат Олимпийского резерва в отделение парусного спорта, но никаких связей с футбольными интернатами у нас нет, поэтому остается надеяться только на чудо или на Вас, Вячеслав.
К сожалению, в детском доме Виталик пропадет и вряд ли ему удастся найти себе место в жизни после выпуска. Это вообще удается единицам. Футбол мог бы стать его спасением и опорой, ведь Виталик так предан этой игре. Если есть хоть малейшая возможность организовать для Виталика просмотр в футбольную школу-интернат, то мы будем очень признательны Вам за любую информацию и содействие.
Когда Виталик узнал о возможности передать несколько слов великому Малафееву, он чуть не сошел с ума от счастья. Скоро у Виталика День рождения, если бы можно было передать ему ответный привет или если бы у Вас, Вячеслав, в ближайшее время нашлось буквально несколько минут, чтобы перекинуться парой слов с мальчишкой, то мы бы приложили все усилия, чтобы доставить Виталика в назначенный Вами день в Санкт-Петербург.
Трудно даже представить себе счастье Виталика, если бы он мог пожать Вам руку.
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 14:09
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #15
бродчанка
Активный участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Их столько
Сообщений: 415


Людмила,а если вот здесь попробывать разместитьhttp://malafeev16.ru/
бродчанка is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 19:58   #16
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от бродчанка Посмотреть сообщение
Людмила,а если вот здесь попробывать разместитьhttp://malafeev16.ru/
эту идею можно было бы считать блестящей, но мы же именно Малафееву и передали это письмо прямо в руки. Оснований думать, что он его выбросит, не читая, нет.
Вот если есть у кого-нибудь связи с футбольными интернатами, то может быть они могут помочь. Несмотря на возраст и т.д.
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 21:23
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #17
Штуша-Кутуша
Элита
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 2 765


Знаете, я тут вспомнила..
Когда я училась в школе в нашем классе был парень, Костик. У Костика не было родителей, только старшая сестра, а воспитанием по мере сил занималась бабушка. Костик с трудом тянул учебу, хватал пары, все махнули рукой, типа "неблагополучная" семья. Все, кроме нашей физручки, которая поверив в пацана отправила его в школу-интернат олимпийского резерва. После окончания через несколько лет Костик играл уже в весьма серьезных клубах по России, лет пять назад - в основном составе Зенита, сейчас, кажется, уже где-то за границей...
Я попробую его разыскать и расспросить где конкретно учился, но пока поиском нашла вот такие школы-интернаты.
Может рассмотреть как вариант? Или нужны конкретные связи?
Штуша-Кутуша is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 13:35
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #18
din1121
Участник
 
Аватар для din1121
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 213


Мы бы с удовольствием рассматривали бы такие интернаты,если бы и они, в свою очередь, рассматривали Витальку
его интересует футбол и только футбол, а в футбольные интернаты идет сейчас набор мальчиков не старше 1999 г.р. (он 1998г.р.), и из общеобразовательных школы (мы из коррекционки).
Наши осенние "чемпионы" из этой же школы попали в СДЮСШОР в по парусному спорту исключительно из-за заинтересованности самих тренеров. И то еще вопрос до конца не решен: учебу даже там, в спортивной школе, где не растят академиков, после коррекционки не потянуть.
Поэтому да, ищем связи в футбольных интернатах.
Ну а,конечно, лучше бы это была просто семья и возможность ходить на секцию футбола и играть в него же во дворе.

На день рождения Витальку в город не отпустили- нахамил учительнице, прогулял математику (заигрался в спортзале и не услышал звонок)..Просил прощения и обещал, что в последний раз,но это уже не впервые, поэтому не отпущен. С одной стороны- дисциплина и наказание за провинности, с другой стороны- он становится все более колючим
Ему очень нужна семья.
din1121 is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 14:37
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #19
бродчанка
Активный участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Их столько
Сообщений: 415


Девушки,видела на помощи Тихвинскому ДД встреча со Столяровым у детей была.Не осталось контактов?Может через него попробывать.
бродчанка is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 17:39
ответ для izum , на сообщение « Виталька.Мой знакомый. Друг детства... »
  #20
весенняя мелодия
Активный участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Север Петербурга
Сообщений: 391


Цитата:
Сообщение от izum Посмотреть сообщение
у Витальки сохранилась любовь к математике еще с начальных классов. Вчера от Стаса нашего мы услышали такую рекомендацию о Витальке : «Да он лучше всех в школе знает и таблицу умножения, и делит и считает, лучше всех девятиклассников знает все-все по математике».
Это правда. Я лично спрашивала. Без малейшей запинки мне были выданы результаты 7*7, 7*8, 8*9, 9*4 (как мне кажется, самых сложных ). "Откуда знаешь?", - спросила я Виталика.
"Меня тетя заставляла. Футбол смотреть не давала, заставляла учить", - ответил Виталик.
Эту фразу Виталик произнес с огромной теплотой в голосе... Я больше не расспрашивала...

Кто читал про подросших детей, тот понимает, что таблица умножения - это уже половина дела. А еще Виталик умеет считать в уме. Виталик рассказал, сколько у него было денег, что и за сколько он купил (две жевательных резинки) и сколько осталось. Это нам, взрослым и образованным, кажется, что ничего в этом сверхъестественного нет. А между тем, этот навык очень сложно развивать в условиях детдома, когда карманных денег нет.
В общем, мне кажется, что математику подтянуть будет не очень сложно (именно в случае Виталика ), хотя пробелов очень много, но не из-за ребенка, и из-за особенностей коррекционной программы
Остальные предметы тоже можно подтянуть, потому что у Виталика цепкий ум и хорошая память.

Цитата:
Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
Наши осенние "чемпионы" из этой же школы попали в СДЮСШОР в по парусному спорту исключительно из-за заинтересованности самих тренеров. И то еще вопрос до конца не решен: учебу даже там, в спортивной школе, где не растят академиков, после коррекционки не потянуть.
С разрешения Дины дополню: "не потянуть" без дополнительных занятий дома или со школьными учителями и без человека, того самого значимого взрослого, ради которого захочется придется учиться.
Даже тот осенний "чемпион", который уехал не в семью, а в спортинтернат, нашел взрослого, с которым теперь связана его жизнь, и который регулирует восполнение пробелов в школьной программе в том числе. Теперь, даже если придется покинуть интернат, ребенок не вернется обратно в детдом.

Так что, надеяться только на интернат не стоит. Виталику нужна семья. Не гости. Так хочется верить в чудо перед Новым годом.
весенняя мелодия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena