в первый класс в 6 лет и 3 мес. Ваше мнение? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2010, 19:19   #11
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Отлично учимся!
Дочь майская, как и Ваш, наверное.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 19:22
ответ для ИДЕИ , на сообщение « Я бы не отдала. А так, мнения как... »
  #12
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от marsy3 Посмотреть сообщение
мнения как всегда разделяться: есть и плюсы, и минусы...как в любом вопросе
+1
Но я возможно отдам сына в 6 и 3, хотя у нас еще есть время подумать. Дочку отдала в 6 и 9 и это был не критичный возраст, т.е. много детей в классе младше, но это абсолютно не чувствуется до сих пор ( сейчас 8 класс). В 6,6-6,9 я бы и не думала, т.к. детей этого возраста в 1 классе много. 6 и 3 - сложнее. С другой стороны у меня сейчас сын самый младший в группе детского сада (разница с ближайшими младшими детьми 3-4 мес., с некоторыми - больше 1 года), дочка была тоже младшая в группе, потом в хоре некоторое время побыла самой маленькой. И никогда ей это не мешало. Сейчас ей 14, некоторым ее подругам 16-17, другим - 13. Общаются замечательно. Главное - чтобы интересы были общие.
Отдавая 6-летку в школу нужно запастись справкой от психолога о готовности к школе. А еще поговорить с директором и потенциальным учителем (если есть возможность), т.к. не все школы и учителя любят 6-леток и умеют с ними работать.
Кстати, у нас две знакомые семьи отдали своих майских девочек в разном возрасте: в 6 и 3 и 7 и 3. Судя по отзывам первых 2 лет, в первом случае все складывалось более удачно, во втором - девочка скучала в школе.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 00:26
ответ для Я.ник , на сообщение « +1 Но я возможно отдам сына в 6 и 3,... »
  #13
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Моей дочке в сентябре 2010 будет 6,5 месяцев, мы в школу не пойдем.

Может мне так везет, но все без исключения специалисты с которыми я общалась, против 6ти леток в школе, говорят, чем старше, тем лучше. Дети в 6 лет еще физиологически не готовы учиться, причем многих усталость от учебы и т.п. накрывает уже ближе к 4ому классу, так что не очень верьте мнению тех, у кого дети учатся первый год. У моей знакомой у дочери 3е классницы начались проблемы.

Хотя решать, конечно, Вам.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 01:07
ответ для an_net , на сообщение « в первый класс в 6 лет и 3 мес. Ваше... »
  #14
Мамадвухдочек
Участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Просвет и Гражданка
Сообщений: 163


Лучше не торопиться. И дело не только в умении читать-писать-считать. Как уже писалось выше, детки в таком возрасте физиологически не готовы. Все будет даваться намного тяжелее, уставать будет сильно, зрение подсядет из-за физиологической неготовности. Пожалейте ребенка.Подарите ему еще год нормального детства. Мы пошли в 6,8. Умели читать-писать-считать. Психологическая готовность была на мега-уровне. Учимся отлично. НО. Если бы у меня была возможность что-то менять задним числом, я бы ни за что не отдала своего ребенка в школу в таком возрасте. В классе у нас детки с огромной разницей в возрасте - кто-то пошел почти в 8, а кому-то только 7 в конце первого класса исполнилось. Разница колоссальная просто. Старшим деткам все дается намного легче. Я сама пошла в школу в 7,5 - учиться было очень легко.
Очень хорошо подумайте.
Мамадвухдочек is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 01:32   #15
anna.lucky
Частый гость
 
Аватар для anna.lucky
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Петрогадка
Сообщений: 93


А мы пошли,хотя в сентябре нам только 6 !!! исполнилось.И ничего, уже в 3-м классе,учится хорошо и с удовольствием.
Но все от ребенка зависит, она у меня усидчивая,спокойная и естественно умела и читать,и писать.Поэтому мы и отправили ее пораньше и не жалею.А вот младшая уже в 4 года тоже и читает, и пишет, и логика чудесно работает, но упертая, если что-то не хочет , не заставишь.Поэтому ее, думаю, подержать до 7 лет.
Так что смотрите еще на ребенка характер, не только умственные способности
anna.lucky is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 01:32
ответ для an_net , на сообщение « в первый класс в 6 лет и 3 мес. Ваше... »
  #16
Mumzik
Наш человек
 
Аватар для Mumzik
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 5 766


у меня сын мартовский. На 1 сентября 6 лет и 5 мес. ему было.
Школа обычная дворовая, программа тоже обыкновенная. При поступлении никаких справок-заключений о готовности к обучению в школе не просили. Проблем с оценками не было, началка закончена с отличием. Я всегда замечала, что психологически он отстаёт от одноклассников, после школы всегда играл с детками своего возраста - на класс младше, но в школе с общением всё нормально было - может от учителя зависит, не знаю. Вообще у нас в классе всего трое таких младших детей. Сейчас в шестом классе. Учится нормально, четвёрки по музыке, ИЗО, географии, физ-ре. Остальные пятёрки. Чем старше - тем меньше заметна разница в возрасте на год. Вот к нам девочка пришла на 2 года старше моего - тут заметна разница Думается мне многое от самого ребёнка завсит. Да, по росту самым мелким он не был никогда, в первой пятёрке по росту. Я пока не пожалела, что рано отдала в школу. Посмотрим позднее, когда пубертант начнётся.
Всё равно Вам решать....мало читать-считать, надо уметь слушать учителя.
Mumzik is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 02:39
ответ для an_net , на сообщение « в первый класс в 6 лет и 3 мес. Ваше... »
  #17
ulex
Элита
 
Аватар для ulex
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 2 719


я отдала в 6,9 дочку. учится хорошо, но если бы вернуть назад - отдала бы позже.
ulex is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 10:05   #18
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
думаю можно оценить правильно поступили или неправильно, когда ребенок уже прошел младшую школу
Согласна. ИМХО, но в средней школе скорее теряют интерес к учебе слишком взрослые дети. Т.е. представьте, что в 7 классе учатся дети, которым уже 14, и те, кому 12. Так вот 14-летним скучно....
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 10:54
ответ для babariha , на сообщение « Согласна. ИМХО, но в средней школе... »
  #19
Luba_70
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 399


Моя старшая дочь в 10 кл,пошла в школу в 6.5 лет,сейчас ей в марте будет 16 лет.В классе есть дети кому еще осенью 17 исполнилось,и кому 16 только летом( т.к. пошли в 7 лет на программу 1-3 ) и никакой разницы между ними нет,ни внешне ни умственно.Так,что отдавайте ребенка в школу когда поймете,что он готов, и даже не переживайте о том ,что в классе дети разные по возрасту.Своего младшего отдам в 7.7,раньше он не готов.
Luba_70 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 11:03   #20
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Никто, кроме родителей, не сможет выбрать оптимальный вариант для свеого ребёнка. Слушайте только себя)))
ППКС

Имею практически чистый опыт, подтверждающий это.

Сын и его лучший друг практически ровесники: разница в 2 дня! Ходили в в сад в одну группу, когда пришло время идти в школу, мы отдали сына во 2ой класс (первый класс сдал экстерном), а друга в 1ый класс в одну и ту же школу на одну программу. Я, правда, немного волновалась, как у сына пойдет учеба, но все было прекрасно, он учился на пятерки, не уставал. Друг тоже учился хорошо, но уставал больше, спал после школы. Хотя он умел читать, немного считать, на уроках не скучал, а домашние задания делал не за пять минут. Через полгода мы перевели сына в гимназию на более сложную программу и не пожалели - там он учился также хорошо, а про старую школу сказал мне однажды: "Там легко было получать пятерки!" Затем наши мальчики успешно закончили началку и поступили в очень серьезные школы. Сейчас учатся в 8 и 9ом классах, учатся хорошо, каждый увлекается своей областью знаний, хотя, конечно, бывают проблемы, но они решаются. И я, и мама друга уверены, сделали правильный выбор для своих детей.

Можно привести в пример не только наших мальчиков, но всю нашу группу. Дело в том, что мы закончили д\с в 2002 году. Это был переходный год с 1-3 на один 1-4. У нас была сильная группа, хорошая подготовка к школе и довольно амбициозные (в хорошем смысле) родители, поэтому большинство детей поступили в гимназии, языковые школы на 1-3, возраст был от неполных 7 до 7,10. И уверяю вас, что на сегодняшний день, когда всем уже 14-15 лет, уже нельзя связать успехи в учебе с вазрастом на первое сентября. С сыном в параллельном классе учится мальчик, который старше его почти на год, а учится намного слабее, чем сын, да и с поведением проблемы.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena