Мальчик 7 лет. Пианино или гитара??? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2011, 10:45   #11
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


Littlemama, ситуация такая. Сын никогда не собирался заниматься музыйкой и я тоже не планировала, не настраивала и никаких разговоров в доме об этом не было, только отрицательные. В смысле я говорила всегда - не надо нам музыкалке. Сама прошла, помню, и помню отрицательно.
Но тут на днях мы оставались ночевать у моих родителей, где до сих пор живет мое фортепиано и я немного поиграла. Сын сказал - хочу в музыкалку! Тут все встрепенулись, вернее мои родители. ))) Они до сих пор, даже пройдя тот путь со мной, бредят идеей, что нет ничего лучше для ребенка, чем музыкальная школа - для общего развития, для тренировки мозга, памяти, а еще - ВДРУГ ТАЛАНТЛИВЫЙ ОКАЖЕТСЯ!!!, говорят они мне.
Сын, изъявляя в тот момент желание учиться музыке, говорил о фортепиано. Пошли в музыкалку, прослушались, нас взяли. Сходили на первый урок, сын сказал - не хочу. Но дома у меня уже все воодушевились, никто не хочет с этим "не хочу" мириться. А сын говорит - я бы лучше на гитаре... Вот так вот у нас и складывается сейчас. В итоге, как я это ощущаю, особенно сильно сын не хочет ни пианино, ни гитару, ни в целом муз.школу. Я не хочу этого вообще, но мои родители говорят, что если я упущу эту возможность, когда нас на бюджет берут в музыкалку, и позволю ребенку не ходить, то это будет величайшая ошибка в нашей жизни.
Поговорив с сыном, мы пришли к таким выводам: после первого урока на фоно ему не понравилась учительница, он ее смущался, потому что она пристально на него смотрела, потому что больно хватала за руки и давила пальцы в клавиши больнее, чем берут кровь из пальца. Я ему сказала, что это временно. Что совсем скоро он будет сам правильно ставить руки и пальцы на инструмент и все наладится. В общем, сейчас сын согласен заниматься на фоно и сегодня у нас второй урок, сын готов идти с довольно позитивным настроем. Так что пока продолжим фоно, не знаю только, куда его дома ставить. ((

Red Delicious, скажите, а почему считаете, что фоно может отбить желание заниматься в музыкалке, а гитара нет?
__________________
Галина
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 11:17   #12
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Федькина мать Посмотреть сообщение
Littlemama, ситуация такая. Сын никогда не собирался заниматься музыйкой и я тоже не планировала, не настраивала и никаких разговоров в доме об этом не было, только отрицательные. В смысле я говорила всегда - не надо нам музыкалке. Сама прошла, помню, и помню отрицательно.
Но тут на днях мы оставались ночевать у моих родителей, где до сих пор живет мое фортепиано и я немного поиграла. Сын сказал - хочу в музыкалку! Тут все встрепенулись, вернее мои родители. ))) Они до сих пор, даже пройдя тот путь со мной, бредят идеей, что нет ничего лучше для ребенка, чем музыкальная школа - для общего развития, для тренировки мозга, памяти, а еще - ВДРУГ ТАЛАНТЛИВЫЙ ОКАЖЕТСЯ!!!, говорят они мне.
Сын, изъявляя в тот момент желание учиться музыке, говорил о фортепиано. Пошли в музыкалку, прослушались, нас взяли. Сходили на первый урок, сын сказал - не хочу. Но дома у меня уже все воодушевились, никто не хочет с этим "не хочу" мириться. А сын говорит - я бы лучше на гитаре... Вот так вот у нас и складывается сейчас. В итоге, как я это ощущаю, особенно сильно сын не хочет ни пианино, ни гитару, ни в целом муз.школу. Я не хочу этого вообще, но мои родители говорят, что если я упущу эту возможность, когда нас на бюджет берут в музыкалку, и позволю ребенку не ходить, то это будет величайшая ошибка в нашей жизни.
Поговорив с сыном, мы пришли к таким выводам: после первого урока на фоно ему не понравилась учительница, он ее смущался, потому что она пристально на него смотрела, потому что больно хватала за руки и давила пальцы в клавиши больнее, чем берут кровь из пальца. Я ему сказала, что это временно. Что совсем скоро он будет сам правильно ставить руки и пальцы на инструмент и все наладится. В общем, сейчас сын согласен заниматься на фоно и сегодня у нас второй урок, сын готов идти с довольно позитивным настроем. Так что пока продолжим фоно, не знаю только, куда его дома ставить. ((

Red Delicious, скажите, а почему считаете, что фоно может отбить желание заниматься в музыкалке, а гитара нет?
если позволите, я разобью по пунктам Ваш ответ.
1. реализовывать родительские (и бабушко-дедушкины) мечты - очень тяжелая психологическая нагрузка для ребенка. это может быть не очень заметно на первых порах, но потом аукнется нехило.
т.е., первично должно быть его желание.
2. если желание возникло , но контакт с педагогом не пошел - надо держать руку на пульсе и быть готовыми к переводу к другому педагогу или вообще на другой инструмент
3.при занятиях на фортепиано не должно быть дискомфорта и боли. если подобное повторится - бегите от педагога , не дожидаясь перитонита (с). как вариант - посидите на уроке, понаблюдайте и поговорите с сыном, изменился ли стиль общения педагога в Вашем присутствии. если да, то сидите на уроках всегда. но я бы не стала экспериментировать и ушла от сего педагога сразу
4. узнайте в школе, можно ли брать второй инструмент по выбору (в частности, гитару) - этим вы заготовите сыну "запасной аэродром, который со временем вполне может стать основным
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 11:33   #13
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


1. согласна полностью. Родительские мечты постараемся не воплощать. Все же желание заниматься он выразил самостоятельно, никто в этот момент на него не давил. Он просто слушал, как я играю и вдруг захотел. )
2. пыталась сразу же сменить педагога, пока нет свободных. У пианистов перенабор, мне говорят - либо платно, а это очень дорого, либо другой инструмент, как раз гитару и предлагают, у гитаристов недобор.
3. на занятии присутствовала и первое время по рекомендации самого же педагога буду присутстовать, чтобы видеть, как правильно держать руку и ставить пальцы дома. Мне самой тоже показалось, что она слишком сильно давит его пальцем в клавиши. Но в общем и целом все было достойно и как педагога ее очень хвалят те, кто у нее уже учится. Буду наблюдать.
4. Второй инструмент возможен, но только на платной основе, но сейчас сразу начинать заниматься фоно и гитарой, а тем более мы первоклассники в школе, мне кажется будет перебор.
Пока решила продолжить заниматься на фоно. Буду смотреть на настрой и эмоции сына, на результаты учебы. Надеюсь, что сын, окунувшись в мир музыкальной школы, сможет сам более осознанно сделать выбор, во-первых, заниматься ли музыкой вообще, во-вторых, выбор инструмента. Пока ставлю нам цель - год на фоно и потом делаем выводы. ))) По поводу учительницы тоже не буду спешить делать выводы. Постараюсь, еслу нужно будет, и ей подсказать, что не так, хотя всегда боюсь специалистам делать заменчания.
__________________
Галина
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 11:48   #14
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


о-хо-хо.
да, пианисты - самые востребованные педагоги ..
постановка руки - момент очень ответственный. подушечка пальца должна плотно стоять на клавише, но сильного давления быть не должно ! иначе зажим от боли перейдет на кисть и выше. терпеть боль вообще недопустимо.
поговорите с педагогом о жалобах сына, в этом нет ничего предосудительного. может быть, она сама переосмыслит подход .
если результата не будет - переводитесь на гитару

имхо
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 13:16   #15
Red Delicious
Участник
 
Аватар для Red Delicious
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: ВО, линии
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от Федькина мать Посмотреть сообщение
Littlemama, ситуация такая. Сын никогда не собирался заниматься музыйкой и я тоже не планировала, не настраивала и никаких разговоров в доме об этом не было, только отрицательные. В смысле я говорила всегда - не надо нам музыкалке. Сама прошла, помню, и помню отрицательно.
Но тут на днях мы оставались ночевать у моих родителей, где до сих пор живет мое фортепиано и я немного поиграла. Сын сказал - хочу в музыкалку! Тут все встрепенулись, вернее мои родители. ))) Они до сих пор, даже пройдя тот путь со мной, бредят идеей, что нет ничего лучше для ребенка, чем музыкальная школа - для общего развития, для тренировки мозга, памяти, а еще - ВДРУГ ТАЛАНТЛИВЫЙ ОКАЖЕТСЯ!!!, говорят они мне.
Сын, изъявляя в тот момент желание учиться музыке, говорил о фортепиано. Пошли в музыкалку, прослушались, нас взяли. Сходили на первый урок, сын сказал - не хочу. Но дома у меня уже все воодушевились, никто не хочет с этим "не хочу" мириться. А сын говорит - я бы лучше на гитаре... Вот так вот у нас и складывается сейчас. В итоге, как я это ощущаю, особенно сильно сын не хочет ни пианино, ни гитару, ни в целом муз.школу. Я не хочу этого вообще, но мои родители говорят, что если я упущу эту возможность, когда нас на бюджет берут в музыкалку, и позволю ребенку не ходить, то это будет величайшая ошибка в нашей жизни.
Поговорив с сыном, мы пришли к таким выводам: после первого урока на фоно ему не понравилась учительница, он ее смущался, потому что она пристально на него смотрела, потому что больно хватала за руки и давила пальцы в клавиши больнее, чем берут кровь из пальца. Я ему сказала, что это временно. Что совсем скоро он будет сам правильно ставить руки и пальцы на инструмент и все наладится. В общем, сейчас сын согласен заниматься на фоно и сегодня у нас второй урок, сын готов идти с довольно позитивным настроем. Так что пока продолжим фоно, не знаю только, куда его дома ставить. ((

Red Delicious, скажите, а почему считаете, что фоно может отбить желание заниматься в музыкалке, а гитара нет?

Я очень скомкано написала свой пост, извиняюсь)
я так написала, потому что я терпеть не могла фоно, а скрипку наоборот - обожала, поэтому у меня вот такой- вот негатив к фоно
может потому что на скрипке сыграть некую мелодию было проще, чем на фоно - то есть результат раньше появился...хотя кому как...вероятно это сложившийся такой вот стереотип лично у меня
к тому же Автор написал, что сын именно на гитаре хочет - так почему бы его и не отлать сразу на гитару?

у меня вот тоже родители настаивают на музыкалке, по тем же причинам что и у Вас...особенно для дочки) но мы пока еще совсем маленькие)
а сына я сама хочу на гитару отдать, но наверно не в музыкалку, а частные уроки (у нас просто художка в приоритете, способности вроде у нас, ну и спорт еще) если сам захочет - то будет здоровао) и инструмент есть, ну и вообще круто по-моему
у меня даже муж, который ярый противник музыкалку на гитару согласен)

а вообще очень интересный топ - буду читать, на будущее (для дочки) пригодится)
Red Delicious is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 13:22   #16
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


Red Delicious, спасибо за ответ!
Интересно, что у нас у сына тоже есть тяга к художествованию. ) Но мы пока только школьным кружком решили ограничиться. ) Потому что рассматривать еще и художественную школу нету возможности. ) И спорт тоже любим, занимались хоккеем, сейчас планируем борьбу и плавание, но только когда адаптация к школе пройдет немного. )
Будем надеяться, что с музыкалкой мы подружимся и инструмент свой найдем.
А я тоже очень скрипку люблю, мечтала о ней в детстве. Но т.к. родители уже купили фоно, то о скрипке было запрещено думтаь. Поэтому я сейчас, когда концерты Вивальди слушаю, думаю, ну почему!!! Почему я не попала на скрипку в свое время! )))
__________________
Галина
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 15:29
ответ для Федькина мать , на сообщение « Red Delicious, спасибо за ответ!... »
  #17
Red Delicious
Участник
 
Аватар для Red Delicious
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: ВО, линии
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от Федькина мать Посмотреть сообщение
Red Delicious, спасибо за ответ!
Интересно, что у нас у сына тоже есть тяга к художествованию. ) Но мы пока только школьным кружком решили ограничиться. ) Потому что рассматривать еще и художественную школу нету возможности. ) И спорт тоже любим, занимались хоккеем, сейчас планируем борьбу и плавание, но только когда адаптация к школе пройдет немного. )
Будем надеяться, что с музыкалкой мы подружимся и инструмент свой найдем.
А я тоже очень скрипку люблю, мечтала о ней в детстве. Но т.к. родители уже купили фоно, то о скрипке было запрещено думтаь. Поэтому я сейчас, когда концерты Вивальди слушаю, думаю, ну почему!!! Почему я не попала на скрипку в свое время! )))
)))))
а нам пока еще 5,5 и мы только думаем про художку! нашла частную художку у нас на ВО, буду узнавать что к чему!
зато мы ходим на плавание и ходили на ушу весь прошлый год! Сейчас на айкидо будем ходить (раньше по возрсту не брали)
а меня на скрипку отдали как раз из-за того, что не было инструмента и не было куда его ставить! а скрипку в школе давали! там же они по размерам! Потом правда мне и скрипку купили и фоно)
у нас в музыкалке, те у кого специальность скрипка была - считались крутыми, а кто фоно - обычными)
А еще я бы сына на саксофон отдала - по-моему так здорово!
Но сейчас мыт тое подготовкой к школе озадачены - поэтому жто все так, в мыслях!
Red Delicious is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:01
ответ для Red Delicious , на сообщение « ))))) а нам пока еще 5,5 и мы только... »
  #18
Федькина мать
Элита
 
Аватар для Федькина мать
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Девяткино
Сообщений: 2 695


А у нас в школе пианисты и скрипачи была на одном уровне, самые крутые. )
И мне саксофон очень нравится, но даже не рискую планировать. )))
__________________
Галина
Федькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 11:01
ответ для Red Delicious , на сообщение « ))))) а нам пока еще 5,5 и мы только... »
  #19
chavika
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 49


Red Delicious, простите за офф, а не могли бы Вы поделиться - что за частная художественная школа на ВО? мы ходим уже 2 года, но у нас были разные преподаватели и я не в диком восторге от последнего (первая переехала, а дочке она очень нравилась и тот педагог увидел у нас способности к высокому искусству)) не хотелось бы останавливаться на достигнутом. И если можно, расскажите про спорт, я вот для младшего сейчас выбираю между Финесс-формулой и Миром дества (в мире детсва смущает, что преподаватель - женщина...не знаю правильный ли это выбор для занятий айкидо?.... вобщем, спасибо большое заранее! Автор, простите за офф!
chavika is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 15:45   #20
lyubasha
Старожил
 
Аватар для lyubasha
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Невский р-н на правом берегу
Сообщений: 1 297


Гитара, однозначно.

Сама закончила музыкалку на бюджетном по классу ф-но, 8 лет училась, большие успехи, участие в разных конкурсах. Мне нравилось, т.к. получалось. Перед выпуском педагоги обрабатывали моих родителей, чтобы я шла потом в музучилище, типа талант и т.д. Но, я - ни в какую, уперлась и в музучилище не пошла.
Т.к.чтобы заниматься серьезно музыкой нужна офигительная усидчивость (по десятки раз проигрывать один и тот же пассаж). А я люблю разнообразие и смену деятельности.
Дома ф-но есть, играю для удовольствия. Двоим сыновьям разрешаю на нем "бренчать".Они говорят, что хотят заниматься музыкой. Но в муз-ку на ф-но ни за что не отдам, т.к. они не усидчивые, им скучно будет. А говорить "я хочу то-то и то-то" - это любой может, но это не значит, что он будет делать.
lyubasha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena