Как объяснить ребенку ценность вещей - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 17:54   #11
Дом счастья
Частый гость
 
Аватар для Дом счастья
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 76


Дело в том, что когда у родителей совсем тяжело с финансами и дети видят как взрослые экономят на всем, у них и не возникает особого желания клянчить. Так было когда мы росли. Мой подростковый возраст пришелся на перестроечные времена. Сейчас смешно вспомнить как по телеку бесконечно крутили рекламу Сникерсов и Баунти, и так хотелось попробовать этих заграничных сладостей, но у меня язык не поворачивался сказать "купите". А родители говорят: "Ну сказала бы! Неужто мы ребенку шоколадку бы не купили!"
Наша дочь тоже не устраивает истерик по поводу "купи!", она знает, что Я просто так ничего не покупаю))) мы все откладываем на праздники - "Мам, а когда у меня будет ДР, ты мне подаришь?" Только вот желания совсем не сформированы(((( Что в данный момент вижу, то и хочу(((
просто как то у нее слишком много радостных приобретений в слишком короткий промежуток времени...и ее несет((

Для карманных денег мы еще малы, на мой взгляд. Может я не права, но боюсь, это ее совсем испортит Нет у нее нужды в карманных деньгах. Может когда в школу пойдет... (мы еще не первоклашки)
Дом счастья is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:13   #12
Пимпулько
Активный участник
 
Аватар для Пимпулько
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 532


Сейчас у своего спросила"Хочешь карманные деньги?" обрадовался. А куда ты их потратишь?" - в копилку положу.т.ч.пока нет у него в них надобности. Про ценности- когда понимает,когда нет,зависит от того что ему хочется. Пытаемся показывать на своем примере
Пимпулько is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 21:13   #13
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


У нас таких проблем нет, слава Богу. Спасибо дочкиной няне, она ей внушила с детства, что клянчить не надо. Проблема теперь обратная - выяснить, что ребенку хочется на ДР можно только под пытками. Родственники отчаились и стали дарить деньги (которые хранятся у меня) и мы вместе иногда ходим в магазин игрушек, покупаем что-то новенькое.
Иногда надо объяснять ценность чего-то. В этом случае переводим это на какие-то знакомые и любимые вещи, типа зверушек или куколок Winx. Пришлось даже ценность занятий с репетитором проиллюстрировать. Заниматься после этого стала гораздо серьезнее.
Карманные деньги даем, когда скапливаеются десятки и полтинники. Когда вдруг ни у кого дененг нет или нужны мелкие, дочка с радостью выкладывает все из своей копилки. Потом там опять скапливается. Такая вот семейная заначка :-))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 22:47   #14
Grollla
Элита
 
Аватар для Grollla
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 307


У нас особо проблем нет. Был правда всплеск, когда младшая начала вдруг внезапно все кляньчить (лет до 3,5 не любила магазины и ничего не просила). Но, вроде, урезонила обеих, теперь только губы могут подуть немного. Объясняю обычно так: если мы потратим сейчас эти деньги на ерунду, то еды мы уже купить не сможем. а что важнее?
Единственное - активно тратит деньги в буфете на булочки+попить,иногда шоколадку. Но с учетом того, что на продленке мы долго и обед она тоже весь съедает, я не возмущаюсь. Даже радовалась бы, если бы пища была более здоровой.
Grollla is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 10:53   #15
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304


Мне помогло бюджетирование.
Т.е. я с самого начала договариваюсь с ребенком, что у него есть определенный бюджет на какое-то мероприятие. Измеряется в деньгах или в "штуках".
Например, "4 аттракциона", или - если гуляем просто по парку - "1 покупка" (шарик или какая-нибудь дурацкая игрушка из тех, что продаются на лотках".
Если идет со мной в Окей - 150 рублей, в которые она должна уложиться (буджет это игрушка или 5 шоколадных яиц - ее дело).
Совсем не покупать считаю для нас неправилльным т.к. для детей это всё же необходимые радости. Сама помню ту же историю про сникерс и баунти

Жестковатый способ "объяснить ценность вещей" использовала один раз, когда ребенок сломал обогреватель (причем я предупреждала неоднократно, что так делать нельзя - дочка все-таки сделала, и обогреватель накрылся). Просто неделю НИЧЕГО ей не покупала. Сказала что хотя бы частично накоплю денег на новый. Подействовало с вещами стала обращаться более бережно, и стала интересоватсья их стоимостью.
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 11:10   #16
LOLIK
Ветеран
 
Аватар для LOLIK
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 771


Цитата:
Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
Дело в том, что когда у родителей совсем тяжело с финансами и дети видят как взрослые экономят на всем, у них и не возникает особого желания клянчить.
Наша дочь тоже не устраивает истерик по поводу "купи!", она знает, что Я просто так ничего не покупаю))) мы все откладываем на праздники - "Мам, а когда у меня будет ДР, ты мне подаришь?" Только вот желания совсем не сформированы(((( Что в данный момент вижу, то и хочу(((
вот я думаю все правильно. ваша дочь сама все понимает и не настаивает, так прямо и надо говорить, что не можем сейчас это купить потому-то и потому-то. или что ЭТО дорого и оно будет на ДР или НГ или другой праздник или мы сейчас не можем это позволить себе потому-что...
у нас дочка тоже часто просит что-то, но еще не совсем ориентируется в ценах, а если все объяснить - прекрасно понимает и не настаивает, только чаще уточняет, а скоро ли у нее ДР или скоро ли НГ?
а карманные деньги в 6,5 лет уж точно еще рано, но мелочь мы уже в коробочку складываем, потомушт у брата же есть))
__________________
Алёшка - 29.09.1997 г, Катюшка - 26.03.2004 г.
LOLIK is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 12:18   #17
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Цитата:
Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
Сейчас смешно вспомнить как по телеку бесконечно крутили рекламу Сникерсов и Баунти, и так хотелось попробовать этих заграничных сладостей, но у меня язык не поворачивался сказать "купите".
О, помню те времена, я как раз только на первую работу устроилась и безумно ждала 1-ю зарплату, чтобы купить этот вожделенный Сникерс
__________________
Любому счастью нужен дом...
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 12:27   #18
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
Наша дочь тоже не устраивает истерик по поводу "купи!", она знает, что Я просто так ничего не покупаю))) мы все откладываем на праздники - "Мам, а когда у меня будет ДР, ты мне подаришь?" Только вот желания совсем не сформированы(((( Что в данный момент вижу, то и хочу(((
по-моему у вас все отлично. много знаете взрослых, у которых желания сформированы?
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 13:13   #19
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


+ 1
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 17:44
ответ для попрыгунья стрекоза , на сообщение « + 1 »
  #20
Дом счастья
Частый гость
 
Аватар для Дом счастья
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 76


ну вот почитала Вас и поняла, что у нас все не так уж плохо))) Может временное стечение обстоятельств, что и ПлейСтейшен свалилась неожиданно (она и не знала о существовании сего чуда). Мужу на работе подарили; я пыталась уговорить подарить ее дочке на ДР, но видно самому оч. хотелось поиграть))) И игры на ПлейСтейшен папа приобрел. А тут старшая подружка научила играть в Смешарики в Инете ( я противник сетевых игр в 7лет) и теперь нам просто жизненно необходима "Шарарам Карта", кот. приобретается за деньги! Телефончик старенький в рабочем состоянии подвернулся и стала нужна симкарта и папа по-моему уже готов ее купить

Копилка, кстати, у нас тоже есть, но большой популярностью не позьзуется, т.е. страсти к накоплению детка не испытывает. Правда пару раз интересовалась, что можно купить на эти деньги и даже покупала наклейки..
__________________
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Дом счастья is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena