Бывает ли в магазинах действительно рыбное филе? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2006, 19:59
ответ для Ikorka , на сообщение « согласна... не похоже их филе на... »
  #11
Ainata
lucky girl
 
Аватар для Ainata
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Московская
Сообщений: 20 106


Цитата:
Сообщение от Ikorka


а что на счет морского коктейля скажете? насколько он свежий продается?
после его разморозки 1\3 - вода....
это опять же следствие усилий по снижению себестоимости

морские коктейли поставляют с глазировкой ( облитые водой, прмитивно говоря) о 30%

мы как-то по первости привезли 100% вес нетто- глазировка была в районе 3%( так как без глазировки перевозить и хранить морепродукты в течение длительного времени нельзя- они заветриваются и высыхают даже в упаковке), но глазировка была компенсирована поставщиком- к примеру вес нетто был 10 кг 300 гр, а платили мы за 10 кг. По такому же принципу мы поставили товар в пару сетей- торговать вразвес- перед НГ спрос был большой, только они его продавали, есс-но, без всякой компенсации на замороженую воду
а потмо и вовсе попросили поставлять товар " как у всех", т.е. с 20% воды

сухую заморозку, рекомендованую кем-то выше, найти практически нереально, осбенно в весовом товаре . да и фасованые морепродукты этим практически все грешат

глазировка сама по себе на свежесть не влияет, даже наоборот- сохраняет ее

но если заметите "снег" в пакетах с морепродуктами, то это свидетельство того, что условия хранения товара не соблюдались, и продукт был разморожен и затем вновь заморожен несколько раз.а снег- это та самая глазировка и есть.
такой товар я советую не брать даже даром- вкуса не будет никакого, морепродукты будут сухими, отвратными по консистенциии цвету в готовом виде и очень невкусными
Ainata is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2006, 20:02
ответ для Ikorka , на сообщение « и как понять, какая была применена... »
  #12
Ainata
lucky girl
 
Аватар для Ainata
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Московская
Сообщений: 20 106


Цитата:
Сообщение от Ikorka
и как понять, какая была применена заморозка?
а не поймете- глазировка до 5-7% на товаре не видна- проверено многочисленными тестами в промышленных условиях.
когда на товаре явно виден слой льда, то мы говорим о глазировке более 15 %
10% можно заметить на филе, внимательно приглядешись и взяв его в руки- палец растопит тоненький слой воды
на морепродуктах глазировку в 10%сложно заметить- слишком мелкие они
Ainata is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2006, 20:59
ответ для Ainata , на сообщение « а не поймете- глазировка до 5-7% на... »
  #13
Фенёк
Активный участник
 
Аватар для Фенёк
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 539


Значит я вообще никогда такого не видела в магазинах - или уже размороженное (свежее) филе или бруски с толстенной ледяной коркой
Фенёк is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2006, 21:14
ответ для Ainata , на сообщение « это опять же следствие усилий по... »
  #14
Ikorka
Хранитель
 
Аватар для Ikorka
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 12 845


Спасибо большое за информацию!

А еще можно вопрос?
Какую рыбку лучше ребенку покупать?
__________________
"Никогда не знаешь, где тебе повезет... " (с) Макс Фрай.
Ikorka is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2006, 22:29
ответ для Ikorka , на сообщение « Спасибо большое за информацию! А... »
  #15
Ainata
lucky girl
 
Аватар для Ainata
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Московская
Сообщений: 20 106


Цитата:
Сообщение от Ikorka
Спасибо большое за информацию!

А еще можно вопрос?
Какую рыбку лучше ребенку покупать?
если говорить о пищевой безопасности . то детям лучше не покупать филе, если только его не делают при вас- такое практикуют на рынках
практически все филе вымачиваются в фосфатах, при этом филе изменяют структуру, становится более пористым и впитывает воду, что ведет к увилечению веса . т.е. из 500 гр исходного продукта получается филе весом 650-700 гр, затем его глазируют и замораживают. а еще фиел очень часто отбеливают, что филе какой-нибудь помпаниты вонючей( соррри имею в виду в прямом смысле этого слова) выдать за благородную рыбу- при этом цвет становится бЭлый-бЭлый, а вот вкус и запах не меняются.
причем грешат этим иностранные поставщики..

так что лучше всего покупать целую рыбеху, нашу российскую,рекомендую речную( только свежую- при малейшем подозрении на запах илипри калянусе- паразитах в теле выбрасывайте) целую либу тушку- даже если она на прилавке не супер выглядит- замороженая кривая, но при этом срез тушки не заветрен, а слегдка запорошен льдом, и светлый на вид, и от него нет резкого запаха, то эта рыба скорее всего будет гораздо чище и натуральней по своему составу , чем ее импортыне лощеные красавцы- собратья.

нашим рыбакам лениво, да и финансово не особенно выгодно тратить средства на всякие химикаты, да и обрабатывать рыбу после вылова особо негде, поэтому морозят сразу, без затей- ну можеть быть чуть морской воды сверху, но это только рыбу дольше сохранит. Я про нашу треску, пикшу, сайду, зубатку- тут смотрите, что ребенок из этого списка сможет съесть. Минтай наш ( в виде тушки или безголового брать можно( если его кто-то ест) , а вот филе минтая- ни в коем случае- оно у на сисключительно китайское, а с китайскими фосфатами по силе никакие дргуие соперничать не могут...
Еще безопасно более-менее покупать недорогую импортную рыбу- хек, скажем, знаю точно, что аргентинцы ничем его не обрабатывают. Очень славная рыбка бротола или розовая треска- из семейства тресковых. но водится в Южном полушарии, на мой взгляд , вкуснее и сочнее нашей трески, но вот продают ее у нас под столькими именами... И за треску выдают, и за морской окунь почему-то...

Да, нототению ничем не обрабатывают, гренадер- невыгодно, дешевая она потому что и ловится в прилове- т.е на ее лов специально не выходят, оан ловится вместе с чем-то, а такие рыбы никогда не обрабатывают.

Еще могу посоветовать талисман, морской окунь( только шкуру снимайте)..

И ни в коем случае не покупайте рыбный фраш, особенно замороженый импортный. Шайбы рыбные- ни в коем случае! Вы же не едите обрезки и объедки? Вот и не надо!
И не спрашивайте меня , из чего это все делают иностранцы, пожалуйста
Ainata is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2006, 19:17
ответ для Ainata , на сообщение « это опять же следствие усилий по... »
  #16
Blue
КВАй-фай
 
Аватар для Blue
 
Регистрация: 25.02.2003
Сообщений: 7 117


Ainata
Спасибо вам - просто кладезь информации о рыбе.
Я раньше рыбу не любила, а вот теперь начинаю ее уважать Главное, что бы не жирная была
Может поделитесь, что из какой рыбы лучше делать. Мне кажется, что был такой топик, но где я не могу найти
Очень внешне нравится зубатка, но при готовке выпускает много воды. Как ее лучше готовить?
И что вы можете сказать про соленую и копченую рыбу, в частности про горячее копчение. Что стоит покупать, а что нет.
И еще, в Ленте покупали развесную (семгу или форель? не помню) в масле, нарезанную кусочками, но явно не на фасовку и это не обрезь. Что это такое и как получается. Нам сказали, что это поступает с фабрики, те не плод Лентовской кулинарии. Качество (вкус) понравилось, но цена была небольшая примерно 270 (?) руб/кг.
__________________


спи быстрей - мне подушка нужна (с)

Последний раз редактировалось Blue; 03.05.2006 в 19:24.
Blue is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2006, 19:28   #17
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Ой, какой вы ценный товарисч! Столько всего знаете! И главное - не ленитесь с людями делиться! Просто в восхищении!
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2006, 00:20   #18
Ikorka
Хранитель
 
Аватар для Ikorka
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 12 845


спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!
Занесу топик в Избранное)
__________________
"Никогда не знаешь, где тебе повезет... " (с) Макс Фрай.
Ikorka is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2006, 17:10
ответ для Tess , на сообщение « Бывает ли в магазинах действительно... »
  #19
svetultus
Элита
 
Аватар для svetultus
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Гражданский пр. (ул.Черкасова)
Сообщений: 2 106


Ainata, спасибо большое - столько концентрированной полезной информации на форумах редко найдешь!

а бывает у нас настоящее крабовое мясо?
svetultus is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2006, 17:32   #20
marka
Мега-элита
 
Аватар для marka
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Приморский
Сообщений: 3 357


и я занесла в избранное!
с 1-го прочтения все не запомнить, а тут столько ценного!
спасибо
хочу присоединиться к вопросу о крабовом мясе... и спросить мнения об его имитации. а его употреблять без опаски? или тоже какие-то критерии выбора есть
marka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena