квартира и бабушка в придачу - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2009, 12:21
ответ для Лесли Винкл , на сообщение « квартира и бабушка в придачу »
  #11
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


если смотреть вот так влоб, то действительно понятно, что теоретически друг ни на что рассчитывать не может.. но.. я вот думаю: есть ли какой-нибудь закон, обязывающий близких родственников ухаживать за бабушкой (т.е маму моего друга и его тетю)? а если он за них на себя эту функцию возложил (правда, наверное, надо, чтобы он сохранил все чеки и выписки, сколько денег он потратил на уход), добросовестно оплачивает все коммунальные платежи.. можно как-то что-то себе отхватить или все-таки тупик?
и как все-таки можно воспрепятствовать вселению братца в квартиру?
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 12:23
ответ для Лесли Винкл , на сообщение « квартира и бабушка в придачу »
  #12
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Я так понимаю то, что вы пишете касается договора ренты, но в данном случае речи о нем нет.
Вселению братца я так думаю могут воспрепятствовать реальные собственники и этот вопрос нужно решать через них.

А что у друга с мамой такие плохие отношения что ли, что он боится? Раз мама собсвенник то он по любому наследник.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 13:12
ответ для Лесли Винкл , на сообщение « квартира и бабушка в придачу »
  #13
Mari_Popinse
Участник
 
Аватар для Mari_Popinse
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 272


Боюсь, что другу Вашему ничего не обломиться, даже с учетом его титанических усилий по уходу за 100-летней родственницей. Единственное что может согревать ему душу, так это мысль о наследстве его мамы (т.е., если я правильно поняла, доли в этой квартире).А так как мама жива-здорова (его молитвами) - ждать придеться долго.Разве что не случиться чудо и маман не подарит свою часть квартирки.Отсудить чтобы-то нибыло он не сможет - это факт!
Mari_Popinse is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 13:47
ответ для Лесли Винкл , на сообщение « квартира и бабушка в придачу »
  #14
Siegwerk
Элита
 
Аватар для Siegwerk
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 579


А что Ваш друг может поиметь? Да ничего собственно не может, с другой стороны за съем он не платит, имеет крышу над головой.
Siegwerk is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 14:07
ответ для Лесли Винкл , на сообщение « квартира и бабушка в придачу »
  #15
Александр
Элита
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Бэль Акуна
Сообщений: 1 832


Есть безпроигрышный выход - купить СВОЮ квартиру и жить без братьев, прабабушек и претензий прочих родственников.

Работает 100%. Я проверял. Правда, от ухода за девяностолетней бабушкой это меня не освободило, да я и не в претензии =)


Альтернатива - жить там, куда пустили на условиях хозяев жилья. Это честно.
Александр is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 14:30
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Я так понимаю то, что вы пишете... »
  #16
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
А что у друга с мамой такие плохие отношения что ли, что он боится? Раз мама собсвенник то он по любому наследник.
нет, с мамой замечательные отношения. Вот мама и решила распорядиться своей долей по-честному - раз живет там мой товарищ, так пусть там же живет и его брат (ее второй сын), а то, как они будут между собой распределять оплату коммуналки и расходы на содержание бабушки ее не волнует, это она оставляет на их усмотрение (а брат не будет платить, и не будет ухаживать за бабушкой!).

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Альтернатива - жить там, куда пустили на условиях хозяев жилья. Это честно.
а разве честно скидывать на чужие плечи собственную бабушку? да еще и потом усложнять жизнь и ей и тому, кто за ней честно вызвался ухаживать.. по-моему если мама решила распределить по честному проживание, то и обязанности тоже как минимум должны быть распределены
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 15:44   #17
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Семейный кодекс:

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 15:47   #18
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Автор, вопрос про Вашего друга: зачем он (100% уверена, что хорошо знает свою маму) взялся ухаживать за своей прабабушкой, не оговорив дальнейшие перспективы этой квартиры?
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 16:09
ответ для Lyolik , на сообщение « Семейный кодекс: Статья 95.... »
  #19
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Семейный кодекс:

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
о! супер! т.е получается бабушка (думаю ессно сама она не пойдет, но доверку может сделать на правнука) может подать в суд на своих внучек (а одна-то в другой стране живет.. как с этим быть?), чтобы те ее содержали..

Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Автор, вопрос про Вашего друга: зачем он (100% уверена, что хорошо знает свою маму) взялся ухаживать за своей прабабушкой, не оговорив дальнейшие перспективы этой квартиры?
я предполагаю, что он самостоятельно вызвался на уход за прабабушкой, чтобы проживать в этой квартире, а не жить в общаге (т.к он же из другого города приехал), не задумываясь о дальнейших перспективах.. а вот когда до него дошло, что все только вздохнули от того, что теперь есть на кого спихнуть бабушку, то уже было поздно..
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 16:42   #20
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Цитата:
Сообщение от leilija Посмотреть сообщение

друг мой там прописан, но разве это что-то меняет? и как меняться-то? с кем и на что? если он к собственности не имеет отношения..
теоретически, если запрашивать справку из ГБР, то там же указываются собственники, но если прабабушка не воспользовалась своим правом вступления в наследство, то она ж теоретически уже не числится собственником.. или я ошибаюсь?
Раз прописан, то значит имеет полное право жить в этой квартире.
Может забить на уход за прабабушкой (если совесть позволит), оставить этот вопрос на усмотрение мамы и тети.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena