Частные мелочи жизни в ДД - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2009, 00:50   #11
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
anta, если, к сожалению, из моих вопросов создалось впечатление, что я либо замышляю отдать какого-либо ребенка в ДД или способствовать этому, либо попросту занимаюсь досужими расспросами, то я должна еще раз написать - нет, это не так.
Нет, такого впечатления не создалось. Создалось впечатление, что вы проводите исследование
anta is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 10:02
ответ для Алоха , на сообщение « Частные мелочи жизни в ДД »
  #12
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Вещи личные есть, но ими не дорожат. Знают, что выдадут и раздетыми не оставят.
Иждивенчество, хитрость (для выживания), инфантилизм, неумение отвечать за свои поступки, юление и выкручивание, ложь, даже когда прижали к стенке.

неумение распорядиться бюджетом и незнание того, ЧТО будет, если не платить за квартиру. Общество... когда дети из ДД попадают в иное место кватира, общага при училище), то там же стараются провести принцип из ДД: "Все твое - мое, все моё - твое".

Вспомните фильм "Девчата" - что делает Тося? лазит по тумбочкам, как только пришла в барак.

неумение общаться с другими людьми. Либо все кажутся друзьями (один такой добрый помог вещи вынести из квартиры ворам), либо врагами.

У нас в поликлинике девушки и юноши из ДД проходят медосмотры бесплатно, по ходатайству. Знаете, яих всегда можно вычислить, в какой бы они ни были одежде. Выдает манера держаться, речь и взгляд.

Одна из выпускниц вспоминала, как она сподругой после ДД получила комнату в общаге и как они уснули на подоконнике... Ждали, когда придет воспитатель и свет погасит.....

И самое жуткое, что эти выпускницы из ДД приносят туда же своих детей. Либо запускают их до ужаса - они просто не знают, как с ними обращаться.

И у многих на всю жизнь иждивенческая позиция. Даже у тех, кто попал в ДД в сознательном возрасте.
У нас в группе училась девочка-сирота. В интернат попала лет так в 10. Родители были нормальные - пожар был просто. Девочка выжила чудом.

Так вот, эта Нина (училась на акушерку) могла попросить ручку на ненадолго, а потом отдать всю исписаную. Начинаешь укорять: \"Тебе что, жалко поделиться? Я сирота". Что-то не выучила по причине банальной пьянки: "Я - сирота, мне тяжело". Нытьем зарабатывала трояки. Всегда надеялась на подсказку, После выпуска постоянно меняла места работы и считала, что выгоняют не за нежелание выполнять свои функциональные обязанности и путанье препаратов, а потому, что "сироты никому не нужны".

Это о Магадане.


москву знаю только по тем детям, с которыми лежала. Да, есть личные вещи, но сильные отнимают у слабых. К вещам нет жалости: шефы выдадут хорошее снова. И кормежка в тех ДД была лучше, чем мы своих детей кормили.
Но опять же - дети не социализированы.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 11:56
ответ для Алоха , на сообщение « Частные мелочи жизни в ДД »
  #13
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Элен, Natal`ka, Lyudmila, shema и Криптан, спасибо вам всем за такие развернутые ответы.

anta, я не провожу исследования, нет. Я уточняю то, что не лежит на поверхности.

Если еще кто-нибудь добавит свои наблюдения и нюансы - тоже буду вам благодарна.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 11:59   #14
Павлена
Участник
 
Аватар для Павлена
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 113


Цитата:
К вещам нет жалости: шефы выдадут хорошее снова. И кормежка в тех ДД была лучше, чем мы своих детей кормили.
Но опять же - дети не социализированы.
У нас в городе один ДД и все что написано выше правда. Дети одеты гораздо лучьше домашних. Питание то же. Фруктами-йогуртами и сладостями их не удивишь. Колбаса-сосиски - это ДА!
По поводу вещей. У нас много богатых предприятий и каждое (что правильно) считает своим долгом оказать помощь ДД. Плазменные ТВ, ковры, любая техника и мебель, подарки на НГ какие хочешь.Моя знакомая хотела отдать вещи своего выросшего ребенка в ДД, вещи очень хорошие, почти новые. Её не пустили даже на порог, выгнали со словами "Нашим детям обносков не надо!" У детей из ДД отношение формируется соответствующее. Один мальчик из ДД заявил в первый же день в ПС, что любит ездить в Турцию и отдыхать на даче. Когда ему сказали, что дачи у нас нет, а отдыхать мы ездим к бабушке на Волгу, то ответ был "Верните меня обратно, мне семью получьше найдут". Это конечно детская бравада, но она не на пустом месте возникает...
Павлена is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 23:01
ответ для Алоха , на сообщение « Частные мелочи жизни в ДД »
  #15
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


ПРо особенности психики и психологии детей есть много печатной и и-нет литературы, попытайтесь погуглить. Отличия очень и очень серьезные.
__________________
Я- человек с неограниченными возможностями.

НЕ курите возле НЕкурящих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лена и сладкие девочки 2004 и 2008 г.р.
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 11:11
ответ для Алоха , на сообщение « Частные мелочи жизни в ДД »
  #16
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Еще добавлю. Но это об инвалидах. С ними практически не занимаются в ДД. пока те лежат в больнице - медсестры и мамы в палате оказывают хоть какое-то внимание:ЛФК, если кто имеет свободное время, будет водить на грязи или гидромассаж (это надо потратить минимум 40 минут).

Эти дети с завистью смотрели, как я гоняла своего сына. Я орала, шлемпала (ну не хотел делать то, что надо, а было НАДО). Завидовали...

а еще они обожали в любом возрасте смотреть за процессом приготовления пищи.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2009, 22:38
ответ для Алоха , на сообщение « Частные мелочи жизни в ДД »
  #17
Frozen
Наш человек
 
Аватар для Frozen
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 5 035


Здравствуйте.
Небольшой коррекционный (легкая интелл. недостаточность) ДД в Спб.
1. На 10 девочек 10-15 лет 2 спальни, ванная комната (совмещенная), столовая, 2 маленьких коридора, отд. помещение раздевалки, мойка для посуды, большой зал разделенный на 2 зоны - учебная и зона отдыха.

Личное пространство: кровать, полка в комоде, 2 полки в шкафу-купе. Полки подписаны. В комоде личные вещи и заначки , в шкафу личные вещи, бельё. По желанию могут меняться, дать поносить юбки, джемпера и т.д. В моей группе воровста мало. Каждый случай воровста - это событие

2. Вещи личные у всех. Гуманитарка делится по размеру, по желанию. Гос. вещи выдаются несколько раз в год по размеру. Личные пристрастия учитываются, конечно. Есть девочки, которые категорически не носят юбки, эдакие пацанки и никакие увещевания и призывы к женственности не дают плодов. ПРоцент одинаковой одежды 20%. Не больше. И это одежда выданная, государственная, одинаковая по фасону, но разных расцветок.

3. Игрушки свои, личные. Есть ряд игрушек (паззлы, конструкторы, фломастеры....) не принадлежащие лично кому-то, можно сказать они общие.
День варенья. На выданные детские деньги покупается торт, свечки, подарок, открытка. Воспитанницы по желанию готовят поздравления имениннице, коллективное либо индивидуальное. Кухня выдаёт "сухой паёк" - продукты к праздничному столу - конфеты, чай, сахар, печеньки, шоколад, красную икру, масло и т.д...В будни времени мало, чаще празднуем в выходные, когда сомны логопедов, музруков и кружководов не мешают праздновать ПО желанию (если ещё стол позволяет) приглашаются мальчики из других групп. Приходят с подарками)

4. Дети старших групп с разрешения администрации уходят к родственникам на выходные. Дети посещают 7 кружков. 6 человек посещают акробатическую студию (что вытворяют, какие сальто и шпагаты - у меня сердце заходится) .. ПРимерно 25 человек дважды в неделю посещают Зоокружок при школе в микрорайоне. Уже полгода примерно 7-9 человек возят в конюшню (иппотерапия). Мальчики и одна девочка (которая не носит юбки) занимаются футболом, волейболом и баскетболом с приходящим тренером. В городе постоянно участвуют в чемпионатах среди детей-инвалидов. В прошлом году лучшие спортсмены выезжали в Пекин
Трижды в неделю приходит девушка, занимается с девочками рукоделием. Постоянно функционирует кружок домоводства и кулинарии. И девочки и мальчики с поваром учатся готовить. Группами по 3-4 человека каждый вечер. Иногда сжигают свои кулинарные шедевры и как итог оглушающе орёт пожарная сигнализация
ДЛЯ мальчикофф работает столярная мастерская (оборудованная, метров 20 квадратных), педагог занимается с детьми.
Также внутри ДД есть бассейн, массажный кабинет.
Действительно, правильно написали, что непосвященный человек может подумать, что дети бесконечно что-то творят Занимаются немало, но вот с мотивацией плохо Интересен зоокружок, акробатика, бассейн....Готовить не очень любят, вышивкой просто откровенно не хотят заниматься... Была бы их воля, сидели бы у ТВ (плеер ДВД) сутками.

5. ответила.
6. Так как детский дом коррекционный, максимальная наполняемость групп 10 человек. У меня 10 обормоток 10-15 лет. На группе работает постоянно 3 педагога. По одному конечно.
7. С этим сложно
Уж не знаю, неосознанно или со знанием предмета, Вы верно подметили - "ничем не дорожу" Если в двух словах, то современные дд не выполняют так сказать соцзаказ государства - воспитать и выдать к совершеннолетию полноценных, полезных обществу граждан. Не буду вдаваться в подробности, но когда дети узнали, что за водичку, коотрая льется из крана нужно ежемесячно платить денежку, были в шоке. Откровением явилось и то, что у меня дома нет номера на полотенца и расчески ....(у нас 4 вида полотенца и все подписаны, от 1-го до 10-ти. соответственно) Беседы о социализации ведутся, но "живых" примеров мало, от этого проблемы после выпуска. И вот такой парадокс, всё что им достается без труда, вещи, горы подарков от спонсоров - не бережется Ну подарили плеер, ну сломался, ну завтра ещё подарят....ПОрвала свитер, ну ещё выдадут, проблем-то...Вот как-то так... Многие очень быстро начинают спекулировать на своем образе "бе-е-едненькой сироты"..... может для кого-то я пишу кошмарные вещи, но это так(( Многие, не все. Некоторое озлобляются. Ненавидят, когда их начинают жалеть, спонсоры, волонтеры,..хамят в ответ, намеренно издеваются, говорят гадости(
Ой, это такая животрепещущая для меня тема, писать можно бесконечно((((((
Дети из ДД и "домашние" дети, как называют обычных детей сами сироты, это два разных человека. ИМХО....
Кто повыше интеллектом, тот чаще всего нелегко переживает свою жизнь в ДД. Завидуют, Сравнивают, видят разницу, бунтуют, а сделать конечно ничего не могут...
Вроде я выше так радужно всё написала, но ДД всё равно остается казенным домом, какое бы количество кружков и бассейнов в нём не было((
Frozen is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2009, 09:40
ответ для Алоха , на сообщение « Частные мелочи жизни в ДД »
  #18
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


И
Цитата:
вот такой парадокс, всё что им достается без труда, вещи, горы подарков от спонсоров - не бережется Ну подарили плеер, ну сломался, ну завтра ещё подарят....ПОрвала свитер, ну ещё выдадут
Моя так в 4 своих года так и заявляла на мои охи и ахи по подводу сломанных фломастеров, заляпанной одежды: "ВЫДАДУТ".

ела как свинья, заляпалсь. Требует ВЫДАТЬ чистую одежду. фигасиуи! не давала чистую. Этак менять по три раза в день - не напасешься.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2009, 11:20
ответ для Алоха , на сообщение « Частные мелочи жизни в ДД »
  #19
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Павлена, Криптан и Frozen, спасибо, я узнала благодаря вам почти все, что было нужно.
И очень вам благодарна. Ага.
Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
ПРо особенности психики и психологии детей есть много печатной и и-нет литературы, попытайтесь погуглить. Отличия очень и очень серьезные.
lenulka, да, я как раз это и делала, поэтому могу в общих чертах себе представить, но именно, что в общих, а необходимо было знать и мелочи тоже.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena