У кого на даче растет ежевика? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2009, 23:08   #11
Ganin
Активный участник
 
Аватар для Ganin
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Озерки, Всеволожск
Сообщений: 480


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
У меня растет и вызревает. Едим. Даже 2 сорта есть - высокая и стелящаяся. Оба сорта неприхотливые, хорошо растут и плодоносят у нас. Саженцев, к сожалению, нет - все осенью раздала, когда пересаживала. Если пойдет молодая поросль, то откопаю, но это попозже.
А подскажите, пожалуйста, на зиму с ней что-нибудь нужно делать, укрывать например? Нам в прошлом году высадили 10 кустиков, маленькие такие, все лето были зеленые,под снегом были зеленые листики. А когда снег расстаял, листики все засохли. Но кустики все живые, т.к. у самого основания на каждом свежие росточки.Вот и думаю-гадаю, теперь эти росточки только будут расти? На сколько вырастает за сезон куст ежевики?
Извините, что забрасываю вопросами, очень хочу вырастить ежевику.
Ganin is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 10:18   #12
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Потрясающе смотрятся арочки, правильно я поняла, что они из ежевики? Как Вам так удалось?!
На снимке видна горизонтальная проволока на деревянных столбиках, к которой привязаны побеги. Если этого не делать, колючие ветки торчат во все стороны... Это прошлогодние побеги. Новые побеги привязываются к проволоке по мере отрастания.

Цитата:
Сообщение от Ganin Посмотреть сообщение
А подскажите, пожалуйста, на зиму с ней что-нибудь нужно делать, укрывать например? Нам в прошлом году высадили 10 кустиков, маленькие такие, все лето были зеленые,под снегом были зеленые листики. А когда снег расстаял, листики все засохли. Но кустики все живые, т.к. у самого основания на каждом свежие росточки.Вот и думаю-гадаю, теперь эти росточки только будут расти? На сколько вырастает за сезон куст ежевики?
Мы не укрываем ежевику, только привязываем к шпалере или связываем ветки между собой (у отдельно стоящего куста), чтобы их не сломало снегом.

Молодые побеги в хороших условиях вырастают в длину до 3-4 метров, изгибаются и достают до земли. Кончики побегов, уткнувшиеся в землю, могут укорениться и образовать новый кустик - это один из способов размножения ежевики.
Прошлогодние ветки тоже будут расти, но не в длину, а будут ветвиться и на них должны быть ягоды. Если куст еще совсем молодой, ягод может не быть. Отплодоносившие прошлогодние побеги осенью нужно вырезать.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 21:32
ответ для Orange , на сообщение « росла ежевика. Как раз торнфри.... »
  #13
Juls_May
Активный участник
 
Аватар для Juls_May
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: СПб, сааамый центр
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
росла ежевика. Как раз торнфри. Вызревать не успевала, у нас Приозерский район, но думаю и южнее все то же самое. Ягоды зеленые морозами побиваются. Если только все это дело накрывать ну и т.д. Как раз осенью выкорчевали и сожгли родимую в бочке Разве что для украшения забора годится, так можно и поинтереснее что найти!
У меня тоже дача под Приозерском, но ежевика вызревает замечательно, на зиму не накрываем. Крупнющая, вкусная...мммм...жалко, что нет фотки.
Juls_May is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 21:39   #14
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
у нас росла раньше на всех дачах, вызревала. Сегодня купила у м.Академическая, торговая точка рядом с "Дети". Посажу на новой даче, уверена, что в этом году попробуем уже . Она вообще очень неприхотливая.
Ой,а где?Мы на академке живем.
Мне дали в прошлом году маленький отросточек,но что то куда то он потерялся...т.е. посадили мы его (он был ооочень маленький )а сейчас не смогла найти...может умер?
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 22:38
ответ для Михалыч , на сообщение « На снимке видна горизонтальная... »
  #15
Ganin
Активный участник
 
Аватар для Ganin
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Озерки, Всеволожск
Сообщений: 480


Спасибо вам большое за ответ.
Ganin is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 11:05
ответ для Lana98 , на сообщение « У кого на даче растет ежевика? »
  #16
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Подскажите,пожалуйста, скосили случайно маленький кустик ежевики, уже с ягодками был. Молодая поросль пойдет или можно с ним попрощаться?
Суок is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 16:03
ответ для Lana98 , на сообщение « У кого на даче растет ежевика? »
  #17
Ona
Элита
 
Аватар для Ona
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 2 699


Скорее всего, пойдет.
Ona is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 16:53
ответ для Lana98 , на сообщение « У кого на даче растет ежевика? »
  #18
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


у нас тоже растет., вызревает, но ягод не очень много
зато она наредкость вредная, расползается как малина, если не быстрее, стволы толще и иголки крупнее,
обязательно надо постоянно следить за ней чтоб не забила все вокруг, вырезать старые сразу, а то они путаются с новыми и как колючая проволока
на зиму не закрываем
Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 16:55   #19
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста, скосили случайно маленький кустик ежевики, уже с ягодками был. Молодая поросль пойдет или можно с ним попрощаться?
должна пойти в рост
у меня муж тоже случайно поначалу скосил, а теперь я уже ее периодически выдераю с корнем т.к. в смородину уже полезла, а она растет от корней опять
Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 17:19
ответ для Cemechka , на сообщение « у нас тоже растет., вызревает, но ягод... »
  #20
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Cemechka Посмотреть сообщение
у нас тоже растет., вызревает, но ягод не очень много
зато она наредкость вредная, расползается как малина, если не быстрее, стволы толще и иголки крупнее,
обязательно надо постоянно следить за ней чтоб не забила все вокруг, вырезать старые сразу, а то они путаются с новыми и как колючая проволока
на зиму не закрываем
а у нас сорт ежевики без "иголок"
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena