11 класс.Прошу совета. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2009, 17:11
ответ для mishele , на сообщение « может, взять инициативу в свои руки,... »
  #11
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
может, взять инициативу в свои руки, подобрать варианты, обсудить с ним, походить на дни открытых дверей (лучше бы в 10-м классе, конечно ), курсы с осени, репетиторы перед самым поступлением... Давить, но ненавязчиво, подбадривать (ему ведь нелегко сейчас), рисовать перед ним перспективу, плюсы и минусы каждого варианта. Расчет на авось может не прокатить, а цена (армия) слишком высока.
Варианты подбирала, все что могла озвучила... На дни открытых дверей ходить не желает. В прошлом году отправила на курсы на эконом факультет в СПБГУ -сходил на пару занятий и то когда знал, что точно могу проконтролировать. но перед этим попросила-заставлять не буду, не понравиться -не ходи, только предупреди что не ходишь. Иначе если, что я не буду знать где ты... И что... Говорил, что ходит на курсы, а сам ходил на работу-листовки раздавать? какой смысл врать-то. за работу ведь никто не ругал бы... Так что с курсами проблема - те были бесплатны, а платить просто так не хочется как-то. Я буду платить, а он гулять или работать.... Ну совсем не интересно. записались на вознесенский на начало сентября, может там, что скажут -кем быть....Но мне кажеться , что на него ничего не подействует...
stens is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 17:14   #12
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Не казните себя. Во всем надо искать положительну стороны. Типа, не пьет, не курит, не колется, по ночам не шляется где попало. У меня такой же. Вы говорите, что Ваш работает. А мой и работать не сильно жаждет.
Спасибо за поддержку.
Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
В военкомат вызовут, возможно, очухается. Единственно - в МОскве в 16 лет ставят на учет, поэтому есть время на переориентировку на институт. А вот в Питере - не знаю. Не в 17 ли?
Сказали, что в 2010 нужно самому идти, до марта. Если не придешь -придут домой и еще штраф возьмут 500р.
stens is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 18:05
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #13
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Так, может, у вас бизнесмен растет . Заработает себе на учебу. Когда поймет, что не хватает знаний и бумажки для устройства на хорошую работу - пойдет учиться.
А так стимул поступить один: не ходить служить. Хотя я знаю тех, кто предпочел пойти один год отслужить, поскольку про увеличение срока слухи ходют.
Вы будете биться головой об стену, а он будет надеяться на кривую. ИМХО, в результате - колледж спасет "отца русской демократии" в крайнем случае.
А вообще - подождите нервничать. Учебный год еще не начался.
И вот у меня опять возникает один и тот же вопрос: а отец что-то говорит? Или я пропустила, как обычно?
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 18:26   #14
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
И вот у меня опять возникает один и тот же вопрос: а отец что-то говорит? Или я пропустила, как обычно?
Отец говорит : Успокойся, это его жизнь! Он не маленький ребенок, которому нужно говорить куда идти и что делать. К 16 годам у же все "можно-нельзя", "хорошо-плохо" и перспективы тех или иных поступков -оъяснены и неоднократно.Он считает, что пока у сына не возникнит явной мотивации учиться -он учиться не будет. И все наши потуги ни к чему не приведут.
Наверно он прав...
stens is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 18:50
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #15
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Он прав. Увы. Значит, пойдет в колледж. Или в армию. Тоже вариант. А то сначала появляются темы "как освободить от армии", а потом - "помогите отправить в армию: не работает, не учится, сидит за компом".

Часто, кстати, такие пофигисты, как Ваш, нормально потом устраиваются в жизни. У меня такая верстальщица работала. Закончила ПТУ, свою штуку баксов имела (это три года назад). Мы ее пытались в институт пристроить - месяц походила и бросила . Чего напрягаться-то. Свой кусок хлеба с маслом она всегда иметь будет. На фиг ей не надо в вуз. Но, правда, речь о девочке.

Хотя зачастую, закончив колледж, проще нати работу и потом пойти на вечерний. Наш бывший директор, например, принципиально на должности менеджеров никого с высшим образованием не брал. Считал, что им мозги уже запудрили. А мы, мол, лучше возьмем с пеленок и сами воспитаем. И оказывался прав. Вырастали абсолютно преданные компании люди С опытом работы, вполне вменяемые и с хорошей зарплатой
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 18:57
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #16
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Да я понимаю, что не всем же в институте учиться... Не пойму только почему он сам этого не понимает.Как можно в институт собиратьмя и не готовиться, не знать куда... И при этом, когда речь о ПТУ заходит, он начинает возмущаться, что он дурак какой-то , чтоб в ПТУ...так не пристижно...там двоечники одни... и т.д. Но наверно жизнь расставит всё на свои места.
stens is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 19:03
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #17
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Дык, не надо в ПТУ. Ищите более высокий уровень. Много специальностей сейчас интересных есть. Тот же пЕар, дизайн, фотодело, кстати; то же правоведение, государственное и муниципальное управление Потом вполне можно в вуз по укороченной программе - 3 года, как правило. По своей специальности.

А собираться в вуз - пусть собирается. Мой тоже каждый день что-нибудь собирается делать. Но как-то так почему-то выходит, что валяется в кровати за телеком

Не исключаю, что меня с таким подходом закидают тапками и помидорами Но ИМХО - нервы дороже. Ваши и его. Будете постоянно плешь пробивать - будет сопротивление, соответственно.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 21:03
ответ для mishele , на сообщение « может, взять инициативу в свои руки,... »
  #18
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
... я буду в институт поступать, на бюджет! Что это -скажите!? Ведь нужны репетиторы, курсы - а зачем при таком отношении, денег у нас лишних нет, чтоб на ветер выбрасывать. Да и устали мы "за спиной стоять и заставлять, если человек сам не хочет"... Или они еще этого не понимают?! Я посто в шоке. Не знаю, что делать -пустить все на самотек и зажить своей жизнью? Ведь 16 лет все таки парню....
Рано Вы устали . Потерпите ещё пару годиков . У меня такое же настроение бывало нахлынет в 16 лет сыновьих . Я стала его таскать по олимпиадам . Одно стояние там в очереди подать доки , дало понять , что там ему придётся бороться за место под солнцем . Писал средненько . Но двоек не было . Главное - научился ( натаскался ) на умение писать . Про армию знал , но видя вокруг друзей - всем родители сделали медотвод . Медотводы , кстати сказать , слабенькие . На тот момент он ориентировался по друзьям : всё , чего ни коснутся , всё как по маслу - там родители проплатили\заплатили , армию обеспечили ( вроде ) . И вот первый курс . Когда стали отчислять проплаченных , он стал серьёзней . Когда стали забирать в армию , стал ещё серьёзней . Вобщем , столкнуся с тем , что те крутые\схваченные остаются постепено за бортом жизни . Естественный отбор всё же существует . Кстати , в конце 1-го курса , когда одноклассникам начало исполняться по 18 лет , родители им курсы вождения оплатили и лохматками-машинами обеспечивают . Т.е. родители ничему сами не учатся , что ждать от детей . Вобщем , сейчас мой идет на второй курс . С конца второго забегал с хвостами ( он пропустил по болезни 2 мес ) . Другой человек . Жизнь подтвердила мамины слова про авось . Но на это надо время .

Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
может, взять инициативу в свои руки, подобрать варианты, обсудить с ним, походить на дни открытых дверей (лучше бы в 10-м классе, конечно ), курсы с осени, репетиторы перед самым поступлением... Давить, но ненавязчиво, подбадривать (ему ведь нелегко сейчас), рисовать перед ним перспективу, плюсы и минусы каждого варианта. Расчет на авось может не прокатить, а цена (армия) слишком высока.
Мы так и поступали . Курсы , мне кажется , здесь будут посещаться формально , ничего не дадут . В моем случае нужн был именно репетитор , а курсы - для ну очень ответственный . Ибо наши считали , что проплатили \иногда посетили - это уже учимся на курсах называется . Ну не правильное представление обо всем сложилось , приходится направлять потоянно в нужном направлении , ну а что делать , раз я не так воспитала . Надо исправлять свои ошибки .
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 21:10
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #19
assol
Мега-элита
 
Аватар для assol
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 347


Скажите, а если ходить на олимпиады, ничего не выигрывать, что это дает?
assol is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 22:22
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #20
galka71
Элита
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 2 018


это показывает вам уровень олимпиад и то - где Вам надо что доучить...
galka71 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena