Умерла прабабушка - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2009, 12:51
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #11
Maria A
Активный участник
 
Аватар для Maria A
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 572


Своих детей я не брала в морг и на отпевание. А на кладбище их привез отец. На поминках были тоже всей семьей. Детям было 6лет и 2 года.
Maria A is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 12:52
ответ для анна67 , на сообщение « я бы не стала травмировать ребенка -... »
  #12
фунтик2164
Участник
 
Аватар для фунтик2164
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 286


Цитата:
Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
я бы не стала травмировать ребенка - пусть он запомнит ее живой . а потом когда подрастет- отведете на могилу .
+1
__________________
фунтик2164 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 12:57
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #13
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mama555 Посмотреть сообщение
Стоит ли ребенка брать на похороны или лучше ограничить его от таких потрясений, факт случившегося ему известен, ему 9 лет.
Я своего брала на похороны прадедушки, пять лет ему было. Там же была и другая внучка, тоже пяти лет. Ничего страшного в смерти для детей, по-моему, нет. Этот факт они должны осмыслить и усвоить (по-своему, по-детски).
НО. Только если вы уверены, что на похоронах не будет сильного выражения эмоций со стороны кого-то из родных (т. е. не будет громких рыданий, криков, бросаний на гроб и т. п.). Вот это ребёнка может испугать и даже нанести травму.
В нашем случае я знала, что этого не будет - дедушка долго болел, все были готовы к его смерти и к тому же все верующие, к случившемуся отнеслись со смирением и детям объяснили, что дедушка ушёл к Богу.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 13:01   #14
@Юлик@
Старожил
 
Аватар для @Юлик@
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 1 261


не брать...
@Юлик@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 13:03
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #15
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Я просто спросила - как он хочет попрощаться с прабабушкой? И сказала, что можно поехать туда, где она будет лежать аккуратно, в гробу, как будто спит, а потом ан кремацию. РАссказала, что это такое. И почему мы кремируем - потому чтоона просила подхоронить ее в могилу мужа, в другом городе.
А потом будут поминки -гед мы будем о ней говорить.

ОН выбрал остаться дома и помочь накрыть стол и поминки.
__________________
Мама Алёнушки и Иванушки.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 13:32
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #16
Глория
Активный участник
 
Аватар для Глория
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 595


У нас недавно умерла близкая родственница, умерла неожиданно. Честно говоря, мы с мужем даже не знали как сказать дочке про её смерть. Дочка очень её любила. Чтобы взять на похороны даже мысли не было. И на похоронах я поняла, что сделала правильно, что не взяла дочку. Хотя все очень старались держаться,никаких громких рыданий, криков и т. п. не было, но при прощании в морге и в церкви было очень тяжело. Думаю, что для моего ребёнка это было бы сильным потрясением. Да, дочке 8 лет.
Глория is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 13:40
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #17
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


На похороны не брать, на поминки - обязательно.

Хоть кладбище с могилой, хоть крематорий - это УЖАС, когда гроб опускают в землю или он уходит в пол/стену крематория. У меня взрослой истерики случаются, а ребёнком вообще не знаю, как пережила бы.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 13:44
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #18
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
я бы не стала травмировать ребенка - пусть он запомнит ее живой
+100

В мои 19 лет умер мой близкий друг. На похороны я пойти не смогла - истерила, меня накормили какой-то таблеточкой успокоительной и я вырубилась на полдня. Ездила к нему на могилу на 9 и 40 дней, на первые 2 годовщины. Только на второй годовщине набралась мужества спросить, в чём он был одет. Сказали, что в костюме. А я всё равно помню его таким, как видела в последний раз живым - весёлым, в джинсах и бирюзовом джемпере.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 14:04
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #19
taty-r
Элита
 
Аватар для taty-r
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 2 222


Летом умерла бабушка, ребёнок (сын 9 лет) сам спросил, можно ли ему пойти на похороны. Перед похоронами ещё раз у него спросила, пойдёт ли он, был дан утвердительный ответ. Взяли его. В морг он зашёл и вышел, т.к. был запах, сидел на улице на скамеечке. А так вроде ничего. Это же жизнь. И всё индивидуально.
taty-r is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 14:14
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #20
myra
Мега-элита
 
Аватар для myra
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: В любви ..
Сообщений: 3 239


Мы ездили недавно, к деду на похороны, ему 96 было. Ребенку 6 лет. Прекрасно себя вел и ни каких потрясений у него не было.Может быть потому что очень редко его видел. Попрощался с прадедушкой, несколько раз потом спрашивал- где он теперь и охотно рассказывал детям про это событие. При просмотре фото, показывает на дедушку и говорит- вот к нему на похороны мы ездили..
myra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena