вопросы после выписки ребёнка из больницы - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2009, 13:30
ответ для Диона , на сообщение « Вот что я нашла: Ребенка сажают на... »
  #11
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Хранитель
 
Аватар для АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вот что я нашла: Ребенка сажают на карантин? Маме положен больничный // KP.RU
Похоже, что всё не так однозначно...

"Нередко у родителей возникает вопрос: а что если ребенка сажают на карантин индивидуально, скажем, после желтухи, дизентерии или другого инфекционного заболевания? В таких случаях взрослый, который остается дома с маленьким пациентом, имеет право получить оплачиваемый больничный лист, только если медики назначили ребенку на период карантина амбулаторное долечивание соответствующего заболевания.
Если же медпоказаний для амбулаторного долечивания нет, то листок нетрудоспособности родителю не дадут - придется брать отпуск или договариваться на работе об отгулах за свой счет."

Но вам же вроде назначили принимать лекарства? Это и есть "амбулаторное долечивание", вероятно... т. е. больничный вам всё же полагается.

С другой стороны - вот:

"Выдача больничного листа при карантине

Больничный лист выдается не только тем, кто заболел сам, но и тем, кто контактировал с инфекционными больными или был выявлен, как бактерионоситель. В этом случае листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а если тот отсутствует – лечащим врачом. Продолжительность больничного устанавливается в зависимости от конкретного заболевания. Существуют официальные установленные сроки изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

Если при карантине нужно ухаживать за ребенком до семи лет, который посещает дошкольное учреждение или за признанным в установленном порядке недееспособным гражданином, то больничный лист выдается на весь период карантина. Оформляет больничный лист врач, наблюдающий за ребенком или за недееспособным членом семьи. Основанием для оформления больничного листа в таком случае будет справка эпидемиолога."

В общем, требуйте больничный на всё время карантина и послушайте, что вам скажут в ответ... если педиатр ссылается на заведующую - поговорите с заведующей.
К заведующей сразу и пойду,т.к. она у нас инфекционист
просто важно быть подготовленным заранее и знать свои права
__________________
Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ

Последний раз редактировалось АДВОКАТ ДЬЯВОЛА; 22.10.2009 в 15:32.
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 15:40   #12
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Хранитель
 
Аватар для АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщений: 12 042


сходила к заведующей-инфекционисту , сказала : больничный не продлеваем ( неделю отсидели после выписки )
на мои вопросы по поводу того , что ребёнку нужна строгая диета и приём лекарств , сказала : в саду дадут лекарства , а по диете скажите им что нельзя давать ребёнку !
Я в шоке от такого ! кто это будет для нас отдельно готовить и давать ребёнку правильно по расписанию лекарства в саду ?! вообщем в больничном мне отказали

сходила к зав.поликлиникой и позвонила в комитет по здравоохранению
зав. оставила у себя карту и сказала будут решать , но больничный мне не положен

что делать не знаю
__________________
Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 15:48
ответ для Диона , на сообщение « Нам в профсоюзе выдали постер, на... »
  #13
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Хранитель
 
Аватар для АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Нам в профсоюзе выдали постер, на котором перечислены случаи, когда даётся больничный - там есть пункт про карантин ребёнка до 7 лет. Т. е. если ребёнок официально высажен на карантин, то больничный должны дать на всё время карантина. Вы пишете - сказали карантин на месяц. Что значит сказали? Выдали официальную бумагу, что вас должны держать на карантине месяц? или это рекомендация? И что значит "педиатр сказал, пусть заведующая решает"? Пусть заведующая решает, сколько вам сидеть на карантине? или на сколько вам давать больничный? Так вы поставьте им жёсткое условие: на сколько карантин, на столько и больничный. И пусть решают.
сегодня была в поликлинике : официально на карантин нас не высадили оказывается , всё это сказали на словах , я думала , что об этом написано в больничной выписке , но там об этом ни слова оказывается, а сама я прочитать не могла, т.к. вообще неразборчиво написано
__________________
Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 16:11   #14
sve4ka
Элита
 
Аватар для sve4ka
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м. Ладожская, потом еще три остановки
Сообщений: 1 895


Цитата:
Сообщение от АДВОКАТ ДЬЯВОЛА Посмотреть сообщение
сегодня была в поликлинике : официально на карантин нас не высадили оказывается , всё это сказали на словах , я думала , что об этом написано в больничной выписке , но там об этом ни слова оказывается, а сама я прочитать не могла, т.к. вообще неразборчиво написано
я бы связалась с лечащим врачом (зав.отделением) больницы и потребовала бы изменить выписку, т.е. вписать туда необходимость карантина ребенку, чтобы в поликлинике не могли бы подкопаться... хотя, я предпочитаю читать выписк прямо в больнице, и если мне что непонятно (подчерк - в том числе) прошу врача объяснить мне, что и как... очень полезная привычка, чес-слово
__________________
С мальчиками вечно беда. Одни еле двигаются, так что хочется плакать;
другие настолько шустры, что ты действительно плачешь.
sve4ka is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 16:42
ответ для sve4ka , на сообщение « я бы связалась с лечащим врачом... »
  #15
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Хранитель
 
Аватар для АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от sve4ka Посмотреть сообщение
я бы связалась с лечащим врачом (зав.отделением) больницы и потребовала бы изменить выписку, т.е. вписать туда необходимость карантина ребенку, чтобы в поликлинике не могли бы подкопаться... хотя, я предпочитаю читать выписк прямо в больнице, и если мне что непонятно (подчерк - в том числе) прошу врача объяснить мне, что и как... очень полезная привычка, чес-слово
теперь тоже буду иметь такую привычку , не знала что вообще в принципе возникнут с этим проблемы ! как можно не давать больничный , если ребёнку требуется диета и приём лекарств ???

лечащему врачу позвонила в больницу , дословно : да , я такого не писала ( карантин на месяц ) и не могу написать , но ещё раз вам повторяю : не суйтесь никуда месяц ,если не хотите вновь загреметь к нам !

блин , чё делать-то ?
__________________
Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 19:13   #16
antibiotik
Мега-элита
 
Аватар для antibiotik
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщений: 3 886


После выздоровления от кишечной инфекции нет необходимости сидеть дома месяц, нет необходимости соблюдать строгую диету (достаточно просто здоровой полноценной пищи без вкусностей и неполезностей), и собственно, нет необходимости в приеме лекарственных препаратов.

ДИБ№3 всегда отличалась "нетрадиционным" и дремуче-совковым подходом к лечению. Ее лучше вообще обходить за километр.
__________________
Греческий корень «ιατρ-» обозначает всего лишь врача. И без всякой «о» посередине!
antibiotik is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 19:29
ответ для antibiotik , на сообщение « После выздоровления от кишечной... »
  #17
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Хранитель
 
Аватар для АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
После выздоровления от кишечной инфекции нет необходимости сидеть дома месяц, нет необходимости соблюдать строгую диету (достаточно просто здоровой полноценной пищи без вкусностей и неполезностей), и собственно, нет необходимости в приеме лекарственных препаратов.

ДИБ№3 всегда отличалась "нетрадиционным" и дремуче-совковым подходом к лечению. Ее лучше вообще обходить за километр.
А Вы знаете , что ребёнок ещё месяц после больницы , может заразить других детей ротовирусом например , и на предметах мебели , книгах он живёт ещё месяц ?

я не хочу , чтоб мой ребёнок :

а. стал источником опасности для других деток
б. сам ещё раз на фоне ослабленного иммунитета заболел
__________________
Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 19:47   #18
antibiotik
Мега-элита
 
Аватар для antibiotik
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщений: 3 886


Выделение ротавируса заканчивается с прекращением поноса и исчезновением симптомов.
Ребенку с нормальным иммунитетом ( без первичного иммунодефицита, ВИЧ, длительной иммуносупрессивной терапии) не надо ничего восстанавливать. После перенесенного ОРЗ месяц ведь дома не сидят.
__________________
Греческий корень «ιατρ-» обозначает всего лишь врача. И без всякой «о» посередине!
antibiotik is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 23:41   #19
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Я вешала как-то перевод брошюры про посещение детских садов после болячек.
В Норвегии рекомендуется "карантин" в течение 48 часов после прекращения симптомов, для перестраховки. Касается детей в детских садах, работников детских садов и медработников.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 13:22   #20
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


А скажите пожалуста, доктор, как все-таки решается вопрос с лекарствами в детском саду?
Должна ли медсестра д/с давать ребенку лекарства, есть лекарства НАЗНАЧЕНЫ лечащим врачом и есть ПИСЬМЕННОЕ ПРЕДПИСАНИЕ.

Другими словами, не взять ли маме ребенка у лечащего врача для медсестры д/с бумажку, в которй четко будет прописана диета и лек.препараты?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena