Раздражительность,не могу справится. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2010, 23:58
ответ для Elenamama , на сообщение « раздражает ребенок »
  #11
ferlik
Частый гость
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 56
Раздражительность,не могу справится.



Мне 35 ,двое деток.Старшая учится в 1 классе,младший в садик пошел в сентябре,я вышла на работу.Стала замечать ,что почти каждый день я раздражаюсь,злюсь,прихожу домой и ничто меня не радует,ни дети ,ни муж,с работы иду домой и думаю -что мне купить и что приготовить и становится противно,одно и тоже каждый день,утром сборы в школу,в сад,провожаю обоих,потом работа,потом магазин и садик,дома дочь меня все время дергает,а хочется просто отдохнуть и ей как старшей я все время повторяю,что можешь это сделать сама и без меня,но все равно стоит возле двери и ждет,когда я подойду,младший-тоже вечером не больно в духе-после сада много капризов,я их люблю,но иногда чувствую себя ужасно,как будто я приклена с ними,еще ведь муж,тоже надо внимание,у меня такое состояние,что из меня выжали все соки!Раздражаюсь,ругаюсь,злюсь,озлобленность какая то каждый день,сама себе не рада.Бабушки ,дедушки с моей стороны пожилые,больные, у мужа помоложе,но почему не хочется их помощи,свекровь дает деньги,а потом спрашивает за них,не понимаю,что она боится,что я куплю вдруг себе ,а не детям на ее деньги,денег у нас было мало ,я в декрете,так свекровь очень удивлялась,что у нас денег нет ребенка в 1 класс одеть,я всю ночь ревела,как человек не понимает,что действительно их нет ,душа не лежит к ним,стараюсь сама все на себе тянуть,доказать,что могу сама,и справлюсь и так уже давно,да и по жизни так и иду,не люблю отчаиватся,но тут видимо уже накопилось или предел моих сил,было ДР у сына,а мне и справлять не хочется,ну нет настроения,опять готовка ,уборка,гости,свой др тоже уже не справляю,надоело,даже незнаю почему так ,раньше в молодости,так любила свой др,было весело и интересно,может и помоложе была..,а может люди поменялись,незнаю как мне справлятся дальше,тяжко и морально и физически ..Хотя может у всех так ,у кого двое деток и помощи почти нет со стороны родных.
ferlik is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2010, 01:29
ответ для ferlik , на сообщение « Раздражительность,не могу справится. »
  #12
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Возможно близкие и рады бы помочь, но вы кому-то что-то пытаетесь доказать. Наверно, у этого есть глубокая причина .
в результате вы устали, не удовлетворены собой, не ощущаете себя женщиной, сердитесь на детей и других людей и в результате срыв и то, что вы описываете .
надо остановиться, сбросить лишний груз, понять, кто и чем может помочь, распределить силы и ответственность и ...улыбка вернется .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:19
ответ для Elenamama , на сообщение « раздражает ребенок »
  #13
Carcadoo
Участник
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 107
Как контролировать эмоции



В нашей семье не совсем простой период - я в отпуске по уходу, ребенку только 7 месяцев, на работу не хочу дико, чтобы не оставлять его одного, но зарплаты мужа на все не хватает (платим ипотеку), надоели долги, надоело нервничать, ограничивать себя Я хочу быть мамой, хозяйкой дома и т.д. Отвлеклась...

В общем смысл в том что у меня чудесный муж, но я все равно нахожу поводы психовать и беситься на него Причем в открытую За то что по моему мнению больше любит компьютер, игры и фильмы, чем нас (с ребенком надо просить сидеть и играть, а с компьютером - нет, ведь логично?), что надо указывать на недоделки дома раз за разом, находить деньги к датам платежа, напоминать обо всем и т.д.

Допустим, не мешая нам, играл ночью в компьютерные игры, разбудили его еле-еле в 12 (сами встали на полчаса раньше), днем помогал с сынишкой, сделал кое-какие дела по дому пока мы гуляли (но гулять с нами не вышел!), помог по кухне... Почти идиллия Вечером прошу как обычно помыть ребенка, а он заявляет что ему рано вставать Через некоторое время идет-таки мыть ребенка а потом садится снова за компьютер Я понимаю что это лучше чем алкоголь, азартные игры, любовницы, но БЕШУСЬ! Устраиваю истерику Он со мной не разговаривает как обычно это делают мужчины и ложится спать

У меня ощущение будто Я все решаю в нашем доме Мне приходится говорить что НУЖНО сделать Направлять движение нашей семейной лодки Требовать от него чего-то Просить Складывается ощущение что для него идеал - прийти домой, слегка поразвлекаться с малышом, поесть, засесть за компьютер И чтобы не жужжали А я так не хочу Я хочу чтобы муж бежал домой галопом к нам, делал сюрпризы, предлагал идеи совместного досуга, строил планы, как хозяин, говорил что в этом месяце надо отремонтировать это, а в следующем прикупить это...

В общем я себя дико накручиваю Скандалю и остаюсь в проигрыше Как совладать с эмоциями? Рано или поздно ему надоест то как я веду себя
Carcadoo is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 23:41
ответ для Carcadoo , на сообщение « Как контролировать эмоции »
  #14
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

Возможно, у вас есть желание быть мамой, хозяйкой очага и пока оно не совсем получается .Вот вы и переживаете оп этому поводу .
Возможно, ваш муж имеет особенности, что ему надо все говорить .Тогда вам надо это просто принять.
Возможно, вы сами поставили дело так, что вся инициатива на вас .
Подумайте. что муж бежал домой, он должен ведь хотеть это делать . если сейчас дома истерики, требования и недовольства, каково его желание .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 01:40
ответ для Carcadoo , на сообщение « Как контролировать эмоции »
  #15
Carcadoo
Участник
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 107


А как переложить инициативу на чужие плечи?
Carcadoo is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 15:56
ответ для Carcadoo , на сообщение « Как контролировать эмоции »
  #16
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

У каждого в семье есть права и обязанности .Обсудите с мужем. а как это у вас .Поделите, что кто может .
Если вы что-то хотите, попросите другого об этом .Сами делайте что-то для партнера просто так. Тогда от хорошего будет рождаться хорошее .
Удачи!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 02:58
ответ для Carcadoo , на сообщение « Как контролировать эмоции »
  #17
Carcadoo
Участник
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 107


Спасибо! Муж домой бежит, так что последний пункт не про нас Но дома в силу характера умудряется изворчаться и меня издергать Это еще одна особенность характера вдобавок к указанному Вами п. 2 С инициативой конечно я изначально перегнула - стараюсь изо всех сил самоустраняться передавая ему бразды правления А быть мамой и хозяйкой хорошо - только тяжело финансово Может еще и это напрягает

Будем стараться жить мирно А для этого (последний вопрос) может Вы подскажете какие-то простые секреты-методики управления гневом? Чтобы не вспыхивала как спичка каждый раз
Carcadoo is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 22:23
ответ для Carcadoo , на сообщение « Как контролировать эмоции »
  #18
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Самый лучший способ справляться с гневом :научиться понимать. что вызывает его появление и нарастание и справляться с этим . Это внутреннее самоуправление .
Самые простые: считать до десяти. активно подышать, переключить внимание на что-то иное, в момент гнева вспомнить о хорошем и таким образом изменить отношение к сегодняшней точке, когда что-то злит. то взять и наоборот улыбнуться, спорт, "символические" драки с подушками , задать себе в этот момент вопрос: что я могу с этим сделать?
Удачи!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 01:19
ответ для Carcadoo , на сообщение « Как контролировать эмоции »
  #19
Carcadoo
Участник
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 107


Ушла тренироваться Спасибо )))
Carcadoo is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:28
ответ для Carcadoo , на сообщение « Как контролировать эмоции »
  #20
Natalia80
Частый гость
 
Аватар для Natalia80
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Каменноостровский
Сообщений: 31


Где-то я слышала, что когда не удается справиться с гневом в отношении кого либо, то нужно вспомнить, что хорошего и доброго была в отношениях когда -либо ранее. И тогда гнев проходит...
Natalia80 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena